статья 158 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 07 ноября 2011 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Чуканова С.Ю.,

защитника-адвоката Губкинской адвокатской конторы №2 Разуваева Р.В., представившего удостоверение №*, ордер №* от 07.11.2011г.,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ушакова А.Ю., родившегося *года в г*, проживающего: *, гражданина *, образование *, *, *, *, судимого: 1) 20.04.2005г. по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б». ст.158 ч.2 УК РФ 4 месяца лишения свободы,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ушаков совершил тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

03 августа 2011г. около 3 часов Ушаков, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, по газовой трубе поднялся на балкон квартиры №* дома №* по *. Через открытую балконную дверь незаконно проник в квартиру, где продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, взял расположенный на тумбочке телевизор марки * модель * стоимостью *руб. принадлежащий С., перевязав его находившимся в квартире телевизионным кабелем спустил с балкона на улицу, совершив его хищение, причинив С. ущерб на сумму *руб.

13 августа 2011г. около 15 час. Ушаков находясь в беседке около дома №* по * с Н.И. и Е.Н. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н.И. и Е.Н. оставили свои мобильные телефоны на столе в беседке, сами отошли в сторону и за ним не наблюдают похитил телефон * стоимостью *руб. с сим картой оператора сотовой связи * стоимостью *руб. принадлежащих Е.Н., телефон * стоимостью *руб. c сим-картой оператора сотовой связи * стоимостью *руб. принадлежащих Н.И., причинив Е.Н. ущерб на общую сумму *руб., й Н.И. ущерб на общую сумму *руб.

В судебном заседании подсудимый Ушаков виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Ушакова суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества.

Преступления Ушаковым совершены с прямым умыслом. Совершая преступления, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственникам имущественного ущерба и желал его наступления.

При назначении наказания Ушакову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

О раскаянии Ушакова свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ушакова, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил преступление, имея не снятую и непогашенную судимость.

В соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ у Ушакова имеется опасный рецидив, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее осуждался за тяжкое преступление к лишению свободы.

До совершения преступления Ушаков по месту жительства, характеризуется положительно.

Суд признает ходатайство Ушакова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ушакову, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и такая мера наказания будет способствовать достижению целей наказания, восстановлению социальной справедливости и назначает наказание без учета требований ч.3 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания Ушакову суд назначает в исправительной колонии строгого режима, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести и ранее отбывал лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Ушакова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ – 4 месяца лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания назначить Ушакову А.Ю. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ушакову А.Ю. исчислять с 07 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ушакову А.Ю. время нахождения под стражей с 03 августа 2011года по 05 августа 2011года, нахождения под домашним арестом с 05 августа 2011г. по 24 августа 2011г., нахождения под стражей с 24 августа по 07 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения Ушакову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

- * – возвратить Ушакову А.Ю.,

- * – хранить при уголовном деле,

- * возвратить потерпевшему С.,

- *. - уничтожить,

- * – уничтожить,

- *– возвратить потерпевшей Е.Н.,

- * – возвратить потерпевшей *Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Стариков И.В.