статья 228 часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «1» декабря 2011 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе:

председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Чуканова С.Ю.,

защитника-адвоката Куприяшкина Ю.Н., представившего удостоверение № *, ордер № *,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Якунина Александра Ивановича, родившегося * года в *, зарегистрированного и проживающего *, гражданина *, *, *, имеющего малолетнего ребенка, образование *, работающего *, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якунин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Губкине Белгородской обл. при таких обстоятельствах.

10 сентября 2011 года около 15 час. Якунин, возле * по ул. *, незаконно, с целью личного потребления наркотических средств, приобрел путем сбора, один куст растения дикорастущей конопли, из листьев и верхушечной части, в д. *по ул*, путем их измельчения получил наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 9,2 гр, с целью личного потребления Якунин незаконно, на чердаке дома 239 по ул. Центральной и при себе хранил наркотическое средство до 19 час. 20 мин. 16 сентября 2011 г. до задержания его сотрудниками полиции, в районе д. * по ул. *.

На предварительном следствии и в судебном заседании Якунин виновным себя в совершении преступления признал полностью, с квалификацией преступления согласен.

Якунин согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В связи с чем, имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Якунина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Масса 9,2 гр незаконно приобретенного и хранимого Якуниным наркотического средства, марихуана, относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 УК РФ».

Якунин преступление совершил с прямым умыслом, он осознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство, желал совершить эти действия и реализовал их.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якунину, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

О раскаянии Якунина свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Признание вины Якуниным свидетельствует об осознании им содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якунину, судом не установлено.

До совершения преступления Якунин характеризовался по месту жительства *, учебы в *, работы в * положительно, по месту жительства УУП ОМВД России по г. Губкину удовлетворительно, имеет благодарность главы местного самоуправления г. Губкина и Губкинского р-на.

При определении вида и размера наказания Якунину, суд учитывает те обстоятельства, что он преступление совершил против здоровья населения и общественной нравственности, размер незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства, ранее Якунин к уголовной ответственности не привлекался, а также условия жизни его семьи: он проживает с бабушкой инвалидом 2-ой группы, дедушкой пенсионером, тетей инвалидом 1-ой группы, которым оказывает материальную помощь, а также установленную судом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и назначает Якунину наказание в виде штрафа, так как считает, что такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Якунина не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якунина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, в виде штрафа, в размере *(сумма прописью) рублей.

Меру процессуального принуждения Якунину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- в камере хранения вещественных доказательств * - уничтожить с участием пристава-исполнителя Губкинского УФССП;

- в уголовном деле: * – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский городской суд.

Председательствующий А.Я. Илиева