статья 158 часть 1, статья 158 часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 15 марта 2012 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,,

защитника-адвоката Гордиенко В.В., представившей удостоверение №*, ордер №* от *.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Прасоловой Г.И. родившейся *, проживающей: *, зарегистрирована: *, гражданка *, образование *, *, работающей *, имеющей на иждивении *, *, не судимой,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прасолова совершила тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, *.

Преступления совершены в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

15 июня 2011г. в дневное время Прасолова находилась дома у В. по адресу *. с которым употребляла спиртные напитки.

Около 18час. В. передал Прасоловой свою банковскую карту «*», попросив её снять со счета карты не более *руб., на которые она должна была приобрести спиртные напитки и продукты питания.

Прасолова, сняв с банковской карты денежные средства в сумме *руб., направилась к С., с которой продолжила употреблять спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков у Прасоловой возник умысел на совершение хищения оставшихся денежных средств, находившихся на счете банковской карты, принадлежащей В. Прасолова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направилась по адресу *, где в период времени с 22час. 18мин. до 22час. 27мин. воспользовавшись банкоматом Губкинского отделения №* *банка *, умышленно, с целью тайного хищения денежных средств В., из корыстных побуждений противоправно похитила со счета № * банковской карты «*» денежные средства в сумме **руб. принадлежащие Воронову, причинив своими действиями значительный ущерб на сумму **руб.

12 июня 2011г. около 18час. Прасолова, находясь дома у В. по адресу *, с которым распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков В. уснул. Прасолова, увидев лежавшую на полу в комнате саблю с ножнами, решила её похитить. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества. похитила саблю с ножнами стоимостью *руб. принадлежавшую В., причинив ущерб на сумму *руб.

В судебном заседании подсудимая Прасолова виновной себя признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Прасоловой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества.

Преступления Прасоловой совершены с прямым умыслом. Совершая преступления, она осознавала общественную опасность своих действий и отсутствие у неё права на похищаемое имущество, предвидела неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желала его наступления.

При назначении наказания Прасоловой суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении *.

О раскаянии Прасоловой свидетельствует заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прасоловой, судом не установлено.

До совершения преступлений Прасолова по месту жительства, работы характеризуется положительно.

Привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача * с диагнозом: «*».

Суд признает ходатайство Прасоловой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении её опасности для общества.

При определении вида и размера наказания подсудимой Прасоловой, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении *, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Признанный по делу гражданским истцом потерпевший В. заявил гражданский иск к Прасоловой о взыскании материального ущерба в сумме **руб. Прасолова исковые требования признала полностью.

При разрешении гражданского иска, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах исковые требования В. подлежат удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшему причинен Прасоловой.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Прасолову Г.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде обязательных работ сроком 180 часов,

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком 150часов;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения Прасоловой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Прасоловой Г.И. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба * (сумма прописью) рублей.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в материалах дела – хранить при уголовном деле,

- хранящиеся у потерпевшего оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья Стариков И.В.