статья 111 часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. 01 марта 2012 г.

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Горбатых А.Ю.,

защитника – адвоката: Гордиенко А.Н., представившего удостоверение №*, ордер № * от *.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Дмитриевой Н.Л., родившейся * года в г*, зарегистрированной *, проживающей по адресу: *, *, *, гражданки *, образование *, *, имеющей на иждивении *, не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриева совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено 21 октября 2011г. в г. Губкин Белгородской обл. при таких обстоятельствах.

Около 16час. 30мин. Дмитриева, находясь с ранее ей знакомым Р. в его квартире №* дома №* по ул.*, где вместе с ним распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Дмитриевой и Р. возникла ссора, вызванная тем, что Р. сделал Дмитриевой замечание по поводу того, что она, сожительствуя с ним, встречается с другими мужчинами. Дмитриева на сделанное ей замечание выразилась в адрес Р. нецензурной бранью. В ходе ссоры Р. причинил Дмитриевой телесные повреждения в виде *. Не повлекших вреда здоровью. После того, как Р. прекратил причинять Дмитриевой телесные повреждения, у неё возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р. Дмитриева, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направилась на кухню, где взяв со стола кухонный нож, вернулась с ним в зал квартиры, где находился Р. Действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя наступления общественно – опасных последствий – причинения тяжкого вреда здоровью человека, Дмитриева умышленно, кухонным ножом нанесла один удар Р. в область передней поверхности грудной клетки справа. В результате чего своими умышленными действиями Дмитриева причинила Р. телесные повреждения в виде: *, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Дмитриева виновной себя признала полностью и пояснила, что 21.10.2011г. около 16 часов она и Р. распивали спиртные напитки у него в квартире. У них произошла ссора из за того, что Р. стал запрещать ей ходить в гости к друзьям. Затем стал наносить ей удары руками по голове и спине. В ответ она также стала наносить ему удары руками. После того как они перестали наносить друг другу удары, она пошла на кухню, взяла со стола кухонный нож и вернулась в комнату в которой находился Р. Р. повернулся к ней, сказал, чтобы она не глупила, что она не сможет ударить его ножом. После чего она один раз ударила его ножом в область грудной клетки. У Р. из раны в груди потекла кровь. Она испугалась, по телефону вызвала скорую помощь. Сотрудникам скорой помощи Р. пояснил, что ножевое ранение нанес неизвестный мужчина, т.к. боялись, что её привлекут к ответственности. Сожалеет о случившемся, раскаивается.

Вина подсудимой Дмитриевой помимо её признательных показаний в судебном заседании, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Р., свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, предметов, заключениями экспертиз, протоколами проверки показаний на месте.

Из показаний потерпевшего Р., данных им на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, усматривается, что 21.10.2011г. около 16 часов он и Дмитриева распивали спиртные напитки у него в квартире. У них произошла ссора из за того, что он стал запрещать ей ходить в гости к друзьям. В ответ на это Дмитриева ответила ему нецензурной бранью. Он ударил Дмитриеву по спине. В ответ она также ударила его в лицо. Они стали наносить удары друг другу по туловищу и лицу. После того как они перестали наносить друг другу удары, он подошел к столу, выпил рюмку спиртного. Когда повернулся то увидел, что Дмитриева стоит рядом с ним и в правой руке у неё был кухонный нож. Он сказал Дмитриевой, что она не сможет ударить его. В ответ Дмитриева, ответив: «Ты, что сомневаешься?», ударила его один раз в область грудной клетки с правой стороны. Каким образом она нанесла удар он не помнит. Ему стало плохо дышать, он сел на диван. Дмитриева испугалась и по телефону вызвала скорую помощь. Сотрудникам скорой помощи Р. пояснил, что ножевое ранение нанес неизвестный мужчина, т.к. не хотел, чтобы Дмитриеву привлекали к уголовной ответственности.

Свидетель М. показала, что она работает старшим врачом в скорой помощи МБУЗ «Губкинская ССМП». 21.10.2011г. поступила информация о вызове по адресу ул.* д.*, номера квартиры она не помнит. Их встретила женщина. Которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда они зашли в квартиру, увидели на кровати мужчину. На её вопрос, что случилось, мужчина показал грудную клетку и она увидела рану на передней поверхности грудной клетки справа. При осмотре она услышала характерные хрипы и приняла решение о госпитализации указанного мужчины. Она спросила у мужчины, кто нанес ему ранение, на что он ответил, что его два часа назад ударил незнакомый ему мужчина. Она обратила внимание, что руки у женщины которая их встретила, были в крови, которая уже засохла. Она обработала рану и увезли пострадавшего в больницу.

В ходе осмотра места происшествия квартиры №* дома №* по ул.* были обнаружены и изъяты: *.(л.д. 7-8)

Из протокола предъявления предметов для опознания от 10.12.2011г. усматривается, что потерпевший Р. опознал нож, которым 21.10.2011г. Дмитриева причинила ему телесные повреждения. Им является нож, общей длинной 30см., клинок выполнен из металла серого цвета. Острие клинка загнуто вправо, рукоятка ножа черного цвета. (л.д. 77-80)

Из протокола предъявления предметов для опознания от 10.12.2011г. усматривается, что Дмитрирева опознала нож, которым 21.10.2011г. она причинила Р. телесные повреждения. Им является нож, общей длинной 30см., клинок выполнен из металла серого цвета. Острие клинка загнуто вправо, рукоятка ножа черного цвета. (л.д. 81-84)

По заключению эксперта №* от 25.11.2011г. на двух ножах и фрагменте ткани, представленных на исследование, имеется кровь человека группы *, которая могла произойти от Р., имеющего группу крови * (по системе АВО). На халате, представленном на исследование, имеется кровь человека группы **. Происхождение данной крови на халате от Р., имеющего группу крови * исключается.

Из заключения эксперта №* от 20.01.2012г. усматривается, что при обследовании Р. в хирургическом отделении Губкинской ЦРБ обнаружена *. Указанное телесное повреждение образовалось от колюще-режущего орудия в срок, соответствующий 21.10.2011г. и причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Выявленное телесное повреждение, причинено при одном травматическом воздействии. Рана могла образоваться ножом, представленным на экспертизу в качестве вещественного доказательства. Указанная колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки справа могла образоваться при обстоятельствах, установленных в ходе следственного эксперимента, проведенного 19.01.2012г. (л.д. 106-107)

По заключению экспертизы холодного оружия №* от 16.01.2012г. два ножа, изъятые 21.10.2011г. в ходе осмотра места происшествия в кв.№* дома №* по ул.* в г.Губкин, являются хозяйственно-бытовыми ножами и к категории холодного оружия не относятся. Данные ножи изготовлены заводским способом. (л.д. 98-99)

Из протокола следственного эксперимента от 19.01.2012г. следует, что в ходе эксперимента Дмитриева сообщила, что 21.10.2011г. причинила Р. телесные повреждения, при этом показала, что умышленно нанесла один удар ножом, который находился у неё в правой руке, по направлению сверху вниз в область грудной клетки справа Р.

Выводы экспертиз обоснованы на научно-обоснованных результатах исследований и их правильность не вызывает сомнений.

Содеянное Дмитриевой суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Дмитриева преступление совершила с прямым умыслом, нанося удар ножом, в область грудной клетки, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья Р., предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желала наступления таких последствий. О направленности умысла свидетельствует характер причинения телесных повреждений, удар нанесен ножом в жизненно важный орган человека.

Суд приходит к выводу, что применение ножа подсудимой Дмитриевой в отношении потерпевшего было неправомерным, поскольку по обстоятельствам дела Дмитриева в тот момент не находилась в состоянии необходимой обороны, так как потерпевший на момент посягательства на него со стороны Дмитриевой, никаких опасных действий, от которых было бы необходимо защищаться, в отношении подсудимой не предпринимал и намерения их предпринимать не проявлял, ссора при которой Р. наносил Дмитриевой удары на тот момент была уже прекращена, действия Дмитриевой были вызваны личными неприязненными отношениями к потерпевшему возникшими в ходе ссоры. При этом целенаправленные и осознанные действия подсудимой Дмитриевой во время совершения преступления свидетельствуют об отсутствии у неё внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

При назначении наказания подсудимой Дмитриевой, суд учитывает, что объектом его преступного посягательства является здоровье человека. Преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельства содеянного Дмитриевой свидетельствуют о повышенной опасности совершенного ею преступления: она осуществила в полной степени преступное намерение, применила для этого нож в качестве орудия преступления, которым причинила тяжкий вред здоровью Р. Преступление совершено Дмитриевой с прямым умыслом.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Дмитриевой, суд признает наличие на иждивении *, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, противоправное поведение потерпевшего.

О раскаянии Дмитриевой свидетельствует заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Причиной совершения Дмитриевой преступления явилось противоправное поведение потерпевшего. Противоправное поведение Р. подтверждается объективными данными, установленными в судебном заседании. Кроме подсудимой Дмитриевой о противоправном поведении потерпевшего Р., свидетельствуют показания потерпевшего на предварительном следствии, заключение эксперта о наличии телесных повреждений у подсудимой.

Из заключения эксперта №* от 24.10.2011г. усматривается, что у Дмитриевой имеются телесные повреждения: *. Эти телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов в срок, который может соответствовать 21.10.2011г. данные повреждения вреда здоровью не причинили, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности. Данные телесные повреждения, могли образоваться в результате нанесения ударов ногами в область лица, туловища, конечностей. Для образования выявленных телесных повреждений необходимо не менее шести травматических воздействий. Что подтверждает как показания подсудимой, так и потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриевой, судом не установлено.

Дмитриева до совершения преступления по месту жительства характеризуется положительно. Состоит на учете у врача * с диагнозом: «*».

При определении вида и размера наказания подсудимой Дмитриевой, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание: наличие на иждивении *, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд относит к исключительным, поскольку они в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, приходит к выводу о назначении наказания не связанного с лишением свободы, поскольку считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, и такая мера наказания будет способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости и назначает Дмитриевой наказание с применением ст. 64 УК РФ не предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дмитриеву Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 2(два) года с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 20%.

Меру пресечения Дмитриевой Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- * изъятые в ходе осмотра места происшествия кв.* дома №* по ул.* в г.Губкин, хранящиеся в * – уничтожить;

- * изъятый в ходе осмотра места происшествия кв.* дома №* по ул.* в г.Губкин, хранящийся в * – возвратить Дмитриевой Н.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья Стариков И.В.