дело о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Губкинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ковалевского А.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора ФИО3

подсудимого ФИО5

защитника ФИО1, представившей удостоверение №* и ордер *

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО5, * 1975 года рождения, уроженца *, проживающего по адресу: *, образование среднее, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО5 * 2011 года, около 18 часов, находясь в квартире по адресу: *, незаконно изготовил из лекарственного препарата « *» наркотическое средство – *, массой не менее 1,13 граммов, часть которого потребил, а оставшуюся часть массой 1,13 граммов умышленно, без цели сбыта, хранил до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день т.е. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был задержан сотрудниками Губкинского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного возле дома № * по ул. *, <адрес>, в установленном законом порядке было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, массой 1,13 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое ФИО5 умышленно и незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлен им добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Вина ФИО5 в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В момент совершения инкриминированного ему деяния и в настоящее время ФИО5 психическим заболеванием не страдал и не страдает. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО5 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему преступления.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

До совершения преступления ФИО5 по месту жительства характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался, является ветераном боевых действий, состоит на учете у врача- * с 2006 года с диагнозом «*».

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 суд признает его активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание ФИО5, нет.

ФИО5 активно способствовал раскрытию преступления, является ветераном боевых действий, просил рассмотреть дело в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: наркотическое средство * массой 1,07 граммов в медицинском шприце, два пустых медицинских шприца однократного применения емкостью 12 мл. и 2,5 мл. - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев.

Установить осужденному ФИО5 следующие ограничения: не выходить из дома в ночное время, если это не будет связано с графиком работы; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа; не выезжать без согласия указанного органа за пределы Губкинского городского округа; являться в указанный орган на регистрацию четыре раза в месяц.

Меру пресечения ФИО5, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство * массой 1,07 граммов в медицинском шприце, два пустых медицинских шприца однократного применения емкостью 12 мл. и 2,5 мл. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья: Ковалевский А.А.