дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «6»апреля 2012 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе:

председательствующего судьи Илиевой А.Я.

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Х. Н.А.,

защитника – адвоката Г. Н.И., представившего удостоверение № *, ордер № * от 13 марта 2012г.,

потерпевшего: К. А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Разоренова С. В., родившегося * мая 1980 г. в *, владеющего русским языком, проживающего Белгородская обл. г. Губкин ул. * д. * кв. *, не имеющего регистрации, холостого, образование неполное среднее, не работающего, судимого:

- 30.10.2009 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 7 мес.,

- 20.07.2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к исправительным работам на срок 1 г.,

- 14.03.2011г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ к исправительным работам на срок 2 г.,

- 15.09.2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере * руб., наказание по приговору от 14.03.2011 года постановлено исполнять самостоятельно, штраф оплачен – 1 ноября 2011г. Постановлением от 7.02.2012 г. назначенное наказание по приговору суда от 14.03.2011г. заменено на лишение свободы сроком 8 мес. в колонии поселения,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разоренов совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Губкине Белгородской обл. при таких обстоятельствах:

18 декабря 2011 года около 23 час. 30 мин Разоренов, находясь возле 1-го подъезда д. * по ул. *, осознавая, что мобильный телефон «*» принадлежит К. и не выбыл из обладания собственника, поскольку был передан ему по его просьбе, чтобы позвонить, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, игнорируя требования К. возвратить ему мобильный телефон, открыто, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащий К. мобильный телефон «*» стоимостью * руб. с сим-картой оператора сотовой связи «*» стоимостью * руб. и флеш-картой «*», объемом памяти * Гб стоимостью * руб. и распорядился похищенным, причинив потерпевшему К. ущерб на сумму * руб.

Подсудимый Разоренов себя виновным по предъявленному обвинению не признал, пояснил, что умысла на хищение мобильного телефона у К. не было. Мобильный телефон у К. попросил, чтобы позвонить. Звонил или не звонил по телефону, не помнит, так как был пьяный. После, не возвращая телефон К., стал уходить от него. Не помнит, отключал телефон или нет, просил или нет К. возвратить ему мобильный телефон. Помнит, что на следующий день, проснувшись утром, решил похмелиться и принадлежащий К. мобильный телефон продал.

Вина Разоренова в совершении преступления, указанного в приговоре подтверждается показаниями Разоренова на предварительном следствии, оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, потерпевшего Кириченко, свидетеля Булгакова на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протоколами осмотра мест происшествий, предметов, заключением эксперта.

Из показаний Разоренова установлено, что встретив возле подъезда К., увидел у того мобильный телефон и решил его похитить. Попросил у К. телефон, чтобы позвонить. Когда К. передал ему мобильный телефон, он стал делать вид, что звонит. После этого К. попросил его вернуть телефон, на что он ему ответил, что телефон отдаст, когда тот купит ему спиртное. После того, как К. отказался купить ему спиртное и потребовал, вернуть мобильный телефон, он не реагируя на просьбы К. стал уходить от него. Слышал, что К. требовал от него, вернуть ему телефон, но он на его требования не реагировал. По дороге он мобильный телефон выключил, сим-карту «*» с флеш-картой выбросил. На следующий день, принадлежащий К. мобильный телефон «*» он продал Б. за * руб. (л.д. 30-33).

К. подтвердил, что при встрече с Разореновым, в ходе разговора с ним, тот попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. После того, как Разоренов поговорил по телефону, он попросил того вернуть телефон, на что Разоренов потребовал взамен его телефона, купить спиртное. Приобрести Разоренову спиртное он отказался и продолжал требовать возвратить мобильный телефон. Разоренов, не реагируя на его требования возвратить мобильный телефон, ушел, телефон не отдал.

Из показаний Б. установлено, что у Разоренова он за * руб. купил мобильный телефон «*» без сим-карты и флеш-карты. После сотрудниками полиции данный мобильный телефон у него был изъят.( л.д.106-108).

Протоколом осмотра 21.12.2011г. участка местности возле 1-го подъезда д. * по ул. * в г. Губкине Белгородской обл., проведенного с участием К., было установлено место совершения преступления, где Разоренов, завладев у К. мобильным телефоном, скрылся с похищенным. (л.д. 7-8).

В ходе осмотра места происшествия 21.12.2011 г. у К. был изъят упаковочный коробок от мобильного телефона «*» (л.д. 5-6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 21.12.2011г. у Б. был изъят мобильный телефон «*» (л.д. 13-14).

При осмотре мобильного телефона и упаковочной коробки были установлены индивидуальные признаки похищенного Разореновым у К. мобильного телефона: его наименование, модель, а также принадлежность похищенного телефона К.. (л.д. 91-92, 96-97).

Размер причиненного ущерба К. подтверждается заключением товароведческой экспертизы, согласно которой он составляет – * руб. (л.д.88-90).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Разоренова виновным в совершении преступления, указанного в приговоре.

Выводы экспертизы основаны на обоснованных результатах исследований и их правильность не вызывает сомнений.

Доводы Разоренова, отрицавшего наличие у него умысла на похищение у К. мобильного телефона, опровергаются его показаниями на предварительном следствии, из которых установлено, что он умышленно похитил мобильный телефон, осознавал характер свих действий, требовал от К., после того как он позвонил по телефону, купить спиртное в обмен на телефон. На требования К. отдать телефон, не реагировал. Телефоном распорядился по своему усмотрению.

Характер указанных действий свидетельствует о направленности умысла на хищение мобильного телефона у К..

Показания Разоренова на предварительном следствии объективно подтверждаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Отрицание Разореновым умысла на хищение мобильного телефона, суд расценивает, как способ защиты и отвергает их.

Действия Разоренова, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Разоренов совершил преступление с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступлению. Разоренов осознавал, что мобильный телефон у К.похищает открыто, на требования К. возвратить мобильный телефон, не реагировал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разоренову, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления как обстоятельства, смягчающие наказание Разоренову, согласно обвинительному акту, признаны дознавателем.

Обстоятельств, отягчающих наказание Разоренову, судом не установлено.

Имеющиеся у Разоренова судимости в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений не образует, поскольку он был судим за преступления небольшой тяжести.

До совершения преступления Разоренов характеризовался по месту жительства участковым уполномоченным, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Белгородской обл. – удовлетворительно.

При определении вида наказания Разоренову суд, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как такая мера наказания будет соответствовать требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Определяя Разоренову размер наказания, при наличии обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Поскольку Разоренов осуждается за преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Разоренову подлежит отбыванию в колонии поселения.

Постановлением мирового суда г. Губкина от 7 февраля 2012 года Разоренову С.В. не отбытое наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года назначенное по приговору мирового суда г. Губкина от 14 марта 2012 года заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

В судебном заседании по назначению суда, в порядке ст. 51 УПК РФ, принимал участие защитник Г. Н.И., осуществляющий защиту интересов подсудимого Разоренова С.В. По постановлению суда оплата труда адвоката произведена за счет средств Федерального бюджета РФ. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, расходы федерального бюджета в сумме * руб. * коп. судом отнесены к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с Разоренова С.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разоренова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового суда г. Губкина от 14.03.2011г. и окончательно назначить Разоренову наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Исполнение возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Белгородской обл..

Срок отбытия наказания Разоренову С.В. исчислять со дня прибытия последнего в колонию поселения.

Меру процессуального принуждения Разоренову С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Разоренова С. В. в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие в деле в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката Г. Н.И. * (одну сумма прописью) рубля ** коп.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся:

- у К. А.В.: картонную коробку от мобильного телефона «*» и мобильный телефон «*» - оставить у К. А.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья А.Я. Илиева