статья 158 часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 13 июня 2012 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

защитника-адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Кадышевой К.Д., представившей удостоверение №*, ордер №* от 13.06.2012г.,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Вотякова А.А., родившегося * года в *, гражданина *, образование *, *, работающего *, *, прож: *, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

установил:

Вотяков А.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Губкине Белгородской обл. при таких обстоятельствах:

26 июля 2011 г. около 8 час. Вотяков А.А. находясь в квартире № *дома № * по ул. *, принадлежащей Д., где у него возник умысел на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты «*», принадлежащей Д. С этой целью воспользовавшись тем, что за ним ни кто не наблюдает, Вотяков А.А. находясь в комнате квартиры № * дома № * по ул. * достал со шкафа пластиковую карту «*», принадлежащую Д., на которой находились денежные средства от пенсионных выплат. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковый карты «*», принадлежащей Д., из корыстных побуждений, в период с 26 июля 2011 года по 22 августа 2011 года подходил к банкоматам * банка *, расположенным на территории г. Губкин Белгородской области, где со счета № * пластиковой карты «*», принадлежащей Д., снимал денежные средства в различных суммах, после чего пластиковую карту «*» возвращал на первоначальное место хранение.

26 июля 2011 года около 9 часов он с целью тайного хищения денежных средств Д. из корыстных побуждений противоправно, с пластиковой карты «*» принадлежащей Д., которая находилась при нем, из корыстных побуждений подошел к банкомату *о банка *, расположенному по адресу: *, где со счета № * тайно похитил денежные средства в сумме * рублей и с похищенным скрылся.

26 июля 2011 года около 16 часов он с целью тайного хищения чужого имущества, с пластиковой карты «*», принадлежащей Д., которая находилась при нем, из корыстных побуждений подошел к банкомату * банка *, расположенному по адресу: *, где со счета № *0 тайно похитил денежные средства в сумме * рублей и с похищенным скрылся.

28 июля 2011 года около 10 часов он с целью тайного хищения чужого имущества, с пластиковой карты «*», принадлежащей Д., которая находилась при нем, из корыстных побуждений подошел к банкомату * банка *, расположенному по адресу: *, где со счета № * тайно похитил денежные средства в сумме * рублей и с похищенным скрылся.

28 июля 2011 года около 16 часов он с целью тайного хищения чужого имущества, с пластиковой карты «*», принадлежащей Д., которая находилась при нем, из корыстных побуждений подошел к банкомату * банка *, расположенному по адресу: *, где со счета № * тайно похитил денежные средства в сумме * рублей и с похищенным скрылся.

01 августа 2011 года около 12 часов он с целью тайного хищения чужого имущества, с пластиковой карты «*», принадлежащей Д., которая находилась при нем, из корыстных побуждений подошел к банкомату * банка *, расположенному по адресу: *, где со счета № * тайно похитил денежные средства в сумме * рублей и с похищенным скрылся.

02 августа 2011 года около 10 часов он с целью тайного хищения чужого имущества, с пластиковой карты «*», принадлежащей Д., которая находилась при нем, из корыстных побуждений подошел к банкомату * банка *, расположенному по адресу: *, где со счета № * тайно похитил денежные средства в сумме * рублей и с похищенным скрылся.

05 августа 2011 года около 12 часов он с целью тайного хищения чужого имущества, с пластиковой карты «*», принадлежащей Д., которая находилась при нем, из корыстных побуждений подошел к банкомату * банка *, расположенному по адресу: *, где со счета № * тайно похитил денежные средства в сумме * рублей и с похищенным скрылся.

18 августа 2011 года около 13 часов он с целью тайного хищения чужого имущества, с пластиковой карты «*», принадлежащей Д., которая находилась при нем, из корыстных побуждений подошел к банкомату * банка *, расположенному по адресу: *, где со счета № * тайно похитил денежные средства в сумме * рублей и с похищенным скрылся.

18 августа 2011 года около 15 часов он с целью тайного хищения чужого имущества, с пластиковой карты «*», принадлежащей Д., которая находилась при нем, из корыстных побуждений подошел к банкомату * банка *, расположенному по адресу: *, где со счета № * тайно похитил денежные средства в сумме * рублей и с похищенным скрылся.

22 августа 2011 года около 10 часов он с целью тайного хищения чужого имущества, с пластиковой карты «*», принадлежащей Д., которая находилась при нем, из корыстных побуждений подошел к банкомату * банка *, расположенному по адресу: *, где со счета № * тайно похитил денежные средства в сумме * рублей и с похищенным скрылся.

Похищенные денежные средства обратил в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб Д. на сумму * руб.

В судебном заседании подсудимый Вотяков виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Вотякова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Вотяковым совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Вотякову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

О раскаянии Вотякова свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вотякову судом не установлено.

До совершения преступления Вотяков по месту жительства характеризуется положительно.

Суд признает ходатайство Вотякова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Признанный по делу гражданским истцом потерпевший Д. заявил гражданский иск к Вотякову А.А. о взыскании материального ущерба в сумме * рублей. Вотяков А.А. исковые требования признал полностью.

При разрешении гражданского иска, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, исковые требования Д. подлежат частичному удовлетворению, поскольку Вотяковым Д. ущерб причинен на сумму *руб., возмещено *руб., что подтверждается распиской представленной в судебном заседании.

Таким образом с Вотякова в пользу Д. подлежит взысканию *руб.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Вотякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Вояткову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Вотякова А.А. в пользу Д. причиненный ущерб в сумме *руб.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся у Д., оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский городской суд.

Судья Стариков И.В.