статья 159 часть 1, статья 159 часть 3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской области 13 июня 2012 года.

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре: Сидашовой Е.В.,

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

защитника - адвоката Гордиенко О.В., предоставившей удостоверение №*, ордер №* от 13.06.2012 года,

представителей потерпевшего К., адвоката Атабекян М.М., предоставившей удостоверение № *, ордер №* от 13.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Котеневой Е.В., родившейся * года в *, гр-ки *, проживающей *, образование *, *, на иждивении *, *, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Котенева совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения

Преступления совершены в городе Губкин Белгородской области при таких обстоятельствах.

Котенева, работая в должности бухгалтера по расчету заработной платы ООО «*» и как должностное лицо, имела доступ к оформлению электронного реестра на зачисление денежных средств: заработной платы, социальных пособий, материальной помощи и других выплат на лицевые счета сотрудников.

При этом Котенева была осведомлена о порядке начисления и внесения в электронный реестр расчетных ведомостей сведений о перечислении денежных средств, необходимых для выплаты в качестве заработной платы, социальных пособий, материальной помощи и других выплат. Имея доступ к системе «**» решила совершить хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, заранее спланировав свои действия.

С целью мошенничества, используя своё служебное положение, Котенева вносила недостоверные сведения в электронный реестр на зачисление денежных средств о перечислении заработной платы на свой лицевой счет в большем размере, чем это предусмотрено порядком оплаты труда работников ООО «*». После внесения недостоверных сведений в электронный реестр на зачисление денежных средств, и подписания электронно-цифровой подписью директора К. электронной почтой направляла в ***банк. При этом в свой лицевой счет и расчетную ведомость, которые хранятся в бухгалтерии ООО «*» вносила данные соответствующие действительности, с целью невозможности изобличить её в совершении хищений денежных средств, принадлежащих ООО «*».

В июле 2011г. из корыстных побуждений, внесла недостоверные сведения в электронный реестр своего лицевого счета за июль 2011 года о перечислении премии на сумму * рублей * копеек и электронной почтой направила в филиал указанного банка.

В августе 2011г. из корыстных побуждений, внесла недостоверные сведения в электронный реестр своего лицевого счета за июль 2011 года о перечислении премии на сумму * рублей и электронной почтой направила в филиал указанного банка.

Котенева похитила денежные средства ООО «*» на общую сумму * рублей * коп, которые с корыстной целью противоправно безвозмездно обратила в свою пользу, причинив имущественный вред ООО «*» на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Котенева виновной себя признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Котеневой суд квалифицирует по ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Преступления Котеневой совершены с прямым умыслом - совершая преступления, она осознавала общественную опасность своих действий и отсутствие у неё права на похищаемое имущество, предвидела неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желала его наступления.

При назначении наказания Котеневой суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

В соответствии с ч.2 ст. 64 УК РФ совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными.

О раскаянии Котеневой свидетельствует заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котеневой судом не установлено.

До совершения преступления Котенева по месту жительства, работы характеризуется положительно.

Суд признает ходатайство Котеневой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении её опасности для общества.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимой, поведения подсудимой во время и после совершения преступлений, суд полагает, что её исправление возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о дополнительном наказании Котеневой не предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой суд приходит к выводу о назначении дополнительного наказания в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью, поскольку преступление Котенева совершила, работая бухгалтером.

Потерпевшим ООО «*» заявлен гражданский иск к Котеневой о возмещении причиненного материального ущерба в сумме *руб. *коп. и убытков в виде понесенных расходом по уплате НДФЛ и страховых взносов за июль и август 2011г. в сумме *руб. *коп., всего *руб. *коп.

Котенева исковые требования признала частично.

При рассмотрении гражданского иска суд руководствуется ст.15, 1064 ГК РФ в соответствии с которыми, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшего ООО «*» подлежит частичному удовлетворению в связи с тем, что Котеневой возмещено в счет причиненного ущерба *руб.

Таким образом с Котеневой подлежит взысканию в счет причиненного ущерба и убытков в пользу ООО «*» *руб. *коп.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Котеневу Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3,159 ч.3 УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание:

по ст. 159 ч.3 УК РФ ( по эпизоду от июля 2011г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком 1 (один) год.

Запретить Котеневой Е.В.:

- менять постоянное место жительства по адресу: * без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в г.Губкине,

- выезжать за пределы г.Губкин без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- покидать постоянное место жительства * в период с 23-00час. до 06-00час.,

- посещать культурно-развлекательные заведения (кафе-бары, рестораны) на территории г.Губкин.

Возложить на Котеневу Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации в установленное время.

Представитель специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы г.Губкин, вправе беспрепятственно посещать постоянное место жительства Котеневой Е.В. * за исключением ночного времени суток.

по ст. 159 ч.3 УК РФ ( по эпизоду от августа 2011г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком 1 (один) год.

Запретить Котеневой Е.В.:

- менять постоянное место жительства по адресу: * без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в г.Губкине,

- выезжать за пределы г.Губкин без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- покидать постоянное место жительства * в период с 23-00час. до 06-00час.,

- посещать культурно-развлекательные заведения (кафе-бары, рестораны) на территории г.Губкин.

Возложить на Котеневу Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации в установленное время.

Представитель специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы г.Губкин, вправе беспрепятственно посещать постоянное место жительства Котеневой Е.В. * за исключением ночного времени суток.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Котеневой Е.В.наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком 1 (один) год 6 месяцев;

Запретить Котеневой Е.В.:

- менять постоянное место жительства по адресу: * без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в г.Губкине,

- выезжать за пределы г.Губкин без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- покидать постоянное место жительства * в период с 23-00час. до 06-00час.,

- посещать культурно-развлекательные заведения (кафе-бары, рестораны) на территории г.Губкин.

Возложить на Котеневу Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации в установленное время.

Представитель специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы г.Губкин, вправе беспрепятственно посещать постоянное место жительства Котеневой Е.В. * за исключением ночного времени суток.

Срок ограничения свободы Котеневой Е.В. исчислять со дня постановки на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы г.Губкин.

Меру пресечения Котеневой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Котеневой Е.В. в пользу ООО «*» причиненный ущерб и убытки в сумме *руб.*коп.

Вещественные доказательства:

- возвращенные на хранение потерпевшему и подсудимой - оставить у потерпевшего и подсудимой;

- хранящиеся в уголовном деле- оставить в уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Судья Стариков И.В.