статья 222 часть 1, статья 223 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 06 июня 2012 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

защитника-адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Симонова А.А., представившего удостоверение №*, ордер №* от 06.06.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Прасолова И.Н., родившегося * года в *, зарег: *, прож: *, гражданина *, *, *, образование *, *, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прасолов совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступления совершены в г. Губкин Белгородской обл. при таких обстоятельствах.

В середине мая 2011г. в дневное время Прасолов находясь в *. Путем сбора металлического ствола и деревянной рукоятки, в домашних условиях изготовил пистолет, который согласно заключения эксперта №49 от 03.03.2012г. является атипичным, одноствольным, дульнозарядным огнестрельным оружием с затравочным отверстием (самопалом, поджигом), изготовленным самодельным способом.

Он же середине мая 2011г. в дневное время находясь в * путем сбора металлического ствола и деревянной рукоятки, в домашних условиях изготовил пистолет, который согласно заключения эксперта №49 от 03.03.2012г. является атипичным, одноствольным, дульнозарядным огнестрельным оружием с затравочным отверстием (самопалом, поджигом), изготовленным самодельным способом. После чего, не имея разрешения на хранение оружия, незаконно хранил его в * в период времени с середины мая 2011г. по 14 февраля 2012г.

В судебном заседании подсудимый Прасолов виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Прасолова суд квалифицирует по ст.223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия. по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступления Прасоловым совершены с прямым умыслом. Совершая преступления, он осознавал общественную опасность своих действий, отсутствие у него права изготовление и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Прасолову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

О раскаянии Прасолова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прасолову, судом не установлено.

До совершения преступления Прасолов по месту жительства характеризуется положительно. Привлекался к административной ответственности.

Суд признает ходатайство Прасолова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Прасолову, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, признания вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом требований ст.64 УК РФ, приходит к выводу о назначении наказания, не предусмотренного санкцией ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Прасолова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ч.1 ст. 223 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Прасолову И.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства.

Меру процессуального принуждения Прасолову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

- *, хранящиеся в * – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Стариков И.В.