дело в отношении Черникова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

3 августа 2012 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитника: адвоката Симонова А.А., предоставившего удостоверение № * и ордер № * от 02.07.2012 года,

а также: потерпевшего Черникова А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Черникова С. А., родившегося * года в г. *, зарегистрированного г. Губкин ул. *, проживающего г. Губкин ул. *, образование среднее специальное, холостого, работающего ООО «*», судимого 17.02.2011 года по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере * рублей, оплачен 17.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черников С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в г. Губкин Белгородской области при таких обстоятельствах.

7 марта 2012 года, в 1 часу ночи, между находившимися в квартире * дома * по ул. *, Черниковым С.А. и Ч.А.Д. произошла бытовая ссора, причиной возникновения которой послужили высказанные Черниковым С.А. претензии в адрес своего отца по поводу нахождения в квартире посторонних лиц. В ходе ссоры у Черникова С.А. возник умысел на убийство своего отца.

Действуя осознанно и целенаправленно, желая причинить смерть своему пожилому отцу- Черников С.А. напал на него и нанес ножом удары в жизненно важный орган- голову, причинив 2 колото- резаные раны головы, 6 резаных ран головы, 3 резаные раны левой ушной раковины, 2 колото-резаные раны левого надплечья, 2 колото- резаные раны шеи, одна из которых с ранением левой наружной сонной артерии, ушибленную рану левой половины лба, кровоподтек носа и левой лобно- височной области, ссадины правой половины лба с кровоизлиянием вокруг, ссадины левой половины таза.

Смерть Ч. А.Д. наступила 7 марта 2012 года на месте происшествия в результате геморрагического шока, как осложнение острой массивной кровопотери из указанных ран, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью.

Подсудимый Черников С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что 6 марта 2012 года у них в гостях были П., Т. и С. Они употребляли спиртное. Затем отец сказал, что у него проблемы с кишечником и чтобы все ушли. Он всех выпроводил из квартиры. Затем отец сказал, чтобы они остались, но те уже ушли. Он зашел в свою комнату и лег спать. Через некоторое время зашел отец и сказал, что Т. и П. снова придут. Он был против и они стали ругаться. Затем он вышел на кухню и увидел, что те уже были в квартире. Он и отец ругались в коридоре. Отец пошел на кухню и вернулся с ножом, высказывая угрозы убийством. Тогда он пошел в комнату и взял там пневматический пистолет, который был в неисправном состоянии. Он поднес пистолет к лицу отца и несколько раз нажал на курок, но отец не испугался, т.к. знал, что пистолет неисправен. Тогда он выбросил пистолет. Отец стал наносить ему удары рукояткой ножа и они сцепились драться и упали. В ходе борьбы отец причинил ему лезвием ножа ранения на подбородке и шее. Он вырвал нож, и сел на отца сверху и в ходе борьбы нанес ножевые ранения. Он встал и увидел на кухне Т.. Он отдал ей нож. Та оттолкнула его и выбежала. Затем он закрыл дверь и ушел в свою комнату. Отец продолжал ругаться, а он заснул. Отца он убивать не хотел.

Вина подсудимого Черникова С.А. помимо признательных показаний подсудимого также подтверждается: протоколом его явки с повинной, протоколом задержания, показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколами осмотров, заключениями экспертиз.

7 марта 2012 года Черников С.А. явился с повинной, о чем был составлен протокол, в котором он собственноручно указал, что чистосердечно признается и раскаивается в том, что по месту жительства в ходе ссоры нанес отцу 3-4 удара ножом в шею, причинив ему смерть./т.1 л.д. 82/

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Черникова С.А., тот на месте происшествия рассказал, как в ночь с 6 на 7 марта 2012 года причинил ножевые ранения своему отцу Ч. А.Д., от которых тот скончался. При этом Черников С.А. прямо указал, что когда он вырвал у своего отца нож, то тот лежал на полу, а он сверху и его жизни уже ничего не угрожало. Он просто побоялся, что Ч.А.Д. вновь может выхватить у него нож и продолжить резню./т.2 л.д. 143- 153/

Потерпевший Ч. показал, что его родной брат Ч. А.Д. проживал вместе со своим сыном Черниковым С.А.. Ч. А.Д. рассказывал ему, что отношения с Черниковым С.А. у него не складывались, возникали конфликты из – за того, что сын злоупотребляет спиртными напитками. С 2004 года у Ч.А.Д. стало прогрессировать заболевание «*», в связи с чем тот получил * группу инвалидности. 7 марта 2012 года со слов племянницы Г. он узнал об убийстве Ч. А.Д. Черниковым С.А..

Свидетель П. показала, что 6 марта 2012 года в 16 часу ей позвонил Ч.А.Д. и рассказал, что пригласил к себе в гости Т., в связи с чем предложил и ей присоединиться к ним. В 18 часов 15 минут она пришла в квартиру Ч. А.Д., где они вместе с Черниковым С.А. и Т. стали употреблять спиртное. Затем пришел С.. В 20 часу Черников С.А. попросил их уйти, что они и сделали. Через некоторое время ей позвонил Ч. А. Д. и попросил передать Т. его просьбу вернуться к нему, т.к. сын спит. Т. попросила ее пойти к Черникову вместе с ней. Они вернулись и продолжили употреблять спиртное. Спустя 5-10 минут на кухню пришел Черников С.А. и сказал Ч. А.Д. идти спать. Она поняла, что им лучше уйти, и вышла на улицу, где стала ожидать Т., которая вышла где-то через час. Руки у нее были в крови.

Т. подтвердила показания П. и кроме того показала, что когда П. ушла, то она продолжала сидеть за кухонным столом. В это время Черников А.Д. вышел из кухни и отсутствовал около 10 минут, при этом каких-либо предметов, в том числе ножей он не брал. Затем она услышала шум в коридоре и сразу же направилась к выходу из кухни. В коридоре лежащим на спине, головой в сторону туалета, ногам к входной двери она увидела Ч. А.Д., под головой которого имелась лужа крови. Рядом стоял Черников С.А. и в окровавленной руке держал нож, также испачканный кровью. Когда она спросила у Черникова С.А., что произошло, тот попытался вложить в ее руки указанный нож и потребовал уйти. Оттолкнув руки Черникова С.А., она выбежала из квартиры.

Свидетель Т. показал, что 6 марта 2012 года в 24 часу домой возвратилась его супруга и рассказала, что, когда она находилась в гостях у Черниковых, Черников С.А. ножом зарезал Ч. А.Д. и что Черников С.А. сразу после этого пытался передать ей в руки окровавленный нож, но она оттолкнула его от себя и выбежала из квартиры.

Свидетели Б.1., А. и Б.2 показали, что 6 марта 2012 года они заступили на суточное дежурство ОМВД России по г. Губкин. В 24 часу от начальника дежурной смены они узнали, что в дежурную часть обратилась Т., сообщившая, что по адресу: ул. *, д. * кв. № * Черников С.А. с применением ножа зарезал своего отца Ч. А.Д.. По прибытию на место они постучали в дверь, но ее им никто не открыл. Затем Г. и Б. по пожарной лестнице поднялись к балкону квартиры № * и проникли в нее и открыли входную дверь. В квартире он увидел окровавленный труп Ч.А.Д. В спальне спал Черников С.А.. Из одежды на нем были только трусы, на шее с левой стороны у него был порез, из которого сочилась кровь. Они попросили его рассказать о произошедшем и тот сообщил, что в ночь с 6 на 7 марта 2012 года находясь в кухне своей квартиры вместе с отцом Черниковым А.Д. и двумя женщинами употреблял спиртное. Затем между ним и Черниковым А.Д. возник конфликт. Черников А.Д. схватил нож и попытался им причинить ему телесные повреждения, но ему удалось выхватить из рук отца данный нож, после чего он нанес им Черникову А.Д. несколько ударов в шею.

Свидетель Ф. показал, что 6 марта 2012 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно - оперативной группы. В 24 часу от начальника дежурной смены он узнал, что по ул. *, д. *, в квартире № * Черников С.А. ножом зарезал своего отца Ч. А.Д.. В 4 часу в ОМВД по подозрению в убийстве Ч.А.Д. был доставлен Черников С.А.. Черников С.А. в его присутствии собственноручно, без какого-либо физического или психического воздействия написал явку с повинной, в которой указал, что между ним и Ч.А.Д. произошел конфликт. Ч. А.Д. пошел на кухню, взял нож и, вернувшись в коридор, нанес им ему порезы шеи. Ему удалось выхватить нож из рук Ч.А.Д., после чего испытывая к нему злость, он решил убить его и с этой целью нанес им Черникову А.Д. 3-4 удара сверху вниз в область шеи и плеча с левой стороны, отчего Ч. А.Д. упал на пол и из ран у него пошла кровь. Он не стал оказывать Ч.А.Д. медицинскую помощь, поскольку желал наступления его смерти. Вернувшись в свою спальню, он лег спать.

Свидетель Г.- сестра подсудимого и дочь погибшего, показала, что на протяжении продолжительного времени проживала отдельно. Иногда приезжала в гости. Ее отец Ч. А.Д. являлся инвалидом, в связи с заболеванием «*», вследствие чего у него произошла частичная парализация левой ноги, начинала болеть и другая нога. Он плохо ходил, падал, но по дому ходил без костылей. Иногда между ним и Черниковым С.А. возникали конфликты из - за того, что последний злоупотреблял спиртными напитками. 7 марта 2012 года она узнала об убийстве Ч.А.Д. Черниковым С.А..

П.М.В. подтвердила, что Ч. А.Д. передвигался по дому, держась о стену.

Свидетель С. Г.В. показал, что погибший был женат на его сестре. Он с Ч. А.Д. вместе работал, а затем поддерживал с ним отношения, возил в больницу. Когда Ч.А.Д. еще работал, то был склонен к дракам, на работе изготавливал отвертки ножи и говорил, что убьет сына. Он ревновал сына к Т.

Свидетель П. О.С. - руководитель МСЭ бюро № * ФКУ «*» показала, что 13 января 2005 года Черникову была установлена *группа инвалидности, * степень ограничения способности к трудовой деятельности, учитывая наличие стойких умеренно выраженных нарушений центральной нервной системы, требующих мер социальной защиты и помощи. Ежегодно Ч. А.Д. проходил переосвидетельствование в бюро МСЭ № *.

6 сентября 2010 года Ч. А.Д. была установлена * группа инвалидности, учитывая прогрессирующее течение заболевания, развившийся спастический тетрапарез (нарушение координации движений), выраженный в ногах, умеренный в руках, выраженные вестибуло - атактические и глазодвигательные нарушения, затрудняющие координацию движения и функцию передвижения.

18 июля 2011 года Ч.А.Д. направлен в бюро МСЭ № * со значительным ухудшением состояния здоровья, выразившимся в нарастающей слабости в руках и ногах, двоением в глазах, невозможностью самостоятельно обслуживать себя, передвигаться без посторонней помощи. В связи с тяжестью состояния здоровья Ч. А.Д., его медико – социальное освидетельствование комиссией МСЭ проведено 21 июля 2011 года по месту жительства. Учитывая наличие значительно выраженных нарушений функций центральной нервной системы, приводящих к ограничению способности к самообслуживанию 3 степени (невозможность обслужить себя самостоятельно), передвижению 2 степени (в пределах квартиры с опорой на посторонние предметы и сопровождающего) и трудовой деятельности 3 степени (трудовая деятельность недоступна), требующие мер социальной защиты и помощи. Ч. А.Д. была установлена * группа инвалидности. Больной нуждался в постоянном бытовом уходе. Он сам не мог стоять и передвигаться. С таким диагнозом невозможно нападение на другого человека.

Протоколами осмотров установлено, что местом происшествия является квартира № * в доме № * по ул. *. В квартире, на полу в коридоре с признаки насильственной смерти обнаружен труп Ч. А.Д.. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: нож с рукояткой желтого цвета в чехле, спортивные брюки Черникова С.А.. Также были изъяты и другие предметы./т.1 л.д. 14- 36,38- 41, 42- 49/

Изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемок: нож в чехле, пневматический газобаллонный пистолет модели «*», смыв вещества бурого цвета с поверхности металлической кухонной мойки; 5 окурков сигарет; вырез фрагмента наволочки подушки с пятнами вещества бурого цвета; 2-х литровая пластиковая бутылка, стеклянная бутылка с этикеткой зеленого цвета «*», 2 стеклянных стакана с цветным рисунком; 3 металлических стакана, спортивные брюки, образцы крови Ч. А.Д., Черникова С.А., Т., П.; фрагменты бинтов со смывами с рук и передней поверхности грудной клетки обвиняемого Черникова С.А., фрагменты бинтов со смывами с рук свидетеля Т., медицинская карта амбулаторного больного, медицинская карта № * стационарного больного на имя Ч. А.Д., были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т.2 л.д. 109- 116,/т.2 л.д. 109-116, 117- 118//

Заключениями эксперта № * и № ** установлено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Ч. А.Д. выявлены следующие телесные повреждения: 2 колото-резаные раны головы, 6 резаных ран головы, 3 резаные раны левой ушной раковины, 2 колото - резаные раны левого надплечья, 2 колото - резаные раны шеи, одна из которой с ранением левой наружной сонной артерии. Ушибленная рана левой половины лба. Кровоподтеки носа и левой лобно - височной области, ссадина правой половины лба с кровоизлиянием вокруг, ссадина левой половины таза.

Повреждения, в частности - множественные колото - резаные и резаные раны головы, левой ушной раковины, колото - резаные раны левого надплечья и шеи, образовались в результате действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа. Повреждения в виде ушибленной раны левой половины лба, кровоподтеков на носу и левой лобно-височной области, ссадины правой половины лба с кровоизлиянием вокруг, образовались от действия твердого тупого предмета, в срок, который может соответствовать 7 марта 2012 года. Не исключено образование части повреждений при падении на плоскости из положения стоя на ногах: ссадины правой половины лба с кровоизлиянием вокруг, левой половины таза; ушибленная рана левой половины лба, могли образоваться как от действия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, так и при падении с последующим ударом головой о выступающий твердый тупой предмет.

Смерть Ч.А.Д. наступила в результате геморрагического шока как следствие острой массивной кровопотери из ран головы, левой ушной раковины, левой половины шеи, левого надплечья, 7 марта 2012 года, в период времени от 00 часов до 01 часа и стоит в прямой причинной связи с выявленными телесными повреждениями, расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью. Повреждения в виде: ушибленной раны левой половины лба, кровоподтеков носа и левой лобно-височной области, ссадины правой половины лба с кровоизлиянием вокруг, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В момент смерти Ч. А.Д. по общепринятой в судебной медицине таблице, находился в средней степени алкогольного опьянения.

При жизни Ч. А.Д. страдал:

- заболеванием сердца и сосудов: гипертоническая болезнь: гипертрофия мышцы левого желудочка сердца -1,6 см, в почках признаки гипертензии по гистологическим данным. Ишемическая болезнь сердца: атеросклеротический коронаросклероз, со степенью сужения просвета сосудов до 60%. Атеросклеротические изменения артерии. Комбинированный митрально-аортальный порок сердца, легочная гипертензия;

- заболеванием глаз в виде астигматизма обоих глаз, ангиопатия сетчатки обоих глаз. Заболеванием дыхательной системы: хроническим бронхитом. Участки пневмосклероза; утолщенная, фиброзированная плевра (данным гистологического исследования).

- заболеваниями печени - вакуольная, мелкоочаговая липидная дистрофия печени. Хронический вирусный гепатит (по данным гистологического исследования).

- заболеванием нервной системы (по клиническим данным): рассеянный склероз, церебро­спинальная форма, вторично прогрессирующего течения. Спастический тетрапарез с преобладанием в ногах и нарушением функции ходьбы. Глазодвигательные нарушения. Синдром мозжечковой атаксии - МРТ головного мозга. /т.2 л.д. 18- 2, 33- 36/

По заключению медико – криминалистической экспертизы № *, учитывая морфологические признаки раны на препарате кожи из области левого надплечья, ран № 1 и № 2 на препарате кожи из области левой боковой поверхности шеи (ровно разделенные края, скошенные стенки, характер рассечения концов и др.) трупа Ч. А.Д. и сопоставляя их с конструкционными особенностями клинка ножа, представленного на экспертизу, можно сказать, что раны могли образоваться в результате действия этого клинка ножа, действовавшего при этом под углом по отношению к плоскости травмируемой поверхности./т.2 л.д. 89- 94/

Заключением биологической судебной экспертизы № *, на предмете, похожем на пистолет, установлены смешанные следы биологического материала, которые, вероятно произошли в результате смешения биологического материала Ч. А.Д. и как минимум одного неустановленного лица.

На ноже и на чехле от ножа следы крови произошли от Ч. А.Д.. Происхождение данной крови от Черникова С.А., Т.и П. исключается.

На фрагментах бинтов со смывами с рук и передней поверхности грудной клетки Черникова С.А. следы крови произошли от Черникова С.А., происхождение данной крови от Ч. А.Д., Т. и П. исключается.

На фрагментах бинтов со смывами с рук Т. установлены смешанные следы биологического материала, которые вероятно произошли в результате смешения биологического материала Черникова С.А. и Т.. Происхождение данных следов от Ч.А.Д. и П. исключается./т.2л.д. 60-77/

По заключению судебно – медицинской экспертизы № *, у Черникова С.А. имели место: 2 резаные раны лица и левой заднебоковой поверхности шеи, ссадина и кровоподтек головы, ссадина спинки носа, ссадина верхней поверхности правого плечевого сустава, ссадина передней поверхности правого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Вышеописанные резаные раны шеи и лица причинены режущим орудием. Ссадины головы, лица и правого плечевого сустава могли быть причинены предметом с острым краем. Ссадина правого коленного сустава образовалась от действия тупого твердого предмета. Все выявленные повреждения образовались в срок, который может соответствовать 6-7 марта 2012 года. Резаные раны шеи и лица могли быть причинены ножом, представленным на экспертизу. Ссадины головы, лица и правого плечевого сустава могли быть причинены ножом, представленным на экспертизу, при условии нанесения ударов, как клинком, так и рукояткой. Ссадина передней поверхности правого коленного сустава могла образоваться в результате падения на плоскости из положения, стоя на ногах.

Вышеуказанные повреждения располагаются в доступных для собственной руки местах, следовательно, не исключена возможность их причинения себе самим Черниковым С.А.. При этом из данного заключения следует, что телесные повреждения, которые могли быть причинены ножом, являются резаными и линейными, проникающими до подкожного слоя, а не колото- резаными, что свидетельствует о том, что они причинены не в результате нанесения ударов ножом, т.к. для ран, образовывающихся в результате нанесения ударов ножом, раны должны быть более глубокими./т.2 л.д. 6- 7/

В судебном заседании подсудимый Черников С.А. показал, что отца он убивать не хотел. Он защищался от нападения.

Однако из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Черникова С.А., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, следует, что он был физически сильнее отца, и, когда они боролись, то вырвал из его руки нож и умышленно, с целью убийства, нанес Ч. А.Д. 4 удара в область шеи и плеча, от которых тот упал на пол на спину. Далее он пошел в свою комнату и лег спать. Потом был разбужен сотрудниками полиции, которые доставили его в ОМВД России по г. Губкин для разбирательства. /т.2 л.д. 130- 134/

Данные показания Черников С.А. давал в присутствии адвоката и при допросе ему разъяснялось, что он может давать показания либо отказаться от дачи показаний. При согласии дать показания он был предупреждены о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.

Показания подсудимого в этой части подтверждает свидетель Т., которая указала, что не слышала, чтобы между Ч. А.Д. и Черниковым С.А. была борьба.

Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого - психиатрической судебной экспертизы № *, Черников С.А. хроническим психическим расстройством, слобоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его во время совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал. По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния Черников С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Черников С.А. не представляет опасности для себя или окружающих, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Черников С.А. на период инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился./т.1 л.д. 206- 211/

Черников С.А. в судебном заседании всесторонне ориентирован, на вопросы отвечал по существу, проявил логическое мышление, последовательное суждение, не дав усомниться в его психическом статусе.

Доказательства, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, являются допустимыми и достоверными. Выводы экспертиз научно - обоснованы и подтверждаются другими доказательствами, указанными в приговоре.

В судебном заседании Черников С.А. и его защитник заявили, что умысла на причинение смерти потерпевшему не было, он защищался, в связи с чем просят квалифицировать его действия на ст. 108 ч.1 УК РФ, как убийство при превышении пределов необходимой обороны. Показания свидетеля Т. противоречивы.

Однако данные доводы подсудимого и его защитника опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, указанными в приговоре.

Показания Т. противоречивы лишь в части времени нахождения в квартире Черниковых. В остальной части они последовательны и подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Т. следует, что она не слышала борьбы. Телесных повреждений у Черникова С.А. непосредственно после убийства отца, а также пистолета возле трупа, она не видела.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Черникова следует, что в отношении него имело место не менее 18 травматический воздействия. Большая часть которых нанесена режущим орудием в область головы и шеи.

Характер и количество телесных повреждений, их локализация- расположение в местах нахождения жизненно важных органов человека, свидетельствуют о том, что умысел у Черникова был направлен именно на убийство.

Об умысле Черникова С.А. именно на убийство своего отца свидетельствует о последующее его поведение. Видя, что после ножевых ранений отец находится на полу и истекает кровью, он тем не менее, не принял мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, а лег спать. В результате геморрагического шока, как осложнение острой массивной кровопотери, на месте происшествия наступила смерть Ч. А.Д..

Ч. А.Д. являлся инвалидом * группы имел заболевание «*». Передвигался по квартире только опираясь на стены, на улицу не выходил, а если и выходил только на костылях. Сила рук согласно медико-социальной экспертизы и показаниям свидетеля П., позволяла лишь поднимать ложку ко рту при еде.

Сам по себе факт нахождения в руках Ч. А.Д. ножа, не свидетельствует о том, что у него имелся умысел применить его для причинения телесных повреждений подсудимому, у которого в руках был пневматический пистолет.

Подсудимый Черников С.А. физически силен, гораздо моложе своего престарелого отца.

Кроме того характер имевшихся у Черникова С.А. телесных повреждений свидетельствует о том, что удары ножом Ч.А.Д. не наносились. Сам подсудимый указывает на то, что они причинены в ходе борьбы, когда он пытался вырвать у отца нож.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Ч.А.Д. не располагал возможностями напасть на сына, причинить ему телесные повреждения. А отсутствие одежды на трупе, иное положение трупа по сравнению с тем, в котором он находился непосредственно после убийства, наличие возле трупа пневматического пистолета свидетельствуют о возможности инсценировки нападения со стороны подсудимого.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что со стороны Ч.А.Д. отсутствовало реальное общественно опасное посягательство.

Нанося удары ножом, приспособленным для причинения телесных повреждений, Черников осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что от его действий может наступить смерть потерпевшего и желал наступления таких последствий.

Действия подсудимого Черникова суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черникова С.А., судом не установлено.

До совершения преступления Черников С.А. по месту жительства, работы, а также в следственном изоляторе характеризовался удовлетворительно.

Не смотря на то, что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, оснований для назначения Черникову более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, или же условного осуждения, нет, т.к. он совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, ранее причинял своему отцу телесные повреждения, за что был судим. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Отбывание наказания Черникову суд назначает в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож в чехле, как орудие преступления, пневматический газобаллонный пистолет модели «*», смыв вещества бурого цвета с поверхности металлической кухонной мойки; 5 окурков сигарет; вырез фрагмента наволочки подушки с пятнами вещества бурого цвета; 2-х литровую пластиковую бутылку, стеклянную бутылку, 2 стеклянных стакана с цветным рисунком; 3 металлических стакана, черные спортивные брюки с лампасами серого цвета, образцы крови трупа Ч.А.Д.; фрагменты бинтов со смывами с рук и передней поверхности грудной клетки Черникова С.А., с рук Т., образцы крови Черникова С.А., Т., П., как не представляющие ценности, подлежит уничтожить; медицинскую карту амбулаторного больного на имя Ч. А.Д., медицинскую карту № * стационарного больного на имя Ч. А.Д., возвратить в МБУЗ «*».

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 7 марта 2012 года.

Меру пресечения Черникову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож в чехле, пневматический газобаллонный пистолет модели «*», смыв вещества бурого цвета с поверхности металлической кухонной мойки; 5 окурков сигарет; вырез фрагмента наволочки подушки с пятнами вещества бурого цвета; 2-х литровую пластиковую бутылку, стеклянную бутылку, 2 стеклянных стакана с цветным рисунком; 3 металлических стакана, черные спортивные брюки с лампасами серого цвета, образцы крови трупа Ч. А.Д.; фрагменты бинтов со смывами с рук и передней поверхности грудной клетки Черникова С.А., с рук Т., образцы крови Черникова С.А., Т., П., уничтожить; медицинские карты амбулаторного больного и стационарного больного на имя Ч. А.Д., возвратить в МБУЗ «*».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Черникова С.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Губкинский городской суд. В этот же срок осужденный Черников С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Чуканов Ю.И.