дело по обвинению в совершении преступления, предусм.ч.1 ст.232 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «29» марта 2012 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе:

председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

защитника-адвоката Кадышевой Т.С., представившей удостоверение № *, ордер № * от 28 марта 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Чаплыгиной О.Н., родившейся * г. в г. Губкине Белгородской обл., гражданки РФ, не военнообязанной, не замужней, образование среднее специальное, не работающей, проживающей Белгородская обл. г. Губкин ул. *, судимой:

- 17.02.2006 г. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 2 г. лишения свободы, освободилась 18 декабря 2007 г. по отбытию наказания,

- 29.05.2009г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 2 г. исправительных работ. Постановлением от 27.01.2010 г. назначенное наказание заменено на 8 мес. лишения свободы,

- 30.04.2010 г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ст. 70 УК РФ в 10 мес. лишения свободы, освободилась 11 января 2011 года по отбытию наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чаплыгина в г. Губкине Белгородской области совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при таких обстоятельствах:

Чаплыгина в период с 11 августа 2011г. по 1 сентября 2011 г. систематически предоставляла свое жилое помещение М., В., П., Т., Р., А., потребляющим наркотики без назначения врача, по месту ее проживания в кв.* д.*по ул. *, а также необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотических средств, и осуществлял надлежащее содержание помещения, тем самым производила действия, направленные на функционирование притона.

11 августа 2011 г. около 13 час. 00 мин. Чаплыгина, предоставила жилое помещение и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин М..

29 августа 2011 г. около 23 час. 00 мин. Чаплыгина, предоставила жилое помещение и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин В., П., Т..

1 сентября 2011 г. около 23 час. 20 мин. Чаплыгина, предоставила жилое помещение и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин В., Р., А..

На предварительном следствии и в судебном заседании Чаплыгина виновной себя в совершении преступления признала полностью, с квалификацией преступления согласна.

Чаплыгина согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она признала вину в совершении инкриминируемого ей преступления, раскаялась в содеянном, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких основаниях имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Чаплыгиной суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Чаплыгина совершила преступление с прямым умыслом, она осознавала общественную опасность своих действий, и желала наступления таких последствий. Об этом свидетельствует тот факт, что действия подсудимой носили последовательный и целенаправленный характер.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чаплыгиной, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

О раскаянии Чаплыгиной в содеянном свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Признание вины Чаплыгиной свидетельствует об осознании ею содеянного.

Как следует из обвинительного акта, обстоятельством, смягчающим наказание Чаплыгиной, дознаватель признал активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем суд данное обстоятельство признает смягчающим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чаплыгиной, суд признает рецидив преступлений.

Чаплыгина по приговору суда от 17 февраля 2006 года была осуждена за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы, 29 мая 2006 года за умышленное преступление средней тяжести к исправительным работам, 30 апреля 2010 г. к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в ее действиях имеет место рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

До совершения преступления Чаплыгина характеризовалась по месту жительства ЕУК положительно, УУМ ОВД по г. Губкину удовлетворительно, * отрицательно, * удовлетворительно, состоит на учете у врача *. Привлекалась к административной ответственности.

Определяя вид и размер наказания Чаплыгиной, при наличии в ее действиях рецидива преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, совокупность которых суд относит к исключительным и назначает ей наказание без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ с применением ч. 2 ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 232 УПК РФ в виде исправительных работ, так как такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой Чаплыгиной не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чаплыгину О.Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье, с применением ч. 2 ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения Чаплыгиной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- в материалах уголовного одела: объяснения В. от 30.08.2011 г., 02.09.2011г., А. от 2.09.2011г., 5 копий протоколов медицинского освидетельствования, 5 копий протоколов об административном правонарушении, 4 копии постановлений по делу об административном правонарушении, 3 справки об исследовании – хранить в материалах уголовного дела,

- в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН России по Белгородской обл.: две деформированные полимерные бутылки с веществом белого цвета, полимерная бутылка с веществом белого цвета и жидкостью желтого цвета, 2 металлические эмалированные миски со следами вещества желто – коричневого цвета, 2 керамические тарелки с наслоением вещества красно-коричневого цвета, 2 контурные полимерно - фольгированные упаковки «*», восемь медицинских шприцев на внутренних поверхностях которых имеются наслоения коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский городской суд.

Председательствующий: А.Я. Илиева