ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И

г. Губкин 03 июля 2012 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевского А.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Струковой В.В.

подсудимого Омельченко В. Л.

защитника Гордиенко А.Н., представившего удостоверение № * и ордер *

при секретаре Коробановой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Омельченко В.Л., * года рождения, уроженца *, зарегистрированного по адресу: *, фактически определенного места жительства не имеющего, образование среднее-специальное, работавшего в ООО «*», холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, судимого:

1) 06 апреля 2007 года по ст. ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ к 02 годам 04 месяцам лишения свободы;

2) 01 декабря 2008 года по ст. 313 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 06 апреля 2007 года, окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 03 месяца, освободился 24 ноября 2009 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Омельченко В.Л. 29 сентября 2010 года совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Омельченко В.Л. 29 сентября 2010 года, около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автомобильной стоянки, расположенной около дома № * по ул. *, г. Губкин, Белгородской области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю * государственный регистрационный номер *, принадлежащего Х. и путем выдавливания части стекла левой двери автомобиля, незаконно проник в салон данного автомобиля, где повредив кожух рулевой колонки, вынул провода зажигания, и соединив их запустил двигатель указанного автомобиля. После чего Омельченко В.Л. совершил поездку на указанном автомобиле из г. Губкин, Белгородской области в п. Борисовка, Белгородской области, переместив таким образом автомобиль с места его первоначального нахождения, не имея на то законных прав владения, пользования и распоряжения указанным автомобилем.

В судебном заседании подсудимый Омельченко В.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Потерпевшая Х. просила рассмотреть дело в ее отсутствие. С объемом обвинения, предъявленного Омельченко В.Л. и квалификацией его действий она согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке, о чем представила суду заявление.

Государственный обвинитель Струкова В.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Вина Омельченко В.Л. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Омельченко В.Л. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

В момент совершения инкриминированного ему деяния и в настоящее время Омельченко В.Л. психическим заболеванием не страдал и не страдает. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Омельченко В.Л. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему преступления.

При назначении Омельченко В.Л. наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести.

До совершения преступления Омельченко В.Л. по месту регистрации характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Омельченко В.Л. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Омельченко В.Л. суд признает рецидив преступлений, т.к. он ранее судим по приговору от 06 апреля 2007 года и 01 декабря 2008 года и судимости на момент совершения им преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Преступление совершено Омельченко В.Л. при рецидиве преступления, как то установлено ст. 18 ч. 1 УК РФ, т.к. им совершено умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления и наказание за совершенное преступление ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что по делу установлено смягчающее наказание Омельченко В.Л. обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то, в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд считает возможным назначить Омельченко В.Л. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Омельченко В.Л. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Омельченко В.Л. наказания за совершенное преступление с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат возврату по принадлежности, необходимые хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу: оплата услуг защитника по назначению в размере * рубля * копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309,316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Омельченко В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Омельченко В.Л. исчислять с даты его задержания и заключения под стражу, т.е. с 15 июня 2012 года.

Меру пресечения Омельченко В.Л. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства * государственный регистрационный номер *, доверенность на управление транспортным средством, паспорт транспортного средства * государственный регистрационный номер *1, автомобиль * государственный регистрационный номер * оставить в распоряжении К.;

- фрагмент следа низа обуви и след протектора шины автомобиля – хранить при уголовном деле;

- микроволокна, находящиеся на хранении в ОМВД РФ по г. Губкин – уничтожить;

- спортивный костюм, кроссовки – оставить в распоряжении осужденного Омельченко В.Л.;

Процессуальные издержки: оплата услуг защитника по назначению в размере * рубля 62 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ковалевский А.А.