дело по обвинению в совершении преступления, предусм.ч.ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «11» апреля 2012 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

защитника-адвоката Симонова А.А., представившего удостоверение № *, ордер № *,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Белоусова Е. В., родившегося * года в г. *, зарегистрированного и проживающего *, военнообязанного, холостого, образование среднее специальное, не работающего, судимого:

- 23.06.2009г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 8 мес. 24 дн. исправительных работ,

- 16.12.2009г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ (8 преступлений), ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 г. исправительных работ. Постановлением от 17.03.2010г. неотбытое наказание заменено на лишение свободы на срок 4 мес.. 17.03.2011г. освобожден по отбытию срока наказания,

- 3.08.2011г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 г. исправительных работ, отбыл 2 месяца осталось 10 мес.,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Губкине Белгородской обл. при таких обстоятельствах.

15 сентября 2011г. около 16 час. Белоусов, находясь на участке местности расположенном возле д. * по ул. *, противоправно без соответствующего разрешения произвел сбор дикорастущей конопли – марихуана, массой 9,4 гр, которую до 28 января 2012г. незаконно хранил в батарее находящейся в общем коридоре д. * по ул. * в г. Губкине Белгородской обл., без цели сбыта.

28 января 2012г. г. в 13 час 05 мин. во дворе д. * по ул. * в г. Губкине Белгородской обл. у Белоусова при его личном досмотре было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № *от 28 января 2012 г. является наркотическим средством, марихуана массой 9,4 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», относится к крупному размеру.

На предварительном следствии и в судебном заседании Белоусов виновным себя в совершении преступления признал полностью, с квалификацией преступления согласен.

Белоусов согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Белоусова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 81 от 06.05.2010г.) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку уголовный закон в редакции ФЗ РФ № 81 от 06.05.2010 г. за совершение данного преступления, смягчает наказание, то суд в силу ст. 10 УК РФ руководствуется Законом в этой редакции.

Белоусов преступление совершил с прямым умыслом. Совершая преступление, Белоусов, осознавал общественную опасность своих действий, что марихуана является наркотическим средством, и что для ее приобретения, хранения необходимо соответствующее разрешение.

При назначении наказания Белоусову, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

Признание вины Белоусовым свидетельствует об осознании им содеянного.

О раскаянии Белоусова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белоусову, суд признает рецидив преступлений, поскольку Белоусов ранее судим 23 июня 2009 г. за совершение умышленного преступления средней тяжести, наказание по которому им отбыто 17 марта 2011 года, и имея не снятую и не погашенную судимость, он совершил умышленное преступление, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, образует рецидив преступлений.

Белоусов характеризовался по месту жительства ЕУК положительно, учебы *, ** по месту отбывания предыдущего наказания удовлетворительно.

Определяя вид и размер наказания Белоусову, при наличии в его действиях рецидива преступлений и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о назначении ему наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку считает, что такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Белоусов ранее судим мировым судом судебного участка № 7 Восточного округа г. Белгорода 3 августа 2011 г. к наказанию в виде исправительных работ, сроком на 1 год. На 13.02.2012г. им отбыто 2 месяца исправительных работ.

Окончательное наказание Белоусову суд назначает по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Белоусова не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 81 от 06.05.2010 г.). и назначить ему наказание по этой статье, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового суда судебного участка № 7 Восточного округа г. Белгорода от 3 августа 2011г. и окончательно назначить Белоусову Е.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру процессуального принуждения Белоусову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Губкину: марихуану массой – 9,1 гр. - уничтожить с участием пристава-исполнителя Губкинского УФССП.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский городской суд.

Председательствующий: А.Я. Илиева