ч.1 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Губкин Белгородской области 20 апреля 2012 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего: судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре: Журавлевой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора А. А.В.,

защитников: адвоката Г. О.В., представившей удостоверение №* и ордер №*, адвоката Г. В.В., представившей удостоверение №* и ордер №*,

потерпевшей: Р. В.З.,

гражданского истца: Рудневой В.З.,

гражданских ответчиков: Селезнева Е.С., Кривошеева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Селезнева Е. С., родившегося * сентября 1983 года в г. * Белгородской области, зарегистрированного и проживающего Белгородская область г. Губкин ул. * д. * кв. *, холостого, образование *, не работающего, судимого:

- 22.03.2004 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом * рублей;

- 25.04.2005 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

- 30.05.2005 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно на 2 месяца 23 дня- 31 марта 2008г.;

- 30.07.2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободился 27.03.2009 года по отбытии срока наказания,

- 01.10.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбыто 80 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Кривошеева А. М., родившегося * октября 1986 года в г. * Белгородской области, проживающего Белгородская область г. Губкин ул. * д. * кв. *, не имеющего регистрации, холостого, образование *, не работающего, судимого:

- 01.11.2005 года по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа;

- 17.04.2007 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободился 16.10.2009 года по отбытии срока наказания,

- 26.04.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 18 апреля 2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев и Кривошеев совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище- 1 преступление.

Селезнев совершил кражу, тайное хищение чужого имущества – 6 преступлений,

Кривошеев совершил кражу, тайное хищение чужого имущества- 3 преступления, а также покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества-1 преступление и мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана -1 преступление.

Преступления Селезневым и Кривошеевым совершены в г. Губкине и Губкинском районе Белгородской области при таких обстоятельства:

* февраля 2011г. около 12час. 40мин. Селезнев, находясь в кв.№* дома №* по ул. * в г. Губкине, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «*» стоимостью *руб. с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «*», стоимостью *руб. принадлежащие К., причинив ей ущерб на общую сумму * руб.

* марта 2011г. около 21 часа Селезнев, в ходе распития спиртных напитков с О. в кв. №* дома №* по ул. * в г. Губкине, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «*» стоимостью * руб. с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «*», стоимостью * руб., принадлежащие О., причинив потерпевшему ущерб на сумму * руб.

* апреля 2011 года около 22 часов, Кривошеев, находясь с З. в беседке, расположенной во дворе дома № * по ул. * в г. Губкине, воспользовавшись отсутствием внимания находящихся там лиц, тайно, из корыстных побуждений похитил со стола в беседке мобильный телефон «*», стоимостью * рублей, с находящейся в нем сим-картой опера­тора сотовой связи «*», стоимостью * рублей, принадлежащие З. Д.А., причинив ей ущерб на общую сумму * рублей.

* мая 2011 года около 23 часов, Кривошеев, находясь с М. в беседке, расположенной в районе д. № * по ул. * в г. Губкине, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стола в беседке, тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «*», стоимостью * рублей, с находящимися в нем сим-картами операторов сотовой связи «*», стоимостью * рублей, и «*», стоимостью * рублей, принадлежащие Мухину, причинив ему своими умышленными действиями ущерб на общую сумму *рублей.

* июня 2011 года около 20 часов 30 минут Кривошеев, находясь с П. и Е. в гараже № * ГСК № *, расположенном по ул. * в г. Губкине, где совместно распивали спиртные напитки, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих там лиц, тайно из корыстных побуждений со стола похитил мобильный телефон «*», стоимостью * рублей * копеек, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «*», стоимостью * рублей, принадлежащие П., причинив ему своими умышленными действиями ущерб на общую сумму *рублей * копеек.

* июня 2011 года около 23 часов 20 минут, Кривошеев, находясь на территории «*», расположенного по ул. * д. * в г. Губкине, воспользовавшись свободным доступом, из торгового прилавка тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий К. товар стоимостью: 33 упако­вки «*»- * руб.; 50 упаковок дрожжей быстродействующих - * руб.; 13 упаковок дрожжей активных - * руб. * коп.; 12 упаковок изюма- * руб. * коп.; 45 упаковок краски для яиц «*»- * руб.; одну упаковку орехов кедровых в скорлупе, весом * грамм- * руб. * коп.; упаковку фундука в скорлупе, весом * килограмм- * руб. * коп.; фундука очищенного, весом * кило­грамм- *руб. и миндаля весом * килограмма- *руб. * ко­п., общей стоимостью * руб. * коп. По независящим от К. обстоятельствам, преступный умысел им не был доведен до конца, так как он был обнаружен и задержан сотрудниками полиции.

* сентября 2011г. около 13час. Селезнев находясь возле домовладения №*по ул. * в с. * Губкинского района, воспользовавшись свободным доступом и отсутствием посторонних лиц, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащего Р., одного индострауса весом *кг. стоимостью *руб. за 1 килограмм, на общую сумму * руб., причинив ей своими умышленными действиями ущерб на сумму *руб.

* октября 2011г. около 10час. 30мин. Селезнев, находясь на территории строящегося домовладения №* по ул. * в с. * Губкинского района, путем свободного доступа, из помещения строящегося домовладения, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Т. имущество стоимостью: перфоратор «*» - *руб. *коп. и бутылку спирта – * руб. Похищенным Селезнев распорядился, причинив своими умышленными действиями Т. ущерб на сумму * руб. * коп.

* октября 2011г. около 19час. Селезнев, находясь на территории домовладения №* по ул. * в г. Губкине, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из времянки, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее А. имущество, стоимостью: шесть рулонов обоев «*» - * руб. и шлифовальную машинку «*» - *руб. *коп. Похищенным Селезнев распорядился, причинив своими умышленными действиями А. ущерб на сумму * руб. * коп.

* октября 2011г. около 19час. 30мин. Селезнев, находясь на территории домовладения №* по ул. * в г. Губкине, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из времянки, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий А. линолеум стоимостью * руб.. Похищенным Селезнев распорядился, причинив А. ущерб на сумму * руб.

* ноября 2011 года около 16 часов 40 минут, Кривошеев, находясь в районе дома № *, расположенного по ул. * в г. Губкине, с целью хищения мобильного телефона путем обмана С., под предлогом позвонить, добился от С. передачи ему мобильного телефона марки «*», стоимостью * рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «*», стоимостью * рублей. Продолжая свои преступные действия Кривошеев, действуя умышленно из корыстных побуждений похитил у С. мобильный телефон, с места преступления скрылся, причинив С. ущерб на сумму * руб..

* ноября 2011 года около 10 часов 30 минут Селезнев и Кривошеев по предварительному сговору, воспользовавшись имеющимся у Селезнева ключом, открыли входную дверь, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в кв. * д. * по ул. * в г. Губкине, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили, принадлежащее Т. имущество стоимостью: мобильный телефон марки «*» - * руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «*» - * руб., утюг «*» - *руб. * коп. и телевизор модели «*»- * рублей, причинив ему своими умышленны­ми действиями ущерб на общую сумму * рублей * копеек.

На предварительном следствии и в судебном заседании Селезнев и Кривошеев виновными себя в совершении преступлений признали полностью, с квалификацией преступлений согласны.

Селезнев и Кривошеев согласились с предъявленным обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку они признали вину в совершении инкриминируемых им преступлений, раскаялись в содеянном, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд действия Селезнева квалифицирует:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (по преступлению 9 февраля 2011г. хищения имущества у К.) - кража тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (по преступлению 1 марта 2011г. хищения имущества у О.)- кража, тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (по преступлению 10 сентября 2011г. хищения имущества у Р.)- кража, тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (по преступлению 8 октября 2011г. хищения имущества у Т.)- кража, тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (по преступлению 18 октября 2011г. хищения имущества у А.) - кража, тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (по преступлению 21 октября 2011г. хищения имущества у А.)- кража, тайное хищение чужого имущества;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (по преступлению 4 ноября 2011г. хищения имущества у Т.)- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

Действия Кривошеева суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (по преступлению 22 апреля 2011г. хищения имущества у З.) - кража тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (по преступлению 9 мая 2011г. хищения имущества у М.)- кража, тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (по преступлению 2 июня 2011г. хищения имущества у П.)- кража, тайное хищение чужого имущества;

- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (по преступлению 13 июня 2011г. хищения имущества у К.)- покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (по преступлению 2 ноября 2011г. хищения имущества у С.) - мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (по преступлению 4 ноября 2011г. хищения имущества у Т.)- кража, тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

Действия Селезнева и Кривошеева по преступлению 4 ноября 2011г. по признаку совершения кражи группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по тем основаниям, что о совершении кражи они договорились предварительно, действовали совместно, согласованно.

Проникновение в жилище Т., Селезнев и Кривошеев совершили с целью кражи, воспользовавшись ключом от входной двери, не имея в квартиру свободного доступа.

Селезнев и Кривошеев хищения чужого имущества совершили с прямым умыслом, они осознавали общественную опасность своих действий, и отсутствие у них права на похищаемое имущество, предвидели неизбежность причинения собственникам имущественного ущерба и желали его наступлению.

Кража имущества у К. * июня 2011 года по независящим от Кривошеева обстоятельствам не была доведена им до конца, поскольку он с похищенным был обнаружен и задержан сотрудниками полиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Совершая хищение мобильного телефона у С. * ноября 2011г., Кривошеев с целью хищения мобильного телефона путем обмана, под предлогом позвонить, добился от С. передачи ему мобильного телефона и с похищенным телефоном скрылся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Селезневу по всем преступлениям суд признает наличие у него * ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, розыску имущества добытого преступным путем, явки с повинной по преступлениям: * февраля 2011г., * марта 2011г., * сентября 2011г.

Ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, свидетельствует как о раскаянии Селезнева, так и существенно уменьшает степень его общественной опасности для общества.

Признание вины Селезневым, свидетельствует об осознании им содеянного.

В явках с повинной Селезнев добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенных им преступлениях, изложив в них обстоятельства совершения преступлений, которые нашли свое подтверждение в ходе расследования уголовного дела.

Активное способствование расследованию преступлений, розыску имущества добытого преступным путем, согласно обвинительному заключению, признаны следователем, как обстоятельства смягчающие наказание Селезневу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Селезнева, суд признает рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам суда от 25.04.2005г., 30.05.2005г. за умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления, в том числе и тяжкое.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривошееву по каждому из преступлений, суд признает активное способствование расследованию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям: * апреля 2011г. (кража имущества у З.), * июня 2011г. (кража имущества у П.), * ноября 2011г. (кража имущества из квартиры Т.).

Активное способствование расследованию преступлений и розыску имущества добытого преступным путем, согласно обвинительному заключению, признаны следователем обстоятельствами, смягчающими наказание Кривошееву.

О раскаянии Кривошеева в содеянном свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, что также существенно уменьшает степень его общественной опасности для общества.

Признание вины Кривошеевым, суд расценивает как осознание им содеянного.

В явках с повинной, которые Кривошеевым написаны добровольно, он сообщил правоохранительным органам о совершенных им преступлениях, изложив в них обстоятельства совершенных преступлений, которые в ходе расследования дела нашли свое подтверждение.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кривошееву, суд признает рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам суда от 17 апреля 2007г., 26 апреля 2010г., по которым он был осужден в том числе и за тяжкие преступления к наказанию в виде лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений.

Селезнев, ранее отбывая наказание в * характеризовался положительно, освобождался условно – досрочно, в * отрицательно, в период совершения преступлений участковым уполномоченным характеризовался как с отрицательной стороны, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, так и с удовлетворительной стороны, так как жалоб и заявлений на него от родственников и соседей не поступало, обучался в коррекционной школе, где характеризовался удовлетворительно, по месту жительства в * характеризуется положительно, состоит на учете у врача *.

Кривошеев по месту отбывания наказания в *, ** характеризовался отрицательно, участковым уполномоченным – отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянного места работы и жительства не имеет. По месту предыдущей регистрации * характеризовался положительно, жалоб от соседей на него не поступало.

Кривошеев состоит на учете у врача * и на диспансерном учете у врача **.

При назначении наказания Селезневу и Кривошееву, суд учитывает, что объектом их преступного посягательства является личная собственность граждан, совершенные ими преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкому.

Определяя вид наказания Селезневу и Кривошееву, суд учитывает не только степень общественной опасности совершенных ими преступлений, но и данные характеризующие их личности, условия жизни, состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и приходит к выводу о назначении Селезневу и Кривошееву наказания в виде лишения свободы, так как считает, что такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Разрешая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном ч.3 ст. 158 УК РФ, суд, учитывает материальное положение Селезнева, Кривошеева, которые не работают, источника доходов не имеют, преступления, совершенные ими относятся к категории преступлений небольшой тяжести, одно к тяжкому, Кривошеев места регистрации не имеет и назначает им наказание по этой статье без штрафа и без ограничения свободы.

Определяя размер наказания Селезневу и Кривошееву при наличии в их действиях рецидива преступлений, суд с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание каждому из них и назначает Селезневу и Кривошееву наказание без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ, применяет правила ч.3 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания Селезневу подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений. Селезнев ранее судим дважды за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы: 25 апреля 2005г., 30.07.2008г., имея не снятые и не погашенные судимости совершил преступления, в том числе и тяжкое, за которые осуждается к лишению свободы (п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ).

Поскольку Селезневым совершено ряд преступлений, одно из которых относится к категории тяжкого, то назначая по совокупности преступлений ему наказание, суд руководствуется правилами ч.3 ст. 69 УК РФ.

Селезнев 1.10.2010г. судим мировым судом г. Губкина к наказанию в виде обязательных работ, из которых неотбыто -100 часов.

Окончательное наказание Селезневу суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, с применением правил ст. 71 УК РФ, устанавливающих, что одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Срок отбывания наказания Селезневу подлежит исчислять с 16 ноября 2011г. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Кривошеев преступления совершил при особо опасном рецидиве преступлений, поскольку он ранее 17.04.2007г. и 26.04.2010г. был судим за умышленные тяжкие преступления к лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, за которое осуждается к лишению свободы (п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ)

Отбывание наказания Селезневу в силу п. «г» ч.2 ст. 58 УК РФ подлежит назначению в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Селезневу исчислять с 13 ноября 2011г. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Окончательное наказание Кривошееву суд назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Признанные по делу гражданскими истцами К. С.Ю., Р. В.З., предъявили исковые требования к Селезневу о возмещении имущественного ущерба: К. в размере * руб., Р. в размере * руб., сославшись на то, что в результате преступных действий Селезнева им был причинен ущерб в размере * руб. и ** руб. соответственно. Просят взыскать причиненный ущерб с Селезнева.

Гражданский ответчик – подсудимый Селезнев исковые требования признал полностью.

Признанные по делу гражданскими истцами М. Д.Ю., П. Д.А., С. Г.А. предъявили исковые требования к Кривошееву о возмещении имущественного ущерба: М. в размере * руб., П. в размере * руб. * коп., С. в размере *руб.. При этом они сослались на то, что в результате преступных действий Кривошеева им был причинен ущерб в размере * руб., *руб. * коп. и * руб. соответственно. Просят взыскать причиненный ущерб с Кривошеева.

Гражданский ответчик – подсудимый Кривошеев исковые требования признал полностью.

Признанный по делу гражданским истцом Т. А.Д. предъявил исковые требования к Селезневу и Кривошееву о возмещении имущественного ущерба в размере * руб. * коп., сославшись на то, что в результате преступных действий Селезнева и Кривошеева ему был причинен ущерб в размере * рублей * копеек. Часть похищенного ему была возвращена. Не возмещенным остался ущерб в размере * рублей * копеек, который просит взыскать с Селезнева и Кривошеева.

Гражданские ответчики – подсудимые Селезнев и Кривошеев исковые требования признали полностью.

При разрешении гражданских исков, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку судом установлено, что ущерб К. и Р. причинен преступными действиями Селезнева и им не возмещен, Кривошеевым не возмещен М., П., С., причиненный его преступными действиями, то исковые требования гражданских истцов подлежат удовлетворению.

Исковые требования С. подлежат удовлетворению частично, поскольку судом установлено, что стоимость похищенного у нее Кривошеевым мобильного телефона и сим-карты с учетом износа составляет * руб., которая подлежит взысканию с Кривошеева, а в остальной части исковые требования С. удовлетворению не подлежат, за их не обоснованностью.

Судом установлено, что ущерб Т. был причинен совместными преступными действиями Селезнева и Кривошеева, ими он Т. не возмещен, в связи с чем, сумма ущерба подлежит взысканию с гражданских ответчиков в солидарном порядке.

Оплата труда адвокатов Г. О.В. и Г. В.В. за участие в деле по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ, произведена за счет средств федерального бюджета, и эти расходы отнесены к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых Селезнева и Кривошеева не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селезнева Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 9.02.2011 года) на срок 3 (три) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 1.03.2011 года) на срок 3(три) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 10.09.2011 года) на срок 3(три) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 8.10.2011 года) на срок 4 (четыре) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 18.10.2011 года) на срок 4 (четыре) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 21.10.2011 года) на срок 4 (четыре) месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Селезневу Е.С. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового суда судебного участка №1 г. Губкина от 1.10.2010 г., с применением правил п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, и окончательно назначить Селезневу Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца 10 (десять) дней без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Селезневу Е.С. исчислять с 16 ноября 2011 года, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Селезневу Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Признать Кривошеева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ(в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ(в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступления 22.04.2011 года) на срок 4 (четыре) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 9.05.2011 года) на срок 5 (пять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 2.06.2011 года) на срок 4 (четыре) месяца;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 5(пять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ на срок 5 (пять) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Кривошееву А.М. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Кривошееву А.М. исчислять с 13 ноября 2011 года, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Кривошееву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Гражданские иски К. С.Ю., Р. В.З., М.Д.Ю., П. Д.А., Т. А.Д. удовлетворить полностью.

Гражданский иск С. Г.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Селезнева Е. С. в пользу К. С. Ю. в счет возмещения имущественного ущерба * (сумма прописью) рублей.

Взыскать с Селезнева Е. С. в пользу Р. В. З. в счет возмещения имущественного ущерба * (сумма просисью) рублей.

Взыскать с Кривошеева А. М. в пользу М. Д. Ю. в счет возмещения имущественного ущерба * (сумма прописью) рублей.

Взыскать с Кривошеева А. М. в пользу П.Д.А. в счет возмещения имущественного ущерба * (сумма прописью) рублей * копеек.

Взыскать с Кривошеева А. М. в пользу С.Г.А. в счет возмещения имущественного ущерба * (сумма прописью) рубля.

Взыскать с Селезнева Е.С. и Кривошеева А. М. в солидарном порядке в пользу Т.А.Д. в счет возмещения имущественного ущерба * (сумма прописью) рублей * копеек.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- при уголовном деле:

протоколы личного досмотра Т.Б.Н. от 5.11.2011 года и Т. Д.В. от 07.03.2011г., - хранить в уголовном деле,

- в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Губкину Губкинского района:

фрагмент следа низа обуви, изъятый на дактилоскопическую пленку; следы рук, изъятые путем фотографирования; следы рук, изъ­ятые на дактилоскопическую пленку, изъятые *2011 года в ходе осмотра места происшествия, квартиры № * дома № * по ул. * г. Губкин Белгородской области; дактилокарту с отпечатками пальцев и оттисками ладоней рук Кривошеева A.M., изъятыми *2011 года в ходе получения образцов для сравнительного исследования; дактилокарту с отпечатками пальцев и оттисками ладоней рук Селезнева Е.С., изъятые *2012 года в ходе получения образцов для сравнительного исследования; дактилокарту с отпечатками пальцев и оттисками ладоней рук Т.А.Д., изъятые *2012 года в ходе получения образцов для сравнительного исследования – уничтожить.

- картонный короб от мобильного телефона «*», изъятый * 2011 года в ходе ОМП участкового пункта милиции № * в доме № * по ул. * г. Губкина, – возвратить З.Д.А.

- накладной металлический замок; три ключа; кассовый чек и инструкция на телевизор «*», изъятые *2011 года в ходе осмотра места происшествия, квартиры № *дома № * по ул. * г. Губкин Белгородской области, – возвратить Т. А.Д.;

- у О.А.И.: мобильный телефон марки «*», изъятый в ходе личного досмотра Т.Д.В. – оставить у О.А.И.;

- у Т.В.Э.: инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на перфоратор марки «*», перфоратор марки «*», изъятые в ходе ОМП от *2011 года, – оставить у Т.В.Э.;

- у А.Р.Б.: шлифовальную машинку «*», шесть рулонов обоев «*», два рулона линолеума, изъятые в ходе ОМП квартиры № * дома № * м-на * г. *, – оставить у А.Р.Б.;

- у Т.А.Д.: мобильный телефон марки «*» IMEI- *, изъятый *2011 года, в ходе личного досмотра Т.Б.Н., телевизор «*», изъятый *2011 года в ходе осмотра места происшествия квартиры № * дома № * по ул. * г. Губкин Белгородской области, кассовый чек от *2009 года на утюг «*», изъятый в ходе выемки *2012 года у Т. А.Д.,- оставить у Т.А.Д.;

- у Селезнева Е.С.: пару туфель, изъятых *2011 года, в ходе выемки у Селезнева Е.С.,- оставить у Селезнева Е.С.;

- у К.Т.Н.: 1 упаковку кедровых орехов, 13 упаковок дрожжей активных, 12 упаковок изюма, 45 упаковок для яиц «*», 33 упаковки приправы для шашлыка, фундук в скорлупе россыпью весом * килограмм * грамм, фундук очищенный россыпью весом *килограмма * грамма, миндаль россыпью весом * грамма, * упаковок дрожжей быстродействующих, изъятых *2011 года в ходе осмотра места происшествия прилавка, расположенного на территории «*» по ул. * г. Губкин Белгородской области, - оставить у К.Т.Н.;

- у К. Г.Я.: свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия *, свидетельство о постановке на учет фи­зического лица в налоговом органе на территории РФ серия *; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серия *, трудовой договор от * 2011 года, изъятые *2012 года в ходе выемки у К.Г.Я., оставить у законного владельца К.Г.Я..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Губкинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья: А.Я. Илиева