ч.1 ст.105 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. 5 мая 2012 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе:

председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя — помощника Губкинского городского прокурора Струковой В.В.,

защитника – адвоката Журавлева Е.А., представившего удостоверение №*, ордер №*,

потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Крутикова А. Г., родившегося

* г. в г. *, зарегистрированного по *, проживающего по ул. *, военнообязанного, разведенного, образование среднее, не работающего, судимого:

- 27 июня 2008 г. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев,

- 28 июля 2008г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 1г. 2 мес. лишения свободы,

-18 августа 2008 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободился 26.08.2009г. по отбытию срока,

-1 декабря 2009г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1г. исправительных работ, заменено на 4 мес. лишения свободы,

-23 июля 2010г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 мес. 20 дням лишения свободы, освободился 26.09.2010г. по отбытию срока наказания,

- 8 июня 2011 г. по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158 УК РФ к ограничению свободы на 1 год 2 месяца,

- 12 марта 2012г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2г. ограничения свободы.

–                   в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутиков совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в г. Губкине Белгородской обл., при таких обстоятельствах:

29 декабря 2011 г. около 17 час. 30 мин. в ходе совместного распития спиртных напитков между Крутиковым, Ч. и Ш.в кв.* д. * по ул. *, возникла ссора, в ходе которой Ш., Крутиков стали обвинять Ч. в похищении им у Т.имущества.

Крутиков, на почве личных неприязненных отношений к Ч., возникших в ходе ссоры, с целью убийства Ч., вооружившись кухонным ножом, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, смерти потерпевшего и желая причинить смерть Черникову, нанес Черникову один удар ножом в правую половину грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающую в правую плевральную полость со сквозным ранением средней доли правого легкого, бронха и кровоизлиянием в правую плевральную полость объёмом 1120,0 мл., причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью.

В 18 час. 05 мин. Ч. скончался в результате геморрагического шока, как осложнения колото-резаной раны, нанесенной Крутиковым.

Подсудимый Крутиков вину признал частично и показал, что умысла на убийство Ч. у него не было. С Ч. он не ссорился. Ссора происходила между Ш. и Ч. в комнате. Он в это время находился на кухне. Несколько раз в ходе их ссоры он выходил в комнату, чтобы успокоить Ш. и Ч.. Ссора между ними происходила из-за того, что Ш. обвинял Ч. в похищении вещей. В очередной раз их ссоры, он из кухни вышел с ножом, которым резал продукты, стал их успокаивать, а когда Ч., обходя Ш, пошел на него, говорил ему: « Ты на меня с ножом», и он ударил Ч. ножом.

Вина подсудимого Крутикова подтверждается: показаниями Крутикова на предварительном следствии, оглашенными в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, потерпевшего Ч., эксперта Б., свидетелей: Ш., Г., О., К., протоколами: явки с повинной Крутикова, осмотра места происшествия, осмотра предметов, проверки показаний Крутикова на месте, осмотра трупа Ч., заключениями экспертиз: судебно-медицинской, медико-криминалистической, судебно-биологической.

Из показаний Крутикова установлено, что в ходе совместного распития спиртных напитков с Т., Ш., Ч., между Ш. и Ч. произошла ссора, в ходе которой Ш. обвинял Ч. в похищении вещей у Т.. Затем они между собой стали драться. Он решил их успокоить и припугнуть Ч.. На кухне взял нож, сказал им, чтобы они прекратили. Ч., увидев у него нож, стал говорить в нецензурной форме, что вещи у Т. не брал, при этом угроз ему не высказывал. Он решил ударить в грудь ножом Ч., так как тот украл вещи у Т. и не признается в этом, при этом понимал, что может убить Ч.. Он с силой замахнулся и ударил лезвием ножа в правую часть груди Ч.. Увидев на ноже кровь, помыл его. После увидел, что Ч. лежал на полу вниз лицом и не шевелился. Повернув с Ш. Ч., увидел, что из груди шла кровь. (т. 1 л.д. 222-225).

Аналогичные показания Крутиков давал при допросе в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 185-187).

В ходе проверки показаний на месте Крутиков 20.02.2012г. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, которые согласуются с его показаниями на предварительном следствии, рассказал о механизме нанесения удара ножом Ч.. (т.1 л.д. 203-208)

Судебно-медицинский эксперт Б., участвующий в проверке показаний на месте показал, что Крутиков на манекене показал механизм нанесения удара ножом в правую половину груди потерпевшему. Направление удара, показанного Крутиковым, совпадает с расположением колото-резанной раны правой половины грудной клетки и направлением раневого канала, установленного в ходе исследования трупа.

Ч.1 пояснил, что его брат Ч. злоупотреблял спиртными напитками, не имел постоянного места работы. На протяжении длительного времени он практически не поддерживал с ним отношений. Об обстоятельствах убийства Крутиковым брата, ему стало известно в ходе расследования дела. По характеру характеризовал его как не конфликтного человека.

Ш. показал, что он, Т. и Крутиков распивали спиртные напитки. Позже к ним присоединился Ч., которого он стал обвинять в краже паяльника у Т.. Крутиков отказавшись с ним распивать спиртные напитки, вышел в кухню. У него возникла ссора с Ч., и тот нанес ему удар кулаком один раз в лицо, от которого он упал на пол. Услышав шум от падения, в комнату вошел Крутиков и стал выражаться в адрес Ч. нецензурной бранью, в ответ Ч. также выражался нецензурной бранью. Крутиков вышел из комнаты, а когда вернулся, в его правой руке он заметил нож, которым тот нанес Ч. один удар в правую часть груди, после чего Ч. упал на пол лицом вниз. После этого Крутиков сказал ему вызвать скорую помощь, что он и сделал.

Из показаний Г. и О. установлено, что выехав в составе бригады скорой помощи на место происшествия, увидели лежащего на полу Ч., с ножевым ранением правой половины грудной клетки. О. была констатирована его смерть.

К. показал, что по указанию дежурного по ОМВД по г. Губкину выезжал на место происшествия где в квартире увидел лежащего на полу мужчину, возле которого имелись сгустки крови. Находящиеся в квартире Ш., Т. и Крутиков пояснили, что «сам напоролся на нож». Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть лежащего на полу мужчины.

В протоколе явки с повинной Крутиков сообщил правоохранительным органам, что удар ножом в грудь Ч. нанес он ( т.1 л.д. 175).

При осмотре кв. * в доме * по ул. * в г. Губкин Белгородской области, в комнате был обнаружен труп Ч. с телесным повреждением — колото-резаной раной правой половины грудной клетки, изъяты три ножа: в комнате со шкафа, со стола, в кухне с полки над мойкой и смыв вещества бурого цвета с пола (т. 1 л.д. 11-18).

При осмотре трупа Ч. были выявлены телесные повреждения: на передней поверхности правой половины грудной клетки рана, наружный конец которой острый, верхний (обращенный к средней линии тела) закруглен 1,7х0,3 см., проникает в правую плевральную полость. Кроме этого, при внутреннем исследовании выявлена проникающая колото-резаная рана грудной клетки со сквозным ранением средней доли правого легкого, главного бронха справа и кровоизлиянием в правую плевральную полость объемом 1120 мл. (т. 1 л.д. 24-26).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № * от 21 февраля 2012 г. у Черникова имелась колото-резанная рана средней поверхности правой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость со сквозным ранением средней доли правого легкого, бронха и кровоизлиянием в правую плевральную полость объемом 1120 мм., причинена колюще-режущим орудием типа ножа с односторонней заточкой клинка. Кровоподтек с наличием ссадин на лбу, кровоподтек на носу, ссадина лба.

Смерть Ч. наступила 29 декабря 2011 г. в результате геморрагического шока, как осложнения колото-резаной раны передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость со сквозным ранением средней доли правого легкого, бронха и кровоизлиянием в правую плевральную полость объемом 1120,0 мл., и расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (п. 6.2.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приложение к приказу МЗ СР РФ № 194н от 24 апреля 2008 г.)

Остальные телесные повреждения, не причинили вреда здоровью человека, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В отношении Черникова имело место не менее 4-х травматических воздействий, в область лица – не менее трех, в область грудной клетки – одного. (т.1 л.д. 60-64).

По заключению медико-криминалистической экспертизы № * от 22 февраля 2012 г. по отобразившимся в морфологической структуре раны грудной клетки групповым признакам травмирующего орудия, с учетом эластических свойств кожи, установлено, что в качестве травмирующего использовано колюще-режущее орудие, типа ножа, с односторонней заточкой клинка, на уровне погружения клинка в рану ширина его составляет около 1,25 см., обух имеет выраженные ребра толщиной около 0,17 см.

Учитывая морфологические признаки раны грудной клетки, конструкционно-метрические параметры ножей, представленных на экспертизу, результаты экспериментального исследования, указывают, что не исключается возможность использования клинка ножа № 1 в качестве травмирующего орудия, изъятого со шкафа комнаты кв. * д. * по ул. * г. Губкин в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 70-78).

Из заключения судебно-биологической экспертизы № * от 1 февраля 2012 г. следует, что следы пота на рукоятке ножа, изъятого из комнаты со шкафа кв. * д. * по ул. * г. Губкин в ходе осмотра места происшествия, происходят от Крутикова. Происхождение данных следов пота от Ч. исключается. На ноже, изъятом из кухни, имеется примесь биологического материала Крутикова. На ноже, изъятом со стола в комнате установить генетические следы пота, не представилось возможным, ввиду малого количества ДНК.

В смыве с пола кв. * д. * по ул. * г. Губкин имеются следы крови человека, которые происходят от Ч.. Происхождение данных следов крови от Крутикова исключается (т. 1 л.д. 89-98).

При осмотре предметов: куртки синей, серого свитера с оранжевой полоской, серо-белой синтетической толстовки, свитера трикотажного в цветную полоску, изъятых в ходе осмотра трупа Ч., установлено, что на их передних поверхностях имеются следы вещества буро-красного цвета. Также на свитере с оранжевой полоской на правой половине, имеется линейное повреждение ткани с ровными краями длиной 1,5 см., на толстовке, на передней поверхности справой стороны линейное повреждение ткани с ровными краями 1,7 см х 1,0 см, на свитере трикотажном на передней поверхности справа вертикальное положение ткани с ровными краями 1,6 см х 0,6 см. При осмотре ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия со шкафа из комнаты, установлено, что нож состоит из клинка и рукоятки. Рукоятка изготовлена из полимерного материала черного цвета, ее длина — 12,5 см., ширина от 2,5 до 3,3 см., толщина — 2,1 см. Клинок изготовлен из металла серого цвета, имеет одностороннюю заточку, его длина составляет 11,6 см., ширина в 1 см от острия 0,7 см., в средней части 1, 65 см., у основания 1,9 см. (т. 1 л.д. 112-114).

Выводы экспертиз основаны на научно-обоснованных результатах исследований и их правильность не вызывает сомнений.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Крутикова виновным в совершении преступления, указанного в приговоре.

Судом обсуждены доводы Крутикова о том, что он Ч. умышленно удар ножом не наносил, тот сам наткнулся на нож, который был у него в руках.

Доводы Крутикова суд расценивает, как способ защиты, поскольку они опровергаются другими доказательствами в их совокупности: показаниями свидетеля Ш. о том, что Крутиков вооружившись ножом, нанес Ч. удар в грудь, сам Крутиков в ходе предварительного следствия не отрицал, что он с целью убийства Ч. нанес ему удар ножом в грудь. Показания на предварительном следствии Крутиков давал с участием защитника, в силу чего они являются допустимыми доказательствами. Его показания объективно подтверждены другими доказательствами, заключениями судебных экспертиз, осмотра места происшествия, трупа Ч..

Показания Крутикова и свидетеля Ш. о том, что удар Ч. был нанесен другим ножом, не убедительны. Установлено, что удар Ч. Крутиков нанес ножом, который был изъят со шкафа. Суд с учетом совокупности всех обстоятельств считает, что именно данный нож является орудием преступления.

Действия Крутикова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ — убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.

Крутиков преступление совершил с прямым умыслом, нанося удар ножом в правую область грудной клетки, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни Черникова, предвидел причинение смерти и желал наступления таких последствий. О направленности умысла свидетельствует характер причинения телесных повреждений, удар наносился ножом с силой в жизненно важный орган.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крутикову, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В явке с повинной Крутиков изложил обстоятельства совершенного им преступления, которые в ходе расследования нашли свое доказательственное подтверждение.

Крутиков, признавая себя виновным в ходе следствия, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что послужило основанием, согласно обвинительному заключению, признанием следователем данных обстоятельств, смягчающими наказание Крутикову.

Обстоятельством, отягчающим наказание Крутикову, суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от 18 августа 2008г., по которому ему наказание назначалось по совокупности преступлений, в том числе и средней тяжести. Осужден был к лишению свободы, освободился 26 августа 2009г. по отбытию наказания

До совершения преступления Крутиков по месту жительства участковым уполномоченным характеризовался с неудовлетворительной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности, рассматривался на совете общественности Юрьевской территориальной администрации, по месту содержания в СИЗО характеризуется с удовлетворительной стороны

При назначении наказания подсудимому Крутикову, суд учитывает, что объектом его преступного посягательства является жизнь человека. Преступление относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельства содеянного Крутиковым свидетельствуют об опасности совершенного им преступления: он осуществил в полной степени преступное намерение, применил для этого нож в качестве орудия преступления, которым причинил Ч. смерть.

Поведение потерпевшего Ч. по отношению к Крутикову не было противоправным и провоцирующим.

При определении вида и размера наказания Крутикову суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а так же и то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и назначает Крутикову наказание в виде лишения свободы, считает, что такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ относительно целей наказания.

Оснований для назначения наказания Крутикову при наличии в его действиях рецидива преступлений, с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит. При наличии совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Крутикову- оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Крутиков преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от 18 августа 2008г., наказание по которому назначалось по совокупности преступлений, в том числе средней тяжести, в виде лишения свободы, освободился 26.08.2009г. и осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления (ч.2 ст. 18 УК РФ).

Крутиков ранее судим 12 марта 2012г. Губкинским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к ограничению свободы на срок 2 (два) года.

Окончательное наказание Крутикову суд назначает по ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору суда 12 марта 2012г..

Определяя размер наказания Крутикову по совокупности преступлений, суд при определении размера наказания, применяет правила п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ, согласно которым, два дня ограничения свободы соответствуют одному дню лишения свободы.

Разрешая вопрос о возможности назначения Крутикову дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, считает, что основного наказания в виде лишения свободы достаточно для достижения целей наказания.

Отбывание наказания Крутикову суд назначает в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ)

Срок отбывания наказания Крутикову исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 30 декабря 2011г.

В судебном заседании по назначению суда, в порядке ст. 51 УПК РФ, принимал участие защитник Журавлев Е.А., осуществляющий защиту интересов подсудимого Крутикова А.Г.. По постановлению суда оплата труда адвоката произведена за счет средств Федерального бюджета РФ. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, расходы федерального бюджета в сумме *руб. * коп. судом отнесены к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с Крутикова А.Г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крутикова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без ограничения свободы.

С применением ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Губкинского городского суда от 12 марта 2012г. окончательно назначить Крутикову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Крутикову А.Г. исчислять с 30 декабря 2011г.

Меру пресечения Крутикову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Взыскать с Крутикова А.Г. в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие в деле в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката Журавлева Е.А. – * (сумма прописью) руб. * коп.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

синюю спортивную куртку, серо-белую толстовку, трикотажный свитер в цветную полоску, серый свитер с оранжевой полоской, нож с длиной клинка 11,6 см., смыв вещества бурого цвета, образцы крови Ч. и Крутикова - уничтожить, оригинал формы 1П Крутикова А. Г.- возвратить в Губкинский отдел УФМС России по Белгородской обл..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Губкинский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В этот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Я. Илиева