дело по обвинению в совершении преступления, предусм. ч.1 ст.232 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «12» апреля 2012 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе:

председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Струковой В.В.,

защитника-адвоката Кадышевой К.Д., представившей удостоверение № *, ордер № *,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Ткаченко С. В., родившегося * года в *, проживающего в г. *, не имеющего регистрации, военнообязанного, разведенного, образование среднее, не работающего не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко в г. Губкине Белгородской области совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при таких обстоятельствах:

Ткаченко в период с 25 апреля 2011 г. по 27 апреля 2011 г. систематически предоставлял свое жилое помещение Ч., В., В1., Ш., Д., А. потребляющим наркотики без назначения врача, по месту своего проживания в ком. * д. * по ул. *, а также необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотических средств, и осуществлял надлежащее содержание помещения, тем самым производил действия, направленные на функционирование притона.

25 апреля 2011г. около 21 час. 30 мин. Ткаченко, предоставил жилое помещение и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотического средства содержащего морфин Ч..

26 апреля 2011 г. около 15 час. Ткаченко, предоставил жилое помещение и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотического средства содержащего морфин В., В1..

27 апреля 2011 г. около 21 час. 40 мин. Ткаченко, предоставил жилое помещение и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотического средства содержащего морфин Ш., Д., А..

27 апреля 2011 г. в ходе осмотра места происшествия ком. 516 д. 17 по ул. Чайковского были обнаружены и изъяты предметы и приспособления, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

На предварительном следствии и в судебном заседании Ткаченко виновным себя в совершении преступления признал полностью, с квалификацией преступления согласен.

Ткаченко согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких основаниях имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Ткаченко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Ткаченко совершил преступление с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, и желал наступления таких последствий. Об этом свидетельствует тот факт, что действия подсудимого носили последовательный и целенаправленный характер.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

О раскаянии Ткаченко в содеянном свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Признание вины Ткаченко свидетельствует об осознании им содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко, судом не установлено.

До совершения преступления Ткаченко характеризовался УУМ ОВД по г. Губкину положительно. На учете у врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При определении вида и размера наказания Ткаченко, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка, которые суд признает исключительными, поскольку они в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, и назначает Ткаченко наказание с применением ч. 2 ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ, в виде исправительных работ, так как считает, что такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Ткаченко не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, с применением ч. 2 ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

Меру процессуального принуждения Ткаченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- при уголовном деле: копии протоколов медицинских освидетельствований Ш., Ч., В., В1.; об административных правонарушениях Ш., Ч., В., В1.; постановлений по делу об административных правонарушениях в отношении Ш., Ч., В., постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении В.– хранить в уголовном деле,

- в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН России по Белгородской обл.: две картонные упаковки из-под препарата «*», металлическую миску голубого цвета, металлическую миску белого цвета, керамическую тарелку, вещество в бутылке, 5 шприцев – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский городской суд.

Председательствующий: А.Я. Илиева