П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И г. Губкин 19 июня 2012 года Губкинский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Ковалевского А.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю. подсудимого Старикова С. С. защитника Кадышевой К.Д., представившей удостоверение №* и ордер * при секретаре Адониной О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Старикова С. С., * года рождения, уроженца и жителя г. Губкин, ул. * д. * кв. *, образование средне – специальное, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Стариков С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Стариков С.С. в середине октября 2011 года, днем, возле «*», расположенного по адресу: г. Губкин, ул. *, Белгородской области, обнаружил дикорастущие растения конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Стариков С.С. путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля приобрел наркотическое средство марихуану, которое незаконно хранил с середины октября 2011 года до 11 марта 2012 года по месту своего жительства. 11 марта 2012 года в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период времени с 21часа 45 минут до 21часа 55 минут на участке местности, расположенном между домами № 4 и № 6 по ул. *, г. Губкин, Белгородской области, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят газетный сверток, который Стариков С.С., увидев сотрудников полиции, достал из кармана своей куртки и с намерением уклониться от уголовной ответственности выбросил на осматриваемый участок местности. В изъятом газетном свертке находилось наркотическое средство марихуана массой 6,4 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Стариков С.С. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель Горбатых А.Ю. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Вина Старикова С.С. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Старикова С.С. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В момент совершения инкриминированного ему деяния и в настоящее время Стариков С.С. психическим заболеванием не страдал и не страдает. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Старикова С.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему преступления. При назначении наказания Старикову С.С. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести. До совершения преступления Стариков С.С. по месту жительства характеризовался положительно, привлекался к административной ответственности, в т.ч. за немедицинское потребление наркотических средств, находится на профилактическом учете у врача-* с января 2012 года с диагнозом «*». Обстоятельствами, смягчающими наказание Старикову С.С. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Старикову С.С., нет. Стариков С.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, просил рассмотреть дело в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 6,1 грамма подлежит уничтожению. Процессуальные издержки: оплата услуг защитника по назначению в размере * рублей, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Старикова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения Старикову С.С. не избирать, ограничившись обязательством о явке. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 6,1 грамма, - уничтожить. Процессуальные издержки: оплата услуг защитника по назначению в размере * рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский городской суд. Судья: Ковалевский А.А.