ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

6 августа 2012 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

защитника: адвоката Гордиенко В.В., предоставившей удостоверение №* и ордер № * от 01.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОРОВИНА С.В., родившегося * года в г. Губкин Белгородской области, зарегистрированного и проживающего г. Губкин ул. *, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого 19.10.2011 года по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы, постановлением от 18.05.2012 года наказание заменено на 2 месяца 26 суток лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коровин в г. Губкин Белгородской области совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при таких обстоятельствах.

В период с 4 по 9 апреля 2012 года он, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту временного проживания в квартире №* дома № * по ул. *, содержал притон для потребления наркотических средств, выразившийся в том, что в указанный период он систематически предоставлял квартиру, а также необходимое оборудование: плиту и посуду, третьим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществляя надлежащее содержание помещения, производил его уборку после потребления наркотических средств, осуществлял охрану путем запирания входной двери.

4 апреля 2012 года около 17 часов 30 минут Коровин предоставил свою квартиру для потребления наркотического средства- дезоморфин, Р..

6 апреля 2012 года около 11 часов 00 минут Коровин предоставил свою квартиру для потребления наркотического средства- дезоморфин, Бабанину.

9 апреля 2012 года около 11 часов 00 минут Коровин предоставил свою квартиру для потребления наркотического средства- дезоморфин, Бабанину.

На предварительном следствии и в судебном заседании Коровин виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Коровина суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.

Коровин преступление совершил с прямым умыслом, т.к. он осознавал последствия своих действий и желал наступления таких последствий. Об этом свидетельствует тот факт, что действия подсудимого носили последовательный и целенаправленный характер.

При назначении наказания Коровину суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

О раскаянии Коровина свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коровина, суд признает рецидив преступления.

Коровин до совершения преступления характеризовался удовлетворительно.

Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления средней тяжести, Коровин вновь совершает преступление, относящееся к преступлению средней тяжести, в связи с чем в силу ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступления и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить Коровину наказание по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ, без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ

В то же время, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для назначения Коровину более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, или же условного осуждения, нет, т.к. он совершил преступление средней тяжести, в период отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, предыдущее наказание оказалось недостаточным для его исправления. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Принимая во внимание, что Коровин совершил преступление в период отбывания наказания по приговору от 19.10.2011 года, при назначении ему окончательного наказания суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Коровину суд назначает в исправительной колонии- поселении, согласно ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области: 3 медицинских шприца, керамическую тарелку, как используемые для приготовления наркотических средств, подлежит уничтожить; документы доследственной проверки- хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коровина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Коровину С.В. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, наказания, не отбытого по приговору Губкинского городского суда Белгородской области от 19.10.2011 года, в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с момента начала фактического отбывания наказания, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания.

Осужденному Коровину к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно- исполнительной системы УФСИН России по Белгородской области /г. Белгород проспект Белгородский дом 104 «в»/ для исполнения наказания в части вручения ему направления к месту отбывания наказания и последующего отправления копии настоящего приговора администрации соответствующей колонии- поселения по месту отбывания наказания осужденным Коровиным С.В. для исполнения и извещения об этом суда, вынесшего приговор.

Меру пресечения Коровину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю,- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области: 3 медицинских шприца, керамическую тарелку, уничтожить; документы доследственной проверки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий: Чуканов Ю.И..