ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

1 августа 2012 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

защитника: адвоката Гордиенко В.В., предоставившей удостоверение №* и ордер № *от 31.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГАВРИЛОВА О. С., родившегося * года в г. Губкин Белгородской области, зарегистрированного и проживающего г. Губкин ул. * кв. *, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого 19.10.2010 года по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства, постановлением от 14.06.2011 года наказание заменено на 5 месяцев 20 дней лишения свободы; 2/ 22.12.2011 года по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов О.С. в г. Губкин Белгородской области совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при таких обстоятельствах.

В период с 26 марта 2012 года по 30 мая 2012 года он, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту фактического проживания в квартире №* дома № * по ул. * содержал притон для потребления наркотических средств, выразившийся в том, что в указанный период он систематически предоставлял квартиру, а также необходимое оборудование: плиту и посуду, третьим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществляя надлежащее содержание помещения, производил его уборку после потребления наркотических средств, осуществлял охрану путем запирания входной двери.

26 марта 2012 года около 22 часов 40 минут Гаврилов предоставил свою квартиру для потребления наркотического средства- дезоморфин, Т. и М..

29 мая 2012 года около 15 часов 00 минут Гаврилов предоставил свою квартиру для потребления наркотического средства- дезоморфин, Л., Г. и К..

30 мая 2012 года около 11 часов 00 минут Гаврилов предоставил свою квартиру для потребления наркотического средства- дезоморфин, К. и К..

В этот же день, 30 мая 2012 года в ходе осмотра места происшествия, места жительства Гаврилова,- квартиры № *дома № * по ул. * были изъяты предметы и приспособления, используемые для изготовления и потребления наркотических средств: 4 медицинских шприца и 2 упаковки из- под препарата «*».

На предварительном следствии и в судебном заседании Гаврилов виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Гаврилова суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.

Гаврилов преступление совершил с прямым умыслом, т.к. он осознавал последствия своих действий и желал наступления таких последствий. Об этом свидетельствует тот факт, что действия подсудимого носили последовательный и целенаправленный характер.

При назначении наказания Гаврилову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

О раскаянии Гаврилова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилова, суд признает рецидив преступления.

Гаврилов до совершения преступления характеризовался удовлетворительно.

Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления средней тяжести, Гаврилов вновь совершает преступление, относящееся к преступлению средней тяжести, в связи с чем в силу ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступления и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить Гаврилову наказание по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ, без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ

В то же время, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для назначения Гаврилову более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, или же условного осуждения, нет, т.к. он совершил преступление средней тяжести, в период отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, предыдущее наказание оказалось недостаточным для его исправления. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Принимая во внимание, что Гаврилов совершил преступление в период отбывания наказания по приговору от 22.12.2011 года, при назначении ему окончательного наказания суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Гаврилову суд назначает в исправительной колонии- поселении, согласно ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области: 4 медицинских шприца и 2 упаковки из- под препарата «*», подлежит уничтожить; документы оперативного мероприятия- хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Гаврилову О.С. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, наказания, не отбытого по приговору Губкинского городского суда Белгородской области от 22.12.2011 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с момента начала фактического отбывания наказания, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания.

Осужденному Гаврилову О.С. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно- исполнительной системы УФСИН России по Белгородской области /г. Белгород проспект Белгородский дом 104 «в»/ для исполнения наказания в части вручения ему направления к месту отбывания наказания и последующего отправления копии настоящего приговора администрации соответствующей колонии- поселения по месту отбывания наказания осужденным Гавриловым О.С. для исполнения и извещения об этом суда, вынесшего приговор.

Меру пресечения Гаврилову О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю,- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области: 4 медицинских шприца и 2 упаковки из- под препарата «*», подлежит уничтожить; документы оперативного мероприятия- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий: Чуканов Ю.И..