ст.158 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. 24 января 2012 г.

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Елисеевой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитника-адвоката Гордиенко В.В., представившей удостоверение №*, ордер №* от 10.01.2012г.,

потерпевшей: Врублевской Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Ушакова Ю. Н., родившегося *года в г. Губкине Белгородской обл., проживающего пр. * д. * кв. * в г. Губкине, зарегистрированного ул. * с. * Губкинского района, Белгородской обл., военнообязанного, холостого, образование неполное среднее, не работающего, судимого: 27.04.2011г. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20%,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков совершил кражу, тайное хищение чужого имущества - 7 преступлений, а также кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в г. Губкине Белгородской обл. при таких обстоятельствах:

09 декабря 2009г. около 10час. 30мин. Ушаков реализуя свой преступный умысел. Направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений приехал на ранее заказанном автомобиле кран-манипулятор к дачному участку №* садоводческого общества «*» расположенного в г.Губкин Белгородской области, при этом ввел в заблуждение водителя автомобиля, пояснив, что металлическая ёмкость принадлежит ему, тайно похитил металлическую ёмкость для воды диаметром 0.55м, длиной 4м. стоимостью *руб. принадлежащую Д., причинив ущерб на сумму *руб.

28.09.2010 года около 15 час. Ушаков, проходя возле МБОУ СОШ №*расположенного по ул.* решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Ушаков зашел в МБОУ СОШ №*, где незаконно проник через входную дверь в кабинет №*, откуда тайно похитил жидкокристаллический монитор «*» стоимостью *руб., принадлежащий управлению образования и науки администрации Губкинского городского округа, причинив ущерб на сумму *руб.

В начале марта 2011г. около 15час. Ушаков находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении №* по ул.* х.* Губкинского района, принадлежащем К., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил электродвигатель стоимостью *руб. принадлежащий Ч., причинив ущерб на сумму *руб.

11 апреля 2011 года около 13 час. Ушаков, находясь на первом этаже дома №* по ул.*, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил конвектор «*» находящийся на стене подъезда стоимостью *руб. *коп., принадлежащий ООО «*», причинив ущерб на сумму *руб. *коп.

20.04.2011г. около 10час. Ушаков находясь на автодороге «*», увидев автомобиль кран-манипулятор, решил совершить хищение металлической емкости с садоводческого общества «*». Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Ушаков приехал на автомобиле кран-манипулятор к дачному участку №* садового общества «*», при этом ввел в заблуждение водителя автомобиля, пояснив, что металлическая емкость принадлежит ему и тайно похитил металлическую емкость для воды длиной 4.1м., диаметром 0.8м., толщиной стенок 8 мм.. стоимостью *руб., принадлежащей К., причинив ущерб на сумму *руб.

21.05.2011г. около 21час. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.№*дома №* по пр-ту * принадлежащей В., где у него возник умысел на хищение мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел. Из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, совершил тайное хищение мобильного телефона «*» стоимостью *руб. с сим-картой оператора сотовой связи «*» стоимостью *руб., принадлежащих В., причинив ущерб на сумму *руб.

10.07.2011г. около 15час. 30мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.№* дома №* по ул.*, принадлежащей П., где у него возник умысел на хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел. Из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, совершил тайное хищение денежных средств в сумме *руб. принадлежащих П., причинив ущерб на сумму *руб.

16.07.2011г. около 11час. Ушаков находился в помещении магазина «*» расположенном по ул.* где у него возник умысел на тайное хищение телевизора «*» принадлежащего К. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, совершил тайное хищение телевизора «*» стоимостью *руб., причинив ущерб на сумму *руб.

На предварительном следствии и в судебном заседании Ушаков виновным себя в совершении преступлений признал полностью, с квалификацией преступлений согласен.

Ушаков согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаялся в содеянном, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком судебного разбирательства. Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Ушакова суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, тайное хищение чужого имущества.

Ушаков совершил преступления с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственникам имущественного ущерба и желал его наступлению.

Действия Ушакова по признаку незаконного проникновения в помещение, по преступлению от 28 сентября 2011 г. суд квалифицирует по тем основаниям, что Ушаков, не имея свободного доступа в помещение кабинета №* МБОУ СОШ №*, незаконно с целью кражи проник в помещение кабинета №* МБОУ СОШ №*, являющийся помещением, и совершил оттуда кражу чужого имущества.

При назначении наказания Ушакову, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Явки с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, по тем основаниям, что Ушаков о совершенных им преступлениях добровольно сообщил правоохранительным органам, изложив в них обстоятельства совершенных преступлений.

О раскаянии Ушакова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ушакова, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил преступления 21.05.2011г., 10.07.2011г., 16.07.2011г. имея не снятую и непогашенную судимость.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ у Ушакова имеется рецидив преступлений поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

До совершения преступлений Ушаков по месту жительства участковым уполномоченным характеризовался удовлетворительно. По месту жительства, работы положительно.

Для оценки данных о личности виновного учитываются сведения до совершения преступления, а последующие данные характеризуют поведение виновного после совершения преступления.

Суд признает ходатайство Ушакова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ушакову, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явки с повинной, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и такая мера наказания будет способствовать достижению целей наказания, восстановлению социальной справедливости и назначает наказание без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания Ушакову суд назначает в колонии-поселении, согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и преступлений небольшой тяжести и ранее не отбывал лишения свободы.

Совершенное Ушаковым 09 декабря 2009 года преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В силу ст. 78 ч.1 п. «а» УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступлений небольшой тяжести.

Признанные по делу гражданскими истцами потерпевшие Дронова, Красуля, управление образования и науки администрации Губкинского городского округа, ООО «*» заявили гражданские иски к Ушакову о взыскании материального ущерба: Д. в сумме * руб., К. в сумме *руб., управление образования и науки администрации Губкинского городского округа в сумме *руб., ООО «*» в сумме *руб. Ушаков исковые требования признал полностью.

При разрешении гражданских исков, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах исковые требования Д., К., управления образования и науки администрации Губкинского городского округа, ООО «*» подлежат удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшим причинен Ушаковым.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по преступлению 09 декабря 2009 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ 2 месяца лишения свободы. На основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ от наказания освободить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

- по преступлению 28 сентября 2010 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по преступлению в начале марта 2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ 3 месяца лишения свободы,

- по преступлению 11 апреля 2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ 3 месяца лишения свободы,

- по преступлению 20 апреля 2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ 3 месяца лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания назначить Ушакову Ю.Н. наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

- по преступлению 21 мая 2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ 3 месяца лишения свободы,

- по преступлению 10 июля 2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ 3 месяца лишения свободы,

- по преступлению 16 июля 2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ 3 месяца лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания назначить Ушакову Ю.Н. наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Ушакову Ю.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ окончательно назначить Ушакову Ю.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенного по настоящему приговору наказания и наказания, назначенного по приговору Губкинского городского суда Белгородской области от 24 апреля 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с момента начала фактического отбывания наказания.

Осужденному Ушакову Ю.Н. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Белгородской области (г.*) для исполнения наказания в части вручения ему направления к месту отбывания наказания и последующего отправления копии настоящего приговора администрации соответствующей колонии-поселения по месту отбывания наказания осужденным Ушаковым Ю.Н. для исполнения и извещения об этом суда, вынесшего приговор.

Меру пресечения Ушакову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ушакова Ю.Н. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба * (сумма прописью) рублей.

Взыскать с Ушакова Ю. Н. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба * (сумма прописью) рублей.

Взыскать с Ушакова Ю.Н. в пользу управления образования и науки Губкинского городского округа в счет возмещения материального ущерба * (сумма прописью) рубля.

Взыскать с Ушакова Ю. Н. в пользу ООО «*» в счет возмещения материального ущерба * (сумма прописью) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Губкину:

- упаковочный короб из под телефона «*», с руководством пользования, мобильный телефон «*» - возвратить В.,

- телевизор «*» - возвратить К.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский городской суд.

Судья: Стариков И.В.