ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 02 апреля 2012 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

защитника - адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Куприяшкина Ю.Н., представившего удостоверение №*, ордер №* от 02.04.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Чеботникова В.В., родившегося * года в г.Губкин Белгородской области, военнообязанного, холостого, образование средне-специальное, работающего ООО «*» электрослесарь, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Губкин ул. * д.*кв. *, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеботников совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

Чеботников в период с 02 декабря 2011 года по 28 декабря 2011 года по месту своего проживания в кв.№* д.№* по ул.*, умышленно, систематически предоставлял помещение квартиры, а также необходимое оборудование: газовую плиту, металлическую посуду, иным лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку. В указанный период времени К., П., Я., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру, в которой проживал Чеботников, принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, где с использованием принесенного сырья незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

02 декабря 2011 года около 18 часов Чеботников предоставил квартиру, а так же необходимое оборудование: посуду, плиту Я. и К., для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

20 декабря 2011 года около 18 часов Чеботников предоставил квартиру, а так же необходимое оборудование: посуду, плиту Я. и П., для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

28 декабря 2011 года около 16 часов Чеботников предоставил квартиру, а так же необходимое оборудование: посуду, плиту К. для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Чеботников виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Чеботникова суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление Чеботниковым совершено с прямым умыслом - совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий и то, что содержит притон для потребления наркотических средств и желал этого.

При назначении наказания Чеботникову суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в добровольном согласии на осмотр жилища, где были обнаружены и изъяты предметы, с помощью которых изготавливались наркотические средства, предоставлении органам предварительного следствия информации о лицах, которые изготавливали и употребляли в его квартире наркотики.

О раскаянии Чеботникова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

До совершения преступления Чеботников по месту учебы, работы, жительства характеризуется положительно.

Чеботников привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога.

Суд признает ходатайство Чеботникова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

Обстоятельств отягчающих наказание Чеботникову судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, признания вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ, приходит к выводу о назначении наказания, не предусмотренного санкцией ч.1 ст.232 УК РФ в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Чеботникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Чеботникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в Губкинском МРО УФСКН РФ по Белгородской обл.: наркотическое средство дезоморфин массой 5.24 грамма в медицинском шприце, два медицинских шприца, керамическую тарелку, - уничтожить;

- хранящиеся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья: Стариков И.В.