ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И

г. Губкин 26 апреля 2012 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевского А.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.

подсудимого Попадьева А. С.

защитника Гордиенко В.В., представившей удостоверение №* и ордер *

при секретаре Коробановой С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Попадьева А. С, *года рождения, уроженца и жителя *, образование среднее специальное, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, судимого 30 июня 2006 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освободившегося 07 апреля 2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попадьев А.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Попадьев А.С. 09 февраля 2012 года, в период с 14 до 15 часов, в сарае, расположенном во дворе дома № * в переулке *, г. Губкин, Белгородской области, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, кустарным способом из кодеиносодержащего препарата, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 6,94 граммов, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Часть наркотического средства дезоморфин Попадьев А.С. употребил около 15 часов в сарае, расположенном во дворе дома № * в переулке *, г. Губкин, Белгородской области, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 6,94 граммов Попадьев А.С. положил в левый рукав своей куртки и продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта. 09 февраля 2012 года на первом этаже в подъезде дома № * по ул. *, г. Губкин,Белгородской области, Попадьев А.С. был задержан сотрудниками Губкинского МРО УФСКН России по Белгородской области и в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут 09 февраля 2012 года в ходе личного досмотра Попадьева А.С. был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 6,94 граммов, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Наркотическое средство дезоморфин массой 6,94 граммов согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года, №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Попадьев А.С. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Худякова Н.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Вина Попадьева А.С. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Попадьева А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В момент совершения инкриминированного ему деяния и в настоящее время Попадьев А.С. психическим заболеванием не страдал и не страдает. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Попадьева А.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему преступления.

При назначении наказания Попадьеву А.С. суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление.

До совершения преступления Попадьев А.С. по месту жительства характеризовался удовлетворительно, дважды в течение года привлекался к административной ответственности, в т.ч. за потребление наркотических средств без назначения врача, состоит на учете у врача-нарколога с 2005 года с диагнозом «*».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попадьеву А.С. суд признает полное признание им своей вины, его активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания туберкулезом.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попадьеву А.С., суд признает рецидив преступления, т.к. он ранее судим по приговору от 30 июня 2006 года и судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Преступление совершено Попадьевым А.С. при опасном рецидиве, т. к. им совершено тяжкое преступление, а ранее он осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и наказание за совершенное преступление ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Однако учитывая исключительные обстоятельства по делу, как активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив Попадьеву А.С. наказание ниже низшего предела по санкции статьи и не применять правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В виду имущественной несостоятельности подсудимого суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Попадьеву А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 6,9 граммов в медицинском шприце - уничтожить.

Процессуальные издержки: оплата услуг защитника по назначению в размере *рублей * копеек в соответствии со ст. ст. 132 ч. 1, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попадьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попадьеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Попадьеву А.С. исчислять с 26 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 6,9 граммов в медицинском шприце - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ковалевский А.А.