ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 05 мая 2011 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Гордиенко Н.И., представившего удостоверение №*, ордер №* от 26.04.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Овсянникова А. В., родившегося * года в г. Губкин Белгородской области, зарегистрированного и проживающего * военнообязанного, холостого, образование средне-специальное, не работающего, не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянников А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

Овсянников А.В. в период с 02 ноября 2010 г. по 09 ноября 2010 г. по месту своего проживания в кв. * д. * по ул. *, умышленно, систематически предоставлял помещение квартиры, в которой проживал, а также необходимое оборудование: плиту, посуду, иным лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения. В указанный период времени С., М., Р., Б., Х., Г., Р. допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру по месту жительства Овсянникова А.В., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств и с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

02 ноября 2010 г. около 17 час. 00 мин. Овсянников А.В. предоставил свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин – С., Р., Б.

03 ноября 2010 г. около 12 час. 30 мин. Овсянников А.В. предоставил свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин – М., Р., Б.

03 ноября 2010 г. около 15 час. 00 мин. Овсянников А.В. предоставил свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин – Г., Р., Б., Р.

09 ноября 2010г. около 13 час. 00 мин. Овсянников А.В. предоставил свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин – Х.

Овсянников А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Овсянникова А.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление Овсянниковым А.В. совершено с прямым умыслом - совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий и то, что содержит притон для потребления наркотических средств и желал этого.

При назначении наказания Овсянникову А.В. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в добровольном согласии на осмотр жилища, где были обнаружены и изъяты предметы, с помощью которых изготавливались наркотические средства, предоставлении органам предварительного следствия информации о лицах, которые изготавливали и употребляли в его квартире наркотики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

О раскаянии Овсянникова А.В. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

До совершения преступления Овсянников А.В. по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Суд признает ходатайство Овсянникова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

С учетом обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, признания вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. С применением ст.64 УК РФ, приходит к выводу о назначении наказания, не предусмотренного санкцией ч.1 ст.232 УК РФ в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Овсянникова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%.

Меру процессуального принуждения Овсянникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательстве о явке.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в Губкинском МРО УФСКН России по Белгородской обл.: три пластиковые бутылки объемом 1, 5 литра с веществом белого цвета, бутылку пластиковую объемом 1 литр с веществом белого цвета, семь пустых одноразовых медицинских шприцев, флакон из прозрачного стекла емкостью 10 мл., на внутренней поверхности которого имеется наслоение коричневого цвета, бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала объемом 1,5 литра с типографским текстом на бумажной этикетке «*» - уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле: шесть копий протоколов освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения; шесть копий протоколов об административном правонарушении; шесть копий постановлений по делу об административном правонарушении – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья: Стариков И.В.