ч.1 ст.307 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 02 мая 2012 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Гордиенко В.В., представившей удостоверение №*, ордер №* от 19.04.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Волкова А. А., родившегося * года в г.*, военнообязанного, холостого, образование среднее, не работающего, прож: *, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ, т.е. заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

14 марта 2011г. около 19час. Волков находясь в квартире №* дома №* по ул.*, совместно с Т.Р.С., З.П.А. изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. При допросе следователем в качестве свидетеля по уголовному делу, Волков был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст.ст. 307, 308 УК РФ. Во время допроса Волков показал, что он вместе с Т. Р.С., З. П.А. в квартире №* д.№* по ул.* у Т. Р.С. 14.03.2011г. около 19час. изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин.

14.12.2011г. Волков был приглашен в Губкинский городской суд для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Т.Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. В судебном заседании, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст.ст.307, 308 УК РФ, Волков, имея умысел воспрепятствовать установлению истины по делу и помочь Т.Р.С., смягчить его ответственность, достоверно зная об обстоятельствах, имеющих доказательственное значение для разрешения уголовного дела, сообщил суду не соответствующие действительности сведения о фактических данных.

20.12.2011г. приговором Губкинского городского суда Толмачев Р.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. При вынесения приговора показания Волкова, данные им на предварительном следствии признаны допустимыми, а его показания данные в ходе судебного разбирательства, судом расценены как способ смягчить ответственность Т. Р.С. и отверг их, поскольку они были опровергнуты совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Волков виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Волкова суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление Волковым совершено с прямым умыслом - совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий и то, что своими заведомо ложными показаниями он препятствует установлению истины по уголовному делу и желал этого.

При назначении наказания Волкову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Волкова судом не установлено.

О раскаянии Волкова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

До совершения преступления Волков по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Суд признает ходатайство Волкова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

С учетом обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, признания вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Волкова А. А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Волкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Стариков И.В.