ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской области 27 апреля 2012 года

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Вернидуб Р.В.,,

защитника – адвоката Журавлева Е.А., представившего удостоверение №*, ордер №* от 27.04.2012г.,

потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Курганского И. Ю., родившегося * года в г.*Белгородской обл., прож.: г.Губкин, ул.*, д.* кв.*, зарег.: Губкинский р-н, с.*, ул.* д.*, военнообязанного, холостого, образование средне-специальное, работающего ОАО «*», не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Курганский совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в г. Губкине Белгородской обл. при таких обстоятельствах:

05 ноября 2011 года около 12 час. 57 мин. Курганский, управляя принадлежащем ему автомобилем * г/н *, двигаясь по ул.* в направлении ул.**, грубо нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ выбрал недопустимую скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за безопасным движением управляемого им автомобиля, пренебрег особенностями и состоянием своего транспортного средства, дорожными и метеорологическими условиями, в частности видимостью в направлении движения, не учел интенсивность движения других транспортных средств, что создало угрозу безопасному движению при такой скорости. Несмотря на возникшую опасность для движения которую Курганский был в состоянии обнаружить, рассчитывая без достаточных к тому оснований на предотвращение опасных последствий допускаемых им нарушении п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, не предоставил преимущества в движении пешеходу Ф., переходившей проезжую часть слева направо относительно движения автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на проезжей части дороги в районе д.№* и совершил наезд на неё.

В результате грубой небрежности и нарушений указанных ПДД по вине Курганского пешеходу Фроловой были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома верхней трети правой плечевой кости со смещением костных отломков; закрытого многооскольчатого перелома хирургической шейки правой плечевой кости с ротацией головки плечевой кости; закрытого краевого перелома латерального мыщелка правой большеберцовой кости со смещением отломка кнаружи; закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясение головного мозга, подкожная гематома левой половины лба, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть за счет переломов плечевой кости.

В судебном заседании подсудимый Курганский виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Курганского суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 ч. УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Курганский преступление совершил по неосторожности в форме небрежности, так как он не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий при наличии обязанности и возможности предвидеть эти последствия.

При назначении наказания Курганскому суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

О раскаянии Курганского свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд признает ходатайство Курганского о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курганскому, не установлено.

Курганский до совершения преступления по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания Курганскому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, отсутствие у Курганского обстоятельств, отягчающих наказание, его поведение как до совершения так и после совершения преступления, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, к уголовной ответственности он привлекается впервые, и назначает Курганскому наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Курганский до совершения преступления привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, вновь совершил их нарушения, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека, в связи с чем, суд назначает Курганскому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курганского И. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 2 (два) лет ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Запретить Курганскому И.Ю.:

- менять постоянное место жительства по адресу: Белгородская область г.Губкин, ул. *, д.*, кв. * без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в г.Губкине,

- выезжать за пределы Губкинского района без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- покидать постоянное место жительства кв.* д. * по ул.* г.Губкин в период с 23-00час. до 06-00час., кроме рабочих дней в ночную смену,

- посещать культурно-развлекательные заведения (кафе-бары, рестораны) на территории г.Губкин.

Возложить на Курганского И.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации в установленное время.

Представитель специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы г.Губкин, вправе беспрепятственно посещать постоянное место жительства Курганского И.Ю. в кв.* д. * по ул.* в г.Губкин за исключением ночного времени суток.

Срок ограничения свободы Курганскому И.Ю. исчислять со дня постановки на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы г.Губкин.

Меру пресечения Курганскому И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся у Курганского И.Ю. автомобиль * г/н *, свидетельство о регистрации транспортного средства *, паспорт транспортного средства *, страховой полис *, талон техосмотра * оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья: Стариков И.В.