ст.159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Губкин Белгородской области 02 июля 2012 года.

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре: Сидашовой Е.В.,

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

защитника - адвоката Куприяшкина Ю.Н., предоставившего удостоверение №*, ордер №*от 03.05.2012 года,

потерпевших: В.Л.Е., И. О.В., К. В.В., В. Е.Ю., К. Т.А., У.Т.В., Б. В.Н., М.И.Л., Р. Т.Г., Л. Н.Н., Д.Т.В., Т.С.В., Л. О.А., В. А.Н., Л. В.В., А.Р.И., М. П.П., Л.Н.В., М. Т.Н., Л. Л.И., Е.М.В., К. И.А., Ч. Л.Д., С. В.В., Ч. Я.В., О. Н.А., З.Ж.И., У. В.В., П.О.Н., Ч.Л.Г.

адвоката Тетерина А.В., представившего удостоверение №*, ордер №* от 17.05.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Чагайдиной Г.В., родившейся * года в г.Губкин Белгородской области, проживающей г. Губкин ул. *, д.*, кв. *, образование средне - специальное, замужем, работающей ИП, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чагайдина совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе Губкин Белгородской области, в период с февраля 2009 года по март 2010 года при таких обстоятельствах.

Согласно приказа * от 12.04.2005 года Чагайдина была назначена на должность * по подмене УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*», расположенной по ул. *

Между начальником Губкинского почтамта УФПС Белгородской области – филиала «*» в лице руководителя К. и Чагайдиной был заключен договор о полной материальной ответственности от 12.04.2005г., согласно которого она, выполняя работу начальника отделения, непосредственно осуществляет прием, перерасчет, хранение. Выдачу, доставку денежных средств и других ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей работодателем денежных средств и других ценностей.

Согласно должностной инструкции от 12.04.2005г. в должностные обязанности Чагайдиной входило: осуществление повседневного контроля за выполнением финансовых планов, с целью получения прибыли в каждом рабочем месте; обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей. Товаров, документации отделения почтовой связи, своевременная доставка печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полнота оприходования платы за услуги связи, сдача денег в главную кассу почтамта и составление сводок о доходах, предоставление и достоверность отчетов.

Согласно почтовых правил от 22.04.1992г., действующих на всей территории РФ с 01.10.1992г.. работник связи, прежде чем выдать гражданину денежные средства, перечисленные на его имя посредством почтового перевода обязан: -сравнить изображение на фотографии представленного документа с личностью получателя. Проверить, нет ли замены фотографии, подчисток, дописок, исправлений в данных паспорта; - сличить данные, записанные адресатом на извещении, с предъявленным документом и расписаться на извещении; - предложить адресату указать на оборотной стороне основной части перевода сумму рублей прописью, копеек цифрами. Сличить подпись получателя на оборотной стороне перевода с подписью в предъявленном документе, сличить сумму написанную получателем в расписке, с суммой, указанной на лицевой стороне перевода и извещения. Вместе с деньгами выдать адресату талон от почтового перевода.

При расхождении фамилии, имени или отчества адресата, указанных в документе и на переводе, а также при возникновении сомнения в действительности документа. Деньги по переводу не выдаются.

В связи с занимаемым служебным положением. В процессе исполнения своих служебных обязанностей у Чагайдиной возник умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств, перечисленных отделению связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» и предназначенных для выплаты адресату по почтовым переводам. Чагайдина, реализуя свой умысел, используя свое служебное положение начальника отделения связи №* по подмене УФПС Белгородской области ФГУП «*», дающее ей право на распоряжение денежными средствами. принадлежащими адресату. Действуя умышленно. Из корыстных побуждений, не имея должного контроля за своими действиями со стороны начальника Губкинского почтамта УФПС Белгородской области – филиала «*», совершила хищение денежных средств, путем обмана, не выдав их адресатам.

В период с 12.02.2009г. по 14.02.2009г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств З. Ж.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата З. Ж.И.. в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила З.Ж.И. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп., предназначенные З.Ж.И.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 12.02.2009г. паспортные данные и подпись за З.Ж.И., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 14.02.2009г. в подтверждение получения З.Ж.И. указанной суммы, причинив З. Ж.И. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 13.04.2009г. по 14.04.2009г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств Ч. Л.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата Ч.Л.Д., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила Ч.Л.Д о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. предназначенные Ч.Л.Д. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 13.04.2009г. паспортные данные и подпись за Ч.Л.Д., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 14.04.2009г. в подтверждение получения Ч.Л.Д., указанной суммы, причинив Ч. Л.Д. ущерб на сумму * руб.

В период с 13.04.2009г. по 15.04.2009г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №1 по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств У. В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата У. В.В., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила У. В.В. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп. предназначенные У. В.В. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 13.04.2009г. паспортные данные и подпись за Ушакову, внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 15.04.2009г. в подтверждение получения Ушаковой указанной суммы, причинив У. В.В. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 15.04.2009г. по 20.04.2009г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств К. И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата К.И.А., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила К.И.А. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп. предназначенные К.И.А.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 15.04.2009г. паспортные данные и подпись за К.И.А., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 20.04.2009г. в подтверждение получения К.И.А.указанной суммы, причинив К. И.А. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 21.04.2009г. по 22.04.2009г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств М. Т.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата М. Т.Н, в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила М. Т.Н., о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. предназначенные М. Т.Н.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 21.04.2009г. паспортные данные и подпись за М.Т.Н, внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 22.04.2009г. в подтверждение получения Мартыновой указанной суммы, причинив М.Т.Н. ущерб на сумму *руб.

В период с 26.04.2009г. по 27.04.2009г. в течение рабочего дня Чагайдина, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств О.Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата О.Н.А, в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила О.Н.А о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп. предназначенные О.Н.А.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 26.04.2009г. паспортные данные и подпись за О.Н.А., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 27.04.2009г. в подтверждение получения О.Н.А указанной суммы, причинив О. Н.А. ущерб на сумму *руб. *коп.

05.05.2009г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств Е. М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата Е. М.В, в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила Е. М.В о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. предназначенные Е. М.В.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 05.05.2009г. паспортные данные и подпись за Е. М.В., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 05.05.2009г. в подтверждение получения Е. М.В. указанной суммы, причинив Е. М.В. ущерб на сумму *руб.

В период с 21.05.2009г. по 23.05.2009г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств Ч.Я.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата Ч.Я.В., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила Ч.Я.В. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп. предназначенные Ч.Я.В.. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 21.05.2009г. паспортные данные и подпись за Ч.Я.В., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 23.05.2009г. в подтверждение получения Ч.Я.В. указанной суммы, причинив Ч. Я.В. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 22.05.2009г. по 23.05.2009г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств П.О.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата П.О.Н, в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила П.О.Н о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп. предназначенные П.О.Н. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №*от 22.05.2009г. паспортные данные и подпись за П.О.Н, внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 23.05.2009г. в подтверждение получения Паршиной указанной суммы, причинив П. О.Н. ущерб на сумму *руб. *коп.

18.06.2009г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств Л.Л.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата Л.Л.И, в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила Л.Л.И. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. предназначенные Л.Л.И. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 18.06.2009г. паспортные данные и подпись за Л.Л.И, внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 18.06.2009г. в подтверждение получения Л.Л.И указанной суммы, причинив Л. Л.И. ущерб на сумму *руб.

22.06.2009г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №1 по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств М. П.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата М.П.П., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила М. П.П. о поступлении в его адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп., предназначенные М. П.П.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 22.06.2009г. паспортные данные и подпись за М. П.П., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 22.06.2009г. в подтверждение получения М. П.П. указанной суммы, причинив М. П.П. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 23.06.2009г. по 24.06.2009г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств М. П.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата М.П.П., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила М. П.П. о поступлении в его адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп. предназначенные М. П.П.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 23.06.2009г. паспортные данные и подпись за М. П.П., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 24.06.2009г. в подтверждение получения М. П.П. указанной суммы, причинив М. П.П. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 04.09.2009г. по 07.09.2009г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств Е. В.В. (после замужества С. В.В.), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата С. В.В, в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила С.В.В о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. предназначенные С. В.В.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 04.09.2009г. паспортные данные и подпись за Сапрыкину, внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 07.09.2009г. в подтверждение получения С. В.В указанной суммы, причинив С.В.В. ущерб на сумму *руб.

В период с 17.12.2009г. по 28.12.2009г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств К.Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата К.Н.В., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила К.Н.В. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп., предназначенные К.Н.В.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 17.12.2009г. паспортные данные и подпись за К.Н.В., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 28.12.2009г. в подтверждение получения К.Н.В. указанной суммы, причинив К.Н.В. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 20.01.2010г. по 04.02.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств К.В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата К.В.В, в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила К.В.В. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп., предназначенные К.В.В.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 20.01.2010г. паспортные данные и подпись за К.В.В, внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 04.02.2010г. в подтверждение получения К.В.В. указанной суммы, причинив К. В.В. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 22.01.2010г. по 04.02.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств И.О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата И.О.В., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила И.О.В. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп., предназначенные И.О.В.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 22.01.2010г. паспортные данные и подпись за И.О.В., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 04.02.2010г. в подтверждение получения И.О.В. указанной суммы, причинив И. О.В. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 27.01.2010г. по 04.02.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств В. Л.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата В. Л.Е., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила В.Л.Е. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. предназначенные В.Л.Е.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 27.01.2010г. паспортные данные и подпись за В. Л.Е., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 04.02.2010г. в подтверждение получения В. Л.Е. указанной суммы, причинив В.Л.Е. ущерб на сумму *руб.

В период с 27.01.2010г. по 04.02.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств В.А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата В.А.Н., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила В.А.Н. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп. предназначенные В.А.Н.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 27.01.2010г. паспортные данные и подпись за В.А.Н., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 04.02.2010г. в подтверждение получения В.А.Н. указанной суммы, причинив В.А.Н. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 28.01.2010г. по 04.02.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств Ч. Л.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата Ч. Л.Г., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила Ч. Л.Г. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. предназначенные Ч.Л.Г.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 28.01.2010г. паспортные данные и подпись за Ч. Л.Г., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 04.02.2010г. в подтверждение получения Ч. Л.Г. указанной суммы, причинив Ч. Л.Г. ущерб на сумму *руб.

В период с 28.01.2010г. по 04.02.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств Р. Т.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата Р. Т.Г., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила Р. Т.Г. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп., предназначенные Р. Т.Г.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 28.01.2010г. паспортные данные и подпись за Р.Т.Г., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 04.02.2010г. в подтверждение получения Р. Т.Г. указанной суммы, причинив Р. Т.Г. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 28.01.2010г. по 04.02.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств А.Р.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата А.Р.И., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила А.Р.И. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп. предназначенные А.Р.И.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 28.01.2010г. паспортные данные и подпись за А.Р.И., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 04.02.2010г. в подтверждение получения А.Р.И. указанной суммы, причинив А. Р.И. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 18.02.2010г. по 05.03.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств В. Е.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата В. Е.Ю., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила В. Е.Ю. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. предназначенные В. Е.Ю. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 18.02.2010г. паспортные данные и подпись за В. Е.Ю., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 05.03.2010г. в подтверждение получения В. Е.Ю. указанной суммы, причинив В.Е.Ю. ущерб на сумму *руб.

В период с 26.02.2010г. по 05.03.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств К.Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата К.Т.А., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила К.Т.А. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. предназначенные К.Т.А. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №*от 26.02.2010г. паспортные данные и подпись за К.Т.А., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 05.03.2010г. в подтверждение получения К.Т.А указанной суммы, причинив К. Т.А. ущерб на сумму *руб.

В период с 27.02.2010г. по 05.03.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств У.Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата У.Т.В., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила У.Т.В о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп. предназначенные У.Т.В. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №*от 27.02.2010г. паспортные данные и подпись за У.Т.В, внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 05.03.2010г. в подтверждение получения У.Т.В. указанной суммы, причинив У. Т.В. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 26.02.2010г. по 05.03.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств К. З.А. (умерла согласно свидетельства о смерти *2010г., наследник по закону дочь Б.В.Н.), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата К. З.А., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила К. З.А. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб*. предназначенные К. З.А.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 26.02.2010г. паспортные данные и подпись за К. З.А., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 05.03.2010г. в подтверждение получения К. З.А. указанной суммы, причинив Б. В.Н. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 26.02.2010г. по 05.03.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств М.И.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата М.И.Л., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила М.И.Л. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп., предназначенные М.И.Л.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 26.02.2010г. паспортные данные и подпись за М.И.Л., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 05.03.2010г. в подтверждение получения М.И.Л. указанной суммы, причинив М. И.Л. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 26.02.2010г. по 05.03.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств Р.Т.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата Р.Т.Г., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила Р.Т.Г., о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп. предназначенные Р.Т.Г.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 26.02.2010г. паспортные данные и подпись за Ровенских, внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 05.03.2010г. в подтверждение получения Р.Т.Г. указанной суммы, причинив Р. Т.Г. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 26.02.2010г. по 05.03.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №1 по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств Л. Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата Л. Н.Н, в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила Л. Н.Н о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп. предназначенные Л. Н.Н. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №*от 26.02.2010г. паспортные данные и подпись за Л. Н.Н, внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 05.03.2010г. в подтверждение получения Л. Н.Н указанной суммы, причинив Л. Н.Н. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 26.02.2010г. по 05.03.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств Л. О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата Л. О.А., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила Л. О.А. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. предназначенные Л. О.А.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 26.02.2010г. паспортные данные и подпись за Л. О.А., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 05.03.2010г. в подтверждение получения Л. О.А. указанной суммы, причинив Л.О.А. ущерб на сумму *руб.

В период с 26.02.2010г. по 05.03.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств Т.С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата Т., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила Т. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. предназначенные Т.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 26.02.2010г. паспортные данные и подпись за Т., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 05.03.2010г. в подтверждение получения Т. указанной суммы, причинив Т. С.В. ущерб на сумму *руб.

В период с 27.02.2010г. по 05.03.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств П.О.А. её опекун Д. Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата П., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила П. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп. предназначенные П.. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 26.02.2010г. паспортные данные и подпись за П., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 05.03.2010г. в подтверждение получения П.указанной суммы, причинив Д. Т.В. ущерб на сумму *руб. *коп.

В период с 22.09.2010г. по 30.09.2010г. в течение рабочего дня, Чагайдина, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения связи №* УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*» в д.№* по ул.*, используя свое служебное положение – начальника отделения связи №* по подмене. В силу представленных ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств Л.В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достоверно зная о перечислении денежных средств для адресата Л., в нарушение почтовых правил, а также должностной инструкции, трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не уведомила Л. о поступлении в её адрес денежных средств посредством направления письменного извещения, а получила из кассы денежные средства в сумме *руб. *коп., предназначенные Л.. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сокрытия совершенного преступления, заполнила в бланке почтового перевода №* от 22.09.2010г. паспортные данные и подпись за Л., внесла оплаченный почтовый перевод в реестр оплаченных переводов за 30.09.2010г. в подтверждение получения Л. указанной суммы, причинив Л. ущерб на сумму *руб. *коп.

Подсудимая Чагайдина в судебном заседании вину в совершении преступлений не признала полностью, показала, что она работала начальником почтового отделения, являлась материально ответственным лицом, под отчет получала денежные средства, которые хранились у неё в сейфе. Операторы доступа к денежным средствам не имели. Для выдачи переводов и других выплат она выдавала деньги операторам по их заявкам. В виду того, что были двойные переводы в 2009г. в кассе образовалась недостача. Она погасила эту образовавшуюся недостачу. Занимала деньги, чтобы погасить задолженность. Она давала указания операторам снимать переводы без клиентов. Переводы снимались периодически, для того чтобы оплатить ранее снятые и выданные переводы. Считает, что она преступлений не совершала, а совершила нарушение финансовой дисциплины. Денежные средства потерпевшим были все выплачены, все потерпевшие свои переводы получили и в связи с чем её оговаривают он не знает.

Вина подсудимой Чагайдиной подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, протоколами осмотра места происшествия, выемки, заключениями экспертиз.

Потерпевшая З. Ж.И. показала, что получала почтовые переводы от бывшего мужа. * на содержание дочери. Переводы получала в отделении почтовой связи расположенном по ул.* перевод от 12.02.2009г. на сумму *руб. *коп. она не получала. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Потерпевшая Ч. Л.Д. показала, что она в период с 2008г. по 2009г. получала почтовые переводы в отделении почтовой связи расположенной на ул.*от дочери Ч. М.В. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала. Указанная сумма для неё является значительной.

Потерпевшая У. В.В. показала, что периодически получала почтовые переводы от бывшего мужа, * на содержание дочери. Переводы получала в почтовом отделении по ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода, направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Потерпевшая К. И.А. показала, что она получала почтовые переводы от бывшего мужа, * на ребенка. * перечислялись бухгалтерией предприятия, на котором работал бывший муж. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Потерпевшая М. Т.Н. показала, что она в 2009г. периодически получала почтовые переводы от своей тети. Переводы получала в почтовом отделении по ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Потерпевшая О. Н.А. показала, что периодически получала почтовые переводы. Переводы получала в почтовом отделении по ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Потерпевшая Е. М.В. показала, что она периодически получает почтовые переводы от бывшего мужа, * на ребенка. Переводы получала в почтовом отделении по ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Потерпевшая Ч. Я.В. показала, что она почтовый перевод от 21.05.2009г. не получала. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Потерпевшая П.О.Н. показала, что она получала почтовые переводы от бывшего мужа, * на ребенка, переводы получала в почтовом отделении по ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода, направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Потерпевшая Л. Л.И. показала, что она получала почтовые переводы от матери мужа. Переводы получала в почтовом отделении по ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала. Ущерб для неё является значительным.

Потерпевший М. П.П. показал, что в июне 2009г. на его имя были направлены электронные почтовые переводы. Переводы были направлены в почтовое отделение, расположенное на ул.*. В предъявленных копиях электронных почтовых переводов направленных на его имя, в строке получатель стоит не его подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не им. В строке «предъявлен документ» указаны не его паспортные данные. Кто получал данные переводы он не знает. Разрешения на получения переводов он никому не давал.

Потерпевшая С. В.В. показала, что она до замужества носила фамилию Е. Она получала почтовые переводы от своей бабушки. Переводы получала в почтовом отделении по ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала. Ущерб для неё является значительным.

Потерпевшая Л. Н.В. показала, что она ранее до замужества носила фамилию К. Получала почтовые переводы от бывшего мужа, * на ребенка. Переводы получала в почтовом отделении по ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Потерпевшая К. В.В. показала, что она получала почтовые переводы от бывшего мужа, алименты на ребенка. Переводы получала в почтовом отделении по ул.Фрунзе. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Потерпевшая И. О.В. показала, что она получала почтовые переводы от бывшего мужа, * на ребенка. Переводы получала в почтовом отделении по ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала. Ущерб для неё значительный.

Потерпевшая В. Л.Е. показала, что она получала почтовые переводы от бывшего мужа, алименты на ребенка. Переводы получала в почтовом отделении по ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала. Ущерб для неё значительный.

Потерпевшая В. А.Н. показала, что она получала почтовые переводы от бывшего мужа, * на ребенка. Переводы получала в почтовом отделении по ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала. Ущерб для неё значительный.

Потерпевшая Ч. Л.Г. показала, что она получала почтовые переводы от своего сына. В конце февраля 2010г. она обратилась в почтовое отделение с просьбой выдать ей почтовый перевод, т.к. знала, что данный перевод был направлен в её адрес. Ей пояснили, что её перевод приходил в почтовое отделение на ул.*. Придя в указанное почтовое отделения и высказав недовольство по поводу неизвещения перевода, попросила выдать ей деньги. С ней стала разговаривать незнакомая ей женщина, как она поняла начальник отделения связи и она дала указание оператору выдать ей деньги. Деньги ей выдали, не заполняя никаких бумаг. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала. Фактически ей выдали деньги в конце февраля 2010г.

Потерпевшая Р. Т.Г. показала, что она получала почтовые переводы от бывшего мужа, * на ребенка. Переводы она получала в почтовом отделении на ул.*. Бывали случаи, что ей не приходили извещения на переводы и она сама узнавала о перечислении денежных средств. В предъявленных копиях электронных почтовых переводов направленных на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данные переводы она не знает. Разрешения на получения переводов она никому не давала. Ущерб для неё значительный.

Потерпевшая А. Р.И. показала, что в конце мая 2009г. умерла её мама С.Е.А. в * области. После оформления необходимых документов в пенсионном фонде * области ей сообщили, что ей полагается денежная компенсация, будет ей выплачена после вступления в наследство. До настоящего времени денежные средства она не получила. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Потерпевшая В. Е.Ю. показала, что она получала денежные переводы от своей бабушки. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала. Ущерб для неё значительный.

Потерпевшая К.Т.А. показала, что она получала денежные переводы от своей родственницы. Денежные переводы получала в почтовом отделении на ул.*. Несколько раз в ходе телефонных разговоров она выясняла, что на её имя были отправлены денежные средства переводом, а деньги она не получала. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала. Ущерб для неё значительный.

Потерпевшая У. Т.В. показала, что она получала денежные переводы от бывшего мужа, * на ребенка. Денежные переводы получала в почтовом отделении на ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала. Ущерб для неё значительный.

Потерпевшая Б. В.Н. показала, что 05.01.2010г. умерла её мама. После смерти мамы она после принятия наследства должна была получить денежную компенсацию. Денежную компенсацию она должна была получить в почтовом отделении на ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на имя её матери, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Потерпевшая М.И.Л. показала, что она получала денежные переводы от бывшего мужа, алименты на ребенка. Денежные переводы получала в почтовом отделении на ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на имя её матери, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Потерпевшая Р.Т.Г. показала, что она получала почтовые переводы от бывшего мужа, * на ребенка. Переводы она получала в почтовом отделении на ул.*. Бывали случаи, что ей не приходили извещения на переводы и она сама узнавала о перечислении денежных средств. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала. Ущерб для неё значительный.

Потерпевшая Л.Н.Н. показала, что в 2009-2010г.г. она периодически получала почтовые переводы. Переводы она получала в почтовом отделении на ул.*. Бывали случаи, что ей не приходили извещения на переводы и она сама узнавала о перечислении денежных средств. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Потерпевшая Л. О.А. показала, что её мама периодически присылает ей денежные средства посредством почтовых переводов. Переводы она получала в почтовом отделении на ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Потерпевшая Т. С.В. показала, что её подруга периодически присылает ей денежные средства посредством почтовых переводов. Переводы она получала в почтовом отделении на ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Потерпевшая Д. Т.В., что её мама П. О.А. лишена дееспособности, она является её опекуном. С 2009г. все выплаты на имя её матери получает она. Выплаты она получала в почтовом отделении на ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала. В последствии она приходила в почтовое отделение и Чагайдина отдала ей денежные средства, при этом какие либо документы она не заполняла.

Потерпевшая Л. В.В. показала, что она получала * на ребенка от бывшего мужа. Переводы она получала в почтовом отделении на ул.*. В предъявленной копии электронного почтового перевода направленного на её имя, в строке получатель стоит не её подпись, в строке «сумма» полученная сумма заполнена не ею. В строке «предъявлен документ» указаны не её паспортные данные. Кто получал данный перевод она не знает. Разрешения на получения перевода она никому не давала.

Согласно приказа №* от 12.04.2005г. Чагайдина Г.В. назначена на должность начальника отделения связи №* по подмене УФПС Белгородской области филиала ФГУП «*». (т.1 л.д. 50)

Согласно договора о полной материальной ответственности от 12.04.2005г. Чагайдина Г.В. выполняя работу начальника отделения почтовой связи, непосредственно осуществляет прием, пересчет, хранение, выдачу, доставку денежных средств и других ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей работодателем денежных средств и других ценностей. (т.1 л.д. 51-52)

Согласно должностной инструкции. Утвержденной начальником Губкинского почтамта 12.04.2005г. в должностные обязанности Чагайдиной входило: обеспечение рентабельной работы отделения почтовой связи, высококачественное и культурное предоставление услуг связи клиентам, четкая и бесперебойная работа имеющихся в отделении почтовой связи средств связи, содержание оборудования и имущества в исправном состоянии, производство почтовых и других операций в соответствии с действующими правилами и инструкциями; организация рабочих мест исполнителей, доведение до них производственных и финансовых планов, осуществление повседневного контроля за выполнением этих планов, с целью получения прибыли в каждом рабочем месте; обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения почтовой связи, своевременная доставка печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полнота оприходования платы за услуги связи. Сдача денег в главную кассу почтамта и составление сводок о доходах, предоставление и достоверность отчетов. (т.1 л.д. 53-54)

Свидетель С. Н.С. показала, что выдача почтовых переводов осуществляется операторами почтового отделения. Чагайдина, как начальник почтового отделения также могла выдавать почтовые переводы. Денежные средства по почтовым переводам снимаются и выдаются только при наличии граждан на имя которого поступил почтовый перевод. Чагайдина являлась материально ответственным лицом. О том, что Чагайдина совершала хищения денежных средств у граждан, а именно получала за них почтовые переводы ей ничего не известно. В ходе проведения проверок, выборочно проверялись почтовые переводы, нарушений выявлено не было.

Свидетель Р.С.М. показала, что в ходе плановых документальных проверок нарушений выдачи почтовых переводов выявлено не было. Проверка почтовых переводов осуществлялась выборочно. Недостачи в почтовом отделении, где Чагайдина была начальником, выявлено не было. Недостачу Чагайдина должна была погашать сама из своих средств. О том, что Чагайдина совершала хищения денежных средств у граждан, а именно получала за них почтовые переводы ей ничего не известно.

Свидетель Громыко с.А. показала, что она ранее работала заместителем начальника ОПС -1. Начальником у неё была Чагайдина. Она, как и Чагайдина были материально ответственными лицами. Денежные средства находились в сейфе у Чагайдиной. Операторы почтового отделения занимались выдачей почтовых переводов гражданам. За денежными средствами они обращались к Чагайдиной. Когда она работала, были случаи, когда почтовые переводы снимались по указанию Чагайдиной, без фактического присутствия граждан на чьё имя поступал перевод, в связи с тем, что были оплачены двойные переводы. Были также случаи, когда граждане на чьё имя поступал перевод обращались за получением денежных средств, а переводы уже были сняты и оформлены как полученные. Все это делалось, с ведома Чагайдиной, и ей было все известно.

Свидетель К.Е.А. показала, что она работала заместителем начальника отделения почтовой связи №*. Её начальником была Чагайдина. В период её работы были случаи когда граждане на чье имя поступил почтовый перевод неоднократно обращались в почтовое отделение с вопросом о получении денежных средств. При проверки выяснялось, что данные переводы были сняты, а денежные средства по ним не выплачены. От оператора Лисицыной ей известно, что по указанию Чагайдиной они снимали денежные переводы, без фактического присутствия граждан. Денежные средства после снятия переводов отдавались Чагайдиной, что происходило с ними далее она не знает. В случае когда гражданин обращался за денежными средствами, а перевод был уже оформлен как снятый по указанию Чагайдиной, граждане направлялись лично к Чагайдиной, которая либо в момент обращения гражданина, либо на следующий день выдавала ему денежные средства. Зная о фактах незаконного снятия денежных переводов за граждан, она отказалась принять почтовое отделение после увольнения Чагайдиной. Был случай когда после увольнения Чагайдиной за денежными средствами обращался гражданин, по компьютеру указанный перевод значился как снятый. Она позвонила оператору К. которая попросила её выдать деньги из своих личных. В последствии К. вернула ей деньги, пояснив, что деньги ей передала Чагайдина. О том, что Чагайдина совершала хищения денежных средств у граждан, а именно получала за них почтовые переводы ей известно не было.

Свидетель Л. и.А. показала, что она работала оператором почтового отделения №*. Её начальником была Чагайдина. Чагайдина просила её распечатывать в компьютере бланки почтовых переводов как оплаченные, без фактического присутствия и выдачи денежных средств гражданину для погашения недостачи в кассе. Распечатанные бланки она оставляла в столе. При проверке ей было сделано замечание, что отсутствуют её подписи в бланках почтовых переводов. Но она отказалась в них расписываться, так как деньги по указанным переводам она гражданам не выдавала, что данные переводы снимает сама Чагайдина.

Свидетель К.А.В. показала, что она работала в качестве оператора отделения почтовой связи №1. Начальником у неё была Чагайдина. По указанию Чагайдиной оператора и она лично снимали денежные переводы как оплаченные, без фактического присутствия гражданина на чье имя был почтовый перевод и выдачи денежных средств. Если денежный перевод был оформлен как снятый. Но деньги гражданам не выдавались, то такими случаями занималась лично Чагайдина. Кто заполнял бланки почтовых переводов за граждан она не знает. Все бланки почтовых переводов передавались лично Чагайдиной, так делали и другие операторы. Переводы снимались для того, чтобы погасить недостачу в кассе. Денежные средства находились в ведении Чагайдиной. Переводы снимались по необходимости, Чагайдина говорила на какую сумму необходимо снять переводы.

Свидетель М. Л.В. показала, что она работала в должности оператора почтового отделения №*. Начальником у неё была Чагайдина. По указанию Чагайдиной она снимала денежные переводы без фактического присутствия граждан. Если гражданин не получал денежные средства, то она в бланках снятого почтового перевода не расписывалась. Все денежные средства находились у Чагайдиной. Переводы снимались для того, чтобы погасить недостачу в кассе. Недостача в кассе могла образоваться от двойных переводов, либо кто-то брал деньги из кассы. В предъявленных ей бланках почтовых переводов не её почерк. Незаполненные бланки по почтовым переводам без оплаты гражданам находились на столе, она их не заполняла, а затем передавались Чагайдиной.

Свидетели В.О.И., Д. Л.А., В. С.Л. показали, что выдача денежных почтовых переводов на имя Л., Д., И., К., Ч., В., Р., Л1., М., Т., Р1, В1., Л2., А., В2 должна была происходить в почтовом отделении №* где начальником отделения работала Чагайдина. Были ли выданы указанные почтовые переводы им неизвестно.

Протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2011г. установлено, что местом происшествия является помещение отделения почтовой связи №* по адресу г.Губкин ул.*, в ходе которого изъяты почтовые переводы за период с 2009г. по 2010г. (т.1 л.д.18-19)

Согласно протокола выемки от 18.05.2011г. были изъяты почтовые переводы за 2010г. и свободные образцы почерка и подписи Чагайдиной Г.В. (т.2 л.д. 6-10)

Согласно протокола выемки от 09.06.2011г. были изъяты: приказ №* от 12.04.2005г. о приеме на работу Чагайдиной Г.В.; договор о полной материальной ответственности с Чагайдиной Г.В. от 12.04.2005г.; должностная инструкция Чагайдиной Г.В. от 12.04.2005г. (т.2 л.д. 141-144)

Согласно протокола выемки от 08.06.2011г. были изъяты почтовые переводы за 2010г. (т.2 л.д. 137-139)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 30.12.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 12.02.2009г. на имя З. выполнен не З., а другим лицом. (т.4 л.д. 110-112)

Согласно заключения дополнительной судебной почерковедческой экспертизы №* от 19.03.2012г. рукописный текст, расположенный в бланке вторичного извещения на получение денежного перевода 14.02.2009г. на имя З. выполнен, вероятно, Чагайдиной Г.В. (т.6 л.д. 162-164)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 24.12.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 13.04.2009г. на имя Чумаковой Л.Д. выполнен, вероятно, Чагайдиной Г.В. (т.4 л.д. 66-70)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 02.01.2012г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 13.04.2009г. на имя У. выполнен не У., а другим лицом. (т.4 л.д. 120-122)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 29.12.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 15.04.2009г. на имя К. выполнен вероятно Чагайдиной Г.В. (т.4 л.д. 60-63)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 29.12.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 21.04.2009г. на имя М. выполнен не М., а другим лицом. (т.4 л.д. 86-88)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 19.03.2012г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) на имя М. и рукописный текст в строке «получил» в бланке электронного оплаченного перевода на имя М. от 21.04.2009г. выполнен одним лицом. Данный рукописный текст выполнен Чагайдиной Г.В. (т.6 л.д.170-171)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 06.01.2012г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 26.04.2009г. на имя О. выполнен вероятно Чагайдиной Г.В. (т.4 л.д. 104-107)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 03.01.2012г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 05.05.2009г. на имя Е. выполнен не Е., а другим лицом. (т.4 л.д. 73-77)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 30.12.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 21.05.2009г. на имя Ч. выполнен не Ч., а другим лицом. (т.4 л.д. 125-127)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 30.12.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 22.05.2009г. на имя П. выполнен не П., а другим лицом. (т.4 л.д. 115-117)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 29.12.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 18.06.2009г. на имя Л. Выполнен, вероятно, Чагайдиной Г.В. (т.4 л.д. 80-83)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 06.12.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 22.06.2009г. на имя М. выполнен вероятно Чагайдиной Г.В. (т.3 л.д.223-225)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 25.12.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 23.06.2009г. на имя М. выполнен не М. (т.3 л.д.218-220)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 07.01.2012г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 04.09.2009г. на имя Е. выполнен вероятно Чагайдиной Г.В. (т.4 л.д. 97-101)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 29.12.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 17.12.2009г. на имя К. выполнен Чагайдиной Г.В. (т.4 л.д. 91-94)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 28.07.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 20.01.2010г. на имя К1. выполнен не К1., а вероятно Чагайдиной Г.В. (т.2 л.д. 245-248)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 15.12.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 28.01.2010г. на имя А. выполнен не А., а вероятно Чагайдиной Г.В. (т.3 л.д. 236-239)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 02.08.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 20.01.2010г. на имя И. выполнен не И., а Чагайдиной Г.В. (т.2 л.д. 250-253)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 22.07.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 15.01.2010г. на имя В1. выполнен Чагайдиной Г.В. (т.2 л.д. 238-243)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 16.06.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 18.02.2010г. на имя В2. выполнен не В2., а другим лицом. (т.2 л.д.198-202)

Согласно заключения дополнительной судебной почерковедческой экспертизы №* от 18.03.2012г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 18.02.2010г. на имя В. выполнен Чагайдиной Г.В. (т.6 л.д.196-202)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 12.06.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 26.02.2010г. на имя К. выполнен не К., а другим лицом. (т.2 л.д.193-196)

Согласно заключения дополнительной судебной почерковедческой экспертизы №* от 18.03.2012г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 26.02.2010г. на имя К. выполнен Чагайдиной Г.В. (т.6 л.д.181-182)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 21.06.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 27.02.2010г. на имя У. выполнен не У., а иным лицом. (т.2 л.д.204-209)

Согласно заключения дополнительной судебной почерковедческой экспертизы №* от 18.03.2012г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 27.02.2010г. на имя У. выполнен Чагайдиной Г.В. (т.6 л.д.204-205)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 28.12.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 27.02.2010г. на имя К. выполнен Чагайдиной Г.В. (т.4 л.д.130-133)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 02.12.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 27.01.2010г. на имя В. выполнен Чагайдиной Г.В. (т.3 л.д. 202-204)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 05.12.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 28.01.2010г. на имя Ч. выполнен не Ч., а Чагайдиной Г.В. (т.3 л.д. 212-214)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 01.06.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 26.02.2010г. на имя М. выполнен Чагайдиной Г.В. (т.2 л.д.167-169)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 04.12.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 28.01.2010г. на имя Р. выполнен не Р., а вероятно Чагайдиной Г.В. (т.3 л.д. 207-209)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 07.06.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 27.02.2010г. на имя Р1. выполнен Чагайдиной Г.В. (т.2 л.д. 186-191)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 30.05.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 26.02.2010г. на имя Л. выполнен Чагайдиной Г.В. (т.2 л.д. 162-165)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 03.06.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 26.02.2010г. на имя Л. выполнен Чагайдиной Г.В. (т.2 л.д. 171-173)

Протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2011г. установлено, что местом происшествия является помещение отделения почтовой связи №* по адресу г.Губкин ул.*, в ходе которого изъяты почтовые переводы за период с 2009г. по 2010г. (т.1 л.д.18-19)

Согласно заключения дополнительной судебной почерковедческой экспертизы №* от 18.03.2012г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 26.02.2010г. на имя Т. выполнен Чагайдиной Г.В. (т.6 л.д. 166-168)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 07.06.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 27.02.2010г. на имя П. выполнен Чагайдиной Г.В. (т.2 л.д. 175-177)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №* от 16.12.2011г. рукописный текст в бланке почтового перевода (электронного) от 22.09.2010г. на имя Л. выполнен вероятно Чагайдиной Г.В. (т.3 л.д. 229-233)

Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными. Выводы экспертиз научно обоснованы, согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами и не вызывают у суда сомнений.

Действия Чагайдиной по эпизодам хищения денежных средств у З., У., М., О., П., М. (2 эпизода) С., Л., К., В., В1., Ч., А., М1, Л., Л1., Т., Л2, П1, Ч., К., Е. ( всего 23 эпизода) суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

Действия Чагайдиной по эпизодам хищения денежных средств у Ч., К., Л., И., Р. (2 эпизода) В., К1., У. ( всего 9 эпизодов) суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Чагайдина действовала противоправно. Денежные средства похищались путем обмана. Безвозмездно. Потерпевшим причинен материальный ущерб.

Преступления Чагайдиной совершены с прямым умыслом. Совершая преступления, она осознавала общественную опасность своих действий, связанных с посягательством на чужое имущество и отсутствие у неё права на похищаемые денежные средства, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

Чагайдина совершала хищение денежных средств именно с использованием своего служебного положения, являясь начальником отделения связи, она обладала организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями, использовала свое служебное положение. Дающее ей право на распоряжение денежными средствами в целях совершения хищения денежных средств.

По эпизодам хищения денежных средств у Ч., К., Л., И., Р. (2 эпизода) В., К1, У. квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба потерпевшему» нашел свое полное подтверждение, поскольку сумма ущерба превышает *руб., потерпевшие на момент совершения преступлений находились в трудной жизненной ситуации (похороны, болезни детей), предметом хищения были денежные средства алименты на содержание детей, которые были единственным источником дохода (У.,К., И., К1., Р.), В. находилась в больнице, у Л. дочь находилась в больнице, умерла внучка, деньги были высланы на похороны, Ч. является пенсионеркой.

Доводы Чагайдиной о том, что она преступлений не совершала, совершила нарушение финансовой дисциплины, все денежные переводы были выплачены потерпевшим суд считает надуманными и являются позицией Чагайдиной с целью уйти от ответственности, опровергаются показаниями потерпевших данных ими как на предварительном следствии так и в судебном заседании, которые в категорической форме подтвердили то, что деньги по представленным переводам они не получали и о поступлении указанных переводов им ничего не было известно. При получении переводов всегда сами заполняли бланки переводов, сами расписывались. Записи и подписи в исследованных в судебном заседании бланках почтовых переводов сделаны не ими. Указанные обстоятельства были подтверждены показаниями свидетелей, работников почты свидетелями Г., К., М., Л., К1, о том, что при получении денежного перевода получатели всегда сами заполнили бланки почтового перевода, сами расписывались. Что соответствует правилам и объективно подтверждается заключениями судебных экспертиз. Которые в категорической форме указывают на то, что записи в бланках почтовых переводов выполнены не получателями.

Факт того, что потерпевшие Е., Ч., К. после настойчивых требований, добились выплаты им денежных средств от Чагайдиной, не свидетельствует об отсутствии в действиях Чагайдиной состава преступления. Указанное обстоятельство свидетельствует о возмещении причиненного ущерба потерпевшим, поскольку хищение было окончено.

О том, что именно Чагайдиной похищались денежные средства, свидетельствуют не только показания свидетелей-операторов, что после снятия денежного перевода по указанию Чагайдиной, бланки передавались Чагайдиной и все денежные средства находились именно у неё. Согласно заключения экспертиз, именно Чагайдина указывала в бланках почтовых переводов, что деньги по переводам получены, сама расписывалась за получателей.

Доводы подсудимой Чагайдиной о том, что умысла на хищение денежных средств у неё не было, переводы снимались для того, что бы перекрыть недостачу в кассе. А затем выплачивались, опровергаются как показаниями потерпевших, так и показаниями свидетеля М., Л. о том, что если деньги не выдавали, то они в бланках почтовых переводов не расписывались, для снятия переводов с целью временного использования денежных средств заполнение бланков почтовых переводов за граждан не требуется. Кроме того действия Чагайдиной в интересах иных лиц не свидетельствует об отсутствии в её действиях состава преступления.

Доводы Чагайдиной о двойных переводах документально не подтверждены и не могут повлечь отсутствия в её действиях состава преступления, поскольку она не имела прав на денежные средства, поступившие на имя потерпевших, и не давало ей права решать свои материальные трудности за их счет.

При назначении наказания Чагайдиной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: добровольное возмещение причиненного ущерба по эпизодам Е., Ч., К..

Обстоятельств, отягчающих наказание Чагайдиной судом не установлено.

До совершения преступления Чагайдина по месту жительства, работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимой, поведения подсудимой во время и после совершения преступлений, суд полагает, что её исправление возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чагайдину Г. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание с применением ст.64 ч.2 УК РФ в виде штрафа:

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду З.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду Ч.) в размере годовой заработной платы в сумме *руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду У.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду К.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду М.) в размере годовой заработной платы в сумме *руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду О.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду Е.) в размере годовой заработной платы в сумме *руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду Ч1.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду П.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду Л.) в размере годовой заработной платы в сумме *руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду М1. 22.06.2009г.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду М1. в период с 23.06.2009г. по 24.06.2009г.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду Е.) в размере годовой заработной платы в сумме *руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду К.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду К1.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду И.) в размере годовой заработной платы в сумме *руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду В.) в размере годовой заработной платы в сумме *руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду В1.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду Ч2.) в размере годовой заработной платы в сумме *руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду Р. в период с 28.01.2010г. по 04.02.2010г.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду А.) в размере годовой заработной платы в сумме *руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду В2.) в размере годовой заработной платы в сумме *руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду К2.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду У.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду Б.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ(по эпизоду М.2) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ ( по эпизоду Р. в период с 26.02.2010г. по 05.03.2010г.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду Л.) в размере годовой заработной платы в сумме *руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду Л1.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду Т.) в размере годовой заработной платы в сумме *руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду П.) в размере годовой заработной платы в сумме *руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ ( по эпизоду Л.) в размере годовой заработной платы в сумме * руб.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чагайдиной Г.В. наказание в виде штрафа в размере двухлетней заработной платы в сумме *рублей.

Меру пресечения Чагайдиной Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Чагайдиной Г. В. в пользу С., причиненный ущерб в сумме *руб.

Взыскать с Чагайдиной Г. В. в пользу Л., причиненный ущерб в сумме *руб. *коп.

Взыскать с Чагайдиной Г. В. в пользу К.,причиненный ущерб в сумме *руб. *коп.

Взыскать с Чагайдиной Г.В. в пользу И.,причиненный ущерб в сумме *руб. *коп.

Взыскать с Чагайдиной Г. В. в пользу Л 1.причиненный ущерб в сумме *руб.

Взыскать с Чагайдиной Г. В. в пользу М.причиненный ущерб в сумме *руб.

Взыскать с Чагайдиной Г. В. в пользу Р.причиненный ущерб в сумме *руб. *коп.

Взыскать с Чагайдиной Г. В. в пользу О.,причиненный ущерб в сумме *руб. *коп.

Взыскать с Чагайдиной Г.В. в пользу М2. причиненный ущерб в сумме *руб. *коп.

Взыскать с Чагайдиной Г. В. в пользу М. причиненный ущерб в сумме *руб. *коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бланки почтовых (электронных) переводов – возвратить по принадлежности;

- хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

- образцы почерка и подписи Л., Д., Р., У., К., В., М., Т., К., И., Ч., Л1., Л2., К1., М1., Л., Е., Ч., К., Ч., У., П., З., О., С., Е1.,-хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г.Губкину – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья: Стариков И.В.