ст.119 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

11 июля 2012 года г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

защитника: адвоката Гребенкина В.Н., предоставившего удостоверение № * и ордер №* от 11.07.2012 года,

а также: потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БИРЮКОВОЙ Н. В., родившейся * года в г. *, гр-ки РФ, зарегистрированной и проживающей *, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюкова Н.В. совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г. Губкине Белгородской области, при таких обстоятельствах.

16 февраля 2012 года, около 2 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № * дома № * по ул. *, в ходе ссоры с П., умышленно, с целью запугивания, выражая намерения лишить жизни, подставила нож к шее П., высказывая при этом угрозу убийством в адрес последней, а именно: «Я тебя убью». Высказанную угрозу П. в сложившейся ситуации восприняла реально и непосредственно опасалась за свою и здоровье, т.е. Бирюкова вела себя агрессивно и находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Она же, 16 февраля 2012 года около 3 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № * дома № * по ул. *, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений, похитила из сумки П. мобильный телефон «*» стоимостью * рубля с сим- картой оператора сотовой связи «*» стоимостью * рублей и деньги в сумме * рублей, после чего, игнорируя законные требования потерпевшей вернуть похищенное, с места происшествия скрылась.

На предварительном следствии и в судебном заседании Бирюкова виновной себя в совершении преступлений признала полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Бирюковой суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Бирюкова совершила преступления с прямым умыслом- она осознавала общественную опасность своих действий, направленных против жизни и здоровья, а также отсутствие у нее права на похищаемое имущество, предвидела неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желала его наступления.

При назначении наказания Бирюковой суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и морального вреда.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения свидетельствует как о раскаянии Бирюковой, так и существенно уменьшает степень ее общественной опасности для общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирюковой, судом не установлено.

Бирюкова до совершения преступления характеризовалась удовлетворительно.

С учетом смягчающих наказание Бирюковой обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании Бирюковой, суд приходит к выводу о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая, что Бирюкова совершила два преступления небольшой и средней тяжести, при назначении ей окончательного наказания суд руководствуется ст. 69 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент от ручки сумки и сумку, возвратить потерпевшей.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирюкову Н. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 часов и по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Бирюковой Н.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде обязательных работ сроком на 280 часов.

Меру процессуального принуждения Бирюковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент от ручки сумки и сумку возвратить П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий: Чуканов Ю.И..