дело по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

27 июля 2012 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

защитника: адвоката Гордиенко А.Н., предоставившего удостоверение № * и ордер № * от 25.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЖЕГЛОВА В. Д., родившегося *года в г. Губкин Белгородской области, гр- на РФ, зарегистрированного *, проживающего *, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жеглов В.Д. в г. Губкин Белгородской области совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при таких обстоятельствах.

В августе 2011 года, находясь на участке местности, расположенном в районе дома №* по ул. *, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в целях личного потребления, сорвал кусты дикорастущего растения конопли и принес его в свое домовладение №* по ул. *. Там он высушил это растение, обработал, после чего полученное растительное вещество, являющееся наркотическим средством марихуаной массой * грамм хранил по месту жительства до 26 мая 2012 года.

26 мая 2012 года, в ходе осмотра домовладения Жеглова сотрудниками полиции наркотическое средство марихуана массой * грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, было изъято.

На предварительном следствии и в судебном заседании Жеглов виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Жеглова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Жеглов преступление совершил с прямым умыслом, т.к. он осознавал последствия своих действий и желал наступления таких последствий. Об этом свидетельствует тот факт, что действия подсудимого носили последовательный и целенаправленный характер.

При назначении наказания Жеглову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

О раскаянии Жеглова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жеглова, судом не установлено.

Жеглов до совершения преступления характеризовался удовлетворительно.

Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, и в целях достижения целей наказания, исправления подсудимого и восстановлению социальной справедливости, суд приходит к выводу о назначении Жеглову наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД россии по г. Губкину: наркотическое средство- марихуана массой 8.8 грамм, как запрещенные в гражданском обороте, уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жеглова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание вы виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Меру процессуального принуждения Жеглову В.Д.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- обязательство о явке.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД россии по г. Губкину: наркотическое средство- * массой * грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий: Чуканов Ю.И..