статья 111 часть 2 п.б



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Губкин 16 августа 2012 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевского А.А.

с участием:

государственного обвинителя: помошника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.

подсудимого Купалова – Ярополк М.Ю.

защитника Гордиенко Н.И., представившего удостоверение № 79 и ордер 015495,

при секретаре Адониной О.В.,

а так же представителе потерпевшей Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Купалова-Ярополк М.Ю., * года рождения, уроженца *, *, гражданина *, образование *, *, *, иждивенцев не имеющего, *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Купалов - Ярополк М. Ю. 17 апреля 2011 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года подсудимый Купалов - Ярополк М. Ю., находясь по месту своего жительства в квартире № * дома № * по ул. * г. Губкин, Белгородской области, в течение дня употреблял спиртные напитки.

Около 06 часов 17 апреля 2011 года он пришел в спальную комнату квартиры, где на кровати спала его мать Л., заведомо для него находящаяся в беспомощном состоянии в силу ее возраста и тяжелого заболевания, разбудил ее и стал требовать отдать его денежные средства, находившиеся при ней в спальной комнате, необходимые ему для приобретения спиртных напитков.

Получив отказ, подсудимый Купалов - Ярополк М.Ю., испытывая внезапно возникшую неприязнь к потерпевшей Л., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, не желая их наступления, но относясь безразлично к их наступлению, руками нанес в область головы и лица потерпевшей Л. не менее восьми ударов; в область туловища не менее одного удара; в область левой верхней конечности не менее трех ударов и в область правой верхней конечности не менее трех ударов.

Своими умышленными действиями подсудимый Купалов - Ярополк М.Ю. причинил потерпевшей Л. телесные повреждения в виде *, причинившей тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни, как создающей непосредственную угрозу для жизни; *, которые расцениваются, как в совокупности, так и в отдельности, как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Купалов – Ярополк М.Ю. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что 17 апреля 2011 года требовал у матери и забрал сберегательные книжки по банковским вкладам на его имя, которые она хранила *, т.к. были срочно нужны деньги на личные цели, а мать из – за своего болезненного состояния его уже не узнавала и препятствовала взять эти сберегательные книжки. Матери какие – либо телесные повреждения он при этом не причинял. Когда она, противясь его действиям, хотела дотянуться до телефонного аппарата, то скатилась с кровати на пол. Он пытался положить мать обратно на кровать, но из - за ее грузного телосложения, своего болезненного состояния, вызванного длительным злоупотреблением спиртным, не смог ее удержать и она 5-6 раз вырывалась у него из рук и падала на пол и окружающие предметы, в т.ч. и табурет с острыми краями сиденья, причиняя при этом себе телесные повреждения.

В ходе предварительного расследования по делу он писал явку с повинной и давал признательные показания, что причинял матери телесные повреждения из – за ее отказа отдать его деньги, хранящиеся у него. О наличии, локализации и механизме образования телесных повреждений на теле матери ему сообщили работники полиции. Он оговорил себя в совершении преступления по причине безразличного отношения к последствиям своих действий, т.к. после смерти матери отсутствовала цель жить дальше. В настоящее время обстоятельства жизни переменились: он прекратил употреблять спиртное, вступил в * и осознал, что преступление, в котором его обвиняют, не совершал.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Купалова-Ярополк М.Ю. в совершении преступления с достаточной полнотой подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Купалова-Ярополк М.Ю., данные им в ходе предварительного расследования по делу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Купалова-Ярополк М.Ю. следует, что он проживал со своей матерью Л. в квартире по адресу: *. Мать длительное время болела * заболеванием, в силу болезни не могла самостоятельно передвигаться и постоянно находилась в лежащем положении на кровати, установленной в одной из спальных комнат квартиры, во второй спальной комнате проживал он. Уход за матерью и ведение хозяйства по дому осуществляла Н.С., услуги которой мать оплачивала самостоятельно из своих средств. Мать получала пенсию самостоятельно на дому в установленную дату. Сумма получаемой пенсии и место ее хранения ему не известны, т.к. мать прятала деньги от него, в связи с тем, что он злоупотребляет спиртным. Он часто просил деньги у матери на приобретение спиртных напитков, т.к. какого либо источника дохода у него не имелось и при этом он проживал на денежные средства, которые получала мать.

16 апреля 2011 года в течение всего дня и ночи он распивал спиртное в своей комнате по месту своего жительства. Около 05 часов 17 апреля 2011 года спиртное закончилось. Он пошел в комнату к матери, что бы попросить денег на приобретение спиртного, разбудил ее около 05 часов 30 минут и стал требовать дать ему денег. Мать отказалась дать деньги и из – за этого возникла ссора с ней, в ходе которой у него возник умысел на причинение матери телесных повреждений. С этой целью он стал наносить ей удары в голову. Мать кричала, звала на помощь, пыталась воспользоваться стационарным телефонным аппаратом, находящимся рядом с кроватью для телефонного звонка. Преодолев сопротивление матери, он выхватил у нее и разбил о пол телефонный аппарат, нанес матери в голову около четырех ударов кулаками рук, а затем скинул ее с кровати на пол.

В этот момент в квартиру прибыли сотрудники полиции, которых вызвали соседи из – за шума скандала, криков матери. Причину шума объяснил падением матери с кровати. Обнаружив в комнате мать без сознания и с телесными повреждениями, сотрудники полиции вызвали «Скорую помощь», которая доставила ее в больницу, где 21 апреля 2011 года она умерла. Он осознает, что причинил телесные повреждения матери, которые повлекли тяжкий вред ее здоровью, в содеяном раскаивается.(л.д.42-44)

Свидетель Т. подтвердила суду, что ее подруга Л. проживала с подсудимым, ее сыном, в одной квартире. Около шести лет она болела * заболеванием и в силу этого заболевания не могла самостоятельно себя обслуживать, выполнять какую – либо работу по хозяйству. Примерно за месяц до своей смерти она перестала самостоятельно передвигаться по квартире, находилась все время в лежачем положении в кровати в одной из спальных комнат квартиры. Уход за Л. осуществляла Н.С., которой она выплачивала вознаграждение из своих средств.

16 апреля 2011 года, около 14 часов, она общалась наедине с потерпевшей Л., и каких – либо телесных повреждений у нее не было.

17 апреля 2011 года из телефонного звонка соседки узнала о госпитализации в больницу своей подруги Л. в связи с тяжелым состоянием ее здоровья, где 21 апреля 2011 года она умерла.

Подсудимого Купалова – Ярополк М.Ю. охарактеризовала, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, особенно за три – четыре недели до смерти матери, когда он ежедневно был пьян. Мать его ругала за такое пагубное пристрастие, подсудимый соглашался с нею, но продолжал злоупотреблять спиртным. Подсудимый располагал денежными средствами, но в каком количестве и откуда он их брал ей не известно.

Свидетель Л. подтвердила суду, что подсудимый Купалов- Ярополк М.Ю. до смерти матери злоупотреблял спиртными напитками, из- за чего у него с матерью иногда возникали ссоры, жил на средства матери.

Свидетель Н.С. показала, что ухаживала за потерпевшей Л., которая в силу своего * заболевания нуждалась в постороннем уходе, а последний месяц была прикована к постели. За уход с ней рассчитывалась сама потерпевшая из средств пенсии. Деньги потерпевшая хранила * и выдавала на приобретение продуктов, покрытия хозяйственных расходов ей или подсудимому.

Подсудимый нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. В марте 2011 года потерпевшая Л. рассказывала, что ее побил сын Купалов- Ярополк М.Ю. В тот день у нее на лице были телесные повреждения и она поясняла, что сын просил у нее денежные средства.

16 апреля 2011 года, около 19 часов, она покормила, помыла потерпевшую Л. и ушла домой, оставив ее с подсудимым. Какие – либо телесные повреждения у потерпевшей Л. при этом отсутствовали.

Около 07 часов 17 апреля 2011 года ей по телефону позвонила соседка потерпевшей и попросила прийти, т.к. из квартиры потерпевшей были слышны крики и шум, чего раньше никогда не было. Когда пришла в квартиру, то там были уже сотрудники полиции, на полу рядом с кроватью лежала потерпевшая Л., которая была без сознания. На ее лице она увидела телесные повреждения, а именно гематому под глазом, на носу и на губах была засохшая кровь. На наружной стороне ладоней был синяки, которых накануне вечером 16 апреля2011 года не было. Сотрудники полиции вызвали скорую помощь, которая по приезду Л. увезла в больницу, где та умерла 21 апреля 2011года, не приходя в сознание.

Свидетель М., соседка подсудимого показала, что 17 апреля 2011 года, примерно в 05 часов утра, она проснулась от того, что в спальной комнате смежной квартиры №*, расположенной по адресу: * громко разговаривал подсудимый Купалов-Ярополк М.Ю. со своей матерью. Она слышала, что подсудимый Купалов- Ярополк М.Ю. произносил фразы: «Ма дай деньги», «Где деньги», «Куда спрятала», «Зачем отдала». Она 3-4 раза слышала шум похожий на падение мебели в комнате, периодически оттуда доносились женские крики «Ой, ой», стоны женщины. Все это продолжалось примерно в течение часа. Так как раньше такого у соседей не происходило, то она о случившемся сообщила в полицию и слышала, что через время туда приехал наряд полиции и шум прекратился.

Свидетель Д., оперативный сотрудник полиции, показал, что 05 мая 2011 года по поручению следователя занимался проверкой обстоятельств получения потерпевшей Л. телесных повреждений. При общении с подсудимым Купаловым - Ярополк М.Ю., последний сообщил, что 17 апреля 2011 года причинил ей телесные повреждения. Подсудимым по этому факту была написана явка с повинной, потом по этим обстоятельствам подсудимый давал показания и демонстрировал свои действия при проведении следственного действия – проверке показаний на месте.

Представитель потерпевшей по назначению Д.С. показала суду, что представляет интересы покойной потерпевшей Л. в виду отсутствия близких родственников, согласившихся участвовать в уголовном преследовании подсудимого. Обстоятельства совершения подсудимым преступления ей известны в связи с участием в производстве по уголовному делу. С объемом обвинения, предъявленного подсудимому и его квалификацией она согласна.

Виновность подсудимого Купалова – Ярополк М.Ю. в совершении преступления объективно подтверждается так же материалами уголовного дела.

- протоколом осмотра места происшествия от 17 апреля 2011 года, из содержания которого следует, что местом совершения преступления является квартира № * дома № * по ул. * г. Губкин Белгородской области, где подсудимый проживал со своей матерью.

(л.д.8-9)

- протоколом явки с повинной подсудимого от 05 мая 2012 года, в которой он сообщил о совершенном им 17 апреля 2011 года, около 05 часов утра, преступлении при следующих обстоятельствах. По месту своего жительства, пришел в спальную комнату матери, где та лежала на кровати и потребовал от нее возвратить ему деньги, которые она раньше у него вытянула, т.к. не хотела, чтобы он покупал спиртное. Получив от нее отказ стал избивать кулаком по лицу и по телу. Она укрывалась руками от его избиения и он столкнул ее с кровати на пол. Его действия прекратились с приездом сотрудников полиции.

(л.д. 24)

- заключением судебно – медицинской экспертизы № * от 06 июня 2011 года. Согласно выводов указанной экспертизы смерть Л. наступила 21 апреля 2011 года в 18 часов 00 минут (согласно данным медицинской документации) в результате *, развившейся в результате имевшихся у нее заболеваний- *, осложнившихся *.

При судебно- медицинском исследовании трупа Л. были выявлены следующие телесные повреждения: *.

Все выявленные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, 14 - 17 апреля 2011 года.

*, компонентами которой явились: *; *; *; * расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающей непосредственную угрозу для жизни.

* расцениваются, как в совокупности, так и в отдельности, как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Кроме выявленных телесных повреждений, при судебно- медицинском исследовании трупа и судебно- гистологическом исследовании * у Л. были выявлены признаки имевшихся у нее заболеваний и болезненных состояний: *.

Выявленные заболевания и болезненные состояния, а также закрытая *, причинной связи со смертью не имеют, хотя могли способствовать ее наступлению.

Для образования выявленных телесных повреждений необходимо не менее пятнадцати травматических воздействий. Из них в область головы, лица - не менее восьми травматических воздействий; в область туловища- не менее одного травматического воздействия; в область левой верхней конечности не менее трех травматических воздействий; в область правой верхней конечности не менее трех травматических воздействий.

Образование выявленной *, а так же * при падении из положения стоя на ногах на плоскости с высоты собственного роста, исключается.

(л.д. 119-122)

- протоколом проверки показаний на месте от 06 мая 2011 года, из содержания которого следует, что подсудимый Купалов- Ярополк М.Ю. находясь в квартире № * дома № * ул. * г. Губкин Белгородской области, сообщил и показал как и при каких обстоятельствах он причинил телесные повреждения своей матери Л. 17 апреля 2011 года. Подсудимый показал, что около 05 часов 17 апреля 2012 года у него окончилось спиртное, которое он распивал. Он пришел в спальную комнату матери, где та спала на кровати, разбудил ее и попросил дать денег на приобретение спиртного. Мать отказала и по этой причине с ней возникла словесная ссора, в ходе которой он нанес матери не менее пяти ударов кулаком в голову, после чего руками сбросил ее с кровати на пол. Избиение матери прекратил в связи с приездом сотрудников полиции.

(л.д. 47-49)

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным в ходе предварительного расследования по делу, показания свидетелей последовательны и не противоречивы; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения указанного преступления свидетели с подсудимым отношений неприязни не имели, что исключает основания для его оговора и подсудимый о таком поведении свидетелей не заявлял.

Кроме того, заявляя о совершенном преступлении в явке с повинной, давая показания относительно обстоятельств совершенного им преступления подсудимый действовал по своей воле и в присутствии защитника. Подсудимый рассказал об обстоятельствах не известных до этого следствию, поскольку уголовное дело возбуждалось по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в отношении неустановленного лица и эти обстоятельства нашли свое подтверждение при последующей их проверке в ходе проведения проверки его показаний на месте, допроса свидетелей М., Н.С.

Доводы подсудимого о том, что он эти показания дал, когда сотрудники полиции ознакомили его с заключением судебно – медицинской экспертизы о наличии, локализации и механизме образования телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей Л. опровергается содержанием экспертного заключения, т.к. оно было изготовлено позже - 06 июня 2011 года, а ознакомлен с ним подсудимый и его защитник были 30 мая 2012 года.

Действия подсудимого не носили характер нападения, т.к. отсутствовали такие его определяющие признаки, как внезапность, стремительность, насильственный напор, стремление застать потерпевшего врасплох.

Не имели они своей целью и хищение чужого имущества. В явке с повинной, давая показания в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте подсудимый указывал, что требовал у потерпевшей вернуть принадлежащие ему деньги, которые она хранила при себе и это стало причиной произошедшей ссоры между ними и возникновения у него умысла на причинение потерпевшей телесных повреждений.

В судебном заседании свидетели Т. и Н.С. подтвердили, что подсудимый и его мать имели общий бюджет, наличные деньги хранила * и распоряжалась ими потерпевшая по причине того, что подсудимый злоупотреблял спиртными напитками.

Согласно представленных справок банка подсудимый до совершения преступления снимал наличные денежные средства по своим банковским счетам 21 февраля 2011 года в размере * рублей и1* рублей, 09 апреля 2011 года в размере * рублей.

Не опровергают эти обстоятельства и показания свидетеля М., которая слышала в момент совершения преступления неоднократные и настойчивые требования подсудимого обращенные к потерпевшей о передаче ему денег, а не сберегательных книжек. Преступление совершено подсудимым около 06 часов утра 17 апреля 2011 года, т.е. ранним утром воскресного дня, когда воспользоваться сберегательными книжками по назначению он не мог из – за графика работы банковских учреждений.

Суд находит надуманными доводы подсудимого, что телесные повреждения потерпевшая получила в результате неоднократных падений, когда он поднимал ее с пола и пытался положить на кровать. Согласно выводов судебно – медицинской экспертизы все выявленные у потерпевшей телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, 14 - 17 апреля 2011 года. Образование выявленной *, а так же * при падении из положения стоя на ногах на плоскости с высоты собственного роста, исключается.

Судом установлено, что подсудимый Купалов – Ярополк М.Ю., около 06 часов, 17 апреля 2011 года пришел в спальную комнату квартиры, где на кровати спала его мать Л., заведомо для него находящаяся в беспомощном состоянии в силу ее престарелого возраста, более 75 лет, и тяжелого заболевания из – за которого не могла самостоятельно передвигаться, была физически немощной, разбудил ее и стал требовать отдать ему денежные средства, принадлежащие ему и находившиеся при ней в спальной комнате, необходимые ему для приобретения спиртных напитков.

Получив отказ, подсудимый Купалов - Ярополк М.Ю., испытывая внезапно возникшую неприязнь к потерпевшей Л., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, о чем свидетельствует количество (не менее восьми) нанесенных кулаком в жизненно важный орган человека – голову, в силу своего возраста и жизненного опыта осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, не желая их наступления, но относясь безразлично к их наступлению, руками нанес в область головы и лица потерпевшей Л. не менее восьми ударов; в область туловища не менее одного удара; в область левой верхней конечности не менее трех ударов и в область правой верхней конечности не менее трех ударов.

Своими умышленными действиями подсудимый Купалов - Ярополк М.Ю. причинил потерпевшей Л. телесные повреждения в т.ч. в виде *, причинившей тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни, как создающей непосредственную угрозу для жизни.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Купалова – Ярополк М.Ю. по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии.

В момент совершения инкриминированного деяния и в настоящее время подсудимый Купалов – Ярополк М.Ю. психическим заболеванием не страдал и не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно в соответствии с выбранной позицией по делу. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Купалова – Ярополк М.Ю. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания подсудимому Купалову – Ярополк М.Ю. за совершенное преступление суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.

До совершения преступления подсудимый Купалов – Ярополк М.Ю. по месту жительства характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался, состоял на учете у врача * по поводу *.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Купалову – Ярополк М.Ю. суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Купалову – Ярополк М.Ю., нет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Купалова – Ярополк М.Ю. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Купалов – Ярополк М.Ю. совершил тяжкое преступление и согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное ему наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Купалова- Ярополк М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет, с ограничением свободы на срок 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы осужденному Купалову – Ярополк М.Ю. установить следующие ограничения:

-не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на регистрацию один раз в месяц;

Меру пресечения Купалову – Ярополк М.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ковалевский А.А.