статья 264 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

7 сентября 2012 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе:

председательствующего: судьи Чуканова Ю.И.

при секретаре судебного заседания: Кривошеевой Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

защитника: адвоката Разуваева Р.В., предоставившего удостоверение № * и ордер № * от 06.09.2012 года,

а также: потерпевшего- гражданского истца А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

ШОКОВА Е.В., родившегося * года в *, гр-на *, проживающего *, образование *, *, *, *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шоков Е.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено 4 июня 2012 года в г. Губкин Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Около 16 часов 31 минут, Шоков, управляя автомобилем *, государственный регистрационный знак *, двигаясь во дворе дома №* по ул. *, грубо нарушая требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, выбрал недопустимую скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над безопасным движением управляемого им автомобиля, пренебрег особенностями и состоянием своего транспортного средства, дорожными и метеорологическими условиями, в частности видимостью в направлении движения, не учел интенсивности движения других участников дорожного движения на пути его следования, что создавало угрозу безопасному движению при такой скорости.

Не смотря на возникшую опасность для движения, которую Шоков был в состоянии обнаружить, рассчитывая без достаточных к тому оснований не предотвращение опасных последствий допускаемых им нарушений, он, двигаясь по проезжей части, подъезжая к перекрестку равнозначных дорог, игнорируя требования п.п. 13.11, 17,3, 17,4 Правил дорожного движения РФ, не уступил преимущества в движении мотоциклу **, государственный регистрационный знак **, находящемуся под управлением А.А., приближающему справа, по ходу движения его транспортного средства, создав своими действиями в нарушение п. 1.5 абз. 1 Правил дорожного движения РФ опасность для движения и причинения вреда другим участникам дорожного движения. В нарушение п.8.6 Правил дорожного движения РФ, Шоков приступил е выполнению поворота вправо, в сторону ул. *, игнорируя требования Правил дорожного движения РФ о необходимости движения ближе к правому краю проезжей части, в результате чего выехал на сторону встречного движения, где на пересечении проезжих частей дворовой территории совершил столкновением с движущимся по своей полосе движения в сторону ул. * мотоциклом ** под управлением А.А.

В результате грубой небрежности и указанных нарушений Правил дорожного движения РФ, по вине Шокова водителю мотоцикла А.А. были причинены телесные повреждения в виде: *, причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Между неосторожными действиями водителя Шокова и наступившими общественно опасными последствиями в виде наступления тяжкого вреда здоровью А.А. имеется прямая причинно- следственная связь.

На предварительном следствии и в судебном заседании Шоков виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Шокова суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Совершенное Шоковым преступление направлено против безопасности дорожного движения, выразившееся в нарушении правил дорожного движения, совершено по неосторожности, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимому Шокову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления.

О раскаянии Шокова свидетельствует то, что он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шокову, судом не установлено.

Шоков до совершения преступления характеризовался удовлетворительно.

Смягчающие по делу обстоятельства, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд в своей совокупности признает исключительным, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и приходит к выводу о назначении Шокову наказания с применением ст. 64 ч.2 УК РФ и назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Разрешая вопрос о дополнительном наказании, суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, а именно то, что Шоков грубо нарушил правила безопасности движения, суд приходит к выводу о назначении ему дополнительной меры наказания виде лишения права управлять транспортным средством.

Признанный по делу гражданским истцом потерпевший А.А. заявил исковые требования о возмещении причиненного ему морального вреда в размере * рублей и возмещении ущерба за услуги адвоката в размере * рублей.

В обоснование заявленных исковых требований А.А. пояснил, что виновными действиями Шокова ему причинен моральный вред, выразившийся в причинении физических и нравственных страданий. Он длительное время находилась на стационарном лечении, а затем на амбулаторном лечении. И в настоящее время передвигается при помощи костылей. Был нарушен привычный уклад его жизни и жизни его семьи.

Гражданский ответчик- подсудимый Шоков исковые требования о компенсации морального вреда признал частично, считает что моральный вред должен быть оценен в * рублей.

Как установлено в судебном заседании, преступными действиями Шокова А.А. были причинены физические и нравственные страдания, которые согласно ст. 151 ГК РФ, подлежат денежной компенсации.

Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд руководствуется ст. 151 ГК РФ, и принимает во внимание степень нравственных страданий потерпевшего, степень вины Шокова, его материальное положение. Вред причинен неосторожными действиями Шокова. Учитывая требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу о реальной возможности взыскания с Шокова денежной компенсации морального вреда в размере * рублей.

Потерпевшим А.А. были понесены затраты, связанные с составлением адвокатом искового заявления, в размере * рублей.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Учитывая сложившиеся цены на оказываемые услуги, суд приходит к выводу об удовлетворении требований А.А. в части взыскания процессуальных расходов в сумме * рублей с Шокова.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- * подлежит оставить у Шокова Е.В., водительское удостоверение *, подлежит изъятию сотрудниками ОГИБДД в связи с лишением Шокова права управления транспортным средством.

- * подлежит оставить у А.А.

Руководствуясь ст.ст. 296- 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шокова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст. 64 ч.2 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Шокову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск А.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Шокова Е.В. в пользу А.А. в счет компенсации морального вреда * /сумма прописью/ рублей и в счет возмещения понесенных по делу судебных расходов * рублей, а всего * /сумма прописью/ рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- * оставить у Шокова Е.В., водительское удостоверение * подлежит изъятию сотрудниками ОГИБДД в связи с лишением Шокова права управления транспортным средством.

- * оставить у А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий Чуканов Ю.И.