статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

7 сентября 2012 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

защитника: адвоката Симонова А.А., предоставившего удостоверение № * и ордер № * от 07.09.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ДОРОНИНА И.Н., родившегося * года в с* области, гр- на *, зарегистрированного и проживающего *, образование *, *, *, *, *, судимого 19.05.2010 г. по ст. ст. 232 ч.1, 30 ч.1- 228-1 ч.1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства, наказание не отбывал,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Доронин И.Н. в г. Губкин Белгородской области совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при таких обстоятельствах.

21 августа 2012 года, около 19 часов 15 минут, находясь на участке местности, расположенном в * дома №* по ул. *, и в * дома №* по ул. *, обнаружил около * кустов наркосодержащего дикорастущего растения рода Мак, которые сорвал и сложил в пакет, тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство- маковая солома массой не менее * грамма. Часть данного наркотического средства он потребил, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день, около 21 часа 40 минут он был задержан сотрудниками Губкинского МРО УФСКН России по Белгородской области и в ходе личного досмотра Доронина, возле дома № * по ул. * наркотическое средство маковая солома массой * грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, было у него изъято, было изъято.

На предварительном следствии и в судебном заседании Доронин виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Доронина суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Доронин преступление совершил с прямым умыслом, т.к. он осознавал последствия своих действий и желал наступления таких последствий. Об этом свидетельствует тот факт, что действия подсудимого носили последовательный и целенаправленный характер.

При назначении наказания Доронину, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие *.

О раскаянии Доронина свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Доронина, суд признает рецидив преступления.

Доронин до совершения преступления характеризовался отрицательно.

Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору от 19 мая 2010 года по ст. ст. 232 ч.1, 30 ч.1- 228-1 ч.1 УК РФ, за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, он вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступления и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие от его действий тяжких последствий, суд назначает Доронину наказание по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ, без учета требований, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ. При этом принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания, не связанное с лишение свободы, которое Доронин без уважительных причин не отбывал и оно оказалось для Доронина недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что ранее, 19 мая 2010 года приговором Губкинского городского суда Доронин был осужден за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, к наказанию в виде исправительных работ, которое он не отбывал, и вновь осуждается за преступление, совершенное в период отбывания предыдущего наказания, при назначении ему окончательного наказания суд руководствуется правилами ст. ст. 70, 71 ч.1 п. «в» УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, что он злостно уклонялся от отбывания наказания по предыдущему приговору, в том числе и за тяжкое преступление, личности Доронина, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Хранящиеся в *:

* подлежит уничтожить, * хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доронина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ окончательно назначить Доронину И.Н. наказания по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, наказания, не отбытого по приговору Губкинского городского суда Белгородской области от 19 мая 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 7 сентября 2012 года.

Меру процессуального принуждения Доронину И.Н. в воде обязательства о явке изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Хранящиеся в *:

* уничтожить, * хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Доронина И.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий Чуканов Ю.И.