статья 158 ч.2 п.б



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 сентября 2012 года г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд Белгородской области,

в составе председательствующего: судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Струковой В.В.,

подсудимого: Белобрагина М.В.,

защитника: адвоката Гордиенко О.В., предоставившей удостоверение № * и ордер №* от 03.09.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

БЕЛОБРАГИНА М.В., родившегося * года в *, гражданина *, зарегистрированного и проживающего *, образование *, *, *, *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Белобрагин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено 18 мая 2012 года в г. Губкин Белгородской области при таких обстоятельствах.

В этот день, около 2 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома № * по ул. * и находящийся в нем торговый кисок. У него возник умысел на хищение из этого киоска. С этой целью он тайно, из корыстных побуждений, разбив оконное стекло, незаконно проник туда, откуда похитил следующие товары, принадлежащие И.: 4 баночки сока «Фруктовый сад» емкостью 0,385 л. по цене * рублей за баночку,4 пачки семечек «Золотая семечка» массой 30г. по цене * рублей за одну, 8 пачек сигарет «*» по цене * рубля за пачку, 4 пачки сигарет «*» по цене * рублей за пачку, 6 пачек сигарет «*» по цене * рублей за пачку, 5 пачек сигарет «*» по цене * рублей за пачку, 8 пачек сигарет «*» по цене * рублей за пачку, 8 пачек сигарет «*» по цене * рублей за пачку, 9 пачек сигарет«*» по цене * рублей за пачку, 4 пачки сигарет «*» серебро по цене * рублей за пачку, 3 пачки сигарет «*»по цене * рублей за пачку, 7 штук печенья * по цене *рубля за штуку, 5 штук печенья ** по цене * рубля за штуку, 7 штук конфет * по цене * рубля за штуку, 3 штуки конфеты *по цене * рубля за штуку, 3 штуки конфеты * по цене * рубля за штуку, 5 штук конфет *по цене * рубля за штуку, сумку холодильник * стоимостью * рублей.

Похищенное он незаконно и безвозмездно похитили и распорядился по своему усмотрению, причинив И. ущерб на общую сумму * рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании Белобрагин виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Белобрагина суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Белобрагин совершил преступление с прямым умыслом – он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.

При назначении наказания Белобрагину суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения свидетельствует как о раскаянии Белобрагина, так и существенно уменьшает степень его общественной опасности для общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белобрагину, судом не установлено.

Белобрагин до совершения преступления по месту жительства и работы характеризовался удовлетворительно.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Белобрагин заслуживает наказание, не связанное с лишением свободы и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательств по уголовному делу, переданные на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего И.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белобрагина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения Белобрагину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательств по уголовному делу, переданные на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий Чуканов Ю.И.