статья 162 часть 2



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «24» ноября 2010 г.

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре: Леоновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

защитника – адвоката Симонова А.А., представившего удостоверение №283, ордер №009288 от 10.11.2010г.,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Анисимова Александра Николаевича, родившегося * года в с.* * района * области, гражданина РФ, образование *, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, прож: г.Старый Оскол, м-н *, д.*, кв*, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено в г.Губкин Белгородской области при таких обстоятельствах.

Анисимов 22.08.2010г. находясь на тротуарной дорожке, расположенной между улицами * и *, увидев идущую в его направлении ранее ему незнакомую М., из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения, с применением угроз насилия опасных для жизни и здоровья, завладения чужим имуществом, дождавшись когда М. подошла к нему, разбил имевшуюся у него стеклянную бутылку объемом 0.25 литра. После чего, поднеся к шее М. острые края бутылки, высказывая при этом в её адрес: «Мне терять нечего, я в розыске!», потребовал передачи имеющихся у неё денежных средств. Демонстрацию острых краёв бутылки и высказывания Анисимова М. восприняла как угрозу причинения телесных повреждений опасных для жизни и здоровья. Сломив волю М. к оказанию сопротивления и опасаясь за свою жизнь и здоровье, она передала Анисимову имевшиеся у неё денежные средства в сумме * руб. Забрав деньги, Анисимов скрылся. Похищенные денежные средства в сумме * руб. противоправно изъял и обратил в свою пользу, причинив ущерб на сумму * руб.

В судебном заседании подсудимый Анисимов себя виновным в совершении разбойного нападения не признал и пояснил, что он действительно совершил открытое хищение денежных средств у М. Однако горлышка разбитой стеклянной бутылки в руках у него не было. В руках у него была пластиковая бутылка. На предварительном следствии он себя оговорил.

Вина подсудимого Анисимова подтверждается показаниями потерпевшей М., протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, показаниями Анисимова на предварительном следствии, заключением экспертизы.

Потерпевшая М. показала, что 22.08.2010г. около 18 час. она шла на работу по асфальтированной дорожке со стороны ул. в сторону ул. *. Она видела, что впереди по ходу движения, около теплотрассы стоял незнакомый ей мужчина. Когда она приблизилась к нему то увидела, как мужчина взял с бетонного фундамента опоры теплотрассы стеклянную прозрачную бутылку, разбил её и направился к ней. Он подошел к ней почти в плотную. Замахнулся на неё правой рукой, в которой держал горлышко разбитой стеклянной бутылки, сказал, что ему терять нечего, что он находится в розыске и потребовал отдать имеющиеся у неё деньги и мобильный телефон. Она испугалась, открыв сумочку достала кошелек из которого мужчина забрал денежную купюру достоинством * руб., после чего забрал денежные средства мелочью в сумме около * руб. Затем он искал в сумочке телефон. После чего мужчина ушел, уходя, сказал, чтобы она не обращалась в милицию. По данному факту она обратилась в милицию, затем в ОВД по г.Губкину она увидела мужчину который забрал у неё деньги, им оказался Анисимов А.Н., который просил у неё прощения.

Угрозу жизни и здоровья она воспринимала реально, поскольку острыми краями разбитой бутылки Анисимов мог как убить её, так и причинить вред здоровью.

В ходе осмотра места происшествия участка местности между ул. * и ул. *, на бетонной опоре №2 и под опорой со стороны ул. * были обнаружены осколки стекла, пластиковая бутылка. С места происшествия изъята пластиковая бутылка.

В ходе проверки показаний на месте Анисимов указал, что он находился около теплотрассы на асфальтированной дорожке между ул. * и ул. *. Подождав, когда к нему подойдет М., разбил находящуюся у него бутылку и, угрожая ею, потребовал у М. денежные средства.

При допросе в качестве обвиняемого Анисимов показал, что он решил ограбить какого либо прохожего. Увидел ранее ему незнакомую женщину. Когда женщина подошла к нему на расстояние около 2-3 м., он разбил об асфальт тротуара пустую бутылку из под водки, емкостью 0.25л., взял разбитую бутылку в правую руку и, замахнувшись на женщину, сказал ей: «мне терять нечего, давай деньги». Женщина испугалась, но кричать и убегать не стала. (л.д. 40 – 41)

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Анисимов также показал, что решив похитить деньги у М., когда она подошла к нему он разбив об асфальт бутылку из под водки и угрожая разбитой бутылкой требовал, что бы она отдала имеющиеся у неё деньги. (л.д. 129-132)

Указанные показания Анисимов давал в присутствии адвоката, замечаний не имелось. Как на предварительном следствии, так и при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, при продлении меры пресечения Анисимовым жалоб на недозволенные методы ведения следствия не заявлялось.

Согласно заключения эксперта 3331 от 08.09.2010г. на поверхности бутылки, изъятой при ОМП участка местности по ул. * 23.08.2010г. имеются следы рук. Один след пальца, обнаруженный на поверхности бутылки, пригоден для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Анисимова А.Н.

Выводы экспертизы обоснованы на научно-обоснованных результатах исследований и её правильность не вызывает сомнений.

Доводы подсудимого Анисимова о том, что он совершил открытое хищение денежных средств у М. без применения разбитой бутылки и угроз применения насилия, суд оценивает критически и не принимает их во внимание по тем основаниям, что его доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями потерпевшей М., не доверять которым у суда оснований не имеется, показаниями самого Анисимова на предварительном следствии и оцениваются судом как позиция защиты и способ уйти от ответственности. Указанные доказательства являются относимыми и допустимыми.

Действия Анисимова по ст.162 ч. 2 УК РФ суд квалифицирует по тем основаниям, что он 22.08.2010г. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, противоправно изъял у М. и обратил в свою пользу денежные средства в сумме * руб.

Использование горлышка разбитой стеклянной бутылки Анисимовым и её демонстрацию с угрозой немедленного использования в процессе нападения, суд относит к использованию предметов в качестве оружия, с помощью которой потерпевшей могли быть причинены смерть или телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья

Анисимов преступление совершил с прямым умыслом, совершая нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, осознавал общественную опасность своих действий, отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.

При назначении наказания подсудимому Анисимову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Анисимов до совершения преступления и во время нахождения под стражей в период следствия характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Анисимова суд относит явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Анисимова судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Анисимову, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Смягчающие Анисимову наказание обстоятельства: явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, суд признаёт исключительными и назначает ему наказание с применением ч.2 ст. 162 УК РФ, по которой он осуждается, без применения дополнительной меры наказания.

Отбывание наказания Анисимову суд назначает в исправительной колонии общего режима, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Разрешая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд учитывает материальное положение Анисимова и приходит к выводу о назначении наказания без штрафа.

В судебном заседании по назначению суда, в порядке ст. 131 УПК РФ, расходы федерального бюджета в сумме * руб. * коп., судом отнесены к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с подсудимого Анисимова, поскольку он трудоспособен и в состоянии оплатить процессуальные издержки по уголовному делу.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Анисимову А.Н. исчислять с 24 ноября 2010 г.

Зачесть Анисимову А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 августа 2010 г. по 24 ноября 2010 г.

Меру пресечения Анисимову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Взыскать с Анисимова Александра Николаевича в пользу Федерального бюджета РФ судебные издержки в размере * (сумма прописью) рублей * копеек за участие в деле в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пластиковую бутылку объемом 1.5 литра, дактилоскопическую карту с образцами отпечатков пальцев рук Анисимова хранящиеся в * – уничтожить;

- сумку дамскую белого цвета, кошелек темно-вишневого цвета – оставить у потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Стариков И.В.