статья 228.1 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года г.Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области в составе:

председательствующего судьи: Чуканова Ю.И.

при секретере: Кривошеевой Л.Г.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.,

защитника: адвоката Разуваева Р.В., предоставившего удостоверение № 822 и ордер №028827 от 25. И.2010 года,

а также: потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовно дело в отношении:

ШЕСТАКОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося * года в х. * * района * области, гр-на РФ, проживающего без регистрации с. * * района Белгородской области, образование *, военнообязанного, не работающего, судимого: 1/ 06.07.2004 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 01.03.2009 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 228-1 ч.1,30 ч.30 228-1 ч1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков В.А. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, а также незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в г.Губкин Белгородской области при таких обстоятельствах.

29 октября 2009 года около 8 часов Шестаков, находясь возле здания *, расположенного по ул. * д. №* и имея умысел на завладение чужим имуществом, обманным путем, под предлогом позвонить, добился от К., чтобы тот передал ему сотовый телефон «Nokia 6120» стоимостью * рублей с находящейся в нем флэш-картой стоимостью * рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью * рублей.

Когда же К. потребовал, чтобы Шестаков возвратил ему телефон, то тот с места происшествия скрылся, обратив незаконно и безвозмездно похищенное в свою пользу, причинив тем самым К. ущерб на общую сумму * рублей.

5 июля 2010 года около 15 часов Шестаков, находясь в квартире № * дома № * по ул. *, противоправно, без соответствующего разрешения незаконно сбыл Д. наркотическое средство * общей массой не менее 0.06 грамм.

В этот же день, 5 июля 2010 года около 18 часов Шестаков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», возле дома №* по ул. * из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения, за наличные деньги в сумме 300 рублей, незаконно сбыл М. наркотическое средство * массой 0,09 грамм.

М. выступал в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» и переданное Шестаковым наркотическое средство * массой 0,09 грамм было изъято из незаконного оборота 5 июля 2010 года сотрудниками ОВД по г. Губкину в установленном законе порядке, в связи с чем, незаконные действия Шестакова, направленные на распространение наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

На предварительном следствии и в судебном заседании Шестаков виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Шестакова суд квалифицирует:

- по факту завладения имуществом К. по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж - открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду сбыта наркотического средства Д. по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду сбыта наркотических средств М.- по ст. ст. 30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены подсудимым умышленно, т.к. он осознавал последствия своих действий и желал наступления таких последствий. Об этом свидетельствует тот факт, что действия подсудимого носили последовательный и целенаправленный характер.

При назначении наказания Шестакову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о раскаянии Шестакова и значительно уменьшает степень его общественной опасности для общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступления.

Шестаков по месту жительства и предыдущего отбывания наказания характеризовался отрицательно.

Шестаков, имея не снятые и не погашенные судимости за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, вновь совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, в связи с чем в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности суд признает исключительными, значительно уменьшающими степень общественной опасности Шестакова для общества и считает возможным назначить Шестакову наказание по ст. 64 ч.2 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанных статей, без назначения дополнительной меры наказания.

Принимая во внимание, что Шестаков совершил три преступления, в том числе и тяжкие, при назначении ему окончательного наказания суд руководствуется ст. 69 ч.3 УК РФ.

Отбывание наказания Шестакову суд назначает в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы за совершение преступлений при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: *, как запрещенные в гражданском обороте, подлежит уничтожить, сотовый телефон оставить у К., документы оперативного мероприятия - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестакова Виталия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 64 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Шестакову Виталию Александровичу наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения Шестакову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: * - уничтожить, сотовый телефон оставить у К., документы оперативного мероприятия - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Шестакова В.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Губкинский городской суд. В этот же срок осужденный Шестаков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом инстанции.

Председательствующий Чуканов Ю.И.