статья 158 часть 1, статья 158 часть 2 п. а



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «19» октября 2010 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе:

председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

защитников – адвокатов: Гордиенко Н.И., представившего удостоверение № 79, ордер № 002818, Гордиенко А.Н., представившего удостоверение № 683, ордер № 002816,

потерпевших Ч1, К1, П1, Е, Т, Н, Ч2, Ч3, К2., П2,

гражданских истцов Е., Ч2., Н., Т.,

гражданских ответчиков Молозина В.С., Бахарева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Молозина Виктора Сергеевича, родившегося * года в г. * * обл., прожив. Белгородская обл. г. Ст. Оскол ул. * д. * зарегистрированного Курская обл. Касторненский р-он п. Новокасторное ул. *, * кв. *, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование *, не работающего, судимого:

- 22.02.2005 г. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, б», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 г. исправительных работ, условно на 2 г. 6 мес.,

- 13.05.2005 г. по ст. 73 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г., приговор от 22.02.2005 г. исполнять самостоятельно,

- 18.10.2006 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам 180 час.,

- 29.06.2007 г. по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 161 ч. 2 п. «г», 175 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, ст. 70 УК РФ к 2 г. 9 мес. лишения свободы, освободился по отбытию наказания 22.12.2009 г.

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Бахарева Сергея Анатольевича, родившегося * года в г. * * обл., прожив. Белгородская обл. г. Ст. Оскол м-он *, * кв. *, зарегистрированного Белгородская обл. г. Ст. Оскол м-он *,* кв. *, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование * не работающего, судимого:

- 04.05.2005 г. по ст.ст. 162 ч. 2, 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п.п. «а, в, г», 162 ч. 3, 30 ч.3 – 161 ч.2 п.п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы,

- 24.08.2005 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 г.3 мес. лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 г. 9 мес. лишения свободы, освободился 1.07.2008 г. условно досрочно на 1 г. 3 мес. 4 дня,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молозин совершил кражу, тайное хищение чужого имущества – 5 преступлений и покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества.

Бахарев совершил кражу, тайное хищение чужого имущества - 2 преступления, пособничество в краже, тайном хищении чужого имущества – 2 преступления и покушение в пособничестве на кражу, тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены Молозиным в г. Губкине Белгородской обл., Бахаревым в г. Губкине Белгородской обл. и г. Ст. Оскол Белгородской обл. при таких обстоятельствах.

6 апреля 2010 г. около 1 час. 30 мин. Молозин, с помощью принесенной с собой отвертки опустил стекло правой задней двери, стоящего во дворе д. * по ул. * в г. Губкине автомобиля * госномер *, проник в салон и похитил магнитолу Pioneer «DEH-P5050UB» стоимостью * руб., причинив Н материальный ущерб на сумму * руб.

В середине апреля 2010 г. в ночное время Бахарев, обнаружив приоткрытой заднюю левую дверь в автомобиле * госномер *, стоящем во дворе д. * микр. * г. Старый Оскол, проник в салон и похитил автомобильную магнитолу «JVS» KD-G807, стоимостью * руб., причинив Ч3 материальный ущерб на сумму * руб.

19 апреля 2010 г. около 1 час. Молозин, разбил стекло задней правой двери автомобиля * госномер *, находящегося во дворе д.* по ул. * в г. Губкине, проник в салон, откуда похитил магнитолу «Mystery MMTD – 9105S», стоимостью * руб. и две автомобильные колонки «PIONEER TS – A 2503i», общей стоимостью * руб., причинив Е материальный ущерб на сумму * руб.

В конце апреля 2010 г. в ночное время, Бахарев незаконно с целью кражи проник в салон автомобиля * госномер *, находящегося во дворе д. * микр. *г. Старый Оскол и похитил автомобильную магнитолу «BLAUPUNKT» DAYTONA MP26, стоимостью * руб., причинив К2 материальный ущерб на сумму * руб.

2 мая 2010 г. Молозин, с целью хищения чужого имущества из автомобилей в г. Губкине, предложил Бахареву, на принадлежащем ему автомобиле, отвезти его для совершения кражи в г. Губкин и с похищенным обратно в г. Ст. Оскол. На предложение Молозина Бахарев согласился.

Бахарев, зная о намерении Молозина завладеть чужим имуществом, из г. Ст. Оскол 3 мая 2010 г. около 1 час., на принадлежащем ему автомобиле * госномер *, доставил Молозина в г. Губкин, до места совершения кражи в районе ул. * и остался ожидать Молозина, чтобы затем перевезти похищенное в г. Ст. Оскол.

Молозин, с целью кражи чужого имущества, пришел во двор д. * по ул. * и в находящемся на стоянке автомобиле * госномер *, принесенной с собой отверткой открыл дверь со стороны водителя, проник в салон и похитил автомагнитолу «Pioneer Deh-5900MP» стоимостью * руб., причинив П1 материальный ущерб на сумму * руб. Похищенную автомагнитолу Молозин спрятал в кустах. Продолжая свои преступные действия, Молозин с целью хищения чужого имущества, около 2 час. 3 мая 2010 г. пришел во двор * по ул. *, где в автомобиле * госномер *, принесенной с собой отверткой открыл в автомобиле дверь со стороны водителя, проник в салон, откуда похитил автомагнитолу «Kenwood KDC-W311» стоимостью * руб., причинив П2 материальный ущерб на сумму * руб.

Возвращаясь на место, где его ожидал Бахарев, Молозин похищенную у П2 автомагнитолу оставил там же, где и ранее похищенную у П1.

После этого, Бахарев, по указанию Молозина, довез его до места, где находились похищенные автомагнитолы, и с похищенным, Бахарев перевез Молозина на автомобиле в г. Ст. Оскол.

Похищенную Молозиным у П1 автомагнитолу «Pioneer», Бахарев с согласия Молозина обменял на автомагнитолу, находящуюся в его автомобиле.

4 мая 2010 г. в ночное время Молозин, с целью хищения чужого имущества из автомобиля в г. Губкине, предложил Бахареву на принадлежащем ему автомобиле, отвезти его для совершения кражи в г. Губкин и с похищенным обратно в г. Ст. Оскол. На предложение Молозина Бахарев согласился.

Бахарев, зная о намерении Молозина завладеть чужим имуществом, из г. Ст. Оскол 5 мая 2010 г. около 2 час., на принадлежащем ему автомобиле * госномер *, доставил Молозина в г. Губкин, до места совершения кражи в районе ул. * и остался ожидать Молозина, чтобы затем перевезти похищенное в г. Ст. Оскол.

Молозин, с целью хищения чужого имущества, пришел во двор д. * по ул. * и в находящемся на стоянке автомобиле * госномер *, принесенной с собой отверткой открыл дверь со стороны водителя, проник в салон и похитил автомагнитолу «Prology DVD – 515 U», стоимостью * руб., две автомобильные колонки «Kenwood», общей стоимостью * руб. и две автомобильные колонки «Mystery» общей стоимостью – * руб., причинив Т материальный ущерб на сумму * руб.

После этого, Бахарев с похищенным перевез Молозина на автомобиле обратно в г. Ст. Оскол.

7 мая 2010 г. около 00 час. 30 мин. Молозин, с помощью отвертки в автомобиле * госномер *, находящемся во дворе д. * по пр-ту * в г. Губкине открыл стекло в двери со стороны водителя, проник в салон и похитил автомобильную магнитолу «Videovox DVR – 1350 U», стоимостью * руб., и цифровую фоторамку «ENERGY JV - VC807 EA», стоимостью * руб., причинив Ч2 материальный ущерб на сумму * руб.

9 мая 2010 г. в вечернее время, Молозин с целью хищения чужого имущества из автомобилей в г. Губкине предложил Бахареву, на принадлежащем ему автомобиле, отвезти его для совершения кражи в г. Губкин и с похищенным обратно в г. Ст. Оскол. На предложение Молозина, Бахарев согласился.

Бахарев, зная о намерении Молозина завладеть чужим имуществом, из г. Ст.Оскол 10 мая 2010 г. около 1 час. на принадлежащем ему автомобиле * госномер *, доставил Молозина в г. Губкин, до места совершения кражи во двор д. * по ул. * и остался ожидать Молозина, чтобы затем перевезти похищенное в г. Ст. Оскол.

Молозин во дворе д. * по ул. * в автомобиле * госномер *, принадлежащем К1, имеющейся отверткой, открыл дверь, со стороны водителя, проник в салон автомобиля и похитил автомагнитолу «MYSTERY MCD – 799 MP», стоимостью * руб. и гарнитуру для мобильного телефона «Nokia» модели HS-125, стоимостью * руб., которые перенес в автомобиль Бахарева.

Продолжая преступные действия, Молозин, во дворе д. * по ул. * около 1 час. с помощью имеющейся у него отвертки, открыл дверь со стороны водителя в автомобиле * госномер *, принадлежащий Ч1, с целью кражи автомобильной магнитолы «PIONEER DEH – 30 MP», стоимостью * руб. и автомобильных колонок «KENWOOD KFC – E 6945», стоимостью * руб., проник в салон.

По независящим обстоятельствам, так как Молозин и Бахарев были задержаны сотрудниками милиции, довести преступный умысел, Молозин - на похищение имущества у К1 и Ч1, Бахарев – перевезти похищенное Молозиным, не смогли.

Подсудимый Молозин себя виновным признал частично и показал, что в ночь на 6 апреля 2010 г. приехал в г. Губкин с целью похитить автомагнитолу. Во дворе одного из домов по ул. *, принесенной с собой отверткой, открыл стекло в правой задней двери автомобиля, проник в салон, и похитил оттуда автомагнитолу «Pioneer», которую продал в г. Ст. Осколе.

В ночь на 19 апреля 2010 г. в вечернее время приехал из г.Ст.Оскол в г. Губкин с целью похитить автомагнитолу. Увидев на ул. * на стоянке одного из домов автомобиль *, разбил стекло в задней правой двери, так как не смог отверткой открыть дверь в автомобиле. Из салона автомобиля похитил автомагнитолу «Mystery» и автомобильные колонки «PIONEER», которые продал в г.Ст. Оскол.

2 мая 2010 г. в вечернее время, имея намерение похитить в г. Губкине из какого-либо автомобиля автомагнитолу, он предложил Божко погулять в г. Губкине, а Бахарева попросил чтобы он покатал его по г. Губкину. Когда катались по г. Губкину, он возле трансформаторной будки по ул. * попросил Бахарева остановиться. Бахарев и Божко оставались в машине, а он пошел во двор одного из домов по ул. *, где находились автомобили. С помощью отвертки открыл замок в двери со стороны водителя в автомобиле ВАЗ-2107 и из салона похитил автомагнитолу «PIONEER», спрятал ее в кусты. Похитив одну магнитолу, он решил, что от ее продажи денег будет не достаточно, для оплаты за квартиру, решил похитить еще магнитолу.

После этого, во дворе одного из домов, в автомобиле ВАЗ 2107 с помощью отвертки открыл переднюю дверь, проник в салон и похитил автомагнитолу «Kenwood». Магнитолу положил там же, где лежала ранее похищенная магнитола, пришел к Бахареву, и сказал ему, куда надо ехать.

Подъехав с Бахаревым к месту, где были спрятаны магнитолы, он их забрал. Приехав в г. Ст. Оскол, Бахарев осмотрел магнитолу «Pioneer», забрал ее себе, а ему отдал свою.

4 мая 2010 г. он договорился с Бахаревым покататься на его автомобиле в г. Губкине, куда с ним приехал и Б. Он ехал в г. Губкин с целью похитить магнитолу. На ул. *, попросил Бахарева остановиться. С целью хищения магнитолы, в одном из дворов дома, с помощью имеющейся у него отвертки, открыл со стороны водителя дверь в автомобиле *, откуда похитил магнитолу, из передних дверей автомобиля - две автомобильные колонки и две автомобильные колонки с задней панели. После этого Бахарев отвез его в г. Ст. Оскол. Похищенное продал в г. Ст. Оскол.

7 мая 2010 г. он находился в г. Губкине у Ч. Поздно вечером гулял по пр. *, где увидел стоящий во дворе одного из домов автомобиль *. С помощью имеющейся у него отвертки, открыл ветровое стекло в двери со стороны водителя, проник в салон, откуда похитил автомагнитолу и телевизор, которые на следующий день продал в г. Ст. Оскол.

9 мая 2010 г. в вечернее время предложил Бахареву приехать в г. Губкин, где он находился у Чехранова, и покататься по городу. Бахарев приехал в г. Губкин с Плотниковым. Когда катались по городу, то заехали в один из дворов дома по ул. *, где попросил Бахарева остановиться. С целью похитить магнитолу из автомашины, выйдя из машины Бахарева, пошел к месту стоянки автомобилей, где имеющейся у него отверткой, в автомобиле *, открыл дверь со стороны водителя, проник в салон, откуда похитил магнитолу и наушники для телефона. Похищенное отнес в автомобиль Бахарева. Затем, во дворе другого дома, подойдя к автомобилю * с помощью отвертки опустил заднее боковое стекло с правой стороны, проник в салон, с целью похитить оттуда магнитолу и колонки, где его задержали сотрудники милиции.

Молозин, по обстоятельствам хищения автомагнитол 3 мая 2010 г. на предварительном следствии показывал, что предложил Бахареву отвезти его в г. Губкин с целью похитить автомагнитолу, Бахарев согласился. Приехав в г. Губкин, по его указанию Бахарев остановился возле трансформаторной будки в районе ул. *. Похитив магнитолы, спрятал их, затем указал Бахареву куда подъехать и забрать магнитолы. Через несколько дней он с Бахаревым приехали в г. Губкин, чтобы похитить магнитолу. Бахарев знал о похищении магнитолы. Ранее они уже приезжали в г. Губкин, где совершали кражи и за это он пообещал Бахареву заплатить 1000 руб., когда продаст похищенное. 9 мая 2010 г. позвонил Бахареву и предложил, чтобы тот возил его по городу, пока он будет совершать кражи и затем перевезти в г. Ст. Оскол, где он продаст похищенное. Бахарев на его предложение согласился. Похищенное имущество он перевозил на автомобиле под управлением Бахарева в г. Ст. Оскол. (т. 1 л.д. 88-91, 98-100, т. 2 л.д. 223-231).

Подсудимый Бахарев себя виновным признал частично и показал, что в середине апреля 2010 г. когда с Плотниковым катались по г. Ст. Оскол, он предложил тому слить бензин. В то время когда Плотников сливал бензин, он увидел в автомобиле * приоткрытой заднюю левую дверь. Проникнув в салон через эту дверь, он похитил автомагнитолу «JVS».

В конце апреля 2010 г. в вечернее время, катаясь с Плотниковым по г. Ст. Оскол на его автомобиле, по предложению Плотникова слить из какого-либо автомобиля бензин, они приехали на микр. *. Когда шли сливать бензин, в одной из машин увидел открытой дверь со стороны водителя. Проникнув в салон автомобиля, похитил оттуда автомагнитолу.

2 мая 2010 г. в вечернее время Молозин предложил ему на его автомобиле съездить в г. Губкин, покататься. Вместе с ним поехал его знакомый Божко. Когда катались на автомобиле в г. Губкине, то по просьбе Молозина он остановился. Уходя из автомобиля, Молозин сказал подождать его. Через час Молозин вернулся, сказал ему проехать вперед и указал, где остановиться. Выйдя из машины, где был кустарник, Молозин вернулся оттуда с автомагнитолами. После этого они приехали в г. Ст. Оскол. На следующий день одну из магнитол, которую похитил Молозин он поменял на свою.

5 мая 2010 г. он преступление не совершал, так как болел, находился дома. С Молозиным в г. Губкин не ездил.

9 мая 2010 г. по просьбе Молозина покататься в г. Губкине, он с П приехал из г. Ст. Оскол в г. Губкин, где его ожидал Молозин. Вместе с ними катался и знакомый Молозина.

Когда катались по г. Губкину, по просьбе Молозина остановился в одном из дворов, где он с П пошли сливать бензин, а Молозин ушел в другую сторону. Возле машины *, когда они пытались слить бензин, его и Плотникова задержали работники милиции, а Молозина в машине *.

При допросе в качестве подозреваемого Бахарев показывал, что 9 мая 2010 г. ему позвонил Молозин, предложил приехать в г. Губкин, заработать денег. Он понял, что Молозин хочет похитить что-либо из машины, так как он ранее возил Молозина в г. Губкин и как ему потом стало известно, тот похищал магнитолы.

Его роль состояла в том, что он возил Молозина по г. Губкину, с целью совершения краж из автомобилей, а потом отвезти Молозина в г. Ст. Оскол. (т.1 л.д. 107-109).

Вина Молозина в совершении 6 апреля 2010 г. кражи автомобильной магнитолы у Н, подтверждается показаниями потерпевшего Н, свидетеля Ч, протоколами осмотра автомобиля, документов, заключением эксперта.

Н. показал, что утором 6 апреля 2010 г. обнаружил, в принадлежащем ему автомобиле *, находящемся во дворе д. * по ул. *, приоткрытое стекло в правой задней двери и открытую дверь. Из салона автомобиля была похищена автомагнитола Pioneer «DEH-P5050UB».

Ч. показал, что когда он с Молозиным ехали в автомобиле, на котором тот приехал из г. Ст. Оскол, то Молозин попросил водителя остановиться на ул. * и вышел из автомобиля. Спустя некоторое время Молозин вернулся с автомагнитолой.

В ходе осмотра 13 мая 2010 г. автомобиля * госномер * было установлено, что автомагнитола Pioneer «DEH-P5050UB» в нем отсутствовала, в месте ее крепления находилась автомагнитола «LG», установленная Н. вместо похищенной Молозиным автомагнитола «Pioneer» (т. 2 л.д. 50-53).

Принадлежность Н. похищенной Молозиным магнитолы «Pioneer», подтверждается документами, изъятыми у Н., в ходе осмотра которых, согласно протоколу осмотра документов, также была установлена марка автомагнитолы, ее наименование (т.2 л.д. 200-220).

По заключению эксперта, стоимость автомобильной магнитолы Pioneer «DEH-P5050UB», похищенной Молозиным у Никулина составляет * рублей.(т. 3 л.д. 127-128).

Вина Бахарева в совершении в середине апреля 2010 г. кражи автомобильной магнитолы у Ч2, подтверждается показаниями потерпевшего Ч2, свидетеля П, протоколами осмотра автомобиля, предметов, выемки, явки с повинной, заключением эксперта.

Ч2 показал, что в середине апреля 2010 г. утором обнаружил, в принадлежащем ему автомобиле *, находящемся на стоянке во дворе д. * в микр. *, приоткрытой заднюю правую дверь и из салона автомобиля была похищена автомагнитола «JVS».

П. пояснил, что в середине апреля 2010 г. когда он с Бахаревым катались на его машине, то договорились с какой-либо машины слить бензин. Слив бензин из машины *, он пошел к автомобилю Бахарева. Спустя некоторое время подошел Бахарев, и он у него увидел автомагнитолу.

В протоколе явки с повинной от 13.05.2010 г., Бахарев сообщил правоохранительным органам, что в середине апреле 2010 г. из автомобиля * в районе микр. * г. Ст. Оскол, похитил автомагнитолу «JVS».(т. 3 л.д. 54).

Согласно протоколу выемки от 22 июля 2010 г. у Бахарева была изъята автомобильная магнитола «JVS» KD-G807, принадлежащая Ч2 (т. 3 л.д.114-115).

В ходе осмотра 18 мая 2010 г. автомобиля * госномер *, принадлежащего Ч2, автомагнитолы «JVS» KD-G807 обнаружено не было (т. 3 л.д. 50-51).

При осмотре магнитолы, изъятой у Бахарева, согласно протоколу осмотра предметов, была установлена ее принадлежность Ч2, а также наименование, марка, модель. (т. 2 л.д. 200-220).

Согласно заключения эксперта стоимость автомагнитолы «JVS» KD-G807, похищенной у Ч2 - * руб. (т. 3 л.д. 127-128).

Вина Молозина в совершении 19 апреля 2010 г. кражи автомагнитолы и двух автомобильных колонок у Е., подтверждается показаниями потерпевшего Е., протоколами осмотра места происшествия, документов, явки с повинной Молозина, заключением эксперта.

Е. показал, что утром 19 апреля 2010 г. в принадлежащем ему автомобиле, находящемся во дворе д. 2 по ул. Фрунзе, обнаружил разбитое стекло в правой задней двери, двери в автомобиле были закрыты. Из салона автомобиля была похищена автомагнитола и автомобильные колонки.

Согласно явки с повинной Молозина, он сообщил в органы милиции 22 мая 2010 г. о совершенной им краже автомагнитолы и автомобильных колонок из автомобиля *, находящегося во дворе д. * по ул. * (т. 2 л.д. 110).

При осмотре 22 мая 2010 г. автомобиля *, госномер *, принадлежащего Е., установлено, что в месте крепления автомагнитолы, находились провода, автомагнитола отсутствовала, на задней панели автомобиля в 2-х местах крепления автомобильных колонок, их обнаружено не было. (т. 2 л.д. 120-121).

В ходе осмотра документов изъятых у Е., было установлено, что Молозин похитил у Е. автомагнитолу «Mystery MMTD–9105S», две автомобильные колонки «PIONEER TS – A 2503i» (т. 2 л.д. 200-220).

По заключению эксперта стоимость автомобильной магнитолы «Mystery MMTD – 9105S» - * руб., двух автомобильных колонок «PIONEER TS – A 2503i» - * руб.(т. 3 л.д. 127-128).

Вина Бахарева в совершении в конце апреля 2010 г. кражи автомобильной магнитолы, у Краснова, подтверждается показаниями потерпевшего Краснова, свидетеля Плотникова, протоколами осмотра автомобиля, предметов, выемки, явки с повинной, заключением эксперта.

Краснов показал, что в один из дней апреля 2010 г., утром, обнаружил, что в принадлежащем ему автомобиле *, находящемся на стоянке во дворе д. * микр. *, приоткрыта дверь со стороны водителя и из салона автомобиля похищена автомагнитола «BLAUPUNKT».

Плотников пояснил, что в апреле месяце 2010 г., когда он катался с Бахаревым на его машине в г. Ст.Оскол, то Бахарев вновь предложил ему слить из какой-либо машины бензин, на что он отказался, и Бахарев ушел один. Спустя некоторое время Бахарев вернулся с автомагнитолой.

Из протокола явки с повинной Бахарева от 16 мая 2010 г. установлено, что он в конце апреля 2010 г. из автомобиля * на микр. *, похитил автомагнитолу «BLAUPUNKT».(т. 3 л.д. 68).

Согласно протоколу выемки от 22 июля 2010 г. у Бахарева была изъята автомагнитола «BLAUPUNKT» DAYTONA MP26, похищенная у К2. (т. 3 л.д. 114-115).

В ходе осмотра 16 мая 2010 г. автомобиля * госномер * был установлен факт хищения автомагнитолы «BLAUPUNKT» у К2, вместо автомагнитолы «BLAUPUNKT» К2 установлена автомагнитола «Pioneer» ( т. 3 л.д. 66-67).

По заключению эксперта стоимость похищенной у К2 автомагнитолы «BLAUPUNKT» DAYTONA MP26 - * руб.( т. 3 л.д. 127-128).

Вина Молозина в совершении 3 мая 2010 г. кражи и Бахарева в пособничестве совершения кражи автомобильных магнитол у П1, П2, подтверждается показаниями потерпевших П1, П2, свидетеля Ш., протоколами осмотра предметов, автомобилей, досмотра Шестакова, заключениями экспертов.

П1 показал, что утром 3.05.2010 г. обнаружил, что в принадлежащем ему автомобиле *, находящемся во дворе д. * по ул. *, открыта дверь со стороны водителя и из салона автомобиля похищена автомагнитола «Pioneer Deh».

Из показаний П2 установлено, что 3 мая 2010 г. утром обнаружил в принадлежащем ему автомобиле *, находящемся во дворе д. * по ул. * открытой со стороны водителя дверь. Из салона автомобиля была похищена автомагнитола «Kenwood KDC-W311».

Ш. подтвердил, что в мае 2010 г. в г. Ст. Оскол у незнакомого парня, у которого ранее покупал автомобильные колонки, купил две автомагнитолы «Kenwood», одну из которых продал.

В ходе личного досмотра, согласно протоколу, у Ш. 17.05.2010 г. была изъята автомобильная магнитола «Kenwood KDC-W311», принадлежащая П2 ( т. 2 л.д. 79).

В ходе осмотра 12 мая 2010 г. автомобиля * госномер *, принадлежащего П1, установлено, что в месте крепления автомагнитолы в панели, она отсутствовала. (т. 1 л.д. 129-130).

Согласно протоколу осмотра 17 мая 2010 г. автомобиля * госномер *, принадлежащего П2, в месте крепления магнитолы в салоне автомобиля, ее не обнаружено. (т. 2 л.д. 77-78).

В ходе осмотра 12 мая 2010 г. автомобиля * госномер *, принадлежащего Бахареву, была обнаружена и изъята автомагнитола «Pioneer Deh-5900MP», похищенная Молозиным у П1 (т. 1 л.д. 127-128).

В ходе осмотра автомагнитолы «Pioneer Deh-5900MP», изъятой у Бахарева, и автомагнитолы «Kenwood», выданной Ш., согласно протоколу осмотра предметов, были установлены марка, модель, серийный номер, индивидуальные признаки похищенных автомагнитол у П1 и П2 (т. 2 л.д. 200-220).

Стоимость автомагнитолы «Pioneer Deh-5900MP» похищенной у П1, согласно заключению эксперта - * руб. (т. 2 л.д. 137)

Согласно заключению эксперта, стоимость похищенной у П2 автомобильной магнитолы «Kenwood KDC-W311» - * руб.

Вина Молозина в совершении 5 мая 2010 г. кражи и Бахарева в совершении пособничества в краже автомобильной магнитолы, двух автомобильных колонок «Kenwood» и двух автомобильных колонок «Mystery», принадлежащих Т, подтверждается показаниями потерпевшего Т., протоколами осмотров автомобиля, документов, явки с повинной Молозина, заключением эксперта.

Т. показал, что утром 5 мая 2010 г. обнаружил в принадлежащем ему автомобиле *, находящемся во дворе д. * по ул. * открытой дверь со стороны водителя. Из салона автомобиля были похищены автомагнитола «Prology» и четыре автомобильные колонки: «Kenwood» и «Mystery».

В протоколе явки с повинной 20 мая 2010 г., Молозин сообщил правоохранительным органам, что он в начале мая 2010 г. совместно с Бахаревым приехав в г. Губкин на ул. * д. *, из автомобиля * совершил кражу. (т. 2 л.д. 101).

При осмотре 20 мая 2010 г. автомобиля * госномер *, принадлежащего Т., установлено, что автомагнитола и четыре автомобильные колонки отсутствовали. ( т. 2 л.д. 102-103).

При осмотре гарантийного талона на автомагнитолу изъятого у Т., согласно протоколу осмотра, установлены наименование, модель похищенной у него автомагнитолы (т. 2 л.д. 200-220).

Согласно заключению эксперта, стоимость похищенной автомобильной магнитолы «Prology DVD–515 U» - * руб., двух автомобильных колонок фирмы «Kenwood» - * руб., двух автомобильных колонок «Mystery» - * руб. (т.2 л.д. 127-128).

Вина Молозина в совершении 7 мая 2010 г. кражи автомобильной магнитолы, цифровой фоторамки, у Ч1, подтверждается показаниями потерпевшего Ч1, свидетеля Ч., протоколами осмотра автомобиля, документов, заключениями экспертов.

Ч2 показал, что утром 7 мая 2010 г., когда сел в принадлежащий ему автомобиль *, находящийся во дворе д. №* по пр-у *, он обнаружил, что из салона похищена магнитола и цифровая фоторамка. Стекло в двери со стороны водителя было открыто.

Ч. показал, что Молозин, который был у него в гостях, 6 мая 2010 г. ночью уходил из дома и спустя некоторое время вернулся.

В ходе осмотра 7.05.2010 года автомобиля * госномер *, принадлежащего Ч2 установлено, что на местах креплений автомагнитолы и цифровой фоторамки они отсутствовали. В ходе осмотра были изъяты документы на автомагнитолу «Videovox DVR–1350 U» и цифровую фоторамку «ENERGY JV-VC807 EA», чехол с сиденья со следами низа обуви. (т. 1 л.д. 243-244).

По заключению экспертизы, след низа обуви, обнаруженный на чехле от автомобильного кресла, изъятого в ходе осмотра 7.05.2010 г. автомобиля * и рисунок в подошве кроссовок, изъятых в ходе личного досмотра Молозина имеют одну групповую принадлежность.(т. 3 л.д. 13-15).

В ходе осмотра документов, изъятых у Ч2, подтверждающих принадлежность похищенных у него автомагнитолы и жидкокристаллического цветного телевизионного приемника, установлено наименование похищенного, марка, модель.(т. 2 л.д. 200-220).

Согласно заключения эксперта стоимость автомобильной магнитолы «Videovox DVR–1350 U» - * руб., цифровой фоторамки «ENERGY JV-VC807 EA» - * руб.( т. 3 л.д. 127-128).

Вина Молозина в совершении 10 мая 2010 г. покушения на кражу и Бахарева в совершении покушения на пособничество в краже автомобильной магнитолы, гарнитуры к мобильному телефону «Nokia-5300», у К1, автомобильной магнитолы и акустических автомобильных колонок у Ч1, подтверждается показаниями потерпевших К1, Ч1, свидетелей Г, Ч, П, протоколами осмотров автомобилей, заключениями эксперта.

К1 подтвердил, что 10 мая 2010 г. из принадлежащего ему автомобиля * была похищена автомагнитола «MYSTERY MCD – 799 MP» и гарнитура для мобильного телефона «Nokia-5300». В автомобиле была открыта дверь со стороны водителя, а в салоне повреждена передняя панель, где находилась автомагнитола.

Ч1 пояснил, что 10.05.2010 г. принадлежащий ему автомобиль * находился на стоянке во дворе д. * по ул. *. От сотрудников милиции, которые находились возле его автомобиля, ему стало известно, что ими были задержаны лица, которые пытались похитить автомагнитолу и колонки из его машины. В автомобиле находился Молозин. При осмотре автомобиля было установлено, что панель с автомагнитолы и металлические решетки с колонок были сняты.

Г., что 10 мая 2010 г. около 2-х час. по указанию дежурного по ОВО он с другим сотрудником подъехали к д. * по ул. *, где обнаружили 3-х парней. Один был возле подъезда, а двое во дворе. Возле автомобиля * был шланг и канистра. В автомобиле * между сиденьями был обнаружен еще один парень. В автомобиле *, в котором приехали эти парни из г. Ст. Оскол, была обнаружена автомагнитола «MYSTERY». Подошедший к ним К1ов опознал свою автомагнитолу и подтвердил, что она похищена из его автомобиля.

Ч. показал, что по предложению Молозина покататься по г. Губкину, он с Молозиным и еще одним незнакомым ему парнем на автомобиле * под управлением Бахарева катались по г. Губкину. Когда ехали, он из разговора парней понял, что Бахарев хочет слить бензин. Заехав в какой-то двор, ребята вышли из машины, а он уснул.

П. показал, что 9 мая 2010 г. вместе с Молозиным, Ч. на машине под управлением Бахарева приехали в г.Губкин. Бахарев ему говорил, что они едут сливать бензин, а Молозин похитить автомагнитолу. Когда они заехали в один из дворов дома, он и Бахарев пошли к автомобилю * слить бензин, а Молозин пошел на стоянку автомобилей.

При осмотре автомобиля * госномер *, находящегося на стоянке во дворе д. * по ул. * было установлено, что передняя и левая задняя двери открыты, в салоне автомобиля, в передней панели отсутствовала автомагнитола. (т. 1 л.д. 8-9).

В ходе осмотра автомобиля * госномер *, принадлежащего Бахареву, была обнаружена автомагнитола «MYSTERY MCD – 799 MP» и проводная гарнитура для мобильного телефона «Nokia»NS-125, похищенные Молозиным у К1.(т. 1 л.д. 6-7).

В ходе осмотра автомобиля ГАЗ-3110, принадлежащего Ч1 было установлено, что передняя и задняя пассажирские двери открыты, передняя панель с автомагнитолы «PIONEER» снята, были обнаружены тканевые перчатки, отвертка. (т. 1 л.д. 47-48).

В ходе осмотра предметов, согласно протоколу осмотра, была установлена принадлежность К1 похищенного у него имущества, его наименование, индивидуальные признаки. (т. 2 л.д. 200-220).

По заключениям эксперта стоимость автомобильной магнитолы «MYSTERY MCD – 799 MP» -* руб., проводной гарнитуры для мобильного телефона «Nokia» модели NS-125 -* руб., автомобильной магнитолы «PIONEER DEH – 30 MP»-* руб., автомобильных колонок «KENWOOD KFC – E 6945»-* руб. (т. 1 л.д. 119,120).

Выводы экспертиз основаны на научно обоснованных результатах исследований и их правильность не вызывает сомнений у суда.

Доводы Бахарева оспаривающего причастность к совершению преступлений 3 мая, 10 мая 2010 г. по тем основаниям, что ему не было известно о намерении Молозина совершать кражи из автомобилей, и утверждавшего, что по просьбе Молозина он возил Молозина из г. Ст. Оскол в г. Губкин, чтобы покататься в г. Губкине, суд оценивает критически.

Материалами дела установлено, что Бахарев знал о намерении Молозина совершить кражи из автомобилей в г. Губкине. Бахарев, при допросе его в качестве подозреваемого, не отрицал, что он Молозина возил в г. Губкин для совершения краж из машин.

Данные обстоятельства подтверждал и Молозин на предварительном следствии.

Свидетель П. показал, что Бахарев когда ехали в машине говорил ему, что Молозин 10 мая 2010 г. ехал совершать кражи в г. Губкин.

Обстоятельства совершения Бахаревым преступлений 3 мая и 10 мая 2010 г. свидетельствуют об этом. Бахарев 3 мая 2010 г. обменял автомагнитолу из своего автомобиля на одну из похищенных Молозиным. Молозин на предварительном следствии показывал, что он Бахареву за поездку в г. Губкин обещал заплатить * руб., после продажи похищенных автомагнитол.

Доводы Бахарева о том, что он 5 мая 2010 г. преступление с Молозиным не совершал, так как был болен, не состоятельны. Молозин, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, не отрицал того обстоятельства, что 5 мая 2010 г. он в г. Губкин приезжал с целью кражи на автомобиле под управлением Бахарева, и на предварительном следствии утверждал, что Бахарев знал о его намерении похитить магнитолу, когда ехали в г. Губкин.

Доводы Бахарева о непричастности к совершению преступлений и показания Молозина в судебном заседании о том, что Бахареву не было известно о его намерении похищать магнитолы, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются материалами дела.

Утверждения Молозина о том, что он показания на предварительном следствии давал без защитника, не состоятельны, поскольку как следует из протоколов допросов Молозина, защитник участвовал при его допросах, при этом замечаний по окончании допросов Молозин не делал, не утверждал об этом и по окончании предварительного следствия.

Органами предварительного следствия действия Молозина и Бахарева по преступлениям 3 мая 2010 г. из автомобилей П1, П2; 5 мая 2010 г. - Т; 10 мая 2010 г. – К1 квалифицированы по каждому преступлению по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Материалами дела установлено, что Бахарев был осведомлен о целях Молозина похитить магнитолы из машин и оказывал ему содействие в доставке к местам совершения преступлений в г. Губкин и обратно в г. Ст. Оскол и не оказывал помощи Молозину в непосредственном похищении и изъятии магнитол из машин, в связи с чем его действия по вышеуказанным эпизодам обвинения, подлежат квалификации как соучастие в форме пособничества.

Поскольку Бахарев, как пособник непосредственно не принимал участия в совершении краж, а исполнителем преступлений был Молозин, то в их действиях нет квалифицирующего признака хищения «группой лиц по предварительному сговору».

Действия Молозина, выразившиеся в похищении 3 мая 2010 г. имущества из машин у П1 и П2, охватывались единым умыслом, в том числе и Бахарева, как пособника этого преступления.

О направленности умысла Молозина свидетельствует то обстоятельство, что умысел Молозина был направлен на похищение имущества от реализации которого он мог получить необходимую для него сумму денег.

С учетом данных обстоятельств, действия Бахарева, как пособника преступления по данному обвинению являются продолжаемыми.

По преступлениям 10 мая 2010 г. в совершении которых обвиняются Молозин и Бахарев, кража из автомобиля К1 и покушение на кражу из автомобиля Ч1, имеет место продолжаемое преступление, поскольку их действия, Молозина, как исполнителя преступления, а Бахарева как пособника преступления охватывались единым умыслом, так как умысел был направлен на похищение магнитол Молозиным, а Бахарева на содействие Молозину в перевозке похищенного имущества.

При таких обстоятельствах, действия Молозина по преступлениям 3 мая 2010 г. ( похищение имущества у П1 и П2) подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 158 УК РФ.

По преступлению 10 мая 2010 г. (кража из автомобиля К1 и покушение на кражу из машины Ч1) действия Молозина, как исполнителя преступления подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд действия Молозина по преступлениям совершения краж у потерпевших квалифицирует:

- 6 апреля 2010 г. (у Н) - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества,

- 19 апреля 2010 г. (у Е) - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества,

- 3 мая 2010 г. (у П1 и П2) - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества,

- 5 мая 2010 г. (у Т) - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества,

- 7 мая 2010 г. (у Ч2) - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества,

- 10 мая 2010 г. ( у К1, Ч1) - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, в покушении на кражу - тайное хищение чужого имущества,

Суд действия Бахарева по преступлениям совершения краж у потерпевших квалифицирует :

- в середине апреля 2010 г. (у Ч3) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества,

- в конце апреля 2010 г. (у К1) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества,

В совершении пособничества:

- 3 мая 2010 г. (у П1, П2) по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, пособничество в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества,

- 5 мая 2010 г. (у Т) по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, пособничество в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества,

- 10 мая 2010 г. (у К1, Ч1) по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, покушение на пособничество в совершении кражи – тайном хищении чужого имущества.

Преступления Молозиным и Бахаревым (в апреле 2010 г.), Молозиным в мае 2010 г., совершены с прямым умыслом, они осознавали общественную опасность своих действий и отсутствие у них права на похищаемое имущество, предвидели неизбежность причинения собственникам имущественного ущерба и желали его наступлению.

Бахарев пособничество в кражах совершил с прямым умыслом, поскольку он был осведомлен о намерении Молозина совершать кражи из машин, осознавал, что способствует Молозину в совершении преступлений, предвидел, что преступный результат для них является общим и желал его наступления.

При назначении наказания Молозину и Бахареву суд учитывает, что объектом преступного посягательства является личная собственность, преступления совершенные Молозиным и Бахаревым относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельства содеянного свидетельствуют об общественной опасности преступлений, преступный умысел каждый из них осуществил в полной степени. Преступный умысел 10 мая 2010 г. по независящим от них обстоятельств, не был доведен до конца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молозину, суд признает: явки с повинной по преступлениям 19 апреля 2010 г., 5 мая 2010 г.

Суд смягчающими обстоятельствами Молозину признает явки с повинной по основаниям, что он сообщил правоохранительным органам о совершенных им преступлениях, изложив в них обстоятельства, которые не были известны правоохранительным органам.

Обстоятельством, отягчающим наказание Молозину, суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет не погашенную судимость по приговору суда от 18.10.2006 г. за совершение в том числе тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте.

До совершения преступлений Молозин характеризовался по месту жительства - положительно, учебы – удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахареву, суд признает: явки с повинной по преступлениям в середине апреля 2010 г. и конце апреля 2010 г., частичное возмещение материального ущерба Т.

Суд смягчающими обстоятельствами Бахареву признает явки с повинной по основаниям, что он сообщил правоохранительным органам о совершенных им преступлениях, изложив в них обстоятельства совершения им преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахареву, судом не установлено.

В силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимости Бахарева по приговорам суда от 4.05.2005 г. и 24.08.2005 г. рецидива преступлений не образуют, так как он был судим за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

До совершения преступлений Бахарев характеризовался по месту жительства, учебы – положительно.

Суд считает, что Бахареву подлежит наказанию в виде ограничения свободы, так как такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Исправление Молозина, являющегося исполнителем преступлений не возможно без изоляции его от общества, и суд считает, что он полежит наказанию в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения Молозину наказания с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания Молозину суд назначает в исправительной колонии строго режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Преступления, совершенные Молозиным и Бахаревым относятся к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем суд окончательное наказание Молозину и Бахареву назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Молозин задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ 12 мая 2010 г. и срок отбывания наказания Молозиным, следует исчислять с 12 мая 2010 г..

Доводы Молозина, оспаривающего время задержания и утверждавшего, что он фактически был задержан 10 мая 2010 г., не подтверждаются материалами дела. Согласно протоколу задержания, Молозин был задержан 12 мая 2010 г. Как следует из протокола задержания, с задержанием он был согласен, замечаний от него по поводу задержания не было.

Бахарев в период с 12 мая 2010 г. по 13 мая 2010 г. был задержан в порядке ст. 92 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия Бахареву была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста 13 мая 2010 г. до 10 июля 2010 г. включительно, а всего на 1 месяц 28 дней.

Время нахождения Бахарева под стражей в период с 12 мая 2010г. по 13 мая 2010 г. в силу ч. 2 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы (всего 4 дня).

Время нахождения Бахарева под домашним арестом подлежит зачету из расчета один день за один день ограничения свободы, всего 1 месяц 28 дней.

С учетом указанных обстоятельств в срок отбывания наказания Бахареву подлежит зачету 2 месяца 2 дня.

Разрешая судьбу вещественного доказательства по делу, автомобиля * госномер *, принадлежащего Бахареву С.А., суд руководствуется требованиями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, устанавливающей, что орудия преступления, принадлежащие подсудимому, подлежат конфискации.

Судом установлено, что Бахарев, принадлежащий ему на праве личной собственности автомобиль умышлено использовал для достижения преступного результата.

При таких обстоятельствах, автомобиль * госномер *, принадлежащий Бахареву, признанный по делу вещественным доказательством подлежит конфискации, как средство совершения преступлений.

В судебном заседании по назначению суда, в порядке ст. 131 УПК РФ, расходы федерального бюджета в сумме * руб., * руб. судом отнесены к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с подсудимых.

Признанные по делу гражданскими истцами Елисеев В.Н., Никулин А.С., Черных Р.А., заявили исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба.

Елисеев В.Н., Никулин А.С., Черных Р.А. просят взыскать с Молозина в счет возмещения материального ущерба Елисеев В.Н. – * руб., Никулин А.С. – * руб., Черных Р.А. – * руб.

Потерпевший Т. от исковых требований, заявленных на предварительном следствии, отказался, в связи с возмещением ущерба. Иск в этой части подлежит прекращению.

Исковые требования Елисеева, Черных, Никулина подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку причиненный им Молозиным ущерб не возмещен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Молозина Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 6 апреля 2010 г.) на срок – 9 (девять) месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 19 апреля 2010 г.) на срок – 9 (девять) месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 3 мая 2010 г.) на срок – 1 (один) год,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 5 мая 2010 г.) на срок – 11 (одиннадцать) месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 7 мая 2010 г.) на срок – 9 (девять) месяцев,

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 10 мая 2010 г.) на срок – 10 (десять) месяцев,

С применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Молозину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Молозину В.С. исчислять с 12 мая 2010 г..

Меру пресечения Молозину В.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Бахарева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде ограничения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (за преступление в середине апреля 2010 г.) на срок – 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( за преступление в конце апреля 2010 г.) на срок – 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 158 УК РФ ( за преступление 3 мая 2010 г.) на срок – 10 (десять) месяцев,

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 158 УК РФ ( за преступление 5 мая 2010 г.) на срок – 8 (восемь) месяцев,

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 158 УК РФ ( за преступление 10 мая 2010 г.) на срок – 8 (восемь) месяцев,

С применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бахареву С.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Зачесть Бахареву С.А, в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы 2 (два) месяца 2 (два) дня.

Меру пресечения Бахареву С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Запретить Бахареву С.А.:

- менять постоянное место жительства по адресу: Белгородская обл. г. Ст. Оскол м-он * д. * кв. *. без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в г. Старый Оскол,

- выезжать за пределы г. Ст. Оскол без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- покидать постоянное место жительства, кв. № * д. * м-он * г. Ст. Оскол, в период с 23-00 час. до 6-00 час., кроме рабочих дней в ночную смену;

- посещать культурно-развлекательные заведения ( кафе-бары, рестораны) на территории г. Ст.Оскол.

Возложить на Бахарева обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в установленное время.

Представитель специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы г. Старый Оскол вправе беспрепятственно посещать постоянное место жительства Бахарева кв. № * д. * м-он * г. Ст. Оскол, за исключением ночного времени суток.

Срок ограничения свободы Бахареву исчислять со дня постановки на учет в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы г. Старый Оскол.

Взыскать с Молозина Виктора Сергеевича в пользу Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба * (сумма прописью) рублей.

Взыскать с Молозина Виктора Сергеевича в пользу Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба * (сумма прописью) рублей.

Взыскать с Молозина Виктора Сергеевича в пользу Ч2 в счет возмещения причиненного материального ущерба * (сумма прописью) рублей.

Производство по иску Т. о взыскании с Бахарева С.А. и Молозина В.С. причиненного материального ущерба в сумме * (сумма прописью) рублей, прекратить в связи с отказом истца от иска.

Взыскать с Молозина Виктора Сергеевича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие в деле в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката Гордиенко Н.И. – * (сумма прописью) руб.

Взыскать с Бахарева Сергея Анатольевича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие в деле в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката Гордиенко Н.И. – * (сумма прописью) руб.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу хранящиеся:

- в камере хранения ОВД по г. Губкин: *– уничтожить.

- автомобильную магнитолу «MYSTERY MCD – 799 MP» и проводную гарнитуру для мобильного телефона «Nokia», модели HS-125- возвратить К1,

- гарантийный талон на автомагнитолу «Prology DVD – 515 U»- возвратить Т.,

- автомобильную магнитолу «Pioneer Deh-5900MP» - возвратить П1,

- автомобильную магнитолу «BLAUPUNKT» DAYTONA MP26–возвратить К2,

- автомобильную магнитолу «JVS» KD-G807 – возвратить Ч3,

- документы на автомагнитолу «Pioneer» DEH – P505OUB - возвратить Н.,

- документы на автомобильную магнитолу «Mystery MMTD – 910SS» и упаковочный короб на автомобильные колонки «PIONEER TS – A 2503i» - возвратить Е.,

- документы на автомобильную магнитолу «Videovox DVR – 1350 U» и цифровую фоторамку «ENERGY JV - VC807 EA», чехол с сиденья - возвратить Ч2,

- сумку из полимерного материала – вернуть Ч1,

- у П2 автомобильную магнитолу «Kenwood KDC-W311», изъятую в ходе личного досмотра от 17.05.2010 года у Ш. – оставить у П2,

- у Бахарева: водительское удостоверения серия * № *, свидетельство о регистрации * серия * номер *, талон технического осмотра серия * № *, паспорт * серия *, страховой полис * серия * № *, медицинская справка № 22, квитанции на получение страховой премии № * - оставить у Бахарева Сергея Анатольевича,

- у Ч1: переднюю панель от автомагнитолы «PIONEER DEH – 30 MP» -оставить у Ч1.

Вещественное доказательство по делу, автомобиль * госномер *, двигатель №*, кузов №* принадлежащий Бахареву С.А. на праве личной собственности и находящийся у него на хранении, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Губкинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Я. Илиева

Приговор обжаловался в Белгородском областном суде 24.11.10 г. и был оставлен без изменения.