статья 159 часть 3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 01 декабря 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретарях Елисеевой М.В., Степановой Э.М., Леоновой Н.А,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

защитника-адвоката Губкинской адвокатской конторы №2 Ушаковой–Чуевой М.И., представившей удостоверение №612 ордер №021351 от 29.09.2010г.,

представителя потерпевшего Павленко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Богданова Александра Сергеевича родившегося * года в г.* * области, проживающего: г.Губкин, ул.*, д.*, кв.*, гражданин РФ, образование *, холостой, *, военнообязанный, не судимый:

- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богданов совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в г.Губкин Белгородской области при таких обстоятельствах.

Богданов приказом технического директора ООО «Дорстройщебень» от 26.04.2010г. №558 временно с 01.05.2010г. по 10.05.2010г. назначен машинистом экскаватора (бригадиром) 6 разряда технологической смены «Б» производственного участка №3. Согласно должностной инструкции №26-1 машиниста экскаватора (бригадира): п.1.3 – является техническим руководителем в смене. Выполняющим в полном объеме функции мастера по обеспечению высокопроизводительного труда и безопасного выполнения работ; п.2.1 – принимает наряд-задание от начальника участка и выдает его с указанием мероприятий по безопасному ведению работ рабочим своей смены с записью в журнале выдачи наряд-заданий, под роспись каждого исполнителя работ; п.2.5 – обеспечивает соблюдение производственной и трудовой дисциплины в смене. Требует от рабочих полного и качественного выполнения сменных заданий, обеспечивает загрузки рабочего времени членов бригады в смене; п.2.10 – не допускает выполнение членами бригады работ, неуказанных в наряде или не входящих в обязанности членов бригады, кроме случаев, связанных со спасением людей и ликвидацией аварий; 2.14 – в процессе выполнения наряда имеет право перераспределять работу между членами бригады, давать дополнительные поручения рабочим с учетом их квалификации, опыта работы; п.2.18- организовывает своевременную и эффективную отгрузку готовой продукции с исключением простоя транспортных средств потребителя; п.4 – является полноправным руководителем работ в полном соответствии с требованиями действующих «Единых правил безопасности при открытых горных работах» и других нормативных документов по организации и охране труда Богданов обладает организационно-распорядительными функциями.

В период нахождения в должности бригадира у Богданова возник умысел на хищение щебня фракции 0-10 (ЩПС) и 5-20 путем обмана с территории ООО «ЛебГОК-ДСФ» следующим способом.

Богданов за 1000руб. через Русанова И.В. приобрел в экономическом бюро ООО «ЛебГОК – ДСФ» 13 талонов на погрузку 250 тонн щебня ОКУН, стоимостью 4руб. за тонну.

Документы на вывоз щебня ОКУН, а именно талоны на въезд и накладные были переданы водителю автомобиля КАМАЗ 53111 г/н М 949 НЕ 31 РУС Демиденко С.М. и водителю автомобиля МАЗ г/н К 851 ОР 31 РУС Пожидаеву Д.А.которые действовали в интересах Богданова, не зная о преступных намерениях последнего.

Действуя из корыстных побуждений Богданов 05.05.2010г.. находясь на территории ООО «ЛебГОК – ДСФ» в 9час. 12мин. направил автомобиль КАМАЗ г/н М 949 НЕ под управлением Демиденко С.М. к экскаватору №90, закрепленному за машинистом Гончаровым С.А., где лично загрузил данный автомобиль щебнем ЩПС (фракция 0-10) и 5-20 общим весом 15.22 тонны. С целью обмана и сокрытия совершаемого преступления Богданов в талоне на въезд №000000530511 ставит подпись от имени машиниста экскаватора №124 Ачкасова. Демиденко предъявив на весовой документы на право вывоза щебня ОКУН незаконно вывез с территории ООО «ЛебГОК – ДСФ» щебень фракции 0-10 (ЩПС) и 5-20 общим весом 15.22т.

В 10час. 18мин. Богданов направляет автомобиль МАЗ г/н К851 ОР под управлением Пожидаева к экскаватору №90 закрепленному за машинистом Гончаровым С.А., где лично загрузил данный автомобиль щебнем ЩПС (фракция 0-10) общим весом 21.22 тонны. С целью обмана и сокрытия совершаемого преступления Богданов в талоне на въезд №000000530602 ставит свою подпись как бригадир производственного участка №3. Пожидаев предъявив на весовой документы на право вывоза щебня ОКУН незаконно вывез с территории ООО «ЛебГОК – ДСФ» щебень фракции 0-10 (ЩПС) общим весом 21.22т.

В 12час. 39мин. Богданов направляет автомобиль МАЗ г/н К851 ОР под управлением Пожидаева к экскаватору №90 закрепленному за машинистом Гончаровым С.А., где лично загрузил данный автомобиль щебнем ЩПС (фракция 0-10) общим весом 20.28 тонны. С целью обмана и сокрытия совершаемого преступления Богданов в талоне на въезд №000000530713 ставит подпись от имени машиниста экскаватора №124 Ачкасова. Пожидаев предъявив на весовой документы на право вывоза щебня ОКУН незаконно вывез с территории ООО «ЛебГОК – ДСФ» щебень фракции 0-10 (ЩПС) общим весом 20.28т.

В 12час. 49мин. Богданов направляет автомобиль КАМАЗ 53111 г/н М 949 НЕ под управлением Демиденко к экскаватору №90 закрепленному за машинистом Гончаровым С.А., где лично загрузил данный автомобиль щебнем ЩПС (фракция 0-10) и 5-20 общим весом 15.22 тонны. С целью обмана и сокрытия совершаемого преступления Богданов в талоне на въезд №000000530725 ставит подпись от имени машиниста экскаватора №124 Ачкасова. Довести свой преступный умысел на незаконный вывоз щебня фракции 0-10 (ЩПС) и 5-20 Богданов не смог по независящим от него обстоятельствам. Поскольку автомобиль КАМАЗ под управлением Демиденко был задержан на весовой ООО «ЛебГОК – ДСФ».

На предварительном следствии и в судебном заседании Богданов себя виновным в совершении преступления не признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина Богданова подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотра мест происшествий, предметов, проверки показаний на месте, вещественными доказательствами.

Представитель потерпевшего ООО «ЛебГОК – ДСФ» Павленко Н.В. показала, что о краже щебня она узнала от директора по безопасности Круглова. В ходе предварительного следствия было установлено, что бригадиром производственного участка №3 Богдановым 05.05.2010г. путем обмана было совершено хищение щебня фракции ЩПС в количестве 56.72т. стоимостью 1 тонны с учетом НДС 156руб.94коп. на общую сумму 8901руб.64коп. ущерб незначительный. Также ей известно, что на весовой был задержан автомобиль в котором был загружен щебень фракции 5-20 и ЩПС. Загруженный щебень не соответствовал талону на въезд. Богданов как бригадир по собственной инициативе осуществил погрузку щебня вместо фракции ОКУН указанной в талоне, более дорогим щебнем фракции 5-20 и ЩПС.

Свидетель Коржова Е.И. показала, что в мае 2010 года, она работала в ООО «Дорстройщебень» начальником отдела технического контроля. 05 мая 2010 года её вызвали на автовесовую, необходимо было определить фракцию щебня, которым был загружен автомобиль КАМАЗ. Предложили осмотреть машинку, какой, щебень, она посмотрела и определила, что машина загружена ЩПС из кварцита песчаника по накладной был оформлен отсев из кристаллического сланца (ОКУН), в автомобиль был загружен, щебеночно-песчаной смесью из кварцита песчаника (ЩПС). При разгрузке автомобиля не присутствовала, что было, внутри не знает. Отгруженный щебень не соответствовал выписанному по накладной.

Свидетель Вовкотруб И.А. показала, что она работала заместителем начальника отдела логистики. 5 мая 2010 года по поручению моего начальника отдела Ряполовой Е.Е. была направлена на площадку «ЛЕБГОК ДСФ» для контроля за отгрузкой. Должна была, наблюдать за потоком автомобилей, как проходит загрузка. Около 12 часов ей позвонили и сказали, что на погрузку ОКУН поехал КАМАЗ государственный номер 949, она подождала минут 10-15, автомобиль КАМАЗ не подъехал. Она позвонила на весовую, спросила, где КАМАЗ, ей ответили, что направляется другой автомобиль, а КАМАЗ уже выезжает груженный. Она попросила КАМАЗ не выпускать с весовой, так как он не загружался. Позвонила своему начальнику Ряполовой Е.Е.. Начальник позвонила директору по безопасности.

Свидетель Ряполова Е.Е. показала, что 5 мая 2010 года Вовкотруб И.А. была направлена дежурить на площадках, руководить процессом отгрузки. В основном внимание уделялось погрузки ОКУНа, отсев каменный для укрепления насыпи. Отгрузка ОКУНа производилась 124 экскаватором. Вовкотруб было дано задание при дежурстве особое внимание уделять погрузке ОКУНа, так как были подозрения, что вывозятся не те фракции, которые заявляются. Вовкотруб И.А. позвонила ей, сказала, что с весовой выезжает машина по талону загруженная ОКУН, но под экскаватор под погрузку она не заезжала. Позвонили в службу безопасности, она перезвонила на весовую, сказала машину не отпускать, перезвонили исполнительному директору, приехали управляющие компанией, и они занимались расследованием данного факта. Ей известно, что задержанный автомобиль был загружен щебнем фракции 5,20 из кварцита песчаника. Погрузка щебня фракции 5,20 осуществляется в 39 тупике. Дробильно-сортировочная установка находится в 200-300 метрах от автовесового комплекса, это совершенно другое место, где производится погрузка ОКУНа. Территории перепутать не возможно, до места погрузки ОКУНа не менее 700 м., площадки перепутать нельзя.

Свидетель Джубатов И.К. показал, что он работает начальником производственного участка № 3. Богданова знает несколько лет. Богданов работал машинистом экскаватора, в его обязанности входило обслуживание и ремонт экскаватора, погрузка авто и ж/д транспорта, грузил щебень и исходный материал. 05.05.2010г. Богданов на основании приказа по предприятию работал и.о. машинист экскаватора, бригадир. В его обязанности входило выдача наряд задания непосредственно машинистам погрузочных устройств, руководство процессом отгрузки, регулирование процесса отгрузки, поставки сырья на фабрики, отгрузка щебня потребителям авто и ж/д транспортом. Занимается кадровой расстановкой. 05.05.2010 года по радиостанции ему сообщили, что задержан автомобиль на автовесовой, есть сомнения, что он загружен не той фракцией. Он приехал на весовую, увидел автомобиль КАМАЗ, в талоне была указана фракция ОКУН, визуально определил, что это фракция ЩПС. Экскаваторщик не мог перепутать ОКУН и ЩПС, кроме того, ОКУН и ЩПС находятся в разных местах. Водитель автомобиля пояснил, что загружал ОКУН. В талоне имелось подобие подписи машиниста экскаватора Ачкасова. Затем приехали два следователя, вызывали Богданова и Ачкасова. Ачкасов пояснил, что в данный период времени машина у него не грузилась. В ходе служебной проверки выяснилось, что вместо ОКУН в автомобиль был загружен щебень фракция 5,20, а сверху ЩПС, экскаватором №90. По наряд заданию на этом экскаваторе должен был работать Гончаров, Богданов сказал, что грузил он. Гончаров объяснял, что он был на обеде. Просматривал видеозапись из которой видно, что экскаватор №90 грузил вначале щебень фракции 5- 20, а потом переехал на ЩПС. Перепутать ЩПС и 5, 20 не возможно.

Свидетель Данилова И.В. показала, что в мае 2010 года она работала весовщиком. В её должностные обязанности входит взвешивание автотранспорта, сравнение фракцией на соответствие, что указано в талоне, что загружено. 05.05.2010 года на отгрузке ОКУН находилась Вовкотруб, проверяла загрузку. Она сообщила ей, что на погрузку едет автомобиль КАМАЗ, согласно талона он должен был загружаться ОКУН. Вовкотруб позвонила ей и сказала, что автомобиль под загрузку не заезжал. Она решила проверить чем загружен автомобиль КАМАЗ. В видео камеру ей показалось, что щебень крупнее, чем указано в талоне. Она позвонила Богданову и спросила, чем загружен автомобиль. Богданов подтвердил, что грузил экскаватор 124 отсевом ОКУН. У неё были сомнения, подпись Ачкасова в талоне была похожа, Вовкотруб сказала, что автомобиль не грузился. Позвонили Джубатову, вызвали ОТК, пришла Коржова и сказала, что это ЩПС, а не ОКУН. Водитель говорил, что грузился под экскаватором №124. Машину взвесили, развернули и выгрузили.

Свидетель Русанов И.В. показал, что 04.05.2010 года Богданов предложил ему выписать на ДСФ талоны на щебень ОКУН, фракцию ему назвал Богданов и передал ему 1000 рублей. Он выписал щебень, получил талоны. На ул. Вокзальная возле ДСФ находится база где он когда-то работал. На базе он оставил талоны, сказал Богданов придет, заберет талоны. Затем от сотрудников милиции он узнал, что на выписанные им талоны, пыталась выехать машина загруженная не той фракцией щебня, не соответствующей талону.

Свидетель Туголуков А.А. показал, что он работал и.о. исполнительного директора ОАО «ЛГОК ДСФ». 05.05.2010 года ему позвонил инженер по производству Фролов А.П., что в автомобиль загружена не та фракция щебня, и машина вместе загрузки не появилась. Он видел автомобиль КАМАЗ, сверху был загружен ЩПС фракции 0,10, а согласно талона на погрузку должен был загружен ОКУН сланец. Погрузку должен был осуществлять машинист экскаватора №124. Водитель КАМАЗ говорил, что погрузчик загрузил. Водитель погрузчика пояснил, что он не грузил указанный автомобиль. Водитель объяснил, что ошибся, загрузил ЩПС, а нужно было ОКУН. Впоследствии выяснили, что КАМАЗ был загружен сначала фракцией 5, 20, а сверху ЩПС. Грузил его лично Богданов и.о. бригадира отгрузки. Когда выгрузили КАМАЗ, стало видно, что вначале был загружен щебень фракции 5-20, а сверху ЩПС. О том, что осуществлял погрузку Богданов, он написал объяснение.

Свидетель Сонов Я.Н. показал, что 05 мая 2010 года он работал в ООО «ЛебГОК –ДСФ» грузчиком. 05 мая 2010 года в начале 12-го у него разрядился мобильный телефон, он попросил у Гончарова зарядное устройство для телефона. Гончаров сказал, что зарядное устройство находится у него в экскаваторе. Когда подошли к экскаватору № 90 около 13час. 15мин. от него отъезжала машина КАМАЗ загруженная щебнем. Богданов спускался с экскаватора № 90. Богданов в этот день был бригадиром.

Свидетель Гончаров С.А. показал, что в мае 2010 года он работал в ОАО ЛГОК ДСФ машинистом экскаватора. 5 мая 2010 года, исполнял обязанности бригадира Богданов. 05 мая 2010 года Богданов как бригадир выдал наряд задание на выполнения работ по погрузке автотранспорта и ж/д транспорта. Он работал на экскаваторе № 90. В течение дня отлучался с рабочего места не один раз. Грузил щебень фракции 0-10 (ЩПС) и 5-20. Когда возвращался с обеда и подошел к экскаватору, автомобиль КАМАЗ, отъезжал от того места, где стоял экскаватор. Богданов спускался с экскаватора на котором я работал. Затем ему стало известно, автомобиль КМАЗ загруженный щебнем не той фракции был задержан на весовой. Автомобиль был КАМАЗ, который отъезжал от его экскаватора. КАМАЗ вроде бы был загружен ЩПС, точно сказать не может, о том, что КАМАЗ загружен не тем щебнем, узнал вечером. Водитель данного автомобиля ему талон, на погрузку не предъявлял и он его не грузил. Когда подходил к экскаватору, автомобиль отъезжал в сторону автовесовой.

Свидетель Круглов С.Н. показал, что с 03.05.2010г. по 20.05.2010г. он работал в ООО «Дорстрой щебень» директором по безопасности. 05.05.2010г. около 13час. ему позвонила Вовкотруб которая сообщила, что автомобиль КАМАЗ прибывший за продукцией ОКУН, данной продукцией не загружался, однако прибыл на весовую загруженным. Он прибыл на весовую, визуально осмотрев автомобиль, увидел, что груз не соответствует документам, попросил водителя вернуться на территорию предприятия. Затем вызвал начальника участка Джубатова. Джубатов осмотрел груз сделал вывод, что груз не соответствует талону на отгрузку. Затем была вызвана Коржова, начальник отдела технического контроля, которая также подтвердила, что груз находящийся в кузове автомобиля не является ОКУНом, а загружен ЩПС. Затем были вызваны сотрудники милиции. При разгрузке автомобиля выяснилось, что в автомобиле под щебнем фракции ЩПС находился щебень фракции 5-20. Водитель автомобиля пояснял, что он заехал на погрузку по талону ОКУН, подъехал к экскаватору №90 и загрузился щебнем ЩПС. Первым рейсом он также загружался ЩПС вместо ОКУН. При просмотре видеозаписи было видно, что данный автомобиль грузился экскаватором №90. В беседе Богданов пояснял, что подтверждал, что он загружал данный автомобиль.

Свидетель Ачкасов А.С. показал, что 05.05.2010г. от бригадира Богданова получил наряд на экскаватор №124. Для осуществления погрузки ОКУН. Утром он загрузил одну машину. Затем экскаватор находился на ремонте до 15час. Около 14час. к нему подошла сотрудница отдела логистики и поинтересовалась какие машины он загрузил. Около 15час. к нему пришел начальник службы безопасности Круглов и попросил его осмотреть оборотную сторону талона на въезд, где якобы стоит его подпись. Он осмотрел и пояснил, что подпись не его. В 15час. 40мин. на погрузку подъехал автомобиль МАЗ под управлением водителя по имени Денис, затем загрузил еще один автомобиль. Как выяснилось позже в талоне на въезд подпись от его имени поставил бригадир Богданов, так как вместо ОКУН он погрузил более дорогой щебень.

Свидетель Пожидаев Д.А. показал, что он занимается перевозкой сыпучих грузов с территории ООО «ЛебГОК - ДСФ». В конце апреля в начале мая 2010г. он познакомился с Богдановым, который предложил за наличный расчет осуществлять перевозку ОКУН на территорию базы расположенной на ул. Вокзальная д.2. 04.05.2010г. Богданов передал ему три талона на перевозку щебня и сказал ему, чтобы он подъезжал к экскаватору №90. 05.05.2010г. около 10час.30мин. он подъехал к экскаватору №90, Богданов взяв у него талон на въезд расписался в нем, и осуществил погрузку автомобиля. Вторым рейсом около 12час. 27мин. он также подъехал к экскаватору №90, Богданов расписался в талоне и загрузил автомобиль. Около 14час. 40мин. он находился около экскаватора №90, к нему подошел Богданов и сказал, чтобы он ехал под эксакаватор №124. Он посмотрел талон на въезд, обратил внимание, что в нем указан ОКУН, спросил, что он должен был вывозить по предыдущим двум талонам, на что Богданов ответил, что ЩПС. Как выяснилось позже он должен был вывозить ОКУН.

Свидетель Демиденко С.М. показал, что 05.05.2010г. он позвонил Богданову и поинтересовался есть ли работа. Богданов ответил, что бы он заехал на базу на ул. Вокзальная, взял талоны на погрузку щебня и приехал на территорию ООО «ЛебГОК-ДСФ», где около экскаватора №90 его будет ждать Богданов. Около 8час. 30мин. он подъехал к экскаватору №90. Спросил у Богданова почему он вместо ОКУН будет грузить ЩПС. Богданов ответил, что это не его дело. Пояснил, что если на весовой спросят где он грузился, то должен ответить, что под экскаватором №124. На весовой на вопрос где он грузился он ответил, что под экскаватором №124. Во второй раз около 12час. 13мин. он вновь подъехал под экскаватор №90, где Богданов загрузил его ЩПС. Около 13час. подъехал на весовую, у сотрудников возникли сомнения в соответствии фракции щебня и он был задержан. Вначале он пояснял что грузился под экскаватором №124, затем пояснил, что загружался под экскаватором №90 Богдановым.

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами.

Из показаний Богданова на предварительном следствии усматривается, что он занимался перепродажей щебня, который был выписан по накладным на имя Русанова. Вывоз щебня осуществлялся водителем КАМАЗа Демиденко и водителем МАЗ Пожидаевым. Воспользовавшись отсутствием машиниста экскаватора №90 Гончарова, лично загрузил автомобиль щебнем фракции 0-10 (ЩПС) поставив подпись Ачкасова, который 05.05.2010г. грузил ОКУН, т.к. знал, что покупателям нужен щебень фракции 0-10. Автомобиль был задержан на весовой.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 05.05.2010г. установлен автомобиль КАМАЗ 55111 г/нМ 949 Не 31 РУС находящийся на весовой платформе ООО «ЛебГОК – ДСФ». Данный автомобиль пытался вывезти с территории ООО «ЛебГОК – ДСФ» похищенный щебень, установлен вес щебня, изъятие щебня. (т.1 л.д.8-9)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 05.05.2010г. произведен осмотр галереи ленточного конвейера №16 и №15. На территории ленточных конвейеров, находится экскаватор, который осуществлял погрузку автомобиля КАМАЗ 55111 г/н М 949 НЕ 31 РУС. (т.1 л.д. 10-11)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 05.05.2010г. произведен осмотр площадки отгрузки щебня на территории ООО «ЛебГОК – ДСФ», на данной площадке отгружен похищенный щебень. (т.1 л.д. 12-23)

Из заключения эксперта №0141124030 от 28.05.2010г. усматривается, что щебень кварцитопесчанника фракции 5-20мм – 8900кг. Рыночная стоимость 1т. Указанного щебня составляет 673.20руб. рыночная стоимость указанного щебня в количестве 8900кг. Составляет 5671.08руб. Щебеночно – песчаная смесь (ЩПС) – 10380кг. Рыночная стоимость 1т. Указанной смеси составляет 156.94руб. рыночная стоимость указанной смеси в количесвте 10380кг. Составляет 1629.04руб.

Из объяснительной записки Богданова на имя И.О. исполнительного директора ООО «ЛебГОК –ДСФ» Туголукова усматривается, что Богданов подтвердил, что дважды лично загружал в КАМАЗ щебень фракции 0-10 (ЩПС) вместо ОКУН. Обстоятельства изложенные в объяснительной подтверждаются показаниями свидетелей Круглова, Туголукова. (т.1 л.д. 93)

Из должностной инструкции №26-1 машиниста экскаватора (бригадира), усматривается, что Богданов обладает организационно-распорядительными функциями:п.1.3 – является техническим руководителем в смене. Выполняющим в полном объеме функции мастера по обеспечению высокопроизводительного труда и безопасного выполнения работ; п.2.1 – принимает наряд-задание от начальника участка и выдает его с указанием мероприятий по безопасному ведению работ рабочим своей смены с записью в журнале выдачи наряд-заданий, под роспись каждого исполнителя работ; п.2.5 – обеспечивает соблюдение производственной и трудовой дисциплины в смене. Требует от рабочих полного и качественного выполнения сменных заданий, обеспечивает загрузки рабочего времени членов бригады в смене; п.2.10 – не допускает выполнение членами бригады работ, неуказанных в наряде или не входящих в обязанности членов бригады, кроме случаев, связанных со спасением людей и ликвидацией аварий; 2.14 – в процессе выполнения наряда имеет право перераспределять работу между членами бригады, давать дополнительные поручения рабочим с учетом их квалификации, опыта работы; п.2.18- организовывает своевременную и эффективную отгрузку готовой продукции с исключением простоя транспортных средств потребителя; п.4 – является полноправным руководителем работ в полном соответствии с требованиями действующих «Единых правил безопасности при открытых горных работах» и других нормативных документов по организации и охране труда.

Из приказа №558 от 26.04.2010г. усматривается, что Богданов временно с 01.05.2010г. по 10.05.2010г. переведен с письменного согласия машинистом экскаватора (бригадиром) 6 разряда технологической смены «Б» производственного участка №3. Богданов ознакомлен с приказом 26.04.2010г.

Из заявлений №259, №260 от 04.05.2010г. Русанова И.В. усматривается, что выписал за наличный расчет щебень ОКУН в количестве 250тонн. (т.1 л.д. 121)

Из талона –пропуска №Ш-0000032960 от 04.05.2010г. усматривается, что указана продукция отсев ОКУН из кристаллических сланцев, потребитель Русанов И.В.. автомобиль КАМАЗ г/н М 949 НЕ. В талоне на въезд №000000530511 указана продукция отсев каменный из кристаллических сланцев, погрузочный механизм экскаватор №124. Въезд на территорию в 08час. 23мин., вес щебня 15.22т.. подпись от имени Ачкасова. (т.1 л.д. 180, 181)

Из талона–пропуска №Ш-0000032972 от 04.05.2010г. усматривается, что указана продукция отсев ОКУН из кристаллических сланцев, потребитель Русанов И.В.. автомобиль МАЗ г/н К 851 ОР. В талоне на въезд №000000530602 указана продукция отсев каменный из кристаллических сланцев, погрузочный механизм экскаватор №124., вес щебня 21.22т., подпись от имени бригадира Богданова. (т.1 л.д. 184, 185)

Из талона–пропуска №Ш-0000032973 от 04.05.2010г. усматривается, что указана продукция отсев ОКУН из кристаллических сланцев, потребитель Русанов И.В.. автомобиль МАЗ г/н К 851 ОР. В талоне на въезд №000000530713 указана продукция отсев каменный из кристаллических сланцев, погрузочный механизм экскаватор №124., вес щебня 20.28т., подпись от имени Ачкасова. (т.1 л.д. 190, 191)

Из талона–пропуска №Ш-0000032963 от 04.05.2010г. усматривается, что указана продукция отсев ОКУН из кристаллических сланцев, потребитель Русанов И.В.. автомобиль КАМАЗ г/н М 949 НЕ. В талоне на въезд №000000530725 указана продукция отсев каменный из кристаллических сланцев, погрузочный механизм экскаватор №124., вес щебня 15.22т., подпись от имени Ачкасова. (т.1 л.д. 179)

Из заключения почерковедческой экспертизы №260 от 10.07.2010г. усматривается, что рукописный текст в объяснительной машиниста экскаватора производственного участка Богданова А.С. на имя И.О. исполнительного директора ООО «ЛебГОК ДСФ» Туголукова А.А. от 06.05.2010г. выполнен Богдановым.

Выводы указанных экспертиз основаны на результатах непосредственных экспертных исследованиях, научно обоснованы и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывает.

Доводы подсудимого Богданова и его защитника о том, что в его действиях отсутствует состав преступления предусмотренного ст.30 ч.3 - ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку не доказана субъективная сторона преступления, в показаниях свидетелей имеются противоречия, Богданов не был ознакомлен с должностной инструкцией не состоятельны.

Указанные доводы Богданова и его защитника опровергаются показаниями свидетелей Демиденко, Пожидаева, Гончарова, Сонова, Ачкасова которые как на предварительном следствии так и в судебном заседании показали, что именно Богданов направлял автомобили под погрузку к экскаватору №90, им же ставилась подпись в талонах как от своего имени так и от имени Ачкасова. Самостоятельно производил погрузку щебня. Показания свидетелей последовательны и не доверять им у суда нет оснований.

Показания свидетелей также подтверждаются и видеофайлами из которых видно какие автомобили загружались и какой фракцией щебня.

Должностное положение Богданова подтверждается приказами приеме на работу, о назначении бригадиром, должностной инструкцией с которой Богданов был ознакомлен, знал свои должностные обязанности как бригадира, т.е. являлся лицом обладающим организационно-распорядительными функциями.

У4казанные доказательства являются относимыми и допустимыми. Достоверно подтверждающими совершение Богдановым покушения на хищение щебня.

Действия подсудимого Богданова суд квалифицирует по ст.30 ч.3 – ст. 159 ч.3 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Богданов преступление совершил с прямым умыслом, он осознавал характер и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Органами предварительного следствия Богданову вменяется умысел на хищение путем мошенничества 250 тонн щебня фракции 0-10 (ЩПС) и 5-20.

Поскольку судом установлено, что 05.05.2010г. по приобретенным Русановым талонам на вывоз отсева ОКУН, производился также вывоз отсева ОКУН, что свидетельствует о том, что органами предварительного следствия не доказан умысел на хищение именно 250 тонн ОКУН, в связи с чем, суд уменьшает объем предъявленного обвинения Богданову в части умысла на хищение щебня до 71.74 тонны.

При назначении наказания Богданову, суд учитывает, что он преступление совершил относящееся к категории тяжких преступлений, против собственности, а также обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, его поведение после совершения преступления.

Богданов до совершения преступления по месту жительства, работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительные характеристики Богданова, состояние здоровья его отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданову, судом не установлено.

Смягчающие Богданову наказание обстоятельства: положительные характеристики личности, состояние здоровья отца, мнение представителя потерпевшего не настаивающей на строгой мере наказания, суд признаёт исключительными и назначает ему наказание с применением ч.3 ст. 159 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с применением ст.64 УК РФ приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Представителем потерпевшего заявлены исковые требования к Богданову о взыскании с него причиненного ущерба в сумме 8901руб. 64коп.

Подсудимый исковые требования не признал полностью.

В судебном заседании представитель потерпевшего Павленко пояснила, что в указанную сумму вошли 1000руб. уплаченных Богдановым за отсев ОКУН. Стоимость похищенного щебня была взята из заключения товароведческой экспертизы в том числе и с НДС.

Обоснований и расчета причиненного ущерба в суд не представлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым в удовлетворении заявленных исковых требований отказать, разъяснив право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

хранящиеся у представителя потерпевшего Павленко Н.В. и исполнительного директора Туголукова - оставить у потерпевшего ООО «ЛебГОК ДСФ».

Видеозапись камер внешнего наблюдения территории ООО «ЛебГОК ДСФ» – уничтожить;

Меру пресечения Богданову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Стариков И.В.