статья 159 часть 3, статья 159 часть 3, статья 159 часть 3



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Губкин 07 декабря 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Леоновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

адвоката Губкинской адвокатской конторы №2 Гордиенко О.В., представившей удостоверение №605, ордер №028810 от 25.11.2010 года,

потерпевшей Сапрыкиной В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ивановой Ирины Николаевны, родившейся * года в г.* * области, гражданки РФ, образование *, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, работает *, не военнообязанная, проживающей в г. Губкин, ул. *, д.*, ком.*, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванова совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения (19 эпизодов).

Преступления совершены в период с 06 октября 2008 года по 11 мая 2009 года в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

Иванова, работая в должности бухгалтера-кассира пункта приема платежей №2 ООО «Единая управляющая компания» расположенного по ул. Кирова д.40 и являясь материально ответственным лицом за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, обладая административно-хозяйственными функциями, которые включают: отражение в первичных документах бухгалтерского учета движение денежных средств, контролирование движение денежных средств на банковских счетах предприятия, осуществление контроля за своевременностью и правильностью оприходования и списания денежных средств, за составлением кассовых и иных денежных отчетов, произведения расчета платежей, контроль правильности и своевременности платежей, обеспечения сохранности документов бухгалтерского учета, оформление документов бухгалтерского учета для передачи в архив, участие в проведении инвентаризации, осуществлении операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, получении по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежных средств, составлении кассовой отчетности, принятии всех мер для обеспечения сохранности вверенных ей денежных средств и ценных бумаг и предотвращения ущерба.

В период времени с октября 2008г. по май 2009г. у неё возникал умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гражданам. Путем обмана, выразившегося в том, что после передачи ей гражданами денежных средств в счет оплаты коммунальных услуг и содержания жилья в коммунальные службу г.Губкин, она не фиксировала платежи в электронно-компьютерной программе, которая находится во взаимосвязи с контрольно-кассовой машиной, а денежные средства предназначенные для оплаты коммунальных услуг и содержание жилья использовала в личных целях.

06 октября 2008 года, около 11час. Иванова приняла денежные средства у К. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме * руб.* коп., ввела её в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб.* коп., денежные средства в сумме * руб.* коп. похитила, причинив К. ущерб на сумму *руб.* коп.

29 октября 2008 года, около 12час. Иванова приняла денежные средства у П. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме * руб.* коп., ввела её в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб.* коп., денежные средства в сумме * руб.* коп. похитила, причинив П. ущерб на сумму *руб.*коп.

30 октября 2008 года, около 12 час. Иванова приняла денежные средства у Г. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме * руб.* коп., ввела её в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб. * коп., денежные средства в сумме * руб. * коп. похитила, причинив Г. ущерб на сумму *руб.*коп.

25 ноября 2008 года, около 12 час. Иванова приняла денежные средства у И. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме * руб., ввела её в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб., денежные средства в сумме * руб. похитила, причинив И. ущерб на сумму * руб.

06 декабря 2008 года, около 10 час. Иванова приняла денежные средства у А. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме * руб.* коп., ввела её в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб.* коп., денежные средства в сумме * руб. * коп. похитила, причинив А. ущерб на сумму * руб. * коп.

10 декабря 2008 года, около 11 час. Иванова приняла денежные средства у П. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме * руб. * коп., ввела её в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб. * коп., денежные средства в сумме * руб.* коп. похитила, причинив П. ущерб на сумму * руб.* коп.

16 декабря 2008 года, около 11час. Иванова приняла денежные средства у Н. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме *руб.*коп., ввела её в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму *руб.*коп., денежные средства в сумме *руб.*коп. похитила, причинив Н. ущерб на сумму 137руб.60коп.

18 декабря 2008 года, около 11 час. Иванова приняла денежные средства у Б. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме *руб.*коп., ввела его в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму *руб.*коп., денежные средства в сумме *руб.*коп. похитила, причинив Б. ущерб на сумму *руб.*коп.

18 декабря 2008 года, около 15час. Иванова приняла денежные средства у С. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме *руб., ввела её в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб., денежные средства в сумме * руб. похитила, причинив С. ущерб на сумму * руб.

15 января 2009 года, около 12час. Иванова приняла денежные средства у Ф. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме * руб., ввела его в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб., денежные средства в сумме * руб. похитила, причинив Ф. ущерб на сумму * руб.

20 января 2009 года, около 09 час. Иванова приняла денежные средства у С. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме * руб., ввела его в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб., денежные средства в сумме *руб. похитила, причинив С. ущерб на сумму * руб.

20 января 2009 года, около 11 час. Иванова приняла денежные средства у Д. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме * руб., ввела его в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб., денежные средства в сумме * руб. похитила, причинив Д. ущерб на сумму * руб.

21 января 2009 года, около 15 час. Иванова приняла денежные средства у Н. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме * руб., ввела её в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб., денежные средства в сумме * руб. похитила, причинив Н. ущерб на сумму * руб.

02 апреля 2009 года, около 11 час. Иванова приняла денежные средства у Г. в счет оплаты коммунальных услуг и содержание жилья в сумме * руб. * коп., ввела её в заблуждение, провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате: пробила 0.00 руб., при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб. * коп., денежные средства в сумме * руб. * коп. похитила, причинив Г. ущерб на сумму * руб. * коп.

02 апреля 2009 года, около 12час. Иванова приняла денежные средства у Ф. в счет оплаты коммунальных услуг и содержание жилья в сумме * руб. * коп., ввела его в заблуждение, провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате: пробила 0.00руб., при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб. * коп., денежные средства в сумме * руб. * коп. похитила, причинив Ф. ущерб на сумму * руб. * коп.

02 апреля 2009 года, около 12 час. Иванова приняла денежные средства у Ш. в счет оплаты коммунальных услуг и содержание жилья в сумме * руб. * коп., ввела его в заблуждение, провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате: пробила 0.00руб., при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб. * коп., денежные средства в сумме * руб. * коп. похитила, причинив Ш. ущерб на сумму * руб. * коп.

03 апреля 2009 года, около 10час. Иванова приняла денежные средства у П. в счет оплаты коммунальных услуг и содержание жилья в сумме * руб. * коп., ввела её в заблуждение, провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате: пробила 0.00руб., при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб. * коп., денежные средства в сумме * руб. * коп. похитила, причинив П. ущерб на сумму * руб. * коп.

11 мая 2009 года, около 10 час. Иванова приняла денежные средства у С. в счет оплаты коммунальных услуг и содержание жилья в сумме * руб. * коп., ввела его в заблуждение, провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате: пробила 0.00руб., при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб. * коп., денежные средства в сумме * руб. * коп. похитила, причинив С. ущерб на сумму * руб. * коп.

11 мая 2009 года, около 11 час. Иванова приняла денежные средства у Л. в счет оплаты коммунальных услуг и содержание жилья в сумме * руб. * коп., ввела её в заблуждение, провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате: пробила 0.00руб., при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб. * коп., денежные средства в сумме * руб. * коп. похитила, причинив Л. ущерб на сумму * руб. * коп.

Иванова на предварительном следствии и в судебном заседании виновной себя в совершении преступлений признала полностью.

Действия Ивановой суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ (19 эпизодов) мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения.

Преступления Ивановой совершены с прямым умыслом - совершая преступления, она осознавала общественную опасность своих действий и отсутствие у неё права на похищаемое имущество, предвидела неизбежность причинения собственникам имущественного ущерба и желала его наступления.

При назначении наказания Ивановой суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст. 64 УК РФ совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными.

О раскаянии Ивановой свидетельствует её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

До совершения преступления Иванова по месту жительства, работы характеризуется положительно.

Суд признает ходатайство Ивановой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении её опасности для общества.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимой, мнения потерпевших не настаивающих на строгом наказании, поведения подсудимой во время и после совершения преступлений, суд полагает, что её исправление возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Потерпевшими Г., И., Ш., С. заявлены гражданские иски к Ивановой о возмещении причиненного им материального ущерба.

Иванова исковые требования признала полностью.

При рассмотрении гражданского иска суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ в соответствии с которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевших Г., И., Ш., С. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Иванову Ирину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3,159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание с применением ст. 64 ч.2 УК РФ в виде штрафа:

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 06 октября 2008г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 29 октября 2008г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 30 октября 2008г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 25 ноября 2008г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 06 декабря 2008г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 10 декабря 2008г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 16 декабря 2008г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 18 декабря 2008г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 18 декабря 2008г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 15 января 2009г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 20 января 2009г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 20 января 2009г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 21 января 2009г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 02 апреля 2009г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 02 апреля 2009г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 02 апреля 2009г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 03 апреля 2009г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 11 мая 2009г.) * (сумма прописью) рублей,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 11 мая 2009г.) * (сумма прописью) рублей,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Ивановой Ирине Николаевне наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в сумме * (сумма прописью) рублей.

Меру пресечения Ивановой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ивановой Ирины Николаевны в пользу Г. причиненный ущерб в сумме * руб. * коп.

Взыскать с Ивановой Ирины Николаевны в пользу И. причиненный ущерб в сумме * руб.

Взыскать с Ивановой Ирины Николаевны в пользу Ш. причиненный ущерб в сумме * руб. * коп.

Взыскать с Ивановой Ирины Николаевны в пользу С. причиненный ущерб в сумме * руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- квитанции об оплате коммунальных услуг изъятые у потерпевших К., И., С., Г., Ф., Ш., С., Л., П., Д., Б., Ф., Н., С., А., П., Г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Губкину – возвратить потерпевшим;

- две квитанции об оплате кредита в банк «Русский стандарт» изъятые у подсудимой Ивановой И.Н. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Губкину – возвратить подсудимой Ивановой И.Н.;

- баланс расчетов по лицевому счету П., Г., Ф., С., Ш., Л., Н., Ф., Д., А., Б., Н., К., И., С., П., С., П., Г., изъятых в ОАО «Белгородская сбытовая компания» - возвратить в ОАО «Белгородская сбытовая компания»;

- вещественные доказательства хранящиеся в ООО «Единая управляющая компания» - оставить в ООО «Единая управляющая компания».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья Стариков И.В.