статья 158 часть 1, статья 158 часть 2 п.б



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 10 декабря 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Леоновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Кондаурова П.С.,

адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Гордиенко А.Н., представившего удостоверение №683, ордер №017126 от 10.12.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сучкова Максима Владимировича, родившегося * года в г.* респ. *, лицо без гражданства, образование *, не работающего, холостого, военнобязанного, прож: Белгородская область г.Губкин, ул.*, д.*, судимого: 22.09.2010г. по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработной платы 15%,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сучков совершил тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены, 29 декабря 2009года, 24 июля 2010 года в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

24 декабря 2010 года в первом часу ночи Сучков, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив *, проник в здание ГОУ СПО «Губкинский политехнический техникум», расположенного по адресу ул.Артема д.18/1, где, находясь в кухонном помещении столовой, похитил продукты питания: 81 куриное яйцо на сумму * руб., * кг. бройлерных цыплят на сумму * руб,. 2 кг. 967гр. масла сливочного «Крестьянское» на сумму * руб. * коп., 8 кг. 121 гр. сахара-песок на сумму * руб. * коп., принадлежащие ГОУ СПО «Губкинский политехнический техникум», причинив ущерб на общую сумму * руб. * коп.

24 июля 2010г. в четвертом часу дня Сучков, находясь в помещении магазина «Губкинский мясокомбинат», расположенного по адресу ул.Раевского д.22 «а», увидев оставленную ранее ему незнакомой Ч. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает похитил женскую сумку стоимостью * руб., в которой находился мобильный телефон «Samsung C-270» стоимостью * руб., с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью * руб., ключ от дверного замка стоимостью * руб., принадлежащие Ч., причинив ущерб на общую сумму * руб.

Сучков на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Действия Сучкова суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, тайное хищение чужого имущества.

Преступления Сучковым совершены с прямым умыслом - совершая преступления, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.

При назначении наказания Сучкову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления выразившиеся в том, что он способствовал отысканию похищенного имущества, признание вины, раскаяние в содеянном.

О раскаянии Сучкова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

До совершения преступления Сучков по месту жительства, учебы характеризуется положительно.

Суд признает ходатайство Сучкова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

Обстоятельств, отягчающих вину Сучкова, судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, поведения подсудимого во время и после совершения преступлений, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания без лишения свободы.

Представителем ГОУ СПО «Губкинский политехнический техникум» Фурсовым М.Н. заявлен гражданский иск к Сучкову о возмещении причиненного им материального ущерба в сумме * руб. * коп.

Сучков исковые требования признал полностью.

При рассмотрении гражданского иска суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования представителя ГОУ СПО «Губкинский политехнический техникум» Фурсова М.Н. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Сучкова Максима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов,

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком 150 часов,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Сучкову Максиму Владимировичу наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком 240 часов.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Сучкову Максиму Владимировичу наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из заработной платы 15%.

Меру пресечения Сучкову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сучкова Максима Владимировича в пользу ГОУ СПО «Губкинский политехнический техникум» причиненный ущерб в сумме * руб. * коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших – оставить у потерпевших;

- * – уничтожить;

- протокол личного досмотра Сучкова - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Стариков И.В.