статья 159 часть 3, статья 159 часть 3, статья 292 часть 1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Губкин 07 декабря 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующий – судья Стариков И.В.,

при секретаре Леоновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

адвоката Гордиенко Н.И., представившего удостоверение №79, ордер №009164 от 11.10.2010 года,

представителя потерпевшего МУЗ «Губкинская центральная районная больница» - Адониной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Ушаковой Лидии Николаевны, родившейся * года в * гражданки РФ, образования *, *, работает санитаркой ОГУЗ «Губкинский противотуберкулезный диспансер», проживающей в г. Губкин, ул. *, д. *, кв. *, судимой 09.03.2010г. по ст.ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ к штрафу в размере * рубля,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ушакова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения

Преступления совершены в городе Губкин Белгородской области, в период с февраля 2004 года по декабрь 2008 года при таких обстоятельствах.

Ушакова, работая в должности руководителя расчетного отдела муниципального учреждения здравоохранения «Губкинская центральная районная больница» и, как должностное лицо, имела доступ к оформлению электронного реестра, используемого для обслуживания работников учреждения по банковским картам Внешторгбанка, по выплате денежных средств работникам с использованием банковских карт, эмитируемых банком в рамках зарплатного проекта, заработной платы, социальных пособий, денежных поощрений и других выплат в валюте Российской Федерации, и содержащий сведения о причитающейся, в том числе ей, заработной плате.

С целью мошенничества, используя своё служебное положение, Ушакова вносила ложные сведения в электронный реестр, содержащий сведения о причитающейся ей заработной плате, путем обмана периодически умышленно завышая размер своей заработной платы, а разницу между причитающейся заработной платой и полученной ею по банковской карте каждый раз похищала.

В октябре 2006 года, из корыстных побуждений, внесла недостоверные сведения в электронный реестр своего расчетного листка за октябрь 2006 года о перечислении заработной платы, незаконного завысив размер заработной платы на * рублей * копейки, зашифровала их и электронной почтой направила в филиал указанного банка.

В феврале 2008 года, из корыстных побуждений, внесла недостоверные сведения в электронный реестр своего расчетного листка за февраль 2008 года о перечислении заработной платы, незаконного завысив размер заработной платы на * рубль * копеек, зашифровала их и электронной почтой направила в филиал указанного банка.

В июле 2008 года, из корыстных побуждений, внесла недостоверные сведения в электронный реестр своего расчетного листка за июль 2008 года о перечислении заработной платы, незаконного завысив размер заработной платы на * рублей * копейки, зашифровала их и электронной почтой направила в филиал указанного банка.

В августе 2008 года, из корыстных побуждений, внесла недостоверные сведения в электронный реестр своего расчетного листка за август 2008 года о перечислении заработной платы, незаконного завысив размер заработной платы на * рубля * копеек, зашифровала их и электронной почтой направила в филиал указанного банка.

Ушакова похитила денежные средства МУЗ «Губкинская ЦРБ» на общую сумму * рублей * коп, которые с корыстной целью противоправно безвозмездно обратила в свою пользу, причинив имущественный вред МУЗ «Губкинская центральная районная больница» на указанную сумму.

В судебном заседании Ушакова признала себя виновной полностью и подтвердила, что в период с февраля 2004 года по декабрь 2008 года, она, работая в должности руководителя расчетного отдела МУЗ «Губкинская центральная районная больница», как должностное лицо, имела доступ к оформлению электронного реестра, используемого для обслуживания работников предприятия по банковским картам Внешторгбанка, по выплате денежных средств работникам с использованием банковских карт, эмитируемых Банком в рамках зарплатного проекта, заработной платы, социальных пособий, денежных поощрений и других выплат в валюте Российской Федерации, и содержащий сведения о причитающейся ей заработной плате. Она достоверно была осведомлена о порядке начисления и внесения в электронный реестр расчетных листков работников, содержащие сведения о суммах начисленной заработной платы работников, в том числе и её лично. Используя своё служебное положение, она вносила ложные сведения в электронный реестр о причитающейся ей заработной плате, периодически умышленно завышая размер своей заработной платы, а разницу между причитающейся заработной платой и полученной ею по банковской карте похищала. С целью сокрытия хищений, она в свой лицевой счет, который хранился в бухгалтерии МУЗ «Губкинская ЦРБ», вносила данные о её зарплате, соответствующие действительности. Кроме нее доступ к отправке электронных документов с начислением заработной платы работникам МУЗ «Губкинская ЦРБ» ни кто не имел. В период нахождения в отпуске, во время начисления заработной платы, она выходила на работу, чтобы зашифровать электронные документы и направить в банк для получения заработной платы. Хищения совершала по мере нуждаемости в денежных средствах. Похищенные денежные средства использовала на приобретение продуктов питания, одежду и другие бытовые нужды. Не согласна с тем, что ей вменили совершение преступлений по тем эпизодам, по которым она была осуждена по приговору суда от 09.03.2010г.

Вина Ушаковой в мошенничестве с использованием своего служебного положения по каждому эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, вещественными доказательствами, актом документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности в МУЗ «Губкинская ЦРБ.

Г.- главный бухгалтер МУЗ «Губкинская ЦРБ пояснила, что начисление заработной платы осуществлял расчетный отдел, руководителем которого являлась Ушакова Л.Н., и, будучи должностным лицом, выполняющим административно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, и в связи со своим служебным положением имела непосредственный доступ к оформлению документов по начислению заработной платы, по которым производились банковские операции. Как стало известно в результате проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения и объяснений самой Ушаковой, она из корыстной заинтересованности в электронный реестр, используемый для обслуживания по банковским картам Внешторгбанка содержащий сведения о причитающейся ей заработной плате, умышленно, в нарушение установленного порядка оплаты работников учреждения, завышала размер своей заработной платы, периодически внося в указанные официальные документы заведомо ложные сведения. Данные сведения заносились в лицевой счет работника ежемесячно, с указанием суммы заработной платы работника, которая должна соответствовать сумме денежных средств поступивших на банковскую карту работника в банке. Такие сведения Ушакова за электронно-цифровой подписью главного бухгалтера электронной почтой направляла в филиал ОАО «Внешторгбанк» в г. Белгород. При этом Ушакова составляла расчетные листки на своё имя, содержащие сведения о начислениях и выплатах ей зарплаты согласно порядку оплаты работников, которые хранились в бухгалтерии учреждения. Таким способом Ушакова вводила в заблуждение должностных лиц и её лично при проверках финансовой деятельности бухгалтерии. В январе 2009 года в медицинском учреждении была произведена внеплановая проверка деятельности бухгалтерии МУЗ «Губкинская ЦРБ». В ходе проведения проверки выяснилось, что Ушакова при начислении заработной платы в свой электронный реестр расчетного листка вносила недостоверные сведения, которые по электронной почте направляла в банк. В последствии банк перечислял денежные средства на карточку Ушаковой, которые она в результате обмана получала по банковской карточке.

М. пояснила, что она, как главный специалист отдела по контролю за исполнением бюджетных средств управления финансов и налоговой политики Губкинского городского округа, участвовала в проведении проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МУЗ «Губкинская ЦРБ», в ходе которой на основании анализа финансовых и бухгалтерских документов было установлено, что Ушакова, как должностное лицо, формировала списки выплат заработной платы работников больницы, как в электронном виде, так и на бумажном носителе, которые затем направляла в банк за электронно-цифровой подписью главного бухгалтера. При этом Ушакова составляла расчетные листки на своё имя, содержащие сведения о начислениях и выплатах ей зарплаты согласно порядку оплаты работников, которые хранились в бухгалтерии учреждения. Ушакова вносила ложные сведения в электронный реестр, увеличивая размеры подлежащих выплате ей денежных средств, которые в результате обмана получала по банковской карте.

В.- заместитель главного врача МУЗ «Губкинская ЦРБ» по экономическим вопросам, подтвердила, что Ушакова, как начальник расчетного отдела, в связи со своим служебным положением имела непосредственный доступ к оформлению документов по начислению заработной платы, в том числе и себе лично, по которым производились банковские операции. Как стало известно в результате проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения и объяснений самой Ушаковой, она вносила в электронный реестр, содержащий такие сведения, завышенные размеры своей зарплаты, подлежащие выплате ей по банковской карте через банк. В январе 2009 года в медицинском учреждении была произведена внеплановая проверка деятельности бухгалтерии МУЗ «Губкинская ЦРБ». В ходе проведения проверки было установлено, Ушакова совершала подлоги при начислении себе заработной платы. Ушакова при начислении заработной платы в свой электронный реестр расчетного листка вносила недостоверные сведения, которые по электронной почте направляла в банк. В последствии банк перечислял денежные средства на карточку Ушаковой, которые она получила по банковской карте.

П. показал, что он проводил проверку финансовой деятельности МУЗ «Губкинская ЦРБ», в ходе которой на основе анализов бухгалтерских документов было установлено, что Ушакова, как должностное лицо, формировала списки выплат заработной платы работников больницы, как в электронном виде, так и на бумажном носителе, которые затем направляла в банк за электронно- цифровой подписью главного бухгалтера. В электронный носитель своего расчетного листка Ушакова вносила ложные сведения, завышая размер заплаты и подробным образом похищала денежные средства. Согласно документов из банка и расчетных листков Ушаковой, хранящихся в бухгалтерии, в октябре 2006 года она похитила * рублей * копейки, в феврале 2008 года- * рублей * копейки, в июле 2008 года- * рублей * копейки, в августе 2008 года - * рублей * копейки.

Б. - главный специалист бюджетного отдела управления финансов и налоговой политики администрации Губкинского городского округа подтвердили, что Ушакова будучи должностным лицом, имела доступ к оформлению электронных реестров, содержащего данные о размерах денежных средств, подлежащих перечислению банком заработной платы работникам МУЗ «Губкинская ЦРБ» на пластиковые банковские карты, и являющиеся официальными документами для финансовых операций с банком, согласно имевшемуся соглашению. В ходе проверки выявлено несоответствие подлежащих ежемесячной выплате Ушаковой размеров заработной платы фактически начисленным размерам, указанным в электронном реестре. Фактически начисленные и полученные Ушаковой размеры заработной платы были завышены, так как не соответствовали установленным порядком оплаты сотрудникам учреждения размерам.

О том, что Ушакова являлась должностным лицом МУЗ «Губкинская ЦРБ, выполняющим административно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, и, используя своё служебное положение совершила хищение денежных средств путём обмана свидетельствуют:

- приказ № 80-ок от 28 июля 1975 года, согласно которому в МУЗ «Губкинская ЦРБ» была временно назначена на должность главного бухгалтера Ушакова Л.Н.

- приказ № 93-к от 2 сентября 1975 года, согласно которому Ушакова Л.Н. была переведена на постоянную должность бухгалтера МУЗ «Губкинская ЦРБ».

- приказ №2-4-ок от 8 января 2002 года, согласно которому Ушакова Л.Н. была назначена на должность руководителя расчетной группы централизованной бухгалтерии МУЗ «Губкинская ЦРБ».

- приказ № 101-ок от 13 февраля 2009 года, согласно которому Ушакова Л.Н. была уволена по собственному желанию.

- должностная инструкция руководителя расчетной группы Ушаковой Л.Н.

О том, что Ушакова, используя своё служебное положение, с корыстной целью путём обмана совершила хищение денежных средств, необоснованно начисляя себе заработную плату, по каждому эпизоду подтверждается:

- расчетными листками лицевого счета Ушаковой Л.Н. за период с октября 2006 года по декабрь 2008 года, из которых видно несоответствие начисления заработной платы начальнику расчетного отдела централизованной бухгалтерии МУЗ «Губкинская центральная районная больница» Ушаковой, содержащихся в личных карточках-справках и в таких же расчетных листах в рабочем компьютере руководителя расчетного отдела МУЗ «Губкинская ЦРБ» Ушаковой Л.Н., отражающих фактические начисления и выплаты заработной платы,

- сообщением из филиала ОАО Банк ВТБ в г. Белгороде, согласно которому в данном банковском учреждении открыт счет банковских карт № *, * на имя Ушаковой Лидии Николаевны.

- актом документальной проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности в МУЗ «Губкинская ЦРБ» с приложениями, согласно которому при проверке выявлены несоответствия и размеры в завышенных начислений заработной платы Ушаковой Л.Н. в каждом конкретном месяце за период с 2006 по 2008 год.

-положением об отраслевой оплате труда, стимулирующих выплатах, о порядке оплаты труда работников централизованной бухгалтерии МУЗ «Губкинская ЦРБ», лицевыми счетами Ушаковой, согласно которых оплата труда руководителя расчетного отдела Ушаковой Л.Н. составляла из должностного оклада, набавки за стаж, ежемесячной премии, материальной помощи.

Приведенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются относимыми, достоверными и допустимыми, а поэтому не вызывают у суда сомнений и принимаются в числе достоверных доказательств в основу приговора.

Анализируя вышеприведенные доказательства, данные, содержащиеся в протоколах осмотров документов, вещественных доказательствах, в показаниях свидетелей, суд приходит к выводу, что показания подсудимой Ушаковой, которые она дала об обстоятельствах совершенных ею служебных подлогов и мошенничестве с использованием своего служебного положения по каждому эпизоду, фактически не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. Поэтому суд принимает их в числе относимых, допустимых и достоверных доказательств.

Действия Ушаковой, связанные с хищением денежных средств (4 эпизода), суд квалифицирует по каждому эпизоду по ст.159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

Мошенничество Ушакова совершила с прямым умыслом: она осознавала общественную опасность своих действий, связанных с посягательством на чужое имущество и отсутствие у неё права на похищаемые денежные средства, предвидела причинение собственнику имущественного ущерба и желала его наступлению.

При назначении наказания Ушаковой, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у виновной престарелой матери-инвалида.

В соответствии с ч.2 ст. 64 УК РФ совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными.

О раскаянии Ушаковой свидетельствует то, что она ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

До совершения преступлений Ушакова по месту жительства и работы характеризовалась исключительно положительно, не судима и ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд считает, подсудимая Ушакова может быть исправлена без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 159 ч.3 УК РФ, за каждое преступление в виде штрафа, поскольку Ушакова имеет постоянное место работы и такое наказание обеспечит достижение целей наказания и исправления виновной.

По эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст.292 ч.1 УК РФ, совершенных Ушаковой в период с ноября 2006 года по февраль 2008 года, в июне 2008г. – всего 16 эпизодов, суд, на основании ст. 27 ч.1 п.4 УПК РФ прекращает производство в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда в отношении Ушаковой по тому же обвинению.

Подсудимая Ушакова не отказалась от защитника в порядке, установленном ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно. По назначению суда, по настоящему уголовному делу в судебном разбирательстве в течение 7 дней участвовала адвокат Центральной Губкинской адвокатской конторы Гордиенко Н.И. Постановлением суда от 07 декабря 2010 года оплата труда адвоката произведена за счет средств федерального бюджета РФ в размере * рубль, с учетом сложности дела, согласно п/п.2 п.3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурору или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденным приказом МЮ РФ №257 и приказом МФ РФ приказом МФ РФ № 87н от 15.10.2007 года во исполнение вышеназванного Постановления Правительства РФ, поскольку рассмотренное уголовное дело, объём рассмотренного уголовного дела 6 томов, подсудимой инкриминировано совершение 20 преступлений.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки суд вправе взыскать с осужденного.

В то же время, суд учитывает материальное положение подсудимой Ушаковой, которая трудоспособна, имеет постоянный заработок, поэтому не находит имущественной несостоятельности виновной и полагает необходимым взыскать с неё в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки, выплачиваемые на оплату труда её защитнику за оказание юридической помощи при судебном разбирательстве.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакову Лидию Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание с применением ст.64 ч.2 УК РФ в виде штрафа:

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду в октябре 2006г.) в размере двухмесячной заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду в феврале 2008г.) в размере двухмесячной заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду в июле 2008г.) в размере двухмесячной заработной платы в сумме * руб.

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду в августе 2008г.) в размере двухмесячной заработной платы в сумме * руб.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ушаковой Лидии Николаевне наказание в виде штрафа в размере пятимесячной заработной платы в сумме * рублей

На основании 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 09.03.2010 года, назначить Ушаковой Л.Н. наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 2 года 1 месяц в сумме * рублей, с учетом выплаченного штрафа в размере * рублей.

При исполнении приговора в отношении Ушаковой Л.Н. рассрочить уплату штрафа в размере заработной платы за 2 года 1 месяц равной * рублей сроком на 3 (три) года. Уплату штрафа Ушаковой Л.Н. производить частями в размере не менее * (сумма прописью) рублей * коп. ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца с соблюдением обязанности в течение 30 дней со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу уплатить первую часть штрафа.

По эпизодам преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ совершенных в сентябре 2008г., в ноябре 2008г., в декабре 2008г. на основании ст. 27 ч.1 п.4 УПК РФ прекратить производство в связи с наличием в отношении Ушаковой вступившего в законную силу приговора суда по тому же обвинению.

Меру пресечения Ушаковой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ушаковой Лидии Николаевны в пользу Федерального бюджета РФ судебные издержки в размере * (сумма прописью) рубль за участие в деле в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья Стариков И.В.