статья 232 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.

при секретаре Шеншиной О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

адвоката Гордиенко А.Н., представившего удостоверение № 683 и ордер № 009169 от 22 декабря 2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Агеева Дениса Андреевича, родившегося * года в *, проживающего по адресу: Белгородская область г. *, зарегистрированного по адресу Белгородская область г. Губкин *, гражданина РФ, холостого, неработающего, образование среднее, военнообязанного, судимого:

1. 22.02.2007 года по ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима; освободился 16.01.2009 года по отбытию наказания;

2. 24.08.2010 года по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 69 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработной платы 20%;

3. 06.12.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 24.08.2010 года окончательно назначен 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; приговор не вступил в законную силу;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Агеев содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Губкине Белгородской области в период с 28 апреля 2010 года по 6 июня 2010 года по месту проживания Агеева в * при таких обстоятельствах:

В указанный период времени Агеев умышленно, с целью получения наркотических средств, систематически предоставлял своё жильё и необходимое оборудование другим лицам: Р., А., П., допускающим немедицинское потребление наркотических средств, для изготовления и потребления наркотических средств, и осуществлял надлежащее содержание помещения.

Так, Агеев предоставлял помещение и необходимое оборудование для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств:

- 28 апреля 2010 года в 17-00 часов - Ч.;

- 05 июня 2010 года в 13-00 часов – П.;

- 06 июня 2010 года в 14-00 часов – А.;

На предварительном следствии и в судебном заседании Агеев виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Агеева суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Агеев совершил преступление с прямым умыслом, он осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ, и желал совершить такие действия.

При назначении наказания Агееву суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья.

О раскаянии Агеева свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд признаёт указанное органом предварительного следствия в обвинительном акте обстоятельство, активное способствование раскрытию преступления, смягчающим, так как оно признано таковым органами предварительного расследования.

Из заключения врача МУЗ «Губкинская ЦРБ» следует, что Агеев страдает органическим поражением ЦНС с психопатизацией личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Агееву, суд признаёт рецидив преступлений.

Агеев по месту жительства характеризовался положительно, по месту отбытия наказания отрицательно.

При назначении наказания Агееву, при наличии в его действиях рецидива преступлений и совокупности обстоятельств, смягчающих наказание: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, которые суд признаёт исключительными, поскольку они в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает ему наказание без учёта правил ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

С учётом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к Агееву дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Агеева Дениса Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде обязательства о явке изменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей из зала суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- в * – * - уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя Губкинского УФССП;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Грешило Н.В.