стаья 158 часть 1, статья 161 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.,

при секретаре Кривошеевой Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

адвоката Разуваева Р.В., представившего удостоверение № 822 и ордер № 028854 от 20.12.2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Жогова Михаила Сергеевича, родившегося * года в *, проживающего Белгородская область г. Губкин *, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование неполное среднее, неработающего, судимого:

1. 30.12.2008 года по п. «а,б» ч.2 ст. 158,ч.1 ст.150 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов. 03.06.2009 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 30 дней в колонии-поселении;

2. 05.05.2009 года по ч.1 с. 161 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7500 рублей; приговор исполнен 04.05.2010 года;

3. 14.08.2009 года по ч.1 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 6 месяцам 3 дням лишения свободы; освободился 22.01.2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жогов М.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, а также тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г. Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах:

20 октября 2010 года, около 09 часов, Жогов, находясь в квартире №* дома №* по ул. *, тайно похитил принадлежащий П. мобильный телефон «Samsung C-130», стоимостью 1430 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 руб., а также чехол, стоимостью 80 руб., присвоил их и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1660 руб..

27 октября 2010 года около 18 часов в беседке, расположенной в районе дома №* по ул. *, Жогов открыто, применив к Е. насилие, не опасное для здоровья, похитил принадлежащий ему мобильный телефон «LG GS 107», стоимостью 875,50 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 975,50 руб.

На предварительном следствии и в судебном заседании Жогов виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Жогова суд квалифицирует по преступлениям совершенным: 27 октября 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража – тайное хищение чужого имущества.

Жогов совершил преступления с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственникам имущественного ущерба и желал его наступлению.

При назначении наказания Жогову суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание явки с повинной по преступлениям, совершенным 20.10.2010 года и 27.10.2010 года, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины.

В судебном заседании Жогов свою вину признал полностью и согласился с объемом предъявленного обвинения.

О раскаянии Жогова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В явках с повинной Жогов сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершённого им преступления, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жогову, суд признает рецидив преступлений.

Жогов по месту жительства, учёбы и месту отбывания наказания характеризовался положительно.

Согласно сведениям ОВД по г. Губкину Жогов неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.55).

Суд считает, что подсудимый Жогов подлежит наказанию в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не обеспечит достижения целей наказания виновного.

Учитывая обстоятельства, смягчающее наказание, явку с повинной по преступлению, совершенному 27.10.2010 года, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, которые суд относит к исключительным обстоятельствам, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд назначает Жогову наказание по ч.2 ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, его имущественное положение, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Определяя размер наказания Жогову по ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В ходе предварительного расследования Жогов задерживался в качестве подозреваемого в порядке ст.91 УПК РФ, поэтому суд считает необходимым зачесть в срок отбывания наказания Жогову его задержание в качестве подозреваемого в период с 29 по 30 октября 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Жогова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 158 УК РФ – 3 месяца;

по ч.2 ст. 64 УК РФ без штрафа – 1 год;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Жогову М.С. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жогову в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять с 29 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- у Е. – коробка под мобильный телефон «LG GS 107», мобильный телефон «LG GS 107» imei: 359035-03-510848-2 в корпусе черного цвета, сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2» – оставить у него;

- при уголовном деле – протокол личного досмотра Е. от 28.10.2010 года, протокол личного досмотра Жогова М.С. от 28.10.2010 года – в уголовном деле.

- у П. – мобильный телефон «Samsung C-130» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» – оставить у него;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий Грешило Н.В.