статья 111 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской области «16» ноября 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Леоновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитника – адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Гордиенко А.Н., представившего удостоверение №683, ордер №009202 от 21.10.2010г.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Бредихина Михаила Николаевича, родившегося *г. в с.* * района * области, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, прож: г.Губкин ул. *, зарегистрированный Губкинский район с.*, ул. *, д.*, судимого:

1) 16.11.2000г. по ст.ст.131 ч.2 п.п. «а, в, д», 132 ч.2 п.п. «в, д» УК РФ к 8 годам лишения свободы. 08.05.2007г. постановлением условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 3 месяца 4 дня и замены на исправительные работы с удержанием 15% заработной платы. 12.08.2008г. постановлением исправительные работы заменены на 23 дня лишения свободы; 2) 18.03.2009 по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бредихин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено 06 июля 2010 г. в г. Губкин Белгородской обл. при таких обстоятельствах.

Во втором часу дня Бредихин, находясь в * по адресу ул. *, распивал спиртные напитки с ранее знакомым П. В ходе распития спиртных напитков между ним и П. возникла ссора, вызванная тем, что П. стал выражаться в адрес Бредихина нецензурной бранью из-за того, что Бредихин отбывал наказание в местах лишения свободы за изнасилование.

В связи с чем у Бредихина возник умысел на причинение телесных повреждений П. С целью причинения телесных повреждений, действуя умышленно, взяв лежавший на скамейке кухонный нож, нанес П. у один удар ножом в живот, в результате чего своими умышленными действиями причинил П. телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней стенки живота в области подреберья по средне-ключичной линии. Проникающей в брюшную полость, с поверхностным ранением брызжейки тонкой кишки, которые расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, создающей непосредственно угрозу для жизни.

На предварительном следствии и в судебном заседании Бредихин виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Действия Бредихина суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Бредихиным совершено с прямым умыслом - он осознавал общественную опасность своих действий, нанося удар ножом в область живота, осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья П., предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал наступления таких последствий. О направленности умысла свидетельствует характер причинения телесных повреждений, удар ножом нанесен в жизненно важный орган человека.

При назначении наказания Бредихину, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья матери (1927г.р., инвалид 2 группы). Наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в том, что он указал место, куда выбросил орудие преступления – нож.

О раскаянии Бредихина свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд признает ходатайство Бредихина о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бредихина, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил преступление, имея не снятую и непогашенную судимость.

Бредихин до совершения преступления по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Учитывая личность подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, влияние наказание на условия его жизни и жизни его семьи, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и такая мера наказания будет способствовать достижению целей наказания.

Отбывание наказания Бредихину суд назначает в исправительной колонии строгого режима, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее отбывал лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бредихина Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бредихину исчислять с 16 ноября 2010 г.

Зачесть Бредихину М.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 июля 2010 г. по 16 ноября 2010 г.

Меру пресечения Бредихину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- * – уничтожить;

- * – возвратить собственнику П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Губкинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Стариков И.В.