статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской области 21 декабря 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи старикова И.В.,

при секретаре: Леоновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.,

защитника – адвоката Симонова А.А., представившего удостоверение №283, ордер №017153 от 21.12.2010г.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Кунгурцева Александра Валерьевича, родившегося *, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее - специальное, работающего *, прожив. Белгородская обл. г. Губкин ул. *, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунгурцев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

В конце июля 2010г. в дневное время он, на участке местности расположенном между его домовладением ул. * и постройками гаражей, с целью личного употребления наркотических средств, противоправно, без соответствующего разрешения произвел сбор верхушечных частей и листьев растения конопли, которые являются наркотическим средством марихуана, массой 20.2 грамма в высушенном виде и незаконно хранил данное наркотическое средство с целью личного его употребления стеклянной банке в духовом шкафу газовой плиты, установленной во времянке д.* по ул. *. 09.10.2010г. Кунгурцев с целью личного употребления взял 4.3 грамма наркотического средства конопля, завернул в газетный сверток, положил в карман куртки и незаконно хранил. 10.10.2010г. проходя мимо дома №* по ул. * был задержан сотрудниками милиции, где у него, а в последующем и во времянке д. * по ул. *, у него были изъяты 4.3 грамма и 15.9 грамма марихуаны.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства марихуана признается масса свыше 6 граммов, а особо крупным размером, масса которого свыше 100 граммов.

Кунгурцев на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Действия Кунгурцева суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Кунгурцевым совершено с прямым умыслом - совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, что совершает преступление против установленного государством порядка оборота наркотических средств и здоровья населения.

При назначении наказания Кунгурцеву суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

О раскаянии Кунгурцева свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кунгурцева не установлено.

До совершения преступления Кунгурцев по месту жительства, работы характеризуется положительно.

Суд признает ходатайство Кунгурцева о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кунгурцева Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Запретить Кунгурцеву А.В.:

- менять постоянное место жительства по адресу: Белгородская область г.Губкин, ул. *, д.*, ком * без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в г.Губкине,

- выезжать за пределы г.Губкин без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- покидать постоянное место жительства ком.* в д.* по ул.* г.Губкин в период с 23-00час. до 06-00час., кроме рабочих дней в ночную смену,

- посещать культурно-развлекательные заведения (кафе-бары, рестораны) на территории г.Губкин.

Возложить на Кунгурцева обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации в установленное время.

Представитель специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы г.Губкин, вправе беспрепятственно посещать постоянное место жительства Кунгурцева ком.* д.* по ул. * г.Губкин за исключением ночного времени суток.

Срок ограничения свободы Кунгурцеву исчислять со дня постановки на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы г.Губкин.

Меру процессуального принуждения Кунгурцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Губкину: * – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский городской суд.

Судья Стариков И.В.