статья 232 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 20 декабря 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Леоновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Кондаурова П.С.,

адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Кадышевой К.Д., представившей удостоверение №682, ордер № 017143 от 20.12.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мартынова Максима Михайловича, родившегося * года в г. *, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Губкин ул. * д. * кв. *, проживающего по адресу: г.Губкин, ул. * д. * кв. *, судимого:

22.03.2010 года по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 20%. Постановлением от 22.09.2010г. неотбытое наказание по приговору суда от 22.03.2010г. заменено на лишение свободы сроком 8 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов М.М. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

Мартынов М.М. в период с 18 апреля 2010 года по 04 июня 2010 года по месту своего фактического проживания в *, умышленно, систематически предоставлял квартиру, а также необходимое оборудование: плиту, посуду, иным лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание квартиры. В указанный период времени Л., Н. допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру, в которой проживал Мартынов М.М., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств и с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

18 апреля 2010 года около 17 часов Мартынов М.М. предоставил квартиру, а так же необходимое оборудование: посуду, плиту Н., для изготовления и потребления наркотического средства – опий.

04 июня 2010 года около 15 часов Мартынов М.М. предоставил квартиру, а так же необходимое оборудование: посуду, плиту Л., для изготовления и потребления наркотического средства – опий.

Мартынов М.М. на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Действия Мартынова М.М. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление Мартыновым М.М. совершено с прямым умыслом - совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий и то, что содержит притон для потребления наркотических средств и желал этого.

При назначении наказания Мартынову М.М. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в добровольном согласии на осмотр жилища, где были обнаружены и изъяты предметы, с помощью которых изготавливались наркотические средства, предоставлении органам предварительного следствия информации о лицах, которые изготавливали и употребляли в его квартире наркотики.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мартынову М.М., является рецидив преступлений.

О раскаянии Мартынова М.М. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

До совершения преступления Мартынов М.М. по месту жительства характеризуется положительно.

Суд признает ходатайство Мартынова М.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

Мартынов был судим за совершение преступления средней тяжести, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление средней тяжести, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 64 УК РФ.

Отбывание наказания Мартынову суд назначает в колонии - поселении, согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы и ранее не отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Мартынова Максима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

На основании ст. 70 УК РФ, с учетом требований ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 22.03.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с момента начала фактического отбывания наказания.

Осужденному Мартынову М.М. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Белгородской области (г.Белгород, пр-т. Белгородский. д.№104 «в») для исполнения наказания в части вручения ему направления к месту отбывания наказания и последующего отправления копии настоящего приговора администрации соответствующей колонии-поселения по месту отбывания наказания осужденным Мартыновым М.М. для исполнения и извещения об этом суда, вынесшего приговор.

Меру пресечения Мартынову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в *.: * - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья Стариков И.В.