статья 18 часть 3



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «15» ноября 2010 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитников - адвоката Симонова А.А., представившего удостоверение № 283 ордер № 002972, адвоката Ушаковой-Чуевой М.И., представившей удостоверение № 612 ордер № 004585, адвоката Гордиенко О.В., представившей удостоверение №605, ордер №004574, адвоката Разуваева Р.В., представившего удостоверение 822, ордер № 021313, защитника Сокол Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании общем порядке уголовное дело по обвинению:

Мишина Сергея Викторовича, родившегося * г. в *, прожив. *д. * кв. * в г. Губкине Белгородской обл., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее специальное, не работающего, судимого:

- 02 ноября 2004 года по ст.327 ч.3 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, штраф не оплачен,

- 11 августа 2006 года по ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ ст. 70 УК РФ к штрафу в сумме 10500 рублей, штраф не оплачен,

- 08 июня 2007 года по ст. 238 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 238 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 28.10.2008 года по отбытию срока наказания,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

Мишиной Татьяны Алексеевны, родившейся * г. в *, прожив. Белгородской обл. г. Губкине ул. * д. * кв. *, гражданки РФ, разведенной, образование среднее специальное, работающей *, *, не судимой:

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

Сокола Максима Алексеевича, родившегося * года в *, прожив. Белгородской обл. г. Губкине ул. * д. * кв. *, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование неполное среднее, не работающего, не судимого:

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишин С.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору - 15 преступлений; покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Мишина Т.А. совершила незаконный сбыт, наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору-3 преступления.

Сокол М.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору - 15 преступлений; покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г. Губкине Белгородской обл. и в с. Репецкая Плата Мантуровского р-на Курской обл. при таких обстоятельствах:

Мишин и Сокол, в октябре 2009 г. договорились между собой о незаконном сбыте наркотических средств маковой соломы, находящейся в виде примесей в семенах мака и опия, находящегося на поверхности вышеуказанных семян лицам, допускающим их немедицинское потребление, и распределили между собой роли. Сокол, у неустановленного следствием лица в киоске в районе метро «*» в г. Москве, приобретал наркотические средства, привозил в г. Губкин, где по месту своего жительства в кв. * д. * по ул. * в г. Губкине расфасовывал их в полимерные пакеты с целью последующего их незаконного сбыта. Часть расфасованных наркотических средств, согласно состоявшейся между Мишиным и Соколом договоренности, Сокол незаконно хранил в квартире по месту жительства с целью последующего их незаконного сбыта. Часть расфасованных наркотических средств, с целью дальнейшего их незаконного сбыта Сокол передавал Мишину. Переданные ему Соколом наркотические средства с целью последующего незаконного сбыта Мишин хранил в кв. * д. * по ул. * в г. Губкине и осуществлял незаконный сбыт совместно с Мишиной, вступившей в преступный сговор с Соколом и Мишиным. Полученные денежные средства, от незаконного сбыта наркотических средств, делили между собой.

16 января 2010 г. в утреннее время Сокол, действуя по предварительному сговору с Мишиным, с целью реализации преступного умысла у неустановленного следствием лица в г. Москве в районе метро «*» в киоске с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотические средства маковую солому массой не менее 22,3 гр, и опий массой не менее 2,321 гр находящиеся на поверхности семян мака и примесей маковой соломы в семенах мака, 17 января 2010 г. Сокол перевез их железнодорожным транспортом в г. Губкин, где по месту жительства расфасовал их для последующего незаконного сбыта, и часть, расфасованных в полимерные пакеты наркотических средств для незаконного сбыта, передал Мишину.

9 марта 2010 г. в утреннее время Сокол, действуя по предварительному сговору с Мишиным, реализуя преступный умысел, у неустановленного следствием лица, в г. Москве в районе метро «*» в киоске, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотические средства маковую солому общей массой не менее 356,69 гр и опий массой не менее 25,567 гр находящийся на поверхности семян мака и маковая солома в виде примесей в семенах мака, и 10 марта 2010 г. перевез их железнодорожным транспортом в г. Губкин, где по месту жительства расфасовал их для последующего незаконного сбыта. Часть расфасованных в полимерные пакеты наркотических средств для незаконного сбыта передал Мишину, а часть незаконно хранил в кв. 65 д. 6 по ул. Королева в г. Губкине, по месту своего жительства.

28 января 2010 г. около 13 час. 30 мин. в кв. * д. * по ул. * в г. Губкине Мишин, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Соколом, из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме 600 руб., незаконно сбыли К. наркотическое средство маковую солому массой 4,23 гр, содержащееся в виде примесей в семенах мака, и наркотическое средство, опий массой 0,457 гр, находящееся на поверхности указанных семян мака.

10 февраля 2010 г. около 18 час. 30 мин. в кв.* д.* по ул. * в г. Губкине Мишина, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Мишиным и Соколом, из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме 600 руб., незаконно сбыли Г. наркотическое средство маковую солому массой 4,75 гр, содержащееся в виде примесей в семенах мака, и наркотическое средство, опий массой 0,512 гр, находящееся на поверхности указанных семян мака, для последующей передачи Х.

12 февраля 2010 г. около 21 час. 30 мин. в кв.* д.* по ул. * в г. Губкине Мишина, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Мишиным и Соколом, из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме 600 руб., незаконно сбыли Г. наркотическое средство маковую солому массой 5,19 гр, содержащееся в виде примесей в семенах мака, и наркотическое средство, опий массой 0,478 гр, находящееся на поверхности указанных семян мака.

15 февраля 2010 г. около 13 час. возле кв. * в подъезде д.* по ул. * в г. Губкине Сокол, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Мишиным, из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме 2400 руб., незаконно сбыли Б. наркотическое средство маковую солому массой не менее 2,81 гр, содержащееся в виде примесей в семенах мака, и наркотическое средство, опий массой не менее 0,275 гр, находящееся на поверхности указанных семян мака.

22 февраля 2010 г. около 16 час. возле кв.* в подъезде д. * по ул. * в г. Губкине Мишин, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Соколом, из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме 600 руб., незаконно сбыли Б. наркотическое средство маковую солому массой не менее 0,90 гр, содержащееся в виде примесей в семенах мака, и наркотическое средство опий, массой не менее 0,081 гр, находящееся на поверхности указанных семян мака.

23 февраля 2010 г. около 15 час. возле кв.* в подъезде д.* по ул. * в г. Губкине Мишин, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Соколом, из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме 600 руб., незаконно сбыли Б. наркотическое средство маковую солому массой не менее 0,69 гр, содержащееся в виде примесей в семенах мака, и наркотическое средство, опий массой не менее 0,065 гр, находящееся на поверхности указанных семян мака.

25 февраля 2010 г. около 23 час. возле кв.* в подъезде д.* по ул. * в г. Губкине Мишин, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Соколом, из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме 600 руб., незаконно сбыли Б. наркотическое средство маковую солому массой 3,44 гр, содержащееся в виде примесей в семенах мака, и наркотическое средство, опий массой 0,335 гр, находящееся на поверхности указанных семян мака.

7 марта 2010 г. около 17 час. 05 мин. в кв.* д.* по ул. * в г. Губкине Мишина, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Мишиным и Соколом, из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме 2000 руб., незаконно сбыли Д. наркотическое средство маковую солому массой не менее 0,29 гр, содержащееся в виде примесей в семенах мака, и наркотическое средство, опий массой не менее 0,118 гр, находящееся на поверхности указанных семян мака.

10 марта 2010 г. около 14 час. в кв.* д.* по ул. * в г. Губкине Мишин, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Соколом, из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме 600 руб., незаконно сбыли А. наркотическое средство маковую солому массой не менее 1,1 гр, содержащееся в виде примесей в семенах мака, и наркотическое средство, опий массой не менее 0,091 гр, находящееся на поверхности указанных семян мака.

11 марта 2010 г. около 15 час. 30 мин. в кв.* д.* по ул. * в г. Губкине Мишин, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Соколом, из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме 1000 руб., незаконно сбыли Д. наркотическое средство маковую солому массой не менее 0,32 гр, содержащееся в виде примесей в семенах мака, и наркотическое средство, опий массой не менее 0,137 гр, находящееся на поверхности указанных семян мака.

16 марта 2010 г. около 19 час. в кв.* д.* по ул. * в г. Губкине Мишин, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Соколом, из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме 1000 руб., незаконно сбыли Д. наркотическое средство маковую солому массой не менее 0,26 гр, содержащееся в виде примесей в семенах мака, и наркотическое средство, опий массой не менее 0,107 гр, находящееся на поверхности указанных семян мака.

19 марта 2010 г. около 19 час. 10 мин. в кв.* д.* по ул. * в г. Губкине Мишин, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Соколом, из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме 1200 руб., незаконно сбыли Р. и М. наркотическое средство маковую солому массой не менее 1,52 гр, содержащееся в виде примесей в семенах мака, и наркотическое средство опий массой не менее 0,433 гр, находящееся на поверхности указанных семян мака.

21 марта 2010 г. около 3 час. возле д.* по ул.* в с.Репецкая Плата Мантуровского района Курской обл. Мишин, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Соколом, из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме 1000 руб., незаконно сбыли Ш. наркотическое средство маковую солому массой не менее 0,62 гр., содержащееся в виде примесей в семенах мака, и наркотическое средство, опий массой не менее 0,356 гр., находящееся на поверхности указанных семян мака.

21 марта 2010 г. около 23 час. 50 мин. в кв.* д.* по ул. * в г. Губкине Мишин, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Соколом, из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме 2000 руб., незаконно сбыли М. наркотическое средство маковую солому массой не менее 1,43 гр, содержащееся в виде примесей в семенах мака, и наркотическое средство, опий массой не менее 0,375 гр, находящееся на поверхности указанных семян мака.

23 марта 2010 г. около 13 час. возле д.* по ул. * в г. Губкине Мишин, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Соколом, из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме 600 руб., незаконно сбыли Б. наркотическое средство маковую солому массой не менее 0,6 гр, содержащееся в виде примесей в семенах мака, и наркотическое средство, опий массой не менее 0,099 гр, находящееся на поверхности указанных семян мака.

23 марта 2010 г. К., выступая в качестве закупщика наркотических средств при проведении в отношении Мишина и Сокола оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, предварительно созвонился с Д. и договорился о приобретении наркотических средств, содержащихся в виде примесей в семенах мака, для себя и для него за 2000 руб.

Д., действуя в интересах К., созвонился с Ч. и договорился с ним о приобретении через него у Мишина двух пакетов семян мака с примесью наркотических средств за 2000 руб., одного для К., одного для них.

Ч., действуя в интересах К., в своих интересах и Д., позвонил Мишину и договорился с ним о продаже за 2000 руб. 2-х пакетов семян мака содержащих примеси наркотических средств маковой соломы и опия.

В этот же день, около 20 час. в кв. * д.*ул. * в г. Губкине Мишин, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Соколом, взял у Сокола два пакета семян мака, содержащих примеси наркотического средства и незаконно сбыли Ч. за 2000 руб. наркотическое средство маковую солому массой 3,17 гр в виде примесей в семенах мака, и наркотическое средство, опий массой 0,286 гр, находящееся на поверхности указанных семян мака, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками Губкинского МРО УФСКН по Белгородской обл. и по независящим от Мишина и Сокола обстоятельств, преступление ими не было доведено до конца.

В период с 9 марта 2010 г. по 23 марта 2010 г. Сокол, в группе лиц по предварительному сговору с Мишиным, совершили действия по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, умышлено создали условия для его совершения. Незаконно, 9 марта 2010 г. в г. Москве у неустановленного следствием лица в киоске в районе метро «*» Сокол приобрел наркотические средства, маковую солому массой не менее 356,69 гр содержащееся в виде примесей в семенах мака и опий массой не менее 25,567 гр находящееся на поверхности указанных семян мака, перевез в г. Губкин, где в кв. * д. * по ул. * в г. Губкине с целью не законного сбыта расфасовал их в полимерные пакеты для последующей реализации и часть передал Мишину для последующего сбыта.

В период с 10 марта 2010 г. по 23 марта 2010 г. Сокол и Мишин незаконно сбыли наркотические средства, маковую солому массой не менее 9,02 гр и опий массой не менее 1,884 гр, находящихся в виде примесей в семенах мака и на поверхности указанных семян мака.

Преступный умысел Мишина и Сокола, действующих в группе лиц по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере маковой соломы общей массой 347,67 гр и опия общей массой 23,683 гр содержащихся в виде примесей в семенах мака и на поверхности указанных семян мака не был доведен до конца по независящим от них обстоятельств, так как Мишин и Сокол были задержаны сотрудниками МРО УФСКН РФ по Белгородской обл., и наркотические средства были изъяты:

- 23 марта 2010 г. в период с 21 час. до 21 час.20 мин в ходе досмотра транспортного средства «*» госномер * у Мишина маковая солома массой 2,45 гр и опий массой 0,695 гр содержащиеся в виде примесей в семенах мака и на поверхности указанных семян мака,

-в период с 23 час. 40 мин. 23 марта 2010 г. до 2 час. 00 мин. 24 марта 2010 г. в ходе обыска в квартире № * д. * по ул. * в г. Губкине у Сокола маковая солома массой 321,26 гр и опий массой 20,204 гр содержащиеся в виде примесей в семенах мака и на поверхности указанных семян,

- в период с 3 час. 35 мин до 4 час. 15 мин 24 марта 2010 г. в ходе обыска в кв. * д. * по ул. * в г. Губкине у Мишина маковая солома массой 23,96 гр. и опий массой 2,784 гр содержащиеся в виде примесей в семенах мака и на поверхности указанных семян.

В конце февраля 2010 г. в вечернее время возле кв.* д.6 по ул. Королева г. Губкин Сокол, путем присвоения найденного, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере массой не менее 51 гр, которое перенес на балкон в кв.* д.* по ул. * и незаконно хранил без цели сбыта. Часть наркотического средства марихуаны Сокол употребил путем курения. Оставшаяся часть наркотического средства марихуаны массой 51 гр была изъята в ходе обыска у Сокола в кв.* д.* по ул. * в период с 23 час. 40 мин. 23 марта 2010 г. до 2 час. 00 мин. 24 марта 2010 г.

Мишин себя виновным признал частично и показал, что в сентября 2009 г. Соколу предложил продавать семена мака с примесью наркотических средств, лицам, употребляющим наркотические средства и с октября 2009 г. стал продавать их.

Семена мака привозил Сокол, откуда ему не известно. Расфасованные пакеты с семенами мака ему привозил домой Сокол. С одного реализованного пакета он оставлял себе 100 руб., а остальные деньги отдавал Соколу. Реализовывая пакеты с семенами мака, он знал, что в них находятся наркотические средства. Иногда он под видом наркотических средств, сбывал кондитерские семена мака, которые покупал в магазине, или же добавлял их в семена мака, содержащие примеси наркотических средств или же добавлял шелуху от грецких орехов.

О продаже менян мака, договаривался по телефону 28 января 2010г. с К., 22, 23 февраля с Б., 10 марта с А., 11 и 16 марта 2010 года с Д., но продавал ли им в эти дни семена с примесью наркотических средств, он не помнит, так как продавал им семена мака неоднократно.

19 марта он договаривался с Р. о продаже семян мака с примесью наркотических средств, но какие именно продал ему, кондитерские или те, которые передавал ему Сокол, не помнит.

21 марта 2010г. он по просьбе Ш. ездил в с. Репецкая Плата Мантуровского района Курской обл., так как тот просил привезти ему семян мака с примесью наркотических средств, но он отвез ему семена кондитерского мака.

21 марта 2010г. М. приходил к нему домой, просил продать семена мака, но он не продал, так как тот ему был должен деньги.

23 марта 2010г. с Б. приезжал домой, продавал тому семена мака, но какие, не помнит.

Об обстоятельствах сбыта 15 февраля 2010г. наркотиков Соколом Б., ему ничего не известно.

Его мать Мишина сбытом наркотических средств, не занималась, она по его указанию передавала пакеты с маком, лицам, которые обращались к нему, а деньги он потом у матери забирал.

10, 12 февраля 2010г. Голубятникову наркотики не продавал, так как в эти дни был «в запое». По его указанию, мать могла продать Г. наркотики.

После мать ему говорила, что продала пакет с семенами мака, но кому не говорила, так как Г. она не знает.

7 марта 2010г. Мишина по его указанию могла передать Д. пакет с семенами мака, но было ли это в этот день, не помнит.

По преступлению 23 марта 2010 г. Мишин показал, что по просьбе Ч. приехал к автосервису, откуда вместе с Ч., которому нужно было 2 пакета семян мака с примесью наркотических средств, приехали к дому по месту жительства Сокола, где он у Сокола взял пакеты с семенами мака, отдал ему деньги, переданные Ч., себе оставил 100 руб. и отвез обратно Чендулаева к автосервису. Недалеко от автосервиса к нему в автомобиль сел мужчина, попросил отвезти в ГСК №1, где его задержали сотрудники наркоконтроля.

В автомобиле у него пакета с семенами мака не было, утверждает, что ему «подбросили» сотрудники наркоконтроля. В ходе обыска в квартире он выдал 5 пакетов с семенами мака, содержащие примеси наркотических средств, а в коридоре на шкафу у него находились пакеты с семенами мака, которые он покупал в магазине и смешивал их с шелухой от грецких орехов и продавал их под видом наркотических средств. Деньги, обнаруженные в ходе обыска, принадлежали матери Мишиной, которые она летом в 2009г. сняла со сберкнижки.

Мишина себя виновной в совершении преступлений признала и показала, что о состоявшемся сговоре между Мишиным и Соколом о продаже семян мака, с примесью наркотических средств ей было известно. Она наркотические средства не сбывала, пакеты не продавала, по указанию сына, Мишина, она передавала пакеты. Что находилось в пакете, она не знала.

Сокол себя виновным признал и показал, что осенью 2009 г. Мишин предложил ему заняться распространением семян мака с примесью наркотических средств. По состоявшейся договоренности с Мишиным, он из г. Москвы привозил семена мака, фасовал их, часть для реализации оставлял себе, а часть отдавал Мишину. Стоимость пакета определялась в зависимости от объема продаваемых семян мака, содержащих примеси наркотических средств. Ему было известно, что в семенах мака содержатся примеси наркотических средств, из которых, лица, употребляющие наркотики их изготавливали. Семена мака с примесью наркотических средств он приобретал в г. Москве, в районе метро «*», куда ездил несколько раз. В 2010 г. он ездил в г. Москву 2 раза 16 января 2010 г. и 9 марта 2010 г.

Если Мишин продавал все имеющиеся у него пакеты, то он отдавал ему часть, оставшихся у него пакетов с семенами мака. Деньги, полученные от продажи наркотиков, они с Мишиным делили пополам, за минусом расходов на поездку в г. Москву, для приобретения там семян мака. С каждого проданного пакета, Мишин оставлял себе 100 руб. От продажи одного мешка семян мака, каждый из них имел в среднем 40000 руб.

В феврале 2010 г. Мишин часто употреблял спиртные напитки и в это время семена мака, с примесью наркотических средств продавала его мать Мишина, о чем он говорил ей сам. В феврале 2010 г. Мишина продавала семена мака с примесью наркотических средств вместо Мишина, когда тот злоупотреблял спиртными напитками.

В то время, когда Мишин употреблял спиртные напитки, он также наряду с Мишиной продавал наркотики. 15 февраля 2010 г. он Б. за 2400 руб. продал 4 пакета семян мака с примесью наркотических средств. О покупке наркотиков, Бледнов звонил ему домой, договорились о встрече, и затем Б. пришел к нему домой.

23 марта 2010 г. в вечернее время к нему приезжал Мишин, забрал 2 пакета семян мака с примесью наркотических средств и отдал ему 1900 руб. В этот же день около 23 час. по месту его жительства, в квартире был проведен обыск. В ходе обыска он выдал 51 пакет с семенами мака, содержащие примеси наркотических средств. В ходе обыска были изъяты 1900 руб. переданные ему Мишиным, а также приспособление для употребления наркотических средств и металлическая банка с марихуаной, которую он нашел в конце февраля 2010 г. * в подъезде своего дома, в вечернее время. Марихуану он хранил для личного употребления.

Вина подсудимых Мишина, Сокола в незаконном сбыте наркотических средств 28 января 2010 г. К., подтверждается показаниями свидетелей: А., К., Т., З., протоколами: личного досмотра К., осмотра и прослушивания фонограммы, личного досмотра Мишина, осмотра предметов, сведениями из ЗАО «Белгородская сотовая связь» и из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой об исследовании, заключением эксперта, вещественным доказательством.

А. показал, что в конце января 2010 г. в ходе личного досмотра К., был изъят полимерный пакет с семенами мака, содержащие примеси маковой соломы. Поскольку К. отказался дать пояснения об обстоятельствах приобретения им наркотических средств, в отношении К. было отказано в возбуждении уголовного дела. В дальнейшем, в ходе расследования уголовного дела, К. пояснил, что наркотическое средство приобрел у Мишина.

К. подтвердил, что, являясь потребителем наркотических средств и зная, что Мишин и Сокол занимаются сбытом наркотических средств, содержащихся в виде примесей в семенах мака, он, предварительно созвонившись с Мишиным договорился, о приобретении наркотических средств. С П. приехал по месту жительства Мишина, где он в квартире у Мишина за 600 руб. купил семена мака, содержащие примеси наркотических средств. В пути следования на такси, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и у него был изъят приобретенный у Мишина пакет с семенами мака, содержащие примеси маковой соломы.

Т., участвующий в качестве понятого, при личном досмотре К. в ходе его задержания, подтвердил, что у К. был изъят полимерный пакет с семенами мака, содержащие примеси маковой соломы.

З. показал, что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-то из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

Согласно протоколу личного досмотра К. от 28 января 2010 г. у него был изъят полимерный пакет с семенами мака, с примесью наркотических средств (т. 3 л.д. 20-21).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы установлено, что 28.01.2010 г. в 13 час. 12 мин. между Мишиным и К. состоялся разговор о встрече по месту жительства Мишина.(т. 6 л.д. 26 ).

В ходе личного досмотра Мишина 23.03.2010 г., у него был изъят сотовый телефон «NOKIA» модель 1650 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который был согласно протоколу осмотра осмотрен и установлен абонентский номер ( т. 2 л.д. 123-124, т. 5 л.д. 22-23).

По сведениям ЗАО «Белгородская сотовая связь» об абонентском номере телефона, зарегистрированном за Мишиным, он соответствует абонентскому номеру, установленному в ходе осмотра телефона изъятого у Мишина. (т. 6 л.д. 116-117).

Согласно сведений ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 16 января 2010 г. и 17 января 2010 г. приехал в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно справки об исследовании №15/х от 02.02.2010 гр, изъятое у Коровина вещество растительного происхождения, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 4,23 гр, на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,457 гр. При проведении исследования, часть наркотических средств была израсходована. (т. 3 л.д.30).

По заключению эксперта № 74/х от 02.07.2010 г. вещество растительного происхождения, изъятое 28.01.2010 г. у К., является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы, массой - 3,86 гр, на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,417 г. (т. 5 л.д.17-20).

В признанным вещественным доказательством компакт-диске «Sony CD-R» с обозначением «рег.№95-10с» с записями фонограмм, 28.01.2010г. записан телефонный разговор между Мишиным и Коровиным.

Вина подсудимых Мишина, Мишиной, Сокола в совершении незаконного сбыта наркотических средств 10 февраля 2010 г. Г. для последующей передачи Х., подтверждается показаниями свидетелей: А., Г. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ в виду его состояния здоровья, И., Г., З., протоколами: личных досмотров Х., Мишина, выемки, осмотра предметов, осмотра и прослушивания фонограммы, сведениями из ЗАО «Белгородская сотовая связь» и из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой об исследовании, заключением эксперта, вещественным доказательством.

А. показал, что 10 февраля 2010 г. был задержан Х., у которого при личном досмотре были изъят пакет с семенами мака с примесью наркотических средств. Обстоятельства приобретения им наркотических средств установлены не были. В последствии Х. пояснил, что наркотическое средство для него приобрел Г. у Мишиной.

Г. пояснил, что ему как потребителю наркотических средств было известно, что Мишины, сын и мать, занимаются сбытом наркотических средств, содержащихся в примесях семян мака, которые им поставлял Сокол. О приобретении наркотических средств, он предварительно созванивался с Мишиной или приходил к ней домой. 10 февраля 2010 г. договорившись с Х. о совместном приобретении наркотических средств, они приехали к дому, где проживают Мишины. Х. остался ожидать его на улице, а он в квартире у Мишиной за 600 руб. купил пакет с семенами мака с примесью наркотических средств. Пакет с семенами мака передал Х., а сам пошел в магазин. После ему стало известно, что Х. задержали сотрудники наркоконтроля возле дома (т. 2 л.д. 151-152).

Показания Г. в судебном заседании, оспаривающего показания на предварительном следствии в той части, что он знал, что Мишины продают семена мака, содержащие наркотические средства, и утверждавшего в судебном заседании, что ему об этом не было известно, суд оценивает, как способ смягчить ответственность подсудимых, Г. при ознакомлении с протоколом допроса замечаний не делал.

Х. показал, что, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, ему со слов Г. известно, что семена мака с примесью наркотических средств, можно купить у Мишиной. 10 февраля 2010 г. совместно с Г., у Мишиной за 600 руб. купили один пакет семян мака с примесью наркотических средств. После того, как Г. приобрел у Мишиной наркотические средства и передал ему, он пошел домой, а Г. в магазин. Во дворе дома * по ул. *, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым выдал, пакет с семенами мака с примесью наркотических средств.

Г1., участвующий в качестве понятого при изъятии у Х. 10 февраля 2010г. пакета с семенами мака с примесью наркотических средств подтвердил, что Х. выдал пакет с семенами растительного происхождения, о чем был составлен протокол личного досмотра.

Аналогичные показания дал И.

З. показал, что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-то из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

Из протокола личного досмотра Х. 10.02.2010 г. установлено, что он выдал полимерный пакет с семенами мака, с примесью наркотических средств, приобретенных у Мишиной. (т. 2 л.д. 50).

В ходе личного досмотра Мишина 23.03.2010 г. у него был изъят сотовый телефон «NOKIA» модель 1650 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который был осмотрен и установлен абонентский номер ( т. 2 л.д. 123-124, т. 5 л.д. 22-23).

По сведениям ЗАО «Белгородская сотовая связь» об абонентском номере телефона, зарегистрированном за Мишиным, он соответствует абонентскому номеру, установленному в ходе осмотра телефона изъятого у Мишина. (т. 6 л.д. 116-117).

Согласно протоколу выемки, 25 мая 2010 г. у Мишиной был изъят сотовый телефон «SAMSUNG» модель SGH-X460 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который был осмотрен и установлен абонентский номер. (т.4 л.д.180, т. 5 л.д.22-23).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 31.07.2010 г., 10.02.2010 г. в 19 час. 45 мин. после задержания Х. а, между Мишиной, по телефону с номером принадлежащим Мишину, и Голубятниковым состоялся разговор, в ходе которого Мишина сообщила Г., что семена мака закончились. (т. 6 л.д. 32).

Согласно сведений ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 16 января 2010 г. и 17 января 2010 г. приехал в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно справки №31/х от 18.02.2010 года, изъятое у Х. вещество растительного происхождения, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 4,75 гр, на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия, массой 0,512 гр. При проведении исследования, часть наркотических средств была израсходована. ( т. 2 л.д. 56).

По заключению эксперта №59/х от 22.04.2010 г. вещество растительного происхождения, изъятое 10.02.2010 г. у Х. является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы, массой - 4,37 гр, на поверхности семян мака имеются наслоения наркотического средства - опия массой 0,471 гр (т. 3 л.д.181-185).

В признанном вещественным доказательством компакт-диске «Sony CD-R» с обозначением «рег.№95-10с» с записями фонограмм, 10.02.2010г. записан телефонный разговор между Мишиной и Г..

Вина подсудимых Мишина, Мишиной, Сокола в незаконном сбыте наркотических средств 12 февраля 2010 г. Голубятникову, подтверждается показаниями свидетелей: А., Г., З., А., протоколами: личного досмотра Г., выемки телефона у Мишиной, осмотра предметов, сведениями из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой об исследовании, заключением эксперта.

А. показал, что 12 февраля 2010 г. был задержан Г., у которого в ходе личного досмотра был изъят полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотических средств. Обстоятельства, приобретения им наркотического средства не были установлены и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Впоследствии Г. пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Мишиной.

Г. показал, что спустя пару дней после того, как он приобретал у Мишиной наркотическое средство с Хмеляевым, в квартире по месту жительства Мишиных, он у Мишиной за 600 руб., купил пакет с семенами мака, содержащие наркотическое средство. Возле д. № * по ул. *, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, пакет выдал, где приобретал, не сказал.

А. показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре Г. 12.02.2010г., который сотруднику наркоконтроля выдал пакет с семенами растительного происхождения.

З. показал, что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-то из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

В ходе личного досмотра Г. 12.02.2010 г., согласно протоколу его досмотра, он выдал полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотических средств, приобретенных у Мишиной (т.2 л.д. 20).

Согласно протоколу выемки, 25 мая 2010 г. у Мишиной был изъят сотовый телефон «SAMSUNG» модель SGH-X460 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который был осмотрен и установлен абонентский номер. (т.4 л.д.180, т. 5 л.д.22-23).

Согласно сведений ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 16 января 2010 г. и 17 января 2010 г. прибыл в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно справки об исследовании № 32/х от 18.02.2010 г. изъятое у Г. вещество растительного происхождения, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 5,19 гр, на поверхностях имеются наслоения наркотического средства – опия, массой 0,478 гр. При проведении исследования, часть наркотических средств, была израсходована. (т. 2 л.д. 26).

По заключению эксперта №59/х от 22.04.2010г. вещество растительного происхождения, изъятое 12.02.2010 г. у Г., является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 4,78 гр, на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,440 гр. (т. 3 л.д.181-185).

Вина подсудимых Мишина, Сокола в совершении 15 февраля 2010 г. незаконного сбыта наркотических средств Б., подтверждается показаниями свидетелей: А., Б., З., А1., протоколами: осмотра места происшествия, осмотра и прослушивания фонограммы, обыска в квартире Сокола, личного досмотра Мишина, осмотров предметов, сведениями из ЗАО «Белгородская сотовая связь» и из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой об исследовании, заключением эксперта, вещественным доказательством.

А. показал, что 15 февраля 2010 г. в ходе осмотра квартиры Б., у него были обнаружены 4-ре пакета с семенами мака, с примесями маковой соломы. Об обстоятельствах приобретения наркотических средств Б. отказался от пояснений. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Б.. В последствии, в ходе расследования уголовного дела Б. показал, что семена мака покупал у Сокола.

Б. показал, что, являясь потребителем наркотических средств, он семена мака с примесью маковой соломы приобретал у Мишина и Сокола, которые продавали семена мака содержащие примеси наркотических средств.

15 февраля 2010 г. он, предварительно созвонился с Соколом, договорился о приобретении наркотических средств. В этот же день он у Сокола купил 4 пакета семян мака с примесью наркотических средств по 600 руб. за пакет. В этот же день, после изготовления и употребления наркотических средств, из приобретенной у Сокола части семян мака, он сотрудникам наркоконтроля по месту своего жительства выдал оставшуюся у него часть семян мака с примесью наркотических средств.

А1. показал, что 15 февраля 2010 г. участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. Осмотр производился по месту жительства Б., который сотрудникам наркоконтроля выдал 4 пакета, в которых находились семена растительного происхождения.

З. показал, что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-то из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.02.2010 г. в кв. * д. * по ул. *, Б. сотрудникам наркоконтроля выдал четыре полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотических средств, приобретенных у Сокола (т. 2 л.д. 80-81).

В ходе обыска, проведенного 23.03.2010 г. в кв. * д. * по ул. * у Сокола, был изъят сотовый телефон «NOKIA» модель 6500 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который согласно протоколу был осмотрен, установлен абонентский номер ( т. 1 л.д.78-88, т. 5 л.д. 22-23).

Согласно протоколу личного досмотра Мишина от 23.03.2010 г. у него был изъят сотовый телефон «NOKIA» модель 1650 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который был осмотрен и установлен абонентский номер ( т. 2 л.д. 123-124, т. 5 л.д. 22-23).

По сведениям ЗАО «Белгородская сотовая связь» об абонентском номере, зарегистрированном за Мишиным, он соответствует абонентскому номеру, установленному в ходе осмотра телефона изъятого у Мишина. (т. 6 л.д. 116-117).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 31.07.2010 г. установлено, что 15.02.2010 г. в 11 час. 47 мин. Сокол разговаривал по телефону с Б. и предлагал Б. зайти к Мишиной, и договорились после этого созвониться. В 12 час. 28 мин. в ходе разговора Сокола с Мишиной, последняя сообщила ему, что возле ее дома находятся сотрудники милиции и задерживают лиц, употребляющих наркотические средства. В ходе разговора в 12 час. 47 мин. Сокол пригласил Б. к себе домой. В 19 час. 51 мин. между Соколом и Мишиным состоялся телефонный разговор в ходе которого они обсуждали дальнейшие действия по продаже семян мака с примесью наркотических средств. В ходе разговора 16.02.2010г. в 16 час. 14 мин. Мишин и Сокол обсуждали качество наркотических средств, количество находящихся у каждого из них пакетов с наркотическими средствами, разговаривали о лицах, употребляющих наркотические средства и приобретавших их у них. 24 февраля 2010 г. в ходе разговора по телефону, Мишин спрашивал у Сокола писал ли тот расписку о том, что нельзя продавать семена мака с примесью наркотических средств и предупреждал Сокола, что их надо продавать осторожно. (т. 6 л.д. 27-39).

Согласно сведений ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 16 января 2010 г. и 17 января 2010 г. прибыл в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно справки об исследовании №33/х от 18.02.2010 г., изъятое 15.02.2010 г. у Б. вещество растительного происхождения, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 0,58 гр, 0,81 гр, 0,66 гр, 0,76 гр, общей массой- 2,81 гр, и на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,066 гр, 0,067 гр, 0,070 гр, 0,072гр, общей массой- 0,275 г. При проведении исследования, часть наркотических средств, была израсходована. ( т. 2 л.д.87-88).

По заключению эксперта №59/х от 22.04.2010 г., вещество растительного происхождения, изъятое у Б. 15.02.2010 г., является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой: 0,40 г, 0,57 г, 0,46 г, 0,55 г, на поверхностях семян мака, имеются наслоения наркотического средства – опия массой: 0,045 г, 0,047 г, 0,049 г, 0,052 г. (т. 3 л.д. 181-185).

В признанном вещественным доказательством компакт-диске «Sony CD-R» с обозначением «рег.№95-10с» с записями фонограмм, записаны телефонные разговоры между Соколом и Б. 15.02.2010г., между Соколом и Мишиным 15.02.2010г., 16.02.2010г., 24.02.2010г., Соколом и Мишиной 15.02.2010г.

Вина подсудимых Мишина, Сокола в незаконном сбыте наркотических средств 22 февраля 2010 г. Бледнову, подтверждается показаниями свидетелей: А., Б., Ш., А2., З., протоколами: осмотра места происшествия, осмотра и прослушивания фонограммы, обыска в квартире у Сокола, осмотра предметов, личного досмотра Мишина, сведениями из ЗАО «Белгородская сотовая связь» и из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой об исследовании, заключением эксперта, вещественным доказательством.

А. показал, что являясь работником наркоконтроля, при выполнении служебных обязанностей, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 25 февраля 2010 г. в ходе осмотра кв. * д. * по ул. * у Б. были обнаружены и изъяты три пакета с семенами мака с примесью наркотических средств. О лице, у которого приобретал наркотические средства, Б. рассказал в ходе расследования дела и пояснил, что приобрел их у Мишина 22,23,25 февраля 2010 г.. В ходе осмотра квартиры пояснил, что приобретал у парня по имени Сергей.

Б. показал, что является потребителем наркотических средств. Семена мака с примесью маковой соломы приобретал у Мишина и Сокола, которые занимались их сбытом с осени 2009 г.. его) осмотра пояснил, что приобретал у парня по имени Сергей.ий номерл у Сокола.леднова.котических средств, содержащихся в вид

22 февраля 2010 г. предварительно созвонившись по телефону с Мишиным, договорился с ним о встрече в подъезде дома, где проживает Мишин. Около 16 час. встретился с Мишиным в условленном месте и за 600 руб. купил у него пакет с семенами мака с примесью наркотических средств. Часть наркотических средств он употребил, а часть оставалась в пакете. 25 февраля 2010 г. в квартире по месту жительства он выдал оставшуюся часть семян мака с примесью наркотических средств, которые находились у него на кухонном столе.

Ш. показал, что 25 февраля 2010 г. он участвовал в ходе осмотра места происшествия кв. * д. * по ул. *, по месту жительства Б., где Б. выдал три пакета с семенами растительного происхождения. Данные пакеты были изъяты. Один из пакетов находился на кухонном столе.

Аналогичные показания дал А2.

З. показал, что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-либо из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

В ходе обыска, проведенного 23.03.2010 г. в кв. * д. * по ул. * у Сокола, был изъят сотовый телефон «NOKIA» модель 6500 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который согласно протоколу был осмотрен и установлен абонентский номер (т. 1 л.д.78-88, т. 5 л.д. 22-23).

В ходе личного досмотра Мишина 23.03.2010 г. у него был изъят сотовый телефон «NOKIA» модель 1650 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который был осмотрен и установлен абонентский номер ( т. 2 л.д. 123-124, т. 5 л.д. 22-23).

По сведениям ЗАО «Белгородская сотовая связь» об абонентском номере, зарегистрированном за Мишиным, он соответствует абонентскому номеру, установленному в ходе осмотра телефона изъятого у Мишина. (т. 6 л.д. 116-117).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы в 19 час. 51 мин. 15.02.2010 г. между Соколом и Мишиным состоялся телефонный разговор в ходе которого они обсуждали дальнейшие действия по продаже семян мака с примесью наркотических средств. В ходе разговора 16.02.2010г. в 16 час. 14 мин. Мишин и Сокол обсуждали качество наркотических средств, количество находящихся у каждого из них пакетов с наркотическими средствами, разговаривали о лицах, употребляющих наркотические средства и приобретавших их у них. Б. 22.02.2010 г. в 15 час. 54 мин. в ходе разговора с Мишиным уведомил его о своем визите. В 15 час. 59 мин. в ходе разговора по телефону с Мишиным, Б. спрашивал у Мишина, о пакетах с семенами мака. ( т. 6 л.д. 27-39).

В ходе осмотра места происшествия кв. * д. * по ул.* 25 февраля 2010 г. Б. выдал три полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотических средств, один из которых находился на кухонном столе. ( т. 1 л.д.10-11).

Согласно сведений ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 16 января 2010 г. и 17 января 2010 г. прибыл в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно справки об исследовании №38/х от 27.02.2010 г., вещество растительного происхождения, изъятое на кухонном столе в кухне в период с 25.02.2010 г. по 26.02.2010 г. в кв. * д. * по ул. *, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 0,90 г, на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,081 г. В ходе исследования часть наркотических средств была израсходована. ( т. 1 л.д.20).

По заключению эксперта №46/х от 24.03.2010 г. вещество растительного происхождения, изъятое у Б. с 25.02.2010 г. по 26.02.2010 г., с кухонного стола в кухне в кв. * д. * по ул. *, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 0,68 г, на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,061 г. (т. 1 л.д.35-37).

В признанном вещественным доказательством компакт-диске «Sony CD-R» с обозначением «рег.№95-10с» с записями фонограмм, в нем записаны телефонные разговоры между Соколом и Мишиным 16.02.2010г., Мишиным и Б. 22.02.2010г.

Вина подсудимых Мишина, Сокола в совершении 23 февраля 2010 г. незаконного сбыта наркотических средств Б., подтверждается показаниями свидетелей: А., Б., Ш., А1., З., протоколами: осмотра места происшествия, предметов, осмотра и прослушивания фонограммы, обыска квартиры у Сокола, личного досмотра Мишина, сведениями из ЗАО «Белгородская сотовая связь» и из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой об исследовании, заключением эксперта, вещественным доказательством.

А. показал, что, работая в органах наркоконтроля по выявлению и пресечению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, он в ночь с 25 февраля 2010 г. по 26 февраля 2010 г. проводил осмотр места происшествия по месту жительства Б., где в ходе осмотра Б. выдал три полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотических средств. Б. в ходе осмотра пояснял, что приобрел их у парня по имени Сергей в разные дни:22,23,25 февраля 2010 г.

Б. показал, что являясь потребителем наркотических средств, он семена мака с примесью маковой соломы приобретал у Мишина и Сокола, которые продавали семена мака с примесью наркотических средств.

23 февраля 2010 г. около 15 час. предварительно созвонившись с Мишиным, встретился с ним в подъезде дома, и за 600 руб. купил пакет с семенами мака. Часть семян мака использовал для изготовления наркотического средства, а оставшуюся часть хранил дома, в нише под раковинной на кухне и выдал его сотрудникам наркоконтроля 25.02.2010г..

Из показаний Ш. установлено, что он участвовал 25.02.2010 г. в качестве понятого при осмотре квартиры у Б. Б. в ходе осмотра выдал три пакета с семенами растительного происхождения, которые находились на кухне в разных местах, один из них в кухне под раковиной.

Аналогичные показания дал А.

З., что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-то из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

В ходе осмотра места происшествия кв. * д. * по ул. * в ночь с 25 февраля 2010 г. на 26 февраля 2010 г. Б. выдал три полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотических средств в том числе и из ниши под раковиной на кухне. ( т. 1 л.д.10-11).

В ходе обыска, проведенного 23.03.2010 г. в кв. * д. * по ул. *у Сокола, был изъят сотовый телефон «NOKIA» модель 6500 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который согласно протоколу был осмотрен, установлен абонентский номер ( т. 1 л.д.78-88, т. 5 л.д. 22-23).

В ходе личного досмотра Мишина 23.03.2010г. у него был изъят сотовый телефон «NOKIA» модель 1650 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который был осмотрен и установлен абонентский номер ( т. 2 л.д. 123-124, т. 5 л.д. 22-23).

По сведениям ЗАО «Белгородская сотовая связь» об абонентском номере, зарегистрированном за Мишиным, он соответствует абонентскому номеру, установленному в ходе осмотра телефона изъятого у Мишина. (т. 6 л.д. 116-117).

Согласно сведений ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 16 января 2010 г. и 17 января 2010 г. прибыл в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 31.07.2010 г., в 19 час. 51 мин. 15.02.2010 г. между Соколом и Мишиным состоялся телефонный разговор, в ходе которого они обсуждали дальнейшие действия по продаже семян мака с примесью наркотических средств. В ходе разговора 16.02.2010г. в 16 час. 14 мин. Мишин и Сокол обсуждали качество наркотических средств, количество находящихся у каждого из них пакетов с наркотическими средствами, разговаривали о лицах, употребляющих наркотические средства и приобретавших их у них. 23.02.2010 г. в 00 час. 30 мин. между Б.и Мишиным по телефону состоялся разговор о приобретении семян. В тот же день в ходе разговора по телефону Б. и Мишина в 15 час. 00 мин. Б. уведомил Мишина о своем визите (т. 6 л.д. 27-39).

В признанным вещественным доказательством компакт-диске «Sony CD-R» с обозначением «рег.№95-10с» с записями фонограмм, записаны телефонные разговоры между Мишиным и Соколом 15.02.2010г., 16.02.2010г. и Мишиным с Б. 23.02.2010г.

Согласно справки об исследовании №39/х от 27.02.2010 г., изъятое у Б., в нише под раковиной в кухне, в период с 23 час. 30 мин. 25.02.2010 г. до 00 час. 30 мин. 26.02.2010 г. вещество растительного происхождения, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 0,69 г., на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,065 г. В ходе исследования часть наркотических средств была израсходована. (т. 1 л.д.17).

По заключению эксперта №46/х от 24.03.2010г. вещество растительного происхождения, изъятое у Бледнова в период с 23 час. 30 мин. 25.02.2010 г. до 00 час. 30 мин. 26.02.2010 г., в нише под раковиной на кухне, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 0,49 г., на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,046 г. (т.1 л.д.35-37).

Вина подсудимых Мишина, Сокола в совершении 25 февраля 2010 г. незаконного сбыта наркотических средств Б., подтверждается показаниями свидетелей: А., Б., Ш., А., З., протоколами: осмотра места происшествия, предметов, осмотра и прослушивания фонограммы, обыска квартиры у Сокола, личного досмотра Мишина, сведениями из ЗАО «Белгородская сотовая связь» и из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой об исследовании, заключением эксперта, вещественным доказательством.

А. показал, что работая в органах наркоконтроля по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в ночь с 25 февраля 2010 г. на 26 февраля 2010 г. проводил осмотр места происшествия по месту жительства Б., где в ходе осмотра Б. выдал три полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотических средств. Б. в ходе осмотра пояснял, что приобрел их у парня по имени Сергей в разные дни: 22,23,25 февраля 2010 г.

Б. показал, что являясь потребителем наркотических средств, он семена мака с примесью маковой соломы приобретал у Мишина и Сокола, которые продавали семена мака с примесью наркотических средств.

25 февраля 2010 г. около 23 час. предварительно созвонившись с Мишиным и договорившись о приобретении семян мака, он встретился с ним в подъезде дома по месту жительства Мишина и купил пакет семян мака с примесью наркотических средств за 600 руб. В этот же день к нему пришли сотрудники наркоконтроля и он им выдал 3 пакета с семенами мака, из которых один приобрел в этот вечер, а два других пакета, с остатками мака, приобретены им ранее у Мишина 22 и 23 февраля 2010 г..

Ш. показал, что участвуя в качестве понятого, 25 февраля 2010 г. в ходе осмотра квартиры Б., тот выдал полиэтиленовый пакет с семенами растительного происхождения, который находился у него в кармане куртки висевшей в коридоре. Б. также выдал еще два пакета с семенами растительного происхождения, один из ниши под раковиной в кухне, другой с кухонного стола.

Аналогичные показания дал А.

З. показал, что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-то из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

В ходе осмотра места происшествия кв. * д. * по ул. * в ночь с 25 февраля 2010 г. до 26 февраля 2010 г. Б. добровольно выдал три полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотических средств в том числе и из кармана куртки висевшей в коридоре.( т. 1 л.д.10-11).

В ходе обыска, проведенного 23.03.2010 г. в кв. * д. * по ул. * у Сокола, был изъят сотовый телефон «NOKIA» модель 6500 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который согласно протоколу был осмотрен и установлен абонентский номер (т. 1 л.д.78-88, т. 5 л.д. 22-23).

В ходе личного досмотра Мишина 23.03.2010г. у него был изъят сотовый телефон «NOKIA» модель 1650 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который был осмотрен и установлен абонентский номер ( т. 2 л.д. 123-124, т. 5 л.д. 22-23).

По сведениям ЗАО «Белгородская сотовая связь» об абонентском номере, зарегистрированном за Мишиным, он соответствует абонентскому номеру, установленному в ходе осмотра телефона изъятого у Мишина. (т. 6 л.д. 116-117).

Согласно сведений ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 16 января 2010 г. и 17 января 2010 г. прибыл в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 31.07.2010 г., в 19 час. 51 мин. 15.02.2010 г. между Соколом и Мишиным состоялся телефонный разговор, в ходе которого они обсуждали дальнейшие действия по продаже семян мака с примесью наркотических средств. В ходе разговора 16.02.2010г. в 16 час. 14 мин. Мишин и Сокол обсуждали качество наркотических средств, количество находящихся у каждого из них пакетов с наркотическими средствами, разговаривали о лицах, употребляющих наркотические средства и приобретавших их у них. 25 февраля 2010 г. в 22 час. 36 мин. между Мишиным и Б. состоялся разговор о стоимости семян мака. В этот же день, в 23 час. 00 мин Б. звонил Мишину и сообщил, что он подходит к нему. В 23 час. 28 мин между Б. и Мишиным состоялся телефонный разговор, в ходе которого Мишин просил Б., чтобы он никому не рассказывал об их ранее состоявшемся разговоре. Б., обещая Мишину, говорил ему, что за его молчание тот, должен продавать ему пакет с семенами мака за 500 руб.. (т. 6 л.д. 27-39).

В признанным вещественным доказательством компакт-диске «Sony CD-R» с обозначением «рег.№95-10с» с записями фонограмм, записаны телефонные разговоры между Мишиным и Соколом 15 февраля 2010г., 16 февраля 2010г., между Б. и Мишиным 25 февраля 2010г..

Согласно справки об исследовании №37/х от 27.02.2010 г., изъятое у Б. в кармане куртки в коридоре, в период с 25.02.2010 г. по 26.02.2010 г. вещество растительного происхождения, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 3,44 г, на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,335 г. В ходе исследования, часть наркотических средств была израсходована. (т. 1 л.д.23).

По заключению эксперта №46/х от 24.03.2010г. вещество растительного происхождения, изъятое у Б., из кармана куртки в коридоре, в период с 23 час. 30 мин. 25.02.2010 г. до 00 час. 30 мин.. 26.02.2010 г., является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 3,04 г., на поверхностях семян имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,296 г. (т. 1 л.д.35-37).

Вина подсудимых Мишина, Мишиной, Сокола в совершении незаконного сбыта наркотических средств 7 марта 2010 г. Давыдову, подтверждается показаниями свидетелей: А., Д. в судебном заседании и на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, З., протоколами: осмотра места происшествия, личного досмотра Мишина, выемки у Мишиной телефона, осмотра предметов, осмотра и прослушивания фонограммы, сведениями из ЗАО «Белгородская сотовая связь» и из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой об исследовании, заключением эксперта, вещественным доказательством.

А. показал, что работая в органах наркоконтроля исполняя обязанности по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 7 апреля 2010 г. проводил осмотр в квартире по месту жительства Д.. В ходе осмотра Д. выдал три полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотических средств, один из которых он приобрел у Мишиной 7 марта 2010 г., а другие у Мишина – 11 и 16 марта 2010 г..

Из показаний Д. установлено, что он является потребителем наркотических средств. Для изготовления наркотических средств у Мишина, Мишиной и Сокола покупал семена мака с примесью наркотических средств. Ему известно, что Мишин, Мишина и Сокол сбытом семян мака занимались совместно. О приобретении семян мака предварительно созвонился по телефону.

7 марта 2010 г. около 16 час. созвонившись с Мишиным, договорился с ним о приобретении семян мака, цене, весе, при этом Мишин пояснил, что его нет дома и чтобы он обратился к матери, которую предупредит.

В этот же день, около 17 час. он прибыл по месту жительства Мишиных и у Мишиной за 2000 руб. купил 4-ре пакета с семенами мака с примесью наркотических средств. Часть семян мака он в этот же день использовал, оставшуюся часть хранил дома в подвесном шкафу над вытяжкой газовой плиты и выдал их сотрудникам наркоконтроля.

Показания Д. в судебном заседании о том, что он с Соколом близко не знаком, семена мака у него не приобретал, суд оценивает, как способ смягчить ответственность Сокола. Давыдов на предварительном следствии, давая показания, не отрицал, что до 7 марта 2010 г. приобрел семена мака и у Сокола (т. 3 л.д. 238-240).

З. показал, что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-то из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия кв. * д. * по ул. *, Д. 7.04.2010 г. выдал три полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотических средств, один из которых находился в подвесном шкафу над вытяжкой газовой плиты (т. 3 л.д. 52-57).

В ходе личного досмотра Мишина 23.03.2010 г. у него был изъят сотовый телефон «NOKIA» модель 1650 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который был осмотрен и установлен абонентский номер ( т. 2 л.д. 123-124, т. 5 л.д. 22-23).

По сведениям ЗАО «Белгородская сотовая связь» об абонентском номере, зарегистрированном за Мишиным, он соответствует абонентскому номеру, установленному в ходе осмотра телефона изъятого у Мишина. (т. 6 л.д. 116-117).

Согласно протоколу выемки, 25 мая 2010 г. у Мишиной был изъят сотовый телефон «SAMSUNG» модель SGH-X460 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который осмотрен и установлен абонентский номер. (т.4 л.д.180, т. 5 л.д.22-23).

Согласно сведений ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 16 января 2010 г. и 17 января 2010 г. прибыл в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 31.07.2010 г., 7 марта 2010 г. в 16 час. 33 мин. между Мишиным и Мишиной состоялся телефонный разговор в ходе которого Мишина спрашивала у Мишина, где находятся пакеты с семенами мака, которые Сокол просил отдать. Также Мишин говорил Мишиной, что придут еще люди и сколько с них денег нужно взять.

В 16 час. 34 мин. в этот же день Д. в ходе разговора с Мишиным сообщил ему о намерении приобрести семена мака, договорившись о продаже четырех пакетов за 2000 руб. В 16 час. 35 мин. входе разговора Мишиной с Мишиным по телефону, последний предупредил Мишину о приходе Д. и чтобы та продала ему четыре пакета семян мака за 2000 руб. (т. 6 л.д. 27-39).

В признанным вещественным доказательством компакт-диске «Sony CD-R» с обозначением «рег.№95-10с» с записями фонограмм, записаны телефонные разговоры между Мишиным и Мишиной, Д. и Мишиным – 7 марта 2010 года.

Согласно справки об исследовании №61/х от 9.04.2010 г., изъятое в подвесном шкафу над вытяжкой газовой плиты в квартире у Д. 7.04.2010 г. вещество растительного происхождения, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 0,29 г, на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,118 г. При исследовании, часть наркотических средств была израсходована. (т. 3 л.д.67).

По заключению эксперта №74/х от 02.07.2010г. вещество растительного происхождения, изъятое у Д. в квартире 7.04.2010 г., в шкафу над вытяжкой газовой плиты, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 0, 25 г, на поверхностях семян имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,101 г. (т. 5 л.д.17-20).

Вина подсудимых Мишина, Сокола в совершении 10 марта 2010 г. незаконного сбыта наркотических средств А., подтверждается показаниями свидетелей: А., Ч., З., протоколом осмотра места происшествия, сведениями из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой об исследовании, заключением эксперта.

А. показал, что являясь потребителем наркотических средств, 10 марта 2010 г. для их изготовления и потребления он, в дневное время купил у Мишина по месту жительства один пакет семян мака с примесью наркотических средств за 600 руб. Часть оставшихся семян мака после изготовления наркотического средства, спрятал в квартире под газовой плитой.

Ч. показал, что 9 апреля 2010 г. в качестве понятого участвовал при осмотре кв. * д. * по ул. * в ходе которого А. выдал полиэтиленовый пакет с семенами мака, который находился под газовой плитой.

З. показал, что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-то из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 9 апреля 2010 г., в кв. * д. * по ул. * А. выдал находящийся под газовой плитой полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотических средств (т. 3 л.д. 109-110).

По сведениям ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 9 марта 2010 г. и 10 марта 2010г. прибыл в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно справки об исследовании №526/х от 9.04.2010 г., выданные А. 9.04.2010 г. семена растений рода Мак наркотическим средством не являются. Измельченные части растений рода Мак являются наркотическим средством маковой соломой, массой 1,1 г. При исследовании, часть наркотических средств была израсходована. (т. 3 л.д.118).

По заключению эксперта №73/х от 08.07.2010г. семена растительного происхождения, выданные А. 09.04.2010 г. являются семенами растения рода Мак, которые наркотическим средством не являются. На поверхностях представленных на экспертизу семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,091 г, измельченные частицы растительного происхождения, являются наркотическим средством – маковой соломы массой 1,00 г. (т. 5 л.д. 12-14).

Вина подсудимых Мишина, Сокола в незаконном сбыте наркотических средств 11 марта 2010 г. Давыдову, подтверждается показаниями свидетелей: А., Д. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, З., протоколами: осмотра места происшествия, личного досмотра Мишина, осмотров предметов, осмотра и прослушивания фонограммы, сведениями из ЗАО «Белгородская сотовая связь» и из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой эксперта, заключением эксперта, вещественным доказательством.

А. показал, что работая в органах наркоконтроля, исполняя обязанности по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 7 апреля 2010 г. проводил осмотр в квартире по месту жительства Д. В ходе осмотра Д. выдал три полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотических средств, один из которых он приобрел у Мишиной 7 марта 2010 г., а другие у Мишина – 11 и 16 марта 2010 г.

Из показаний Д. установлено, что он употребляет наркотические средства и для их изготовления приобретал семена мака с примесью наркотических средств с осени 2009г. у Мишина, Мишиной, Сокол. Ему известно, что Мишин и Сокол сбытом семян мака с примесью наркотических средств, занимались совместно. 11 марта 2010 г. около 15 час. созвонился с Мишиным и договорился о приобретении у него семян мака.

Приехав к Мишину домой, за 1000 руб. купил у него один пакет семян мака с примесью наркотических средств. Наркотическое средство изготавливал используя часть приобретенных у Мишина семян мака, а оставшуюся часть хранил на настенном шкафу в кухне.

7 апреля 2010 г. оставшиеся у него наркотические средства, приобретенные 7 марта 2010г. у Мишиной, 11 и 16 марта 2010 г. у Мишина, выдал сотрудникам наркоконтроля в ходе осмотра квартиры.

Показания Д. в судебном заседании о том, что он с Соколом близко не знаком, семена мака у него не приобретал, суд оценивает, как способ смягчить ответственность Сокола. Давыдов на предварительном следствии, давая показания, не отрицал, что до 7 марта 2010 г. он приобрел семена мака и у Сокола (т. 3 л.д. 238-240).

З. показал, что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-то из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия кв. * д. * по ул. *, Давыдов 7.04.2010 г. выдал три полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотических средств, в том числе и пакет с настенного шкафа в кухне. (т. 3 л.д. 52-57).

В ходе личного досмотра Мишина 23.03.2010г. у него изъят сотовый телефон «NOKIA» модель 1650 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который был осмотрен и установлен абонентский номер ( т. 2 л.д. 123-124, т. 5 л.д. 22-23).

По сведениям ЗАО «Белгородская сотовая связь» об абонентском номере, зарегистрированном за Мишиным, он соответствует абонентскому номеру, установленному в ходе осмотра телефона, изъятого у Мишина. (т. 6 л.д. 116-117).

Согласно сведений ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 9 марта 2010 г. и 10 марта 2010г. прибыл в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 31.07.2010 г., 11 марта 2010 г. в 15 час. 05 мин. между Мишиным и Д. по телефону состоялся разговор о приобретении одного пакета семян мака и Д. просил Мишина не уходить из дома. ( т. 6 л.д. 27-39 п. 30).

В признанным вещественным доказательством компакт-диске «Sony CD-R» с обозначением «рег.№95-10с» с записями фонограмм, записан телефонный разговор между Д. и Мишиным, состоявшийся 11 марта 2010 года.

Согласно справки об исследовании №62/х от 9.04.2010 г., изъятое у Д. с настенного шкафа в кухне 7.04.2010 г. вещество растительного происхождения, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 0,32 г, на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,137 г. При исследовании, часть наркотических средств была израсходована. (т. 3 л.д.70).

По заключению эксперта №74/х от 02.07.2010г. вещество растительного происхождения, изъятое у Д. 7.04.2010 г. с настенного шкафа в кухне, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 0, 28 г, на поверхностях семян имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,120 г. (т. 5 л.д.17-20).

Вина подсудимых Мишина, Сокола в незаконном сбыте наркотических средств 16 марта 2010 г. Давыдову, подтверждается показаниями свидетелей: А., Д. на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, З., протоколами: осмотра места происшествия, сведениями из ЗАО «Белгородская сотовая связь» и из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой эксперта, заключением эксперта.

А.в показал, что работая в органах наркоконтроля, исполняя обязанности по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 7 апреля 2010 г. проводил осмотр в квартире по месту жительства Д.. В ходе осмотра Д. выдал три полимерных пакета с семенами мака примесью наркотических средств, один из которых Давыдов приобрел у Мишиной 7 марта 2010 г., другие у Мишина – 11 и 16 марта 2010 г.

Из показаний Д. установлено, что являясь потребителем наркотических средств, для изготовления наркотических средств у Мишина, Мишиной и Сокола покупал семена мака с примесью наркотических средств. Ему известно, что Мишин, Мишина и Сокол сбытом семян мака занимались совместно. О приобретении семян мака он предварительно созвонился по телефону.

16 марта 2010 г. около 18 час. 30 мин, созвонился с Мишиным по телефону, который находился дома и договорился с ним о приобретении одного полиэтиленового пакета с семенами мака за 1000 руб.. Приехав к Мишину, он за 1000 руб. купил у него один пакет семян мака с примесью наркотических средств. Наркотическое средство он изготовил используя часть приобретенных у Мишина семян мака, а оставшуюся часть хранил дома между стеной и напольным шкафом в кухне. 7 апреля 2010 г. сотрудникам наркоконтроля в ходе осмотра квартиры выдал пакет с оставшимися семенами мака, приобретенные им у Мишина 16 марта 2010 г.

Показания Давыдова в судебном заседании о том, что он с Соколом близко не знаком, семена мака у него не приобретал, суд оценивает, как способ смягчить ответственность Сокола. Давыдов на предварительном следствии, давая показания, не отрицал, что до 7 марта 2010 г. он приобрел семена мака и у Сокола (т. 3 л.д. 238-240).

З. показал, что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-то из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия кв. * д. * по ул. *, Д. 7.04.2010 г. выдал три полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотических средств, в том числе и пакет находящийся между стеной и напольным шкафом в кухне. (т. 3 л.д. 52-57).

Согласно сведений ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 9 марта 2010 г. и 10 марта 2010г. прибыл в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно справки об исследовании №63/х от 9.04.2010 г., изъятое у Д. 7.04.2010 г., между стеной и напольным шкафом в кухне, вещество растительного происхождения, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 0,26 г, на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,107 г. При проведении исследования, часть наркотических средств, была израсходована. (т. 3 л.д.73).

По заключению эксперта №74/х от 02.07.2010г. вещество растительного происхождения, изъятое у Д. 7.04.2010 г. между стеной и напольным шкафом в кухне, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 0, 22 г, на поверхностях семян имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,090 г. (т. 5 л.д.17-20).

Вина подсудимых Мишина, Сокола в незаконном сбыте наркотических средств 19 марта 2010 г. Р. и М., подтверждается показаниями свидетелей: А., М., Р., И., Б., З., протоколами: осмотра места происшествия, личного досмотра Мишина, осмотров предметов, осмотра и прослушивания фонограммы, сведениями из ЗАО «Белгородская сотовая связь» и из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой эксперта, заключением эксперта, вещественным доказательством.

А. показал, что работая в органах наркоконтроля, исполняя обязанности по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 5 апреля 2010 г. с участием понятых проводил осмотр места происшествия с участием М., который выдал, хранящиеся у него в кладовке два полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотических средств, приобретенные 19 марта 2010 г. вместе с Р. и 21 марта 2010 г. у Мишина.

М. показал, что являясь потребителем наркотических средств, с декабря 2009 г. приобретал семена мака с примесью наркотических средств у Мишина. Он предварительно созванивался с Мишиным и договаривался о встрече.

19 марта 2010 г. в вечернее время, встретившись с Р., с целью приобретения и изготовления наркотических средств, Р. позвонил Мишину, договорился о покупке 2-х полиэтиленовых пакетов с семенами мака. К Мишину, за семенами мака, он ездил вместе с Р., который ходил к Мишину домой и купил у него 2 пакета семян мака за 1200 руб.. Часть семян мака они использовали, а часть он хранил в кладовке.

5 апреля 2010 г. в ходе осмотра он выдал сотрудникам наркоконтроля, хранящиеся у него в кладовке, расположенной возле квартиры, 2 пакета с остатками семян мака, приобретенные им ранее 19 и 21 марта 2010 г. у Мишина.

Р. показал, что являясь потребителем наркотических средств, с ноября 2009 г. приобретал семена мака с примесью наркотических средств у Мишина, который продавал их совместно с матерью Мишиной и Соколом. О приобретении семян мака предварительно созвонился с Мишиным.

19 марта 2010 г. совместно с М., по телефону М., созвонился с Мишиным и договорился с ним о приобретении у него 2-х пакетов семян мака с примесью наркотических средств и приехали к Мишину домой. У Мишина он купил два пакета семян мака с примесью наркотических средств за 1200 руб.. Часть приобретенных семян мака с М. использовали для изготовления наркотических средств, а часть неиспользованных семян оставалась у М.

И. подтвердил, что 5 апреля 2010 г. участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия *, расположенной на * этаже в подъезде д. * по ул. *. В ходе осмотра, М. выдал два полиэтиленовых пакета с семенами растительного происхождения. Один из пакетов находился на полке, расположенной с левой стороны от двери.

Аналогичные показания дал Б.

З. показал, что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-то из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 5.04.2010 г. в *, расположенной на * этаже в подъезде д. * по ул. * М. выдал два полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотических средств, один из которых находился на полке с левой стороны от двери. (т. 3 л.д. 82-86).

В ходе личного досмотра Мишина 23.03.2010 г. у него изъят сотовый телефон «NOKIA» модель 1650 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который был осмотрен и установлен абонентский номер ( т. 2 л.д. 123-124, т. 5 л.д. 22-23).

По сведениям ЗАО «Белгородская сотовая связь» об абонентском номере, зарегистрированном за Мишиным, он соответствует абонентскому номеру, установленному в ходе осмотра телефона изъятого у Мишина. (т. 6 л.д. 116-117).

Согласно сведений ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 9 марта 2010 г. и 10 марта 2010 г. прибыл в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 31.07.2010 г. 19.03.2010 г. в 19 час. 04 мин. Мишин разговаривал по телефону с Р. о приобретении семян мака.( т. 6 л.д. 27-39).

В признанным вещественным доказательством компакт-диске «Sony CD-R» с обозначением «рег.№95-10с» с записями фонограмм, записан телефонный разговор между Р. и Мишиным, состоявшийся 19 марта 2010 года.

Согласно справки об исследовании №59/х от 7.04.2010 г., добровольно выданное М. 5.04.2010 г. с полки с левой стороны от двери в ходе осмотра кладовки, вещество растительного происхождения, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 1,52г, на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,433 г. При проведении исследования, часть наркотических средств была израсходована. (т. 3 л.д.97).

По заключению эксперта №74/х от 02.07.2010г. вещество растительного происхождения, изъятое у М. 5.04.2010 г., является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 1,36 г, на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,387 г. (т. 5 л.д.17-20).

Вина подсудимых Мишина, Сокола в незаконном сбыте наркотических средств 21 марта 2010 г. Ш., подтверждается показаниями свидетелей: Ш., А., Н. и Б. на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, З., протоколами: осмотра места происшествия, личного досмотра Мишина, осмотров предметов, осмотра и прослушивания фонограммы, сведениями из ЗАО «Белгородская сотовая связь» и из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой эксперта, заключением эксперта, вещественным доказательством.

Ш. показал, что являясь потребителем наркотических средств и зная, что Мишин занимается сбытом семян мака с примесью наркотических средств, он неоднократно приобретал их у Мишина. О приобретении наркотических средств предварительно созванивался с Мишиным. Мишин почти всегда сам привозил ему семена мака с примесью наркотических средств по месту его жительства, в Курскую область. 21 марта 2010 г. в ночное время, созвонился с Мишиным и договорился о приобретении семян мака. Около 3-х час. Мишин, на принадлежащем ему автомобиле из г. Губкина привез семена мака с примесью наркотических средств, за которые он заплатил ему 1000 руб. Часть семян он использовал для изготовления наркотического средства, а оставшуюся часть хранил у себя дома по месту жительства, которую 25 апреля 2010 г. выдал сотрудникам милиции.

А. показала, что Ш. являясь потребителем наркотических средств, неоднократно для их изготовления приобретал у Мишина семена мака с примесью наркотических средств. Была очевидцем того, как Мишин привозил Шабанову в с. Репецкая Плата на своем автомобиле семена мака. Ей также известно, что Мишин семена мака с примесью наркотических средств, продавал и в г. Губкине.

Из показаний свидетеля Н. установлено, что являясь понятым при осмотре места происшествия, сотруднику милиции, который проводил 23 апреля 2010г. осмотр дома по месту жительства Ш., Ш. выдал пакет с семенами растительного происхождения и пояснил, что эти семена он приобрел у Мишина, проживающего в г. Губкине. Ему известно, что Ш. является потребителем наркотических средств и знает, что Ш. неоднократно у Мишина приобретал семена мака, из которых изготавливал наркотическое средство. В его присутствии Ш. неоднократно заказывал Мишину семена мака для изготовления наркотических средств. (т. 4 л.д. 94-95).

Показания Н. в судебном заседании оспаривающего показания данные на предварительном следствии в той части, что ему не известно, что Ш. неоднократно у Мишина приобретал семена мака для изготовления наркотических средств, суд оценивает критически и расценивает их как способ смягчить ответственность Мишина. Поэтому достоверными суд признает показания Н. на предварительном следствии.

Из показаний Б. установлено, что он участвовал в качестве понятого 23 апреля 2010 г. при осмотре сотрудниками милиции места происшествия, и в его присутствии Ш. выдал пакет с семенами растительного происхождения, похожими на семена мака. Ш. пояснил, что эти семена ему сбыл 21 марта 2010 г. около 3-х час. Мишин, проживающий в г. Губкине (т. 4 л.д. 96-97).

Показания Б. в судебном заседании, отрицавшего, что при осмотре места происшествия Ш. говорил сотрудникам милиции, что семена мака, выданные им приобретал у Мишина, суд оценивает критически, расценивает, как способ смягчить ответственность Мишина. Н., Б. являются жителями села, в котором ранее жил Мишин, близко знакомы.

З. показал, что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-то из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия проведенного 23.04.2010 г. в д. * по ул. * в с. Репецкая Плата Мантуровского р-на Курской обл., Ш. добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотических средств (т. 4 л.д. 72-74).

В ходе личного досмотра Мишина 23.03.2010 г. у него изъят сотовый телефон «NOKIA» модель 1650 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который был осмотрен и установлен абонентский номер ( т. 2 л.д. 123-124, т. 5 л.д. 22-23).

По сведениям ЗАО «Белгородская сотовая связь» об абонентском номере, зарегистрированном за Мишиным, он соответствует абонентскому номеру, установленному в ходе осмотра телефона изъятого у Мишина. (т. 6 л.д. 116-117).

Согласно сведений ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 9 марта 2010 г. и 10 марта 2010 г. прибыл в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 31.07.2010 г., 21.03.2010 г. в 2 час. 03 мин между Ш. и Мишиным, состоялся разговор о намерении Ш. приобрести у Мишина семена мака. В 02 час. 11 мин. и в 02 час. 18 мин в ходе разговора по телефону, Мишин и Ш. договорились о приобретении Ш. у Мишина пакета с семенами мака, бутылки растворителя и бутылки водки. (т. 6 л.д. 27-39).

В признанным вещественным доказательством компакт-диске «Sony CD-R» с обозначением «рег.№95-10с» с записями фонограмм, записан телефонный разговор между Ш. и Мишиным, состоявшийся 21 марта 2010 года.

Согласно справки об исследовании №64/х от 24.04.2010 г., выданное Ш. 23.04.2010 г. вещество растительного происхождения, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 0,62 г, на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,356 г. В ходе исследования, часть наркотических средств была израсходована. (т. 4 л.д.84).

По заключению эксперта №73/х от 08.07.2010г. вещество растительного происхождения, выданное Ш. 23.04.2010 г., является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 0, 55 г., на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,318 г. (т. 5 л.д.12-14).

Вина подсудимых Мишина, Сокола в незаконном сбыте наркотических средств 21 марта 2010 г. М., подтверждается показаниями свидетелей: А., М., Б., И., Б., З., протоколами: осмотра места происшествия, личного досмотра Мишина, осмотров предметов, осмотра и прослушивания фонограммы, сведениями из ЗАО «Белгородская сотовая связь» и из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой эксперта, заключением эксперта, вещественным доказательством.

А. показал, что работая в органах наркоконтроля, исполняя обязанности по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 5 апреля 2010 г. с участием понятых проводил осмотр места происшествия с участием М., который выдал, хранящиеся у него в кладовке два полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотических средств, приобретенные 19 марта 2010 г. вместе с Р. и 21 марта 2010 г. у Мишина.

М. показал, что являясь потребителем наркотических средств, с декабря 2009 г. приобретал семена мака с примесью наркотических средств у Мишина. Предварительно созванивался с Мишиным и договаривался о встрече.

21 марта 2010 г. встретившись с Б., который также является потребителем наркотических средств, договорились совместно изготовить и употребить наркотическое средство. Б. созвонился с Мишиным и договорился о приобретении двух пакетов семян мака с примесью наркотических средств, по цене 1000 руб. за пакет. К Мишину за семенами мака поехал он. Когда подъехал к дому, где проживает Мишин, то позвонил Мишину, который предложил подождать его, так как его не было дома. Когда Мишин подъехал, они вдвоем вошли к нему в квартиру, где он приобрел у Мишина два пакета семян мака с примесью наркотических средств за 2000 руб.. Часть семян использовал для изготовления наркотического средства, а часть семян, остававшихся у него, хранил в кладовке, в вещах на полке, напротив двери.

5 апреля 2010г. в ходе осмотра места происшествия, выдал эти семена мака с примесью наркотических средств, которые находились у него в одном пакете.

Б. подтвердил, что действительно 21 марта 2010 г. совместно с М. договорились употребить наркотическое средство из семян мака. Созвонившись с Мишиным, договорился с ним о приобретении у него 2-х пакетов семян мака с примесью наркотических средств за 2000 руб. К Мишину за семенами мака ездил М., который у того приобрел 2 пакета за 2000 руб.. Из части семян они изготовили наркотическое средство, оставшуюся часть забрал М.

И. подтвердил, что 5 апреля 2010 г. участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия *, расположенной на * этаже, одного из подъездов д. * по ул. *. В ходе осмотра, М. выдал два полиэтиленовых пакета с семенами растительного происхождения, один из пакетов находился в вещах на полке, находящейся напротив двери.

Аналогичные показания дал Б.

З. показал, что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-то из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 5.04.2010 г. М. выдал два полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотических средств, находящихся в * на * этаже в подъезде д. * по ул. *, один из которых был в вещах на полке, напротив двери. (т. 3 л.д. 82-86).

В ходе личного досмотра Мишина 23.03.2010 г. у него изъят сотовый телефон «NOKIA» модель 1650 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который осмотрен и установлен абонентский номер ( т. 2 л.д. 123-124, т. 5 л.д. 22-23).

По сведениям ЗАО «Белгородская сотовая связь» об абонентском номере, зарегистрированном за Мишиным, он соответствует абонентскому номеру, установленному в ходе осмотра телефона изъятого у Мишина. (т. 6 л.д. 116-117).

Согласно сведений ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 9 марта 2010 г. и 10 марта 2010 г. прибыл в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 31.07.2010 г. в 22 час. 31 мин. 21.03.2010 г. Мишин разговаривал с Б. о приобретении семян мака, и в ходе разговора в этот же день в 23 час. 39 мин. М. уведомил Мишина, о своем визите (т. 6 л.д. 27-39).

В признанным вещественным доказательством компакт-диске «Sony CD-R» с обозначением «рег.№95-10с» с записями фонограмм, записан телефонный разговор Мишина с Б. и Мишиным, состоявшийся 21 марта 2010 года.

Согласно справки об исследовании №60/х от 7.04.2010 г., выданное М. 5.04.2010 г. с полки находящейся напротив двери в кладовке, вещество растительного происхождения, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 1,43г, на поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,375 г. В ходе исследования, часть наркотических средств была израсходована. (т. 3 л.д.10).

По заключению эксперта №74/х от 02.07.2010г. вещество растительного происхождения, изъятое у М. 05.04.2010г. в кладовке с полки расположенной напротив двери, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 1,25 г, на поверхностях семян имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,328 г. (т. 5 л.д.17-20).

Вина подсудимых Мишина, Сокола в незаконном сбыте наркотических средств 23 марта 2010 г. Б., подтверждается показаниями свидетелей: Б., Ч., З., протоколами: осмотра места происшествия, личного досмотра Мишина, осмотров предметов, осмотра и прослушивания фонограммы, сведениями из ЗАО «Белгородская сотовая связь» и из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой эксперта, заключением эксперта, вещественным доказательством.

Б. показал, что является потребителем наркотических средств и с декабря 2009 г. для изготовления наркотических средств приобретал семена мака с примесью наркотических средств у Мишина, который занимается их сбытом совместно с Соколом и своей матерью Мишиной. О приобретении семян мака, предварительно созванивался с Мишиным и договаривался о встрече. 23 марта 2010 г. около 10 час. созвонился с Мишиным, который в это время находился на работе, сказал, что хочет купить один пакет семян мака. Зная, что Мишин работает в такси, встретился с ним в условленном месте, затем приехали домой к Мишину, где Мишин из квартиры вынес один пакет семян мака с примесью наркотических средств, который он купил у Мишина за 600 руб. Часть семян мака он использовал для изготовления наркотических средств, а оставшуюся часть хранил в подвальном помещении в доме по месту жительства, и выдал их сотрудникам милиции 12.04.2010 г.

Ч., участвующий в качестве понятого, при осмотре места происшествия, подвального помещения в д. * по ул. *, подтвердил, что Б. 12 апреля 2010 г. выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с семенами мака.

З. показал, что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-то из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.04.2010 г. Б. выдал полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотических средств, которые хранил в подвальном помещении в д. * по ул. * (т. 3 л.д. 131-135).

В ходе личного досмотра Мишина 23.03.2010 г. у него изъят сотовый телефон «NOKIA» модель 1650 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», который был осмотрен и установлен абонентский номер ( т. 2 л.д. 123-124, т. 5 л.д. 22-23).

По сведениям ЗАО «Белгородская сотовая связь» об абонентском номере, зарегистрированном за Мишиным, он соответствует абонентскому номеру, установленному в ходе осмотра телефона, изъятого у Мишина. (т. 6 л.д. 116-117).

Согласно сведений ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 9 марта 2010 г. и 10 марта 2010 г. прибыл в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 31.07.2010 г. в 10 час. 13 мин. 23.03.2010 г. в ходе состоявшегося разговора по телефону Б. с Мишиным, тот уведомил Мишина о намерении приобрести наркотическое средство (т. 6 л.д. 27-39).

В признанным вещественным доказательством компакт-диске «Sony CD-R» с обозначением «рег.№95-10с» с записями фонограмм, записан телефонный разговор между Б. и Мишиным, состоявшийся 23 марта 2010 года.

Согласно справки об исследовании №534 от 13.04.2010 г., выданные Б. 12.04.2010 г. измельченные части растений мака желто-коричневого цвета в полиэтиленовом пакете, являются наркотическим средством маковой соломой массой 0,6г. Семена растений мака, представленные на исследование, к наркотическим средствам не относятся. В ходе исследования, часть наркотических средств была израсходована. (т. 3 л.д.142).

По заключению эксперта №73/х от 08.07.2010г. семена растительного происхождения, выданные Б. 12.04.2010 г., является семенами растения рода Мак. Семена растения рода Мак, наркотическим средством не являются. На поверхностях семян мака имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,099 г. Представленные на экспертизу измельченные частицы растительного происхождения в полимерном пакете, выданные Б. 12.04.2010 г. являются наркотическим средством – маковой соломы массой 0,50 г. (т. 5 л.д.17-20).

Вина подсудимых Мишина, Сокола в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств 23 марта 2010 г. Ч., для последующей передачи К. через Д., подтверждается показаниями свидетелей: А., К., Д., Ч., М., А., С., З., актом осмотра и пометки денег, протоколами: личного досмотра Мишина, обыска квартиры у Сокола, обыска в квартире Мишина, досмотра автомобиля Мишина, личного досмотра К., личного досмотра Ч., осмотра предметов, осмотра и прослушивания фонограммы, сведениями из ЗАО «Белгородская сотовая связь» и из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой эксперта, заключениями экспертиз, вещественным доказательством.

А. показал, что проходит службу в органах наркоконтроля, занимается выявлением и пресечением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В октября 2009 г. поступила оперативная информация о том, что на территории г. Губкина действует группа лиц, осуществляющая незаконный сбыт семян мака с примесью наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сбытом семян мака с примесью наркотических средств занимаются Мишин, Сокол, Мишина. 23 марта 2010 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Мишина и Сокола. В качестве закупщика выступал К., который за 2000 руб. через Ч. и Д. приобрел у Мишина и Сокола семена мака с примесью наркотических средств. 23 марта 2010 г. Мишин и Сокол были задержаны. В ходе личного досмотра он изъял у К. пакет с семенами мака с примесью наркотических средств. В ходе досмотра автомобиля Мишина был обнаружен полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотических средств.

К. подтвердил, что являясь потребителем наркотических средств, и будучи знакомым с Д., прожив. в г.Губкине и зная с его слов, что у Мишина в г.Губкине можно приобрести семена мака с примесью наркотических средств, он 23.03.2010 г. с целью приобретения через Доронина семян мака с примесью наркотических средств приехал в г.Губкин. На автостанции был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе беседы с ними, изъявил желание быть закупщиком наркотических средств, о чем написал заявление. В ходе личного досмотра, запрещенных в гражданском обороте предметов у него обнаружено не было, о чем составлялся протокол его личного досмотра. Для проведения закупки наркотических средств, ему были переданы деньги в сумме 2000 руб., достоинством по 100 руб. каждая и составлялся акт пометки денег, они были ксерокопированы и переданы ему. Созвонившись с Д. договорился о приобретении наркотических средств. При этом Д. ему пояснил, что наркотические средства у Мишина можно приобрести через Ч. Прибыв в условленное место, он вновь перезвонил Д., встретился с ним и передал 2000 руб. для приобретения одного пакета для себя, а другого для него. После видел, что Д. ходил в автосервис, куда спустя некоторое время подъехал автомобиль «Опель» и Ч. сел в этот автомобиль. Спустя некоторое время этот же автомобиль подъехал вновь к автосервису и из автомобиля вышел Ч.. Потом ему перезвонил Д., он встретился с ним, и тот передал ему пакет с семенами мака с примесью наркотических средств. Данный пакет он выдал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля.

Д. подтвердил, что являясь потребителем наркотических средств, для их изготовления, с декабря 2009 г. покупал у Мишина семена мака с примесью наркотических средств. Ему известно, что сбытом наркотических средств Мишин занимался совместно с Соколом и Мишиной. 23 марта 2010 г. ему позвонил Кораблев, который также является потребителем наркотических средств и попросил помочь приобрести семена мака с примесью наркотических средств. Поскольку Мишин в последнее время не продавал ему наркотики, он созвонился с Ч., который также является потребителем наркотических средств и договорился с ним, чтобы тот у Мишина купил два пакета семян мака по 1000 руб. за каждый, один пакет для них, так как К. согласился дать ему в долг 1000 руб., и один пакет для К. Ч. на его предложение согласился. Встретившись с К., забрал у него 2000 руб. потом передал их Ч. Когда находился у Ч. в автосервисе туда приехал Мишин на своем автомобиле «Опель» и Ч. уехал вместе с ним. Через некоторое время Ч. возвратился с Мишиным и передал ему семена мака. Встретившись с К., он передал ему пакет с семенами мака. После изготовления и потребления с Ч. наркотических средств, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. У Ч. были обнаружены пакет с семенами мака и бутылка с растворителем.

Ч. подтвердил, что являясь потребителем наркотических средств, с декабря 2009 г. приобретал у Мишина семена мака с примесью наркотических средств. Ему известно, что Мишин сбытом наркотических средств занимался совместно с Соколом и Мишиной. О приобретении наркотических средств, он предварительно созванивался с Мишиным. Наркотические средства приобретал по месту жительства Мишина, либо Мишин привозил их на машине в указанное им место, либо приезжал с ним по месту жительства Сокола. 23 марта 2010 г. Д. попросил его приобрести для знакомого один пакет семян мака с примесью наркотических средств, и один пакет для них, так как со слов Д. парень дал им в долг 1000 руб. Встретившись с Д. в автосервисе, тот передал ему 2000 руб. Созвонившись с Мишиным, договорился о приобретении 2-х пакетов с семенами мака за 2000 руб. и о встрече с Мишиным возле автосервиса. Когда Мишин приехал к автосервису, он вместе с Мишиным на автомобиле Мишина, приехали во двор дома, где проживал Сокол, и он передал Мишину 2000 руб. Спустя некоторое время Мишин вернулся, передал ему два пакета с семенами мака с примесью наркотических средств и привез обратно к автосервису. Один пакет он отдал Д., который отнес его парню, для которого покупали наркотическое средство. Затем они с Д. из приобретенных у Мишина семян изготовили наркотическое средство, потребили его, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля. У него были изъяты пакет с семенами мака, бутылка с растворителем.

М. показал, что 23 марта 2010 г. участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Закупщиком наркотических средств был К., у которого при личном досмотре запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра К. О передаче К. денег в сумме 2000 руб. для закупки наркотических средств составлялся акт пометки и передачи денег. Денежные купюры достоинством каждая по 100 руб. были ксерокопированы, номера и серии которых внесены в акт пометки. К., созвонившись с Д., договорился о приобретении семян мака с примесью наркотических средств. После разговора с Д., К. пояснил, что семена мака можно приобрести у Мишина через Ч. Прибыв в условленное место, К. вновь созвонился с Д. Встретившись с Д., К. передал ему 2000 руб. Потом он видел, что Д. пошел в здание автосервиса, и спустя некоторое время туда подъехал автомобиль «Опель», куда сел Ч. и уехал. Спустя некоторое время Ч. в приехал к зданию автосервиса на том же автомобиле. После этого К.у позвонил Д., сказал, что приобрел для него пакет с семенами мака. К., встретившись с Д., вернулся обратно и выдал полимерный пакет с семенами растительного происхождения, о чем был составлен протокол. После от сотрудников наркоконтроля поступила информация, что автомобиль «Опель» движется в районе ГСК №*. Они прибыли туда, где был задержан Мишин, управляющий автомобилем «Опель». В ходе личного досмотра Мишина у него был изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой, деньги в сумме 500 руб. купюрами по 100 руб. каждая, о чем был составлен протокол личного досмотра Мишина. В ходе досмотра автомобиля Мишина, в автомобиле был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с семенами растительного происхождения, также блокнот и листы бумаги с записями, о чем был составлен протокол. Вернувшись обратно после этого к зданию автосервиса, возле здания были задержаны Д. и Ч. При личном досмотре Ч. он добровольно выдал пакет с семенами растительного происхождения и пластиковую бутылку с жидкостью.

После этого для производства обыска они прибыли в квартиру по месту жительства Сокола. В ходе обыска Сокол выдал пакет, в котором находились три пакета, в которых находились 51 пакет с семенами растительного происхождения. С пакетов были изъяты следы пальцев рук. На балконе была обнаружена пластиковая бутылка, на горловине которой имелся фрагмент фольги. Также была изъята банка из-под кофе с веществом растительного происхождения. На кухне были обнаружены 19 купюр достоинством по 100 руб. каждая. Сокол при этом пояснил, что эти деньги ему передал Мишин. Также на кухне был изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой.

В ходе обыска в квартире по месту жительства Мишина, из шкафа в зале он выдал 5 полимерных пакетов с семенами растительного происхождения. Также были обнаружены деньги в сумме 32700 руб. В ходе обыска квартиры на шкафу в коридоре были обнаружены два пакета с семенами растительного происхождения.

Аналогичные показания дал А.

С. показала, что 23 марта 2010 г. в ходе обыска в квартире, ее муж Сокол, выдал сотрудникам наркоконтроля пакет, где находились расфасованные пакеты с семенами мака. Также в ходе обыска на кухне были обнаружены и изъяты деньги, был изъят сотовый телефон мужа. На балконе были изъяты пластиковая бутылка и банка из-под кофе с коноплей. Ей известно, что ее муж Сокол знаком с Мишиным, который 23.03.2010 г. приходил к ним домой и разговаривал с мужем. Ее муж в 2010 г. раз 5-6 ездил в г.Москву на поезде и сразу же возвращался.

З. показал, что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-то из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

Согласно акту пометки и передаче денег от 23.03.2010 г. К. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств были переданы 20 денежных купюр достоинством по 100 руб. каждая. (т.2 л.д. 112-119).

В ходе личного досмотра Мишина 23.03.2010 г. у Мишина были обнаружены и изъяты сотовый телефон «NOKIA» модель 1650 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», 500 рублей, из которых номер и серия одной денежной купюры достоинством 100 руб. совпадают с номером и серией одной из денежной купюры, переданных К. для закупки наркотических средств (т. 2 л.д. 123-124).

Согласно протоколу обыска, проведенного в ночь с 23.03.2010 г. на 24.03.2010 г. в кв. * д. * по ул. *, у Сокола были обнаружены 19 денежных купюр достоинством по 100 руб. каждая, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, переданных Кораблеву для закупки наркотических средств, сотовый телефон «NOKIA» модель 6500 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2» и 51 пакет с семенами мака с примесью наркотических средств (т. 1 л.д. 78-88).

В ходе обыска 24.03.2010 г. в кв. * д. * по ул. * по месту жительства Мишина обнаружены и изъяты 5 пакетов с семенами мака с примесью наркотических средств и 2 пакета с семенами растительного происхождения (т. 1 л.д. 94-101).

При досмотре автомобиля «Опель-Кадет» госномер *, принадлежащего Мишину, согласно протоколу досмотра транспортного средства, от 23.03.2010 г. у Мишина в салоне автомобиля обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотических средств. (т. 2 л.д. 125-127).

Согласно протоколу личного досмотра К. от 23.03.2010 г. он добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотических средств, приобретенных у Мишина и Сокола через Д. и Ч. (т.2 л.д. 122)

При досмотре Ч. 23.03.2010 г. согласно протоколу личного досмотра, у него обнаружены и изъяты полимерный пакет с семенами мака и полимерная бутылка с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы (т.2 л.д. 129-130)

Принадлежность Мишину, изъятого у него сотового телефона «NOKIA» модель 1650 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2» и Соколу сотового телефона «NOKIA» модель 6500 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2» подтверждается протоколом осмотра предметов. В ходе осмотра сотовых телефонов были установлены и абонентские номера. ( т. 5 л.д. 22-23).

По сведениям ЗАО «Белгородская сотовая связь» об абонентском номере телефона, зарегистрированным за Мишиным, он соответствует абонентскому номеру, установленному в ходе осмотра телефона изъятого у Мишина. (т. 6 л.д. 116-117).

Согласно сведений ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 9 марта 2010 г. и 10 марта 2010 г. прибыл в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 31.07.2010 г. в 19 час. 30 мин., в 19 час. 42 мин., в 19 час. 44 мин. 23.03.2010 г. между Мишиным и Ч. состоялись разговоры в ходе которых они договорились о встрече.( т. 6 л.д. 27-39).

В признанным вещественным доказательством компакт-диске «Sony CD-R» с обозначением «рег.№95-10с» с записями фонограмм, записан телефонный разговор между Ч. и Мишиным, состоявшийся 23 марта 2010 года.

Согласно справки об исследовании №58 от 25.03.2010 г., изъятое у К. 23.03.2010 г. вещество растительного происхождения, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 3,17 г., на поверхностях представленных на исследование семян растения рода Мак, имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,286 г. Часть наркотических средств при исследовании была израсходована. (т. 2 л.д.143).

По заключению эксперта №59/х от 22.04.2010 г., вещество растительного происхождения, изъятое 23.03.2010 г. у К., является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 2,81 г, на поверхностях семян растения рода Мак, имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,254 г. (т. 3 л.д. 181-185).

По заключению эксперта №59/х от 22.04.2010 г., вещество растительного происхождения, изъятое 23.03.2010 г. у Ч., является семенами растения рода Мак с примесью измельченных частиц растения рода Мак, наркотическим средством группы опия не является. На поверхностях семян мака следов наркотических средств группы опия не обнаружено. Нижний слой жидкости объемом 14 мл в бутылке изъятой у Ч. является наркотическим средством– экстрактом маковой соломы, массой (в пересчете на сухое вещество) 0,028 г. Верхний слой жидкости в бутылке, изъятой у Ч., наркотическим средством не является. (т. 3 л.д.181-185).

Вина подсудимых Мишина, Сокола в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, подтверждается показаниями свидетелей: А., М., А., С., З., протоколами: личного досмотра Мишина, обыска квартиры у Сокола, обыска квартиры Мишина, досмотром транспортного средства Мишина, осмотра предметов, осмотра и прослушивания фонограммы, сведениями из ЗАО «Белгородская сотовая связь» и из ЦОРИ КМ УВД на транспорте, справкой эксперта, заключениями экспертиз, вещественным доказательством.

А. показал, что проходит службу в органах наркоконтроля, занимается выявлением и пресечением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В октября 2009 г. поступила оперативная информация о том, что на территории г. Губкина действует группа лиц, осуществляющая незаконный сбыт семян мака с примесью наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сбытом семян мака с примесью наркотических средств занимаются - Мишин, Сокол, Мишина.

М. показал, что 23 марта 2010 г. он участвовал в качестве понятого, при досмотре автомобиля, в ходе задержания Мишина в ГСК № 1, а так же при проведении обысков в квартирах по месту жительства Сокола и Мишина.

В ходе досмотра автомобиля «Опель-Кадет», принадлежащего Мишину, под водительским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет с семенами растительного происхождения.

В ходе личного досмотра Мишина, у него был изъят сотовый телефон и 500 руб. денег.

После этого в ходе обыска в квартире у Сокола, он выдал пакет, в котором находились три пакета и в каждом из них были полиэтиленовые пакеты, в количестве 51, с семенами растительного происхождения. С пакетов были изъяты следы пальцев рук. На балконе была обнаружена пластиковая бутылка, на горловине которой имелась фольга и банка из-под кофе с веществом растительного происхождения. На кухне были обнаружены 19 купюр достоинством по 100 руб. каждая. Сокол при этом пояснил, что эти деньги ему передал Мишин. Также на кухне был изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой.

24 марта 2010 г. около 3 час. 30 мин в качестве понятого участвовал при производстве обыска в квартире по месту жительства Мишина.

В ходе обыска в квартире у Мишина, из шкафа в зале он выдал 5 полимерных пакетов с семенами растительного происхождения. Также были обнаружены и изъяты деньги в сумме 32700 руб. В ходе обыска на шкафу в коридоре были обнаружены два пакета с семенами растительного происхождения.

Аналогичные показания дал А.

С. показала, что 23 марта 2010 г. в ходе обыска в квартире, ее муж Сокол, выдал сотрудникам наркоконтроля пакет, где находились расфасованные пакеты с семенами мака. Также в ходе обыска на кухне были обнаружены и изъяты деньги и сотовый телефон мужа, на балконе были изъяты пластиковая бутылка и банка из-под кофе с коноплей. Ей известно, что ее муж Сокол знаком с Мишиным, который 23.03.2010 г. приходил к ним домой и разговаривал с мужем. Ее муж в 2010 г. раз 5-6 ездил в г. Москву на поезде и сразу же возвращался.

З. показал, что между Мишиным и Соколом с осени 2009 г. была договоренность о сбыте семян мака, с примесью наркотических средств. С их слов ему известно, что Сокол приобретал семена мака с примесью наркотических средств в г. Москве, привозил в г. Губкин, где часть семян оставлял у себя, часть отдавал Мишину для продажи. Когда у кого-то из них заканчивались семена, то они для реализации брали часть оставшихся у другого. Вырученные деньги делили между собой.

В ходе личного досмотра Мишина 23.03.2010 г. у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон «NOKIA» модель 1650 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», деньги в сумме 500 рублей, достоинством 100 рублей каждая, одна из которых переданная К.в наркоконтроле, для закупки наркотических средств. (т. 2 л.д. 123-124).

Согласно протоколу обыска, проведенного в ночь с 23.03.2010 г. на 24.03.2010 г. в кв. * д. * по ул. *, у Сокола были обнаружены и изъяты 19 денежных купюр достоинством по 100 руб. каждая, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, переданных К. у для закупки наркотических средств, сотовый телефон «NOKIA» модель 6500 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2» и 51 пакет с семенами мака с примесью наркотических средств (т. 1 л.д. 78-88).

В ходе обыска 24.03.2010 г. в кв. * д. * по ул. * по месту жительства Мишина обнаружены и изъяты 5 пакетов с семенами мака с примесью наркотических средств.(т. 1 л.д. 94-101).

При досмотре автомобиля «Опель-Кадет» госномер *, принадлежащего Мишину, согласно протоколу досмотра транспортного средства от 23.03.2010 г. у Мишина в салоне автомобиля обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотических средств. (т. 2 л.д. 125-127).

Принадлежность Мишину, изъятого у него сотового телефона «NOKIA» модель 1650 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2» и Соколу сотового телефона «NOKIA» модель 6500 с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2» подтверждается протоколом осмотра предметов. В ходе осмотра сотовых телефонов были установлены и абонентские номера. ( т. 5 л.д. 22-23).

По сведениям ЗАО «Белгородская сотовая связь» об абонентском номере телефона, зарегистрированным за Мишиным, он соответствует абонентскому номеру, установленному в ходе осмотра телефона изъятого у Мишина. (т. 6 л.д. 116-117).

Согласно сведений ЦОРИ КМ УВД на транспорте, о передвижении Сокола железнодорожным транспортом, он выезжал из г. Москвы 9 марта 2010 г. и 10 марта 2010 г. прибыл в г. Губкин (т. 5 л.д. 136).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 31.07.2010 г. 15.02.2010 г. в 19 час. 51 мин. между Мишиным и Соколом состоялся телефонный разговор, в ходе которого они разговаривали о цене и о продолжении сбыта наркотических средств. 16.02.2010 г. в 16 час. разговаривали о качестве семян мака с примесью наркотических средств, обсуждали лиц употребляющих наркотические средства, 24.02.2010 г. в 2 час. 50 мин. разговаривали о том, что семена мака содержат наркотические вещества и что продавать их нельзя, при этом Мишин говорил Соколу, что семена мака нужно продавать осторожно ( т. 6 л.д. 27-39).

В признанным вещественным доказательством компакт-диске «Sony CD-R» с обозначением «рег.№95-10с» с записями фонограмм, записан телефонный разговор между Мишиным и Соколом, состоявшийся 15,16, 24 февраля 2010 года.

По заключению эксперта № 54/х от 25.03.2010 г., вещество растительного происхождения в 51 полимерном пакете, изъятое у Сокола в период с 23 ч. 40 мин. 23.03.2010 г. до 2 ч. 00 мин. 24.03.2010 г., является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой: 10,69 г, 8,45 г, 10,46 г, 10,88 г, 10,34 г, 10,59 г, 10,67 г, 9,95 г, 10,18 г, 10,34 г, 10,75 г, 6,32 г, 6,35 г, 6,38 г, 6,40 г, 6,52 г, 6,40 г, 6,39 г, 6,60 г, 6,53 г, 6,47 г, 6,51 г, 6,39 г, 6,58 г, 6,47 г, 6,46 г, 6,48 г, 6,43 г, 6,63 г, 6,27 г, 6,56 г, 3,76 г, 4,02 г, 3,98 г, 3,81 г, 3,94 г, 4,05 г, 3,82 г, 4,04 г, 3,96 г, 3,88 г, 3,67 г, 3,99 г, 3,75 г, 3,91 г, 3,94 г, 4,07 г, 3,91 г, 4,25 г, 4,08 г, 3,99 г. Общая масса наркотического средства – маковой соломы в 51 полимерном пакете составляет 321,26 г. На поверхностях семян мака в 51 полимерном пакете, имеются наслоения наркотического средства – опия массой: 0,673 г, 0,531 г, 0,658 г, 0,684 г, 0,650 г, 0,666 г, 0,671 г, 0,626 г, 0,640 г, 0,650 г, 0,676 г, 0,398 г, 0,399 г, 0,401 г, 0,402 г, 0,410 г, 0,402 г, 0,402 г, 0,415 г, 0,411 г, 0,407 г, 0,410 г, 0,402 г, 0,414 г, 0,407 г, 0,406 г, 0,408 г, 0,405 г, 0,417 г, 0,395 г, 0,412 г, 0,236 г, 0,253 г, 0,250 г, 0,240 г, 0,248 г, 0,255 г, 0,240 г, 0,254 г, 0,249 г, 0,244 г, 0,230 г, 0,251 г, 0,236 г, 0,246 г, 0,248 г, 0,256 г, 0,246 г, 0,267 г, 0,256 г, 0,251 г. Общая масса наркотического средства – опия в 51 полимерном пакете составляет 20,204 г. (т. 1 л.д.45-47).

По заключению эксперта № 59/х от 22.04.2010 г., вещество растительного происхождения, изъятое у Мишина 23.03.2010 г., в ходе досмотра транспортного средства, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 2,45 г, на поверхностях семян растения рода Мак, имеются наслоения наркотического средства – опия массой 0,695 г. Вещество растительного происхождения в пяти полимерных пакетах, изъятое у Мишина 24.03.2010 г. в ходе обыска в квартире, является семенами растения рода Мак с примесью наркотического средства – маковой соломы массой: 7,88 г, 7,40 г, 2,87 г, 2,97 г, 2,84 г., на поверхностях семян растения рода Мак в пяти полимерных пакетах, имеются наслоения наркотического средства – опия массой: 0,867 г, 0,815 г, 0,364 г, 0,378 г, 0,360 г.. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в 2-х полимерных пакетах, изъятое в ходе обыска в квартире у Мишина 24.03.2010 г. со шкафа в коридоре является семенами растения рода Мак с примесью измельченных частиц растений, не относятся к растению рода Мак, наркотическим средством группы опий не являются. На поверхностях представленных семян рода Мак, изъятых в коридоре на шкафу, следов наркотических средств группы опия, не обнаружено. (т. 3 л.д. 181-185).

Заключением эксперта № 60/к от 27.04.2010 г. установлено, что пригодный для идентификации след пальцев рук изъятый с внешней поверхности полимерного пакета, изъятого у Сокола во время обыска в квартире, оставлен Соколом. (т. 3 л.д. 187-190).

Вина подсудимого Сокола в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей: М., А., С., протоколом обыска в квартире Сокола, заключениями эксперта.

М. показал, что участвуя в качестве понятого при обыске в квартире Сокола, кроме 51 пакета с семенами растительного происхождения, денег в сумме 1900 руб., на балконе были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка, на горлышке которой имелся фрагмент фольги и металлическая банка из-под кофе, внутри которой находилось вещество растительного происхождения.

Аналогичные показания дал А.

С. подтвердила, что действительно в ходе обыска проводимого следователем в квартире, 23 марта 2010 г. были обнаружены на балконе и изъяты металлическая банка с наркотическим веществом – марихуаной, которую иногда курил ее муж, Сокол.

Согласно протоколу обыска, проведенного в ночь с 23.03.2010 г. на 24.03.2010г. в кв. * д. * по ул. *, у Сокола были обнаружены и изъяты металлическая банка с наркотическим средством и приспособление для употребления наркотика (т. 1 л.д. 78-88).

Согласно заключению эксперта № 59/х от 22.04.2010 г. на внутренней поверхности полимерной бутылки, и на поверхности фрагмента фольги, изъятых у Сокола в ходе обыска имеются следы наркотического средства группы каннабиса, содержащего наркотическое вещество тетрагидрокканабиол (т. 3 л.д. 181-185).

По заключению эксперта № 55/х от 25.03.2010 г. измельченные верхушечные части растения рода конопля в металлической банке, изъятой у Сокола в ходе обыска в ночь с 23.03.2010 г. на 24.03.2010 г. являются наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 51,0 гр.

Выводы экспертиз основаны на научно-обоснованных результатах исследований и их правильность не вызывает сомнений.

Оценивая результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской обл. суд приходит к выводу о законности и обоснованности проведенных оперативно-розыскных мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров, их записи, снятию информации с технических каналов связи в отношении Мишина, Сокола, Мишиной, и 23 марта 2010 г. в отношении Мишина и Сокола проведения «проверочной закупки» наркотических средств, поскольку судом установлено, что в Губкинском МРО УФСКН имелась первоначально оперативная информация о том, что Мишин, Сокол, Мишина продают наркотические средства.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Мишин, Мишина, Сокол продают наркотические средства, и с целью пресечения их преступной деятельности проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств.

«Проверочная закупка», как оперативно-розыскное мероприятие проведена с соответствии с требованиями ст. 7 и ч. 7 ст. 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления от 23 марта 2010 г., утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т.2 л.д. 108-109).

Прослушивание телефонных переговоров и их запись, как оперативно-розыскные мероприятия в отношении Мишина, Мишиной, Сокола проведены в соответствии с требованиями ст.ст.6-9 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений председателя Губкинского городского суда от 8.12.2009 г., 04.02.2010 г.

Доводы Мишина, не отрицавшего что он занимался сбытом наркотических средств, но оспаривающего обвинение по тем основаниям, что изъятые наркотические средства у лиц, которые их приобретали у него неоднократно, были приобретены ими именно у него, суд оценивает критически.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, показания которых согласуются и с другими доказательствами, в том числе протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, а также протоколами осмотра мест происшествий.

Допрошенные в судебном заседании свидетели дали показания об обстоятельствах приобретения ими наркотических средств у Мишина, которые могли быть только известны им, пояснив, где приобретали, в какое время, за какую сумму, в каком объеме. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей.

Доводы Мишина, утверждавшего, что он Ш., под видом наркотических средств продал семена кондитерского мака и также мог продать Б. и Р. такие семена, опровергаются показаниями свидетелей, а также заключениями эксперта.

Доводы Мишина о том, что ему не было известно о том, что Сокол продавал наркотические средства Б., опровергаются как показаниями Сокола, так и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, откуда установлено, что Сокол об этом сообщил Мишину.

Доводы Мишина и Мишиной, оспаривающих, что Мишина не сбывала наркотические средства, а выполняла указания Мишина о передаче пакетов лицам, которым говорил Мишин, суд оценивает критически.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Г., Д. показали, что за приобретением наркотиков, они непосредственно обращались к Мишиной и им было известно, что Мишина вместе с Мишиным и Соколом продавала наркотики.

Из показаний Сокола установлено, что в феврале 2010 года Мишин злоупотреблял спиртными напитками, и ему известно, что Мишина в это время продавала наркотики, поскольку он говорил Мишиной, чтобы та продавала семена мака. Мишин в судебном заседании не отрицал, что со слов матери после 12 февраля 2010 года, когда он выписался из больницы, стало известно, что она в период его отсутствия продала семена мака Г.

Доводы Мишиной о том, что ей не было известно, что в пакетах находятся семена мака с примесью наркотических средств, не состоятельны. Из телефонных переговоров Мишиной и Сокола установлено, что она говорила Соколу, в один из дней, что продавать наркотики не может, так как возле их дома милиция задерживает лиц, употребляющих наркотические средства.

Доводы защиты, оспаривающих достоверность показаний свидетелей, приобретавших у подсудимых наркотики по тем основаниям, что они являются лицами, употребляющими наркотические средства, суд оценивает критически и считает их несостоятельными.

Доводы стороны защиты, утверждавшей, что содеянное Соколом и Мишиным подлежит квалифицировать в период с 28 января 2010г. по 7 марта 2010г. по ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, а в период с 9 марта 2010г. по 23 марта 2010г. по ст. 30 ч.1- п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ поскольку их действия носили длящийся характер, не состоятельны.

Судом установлено, что умысел подсудимых не был направлен на сбыт наркотических средств именно в крупном размере. Сбыт наркотических средств они совершали, имея умысел на их распространение среди лиц, употребляющих наркотические средства, о чем свидетельствует характер их действий. Подсудимые сбывали наркотические средства в объеме необходимом, как правило, для разового потребления, о чем свидетельствует состоявшаяся договоренность между подсудимыми о продаже семян мака с примесью наркотических средств разным объемом, 100-200гр.

Действия Мишина, Сокола каждого из них и по каждому преступлению: 28 января 2010г., 10 февраля 2010г., 12 февраля 2010г., 15 февраля 2010г., 22 февраля 2010г., 23 февраля 2010г., 25 февраля 2010г., 7 марта 2010г., 10 марта 2010г., 11 марта 2010г., 16 марта 2010г., 19 марта 2010г., 21 марта 2010г., 23 марта 2010г.- 2 преступления, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт, наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также

- по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору,

- по ч.1 ст. 30-п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия Сокола суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Мишиной по каждому преступлению: 10 февраля 2010г., 12 февраля 2010г., 7 марта 2010г., суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт, наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Мишин, Мишина, Сокол преступления по незаконному сбыту наркотических средств, Мишин и Сокол покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершили группой лиц по предварительному сговору, поскольку о незаконном сбыте наркотических средств между ними состоялась предварительная договоренность, сбытом наркотических средств занимались совместно, согласно распределенных ролей: Сокол привозил семена мака с примесью наркотических средств, фасовал, передавал часть Мишину, часть оставлял себе для сбыта. Мишин, Сокол впоследствии, вступившая в преступный сговор Мишина незаконно сбывали расфасованные наркотические средства, а полученные от реализации деньги делили.

Действия Мишина и Сокола по преступлению приготовления к незаконному сбыту наркотических средств по признаку в крупном размере, суд квалифицирует по тем основаниям, что масса наркотического средства, маковая солома массой-347, 67 гр и наркотическое средство опий - массой 23,683гр, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 УК РФ относится к крупному размеру наркотических средств».

Поскольку Сокол незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 51 грамм, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 УК РФ относится к крупному размеру наркотических средств», то указанные действия он совершил в крупном размере.

Мишин, Мишина, Сокол преступления совершили с прямым умыслом, они осознавали общественную опасность своих действий, что незаконно без соответствующего разрешения сбывают наркотические средства, и желали их наступления.

Сокол осознавал, что без соответствующего разрешения приобрел и хранил наркотическое средство и желал наступления таких последствий.

Обстоятельств, смягчающих наказание Мишину и Мишиной, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мишину суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам суда от 11.08.2006г., 08.06.2007г.

По приговору суда от 11.08.2006г. Мишин осужден к штрафу, который оплачен частично.

По приговору от 08.06.2007г. Мишин осужден за умышленные тяжкие преступления к лишению свободы на 2 года.

До совершения преступлений Мишин по месту жительства, в школе, работы в такси «Люкс-эконом» характеризовался положительно, в следственном изоляторе удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мишиной, судом не установлено.

До совершения преступлений Мишина по месту жительства, работы в ТСЖ «Лимит» характеризовалась положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколу, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, наличие малолетнего ребенка, признание вины.

Сокол на предварительном следствии признавая себя виновным в совершении преступлений, давал показания о причастности каждого из соучастников к совершению преступлений, роли каждого из них, чем активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступления.

Признательные показания Сокола об обстоятельствах совершенных им преступлений нашли доказательственное подтверждение в ходе расследования дела и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколу, судом не установлено.

До совершения преступлений Сокол по месту жительства, работы в «ЗАО «КМАрудоремонт», ОАО «Лебединский ГОК» характеризовался положительно, в следственном изоляторе удовлетворительно.

Мишин, Мишина, Сокол совершили умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений, Сокол в том числе и средней тяжести, против здоровья граждан и общественной нравственности, преступления совершали длительное время, как на территории г. Губкина так и Курской области и назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы, поскольку такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ относительно целей наказания.

При определении размера наказания Мишину, при наличии в его действиях рецидива преступлений, учитывая его состояние здоровья, которое суд признает исключительным обстоятельством, и назначает ему за каждое преступление наказание без учета правил ч.1 ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Определяя размер наказания Мишиной, учитывая, что Мишина ранее не судима, роль ее в совершении преступлений, ее возраст, состояние здоровья, которые суд признает исключительными обстоятельствами и назначает ей за каждое из преступлений наказание с применением ч.1 ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

При определении размера наказания Соколу, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, наличие малолетнего ребенка, признание вины, которые признает исключительными и за каждое из преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, а также ч.1 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ назначает ему наказание с применением ч.2 ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Окончательное наказание Мишину, Мишиной, Соколу, суд назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Мишин судим Губкинским городским судом 11.08.2006г. по ст. 30 ч.3-238 ч.1 УК РФ, ч.2 ст. 71 УК РФ, наказание по настоящему приговору и по приговору суда от 11.08.2006г. исполняются самостоятельно.

При решении вопроса о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает общественную опасность совершенных Мишиным, Мишиной, Соколом преступлений и назначает дополнительное наказание каждому из них в виде ограничения свободы, за каждое преступление.

Учитывая материальное положение Мишина, Мишиной, Сокола, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Окончательное дополнительное наказание Мишину, Мишиной, Соколу суд назначает по правилам ч.4 ст. 69 УК РФ.

Отбытие наказания Мишину и Соколу суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку они совершили особо тяжкие преступления, Сокол, ранее не судим, Мишин совершил преступления при опасном рецидиве преступлений.

Мишиной суд отбытие наказания назначает в исправительной колонии общего режима в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Срок отбытия наказания Мишину и Соколу исчислять с 25 марта 2010г. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

В ходе обыска проведенного 24 марта 2010 года в кв. 11 д. 26 по ул. Петра Великого в г. Губкине у Мишина и Мишиной были обнаружены и изъяты деньги в сумме 32700 руб., при задержании Мишина 23.03.2010г. изъято 400 руб.

По постановлению судьи от 28 июля 2010г. на данные денежные средства наложен арест, как на имущество, полученное в результате совершения преступлений.

При разрешении вопроса о судьбе указанных вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 104-1 УК РФ и приходит к выводу о конфискации в доход государства денег в сумме 33100 руб., поскольку судом установлено, что эти деньги получены в результате преступной деятельности подсудимого Мишина и Мишиной.

Доводы Мишиной о том, что денежные средства в сумме 32700 руб. принадлежат ей, и получены по наследству, в июле 2009г. суд считает не убедительными.

Представленные Мишиной в обоснование доводов свидетельства о праве на наследство и сберегательные книжки, подтверждают то обстоятельство, что она получала денежные суммы по наследству, но не опровергают того обстоятельства, что обнаруженные в ходе обыска деньги получены преступным путем. В ходе обыска ни Мишин, ни Мишина, заявлений о том, что обнаруженные деньги получены законным путем, не делали.

Доводы Мишина о том, что деньги в сумме 400 руб. им были заработаны в этот день, не состоятельны, поскольку в этот же день, 23 марта 2010г. Мишин за 600 руб. продал Б. наркотическое средство, при этом Мишин на принадлежащем ему автомобиле, ездил домой вместе с Б. и был задержан в тот же день, управляя этим же автомобилем.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мишина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 28 января 2010 г.), с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 10 февраля 2010 г.), с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 1(один) год без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 12 февраля 2010 г.), с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 15 февраля 2010 г.), с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 22 февраля 2010 г.) с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 23 февраля 2010 г.) с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 25 февраля 2010 г.) с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 7 марта 2010 г.) с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 10 марта 2010 г.) с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 11 марта 2010 г.), с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 16 марта 2010 г.) с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 19 марта 2010 г.) с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 21марта 2010 г.) с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 21 марта 2010 г.) с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 23 марта 2010 г.) с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 23 марта 2010 г.) с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мишину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, с ограничением свободы на 1 год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Мишину следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Губкина и Губкинского р-на Белгородской обл. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в этот орган.

Приговор Губкинского городского суда от 11.08.2006 года, по которому Мишин был осужден к штрафу в сумме 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мишину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Мишину С.В. исчислять с 25 марта 2010 г..

Мишину Татьяну Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 10 февраля 2010 г. ) с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ ( по преступлению 12 февраля 2010 г.) с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ ( по преступлению 7 марта 2010 г.) с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев)

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мишиной Т.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установить Мишиной следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Губкина и Губкинского р-на Белгородской обл. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Мишиной Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Мишиной Т.А. исчислять с 15 ноября 2010 г..

Сокола Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 28 января 2010 г.), с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 10 февраля 2010 г.) с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 12 февраля 2010 г.) с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 15 февраля 2010 г.) с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 22 февраля 2010 г.) с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 23 февраля 2010 г.) с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 25 февраля 2010 г.) с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 7 марта 2010 г.) с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 10 марта 2010 г.) с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 11 марта 2010 г.) с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 16 марта 2010 г.) с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 19 марта 2010 г.) с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 21марта 2010 г.) с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 21 марта 2010 г.) с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 23 марта 2010 г.) с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 23 марта 2010 г.) с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ч.2 ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соколу М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Соколу следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Губкина и Губкинского р-на Белгородской обл. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Соколу М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Соколу М.А. исчислять с 25 марта 2010 г.

Деньги в сумме 33100 (тридцать три тысячи сто) рублей, находящиеся на депозитном счете Управления ФСКН РФ по Белгородской области, переданные по квитанции согласно кассовому ордеру №189 от 30 июля 2010г., конфисковать в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в *по вступлению приговора в законную силу: * – уничтожить с участием пристава-исполнителя Губкинского УФССП;

– двадцать денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют следующие серии и номера: * – возвратить в УФСКН РФ по Белгородской области;

- сотовый телефон «NOKIA» модель 1650 и сим-карта «TELE 2» с Федеральным номером * – возвратить Мишину С.В.

- сотовый телефон «NOKIA» модель 6500 и сим-карта «TELE 2» с Федеральным номером *– возвратить Соколу М.А.

- сотовый телефон ««SAMSUNG» модель SGH-X460 и сим-карта «TELE 2» с Федеральным номером * – возвратить Мишиной Т.А.

В уголовном деле:

– компакт-диск «sony CD-R» с обозначением: «рег. №95-10с» с записями фонограмм, документы доследственной проверки – хранить при уголовном деле,

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Губкинский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Я. Илиева

Приговор вступил в законную силу 22 декабря 2010 года на основании касс. определения Белгородского областного суда.

Приговор Губкинского городского суда от 15 ноября 2010 года в отношении Мишина Сергея Викторовича, Мишиной Татьяны Алексеевны и Сокол Максима Алексеевича изменен касс. определением Белгородского областного суда.

Приговор в части осуждения Мишина Сергея Викторовича и Сокол Максима Алексеевича по п. «а» ч.2 ст. 228 -1 УК РФ ( преступление 10 февраля 2010 года), п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( преступление 12 февраля 2010 года), п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (преступление 15 февраля 2010 года), п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( преступление 22 февраля 2010 года), п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( преступление 23 февраля 2010 года), п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( преступление 25 февраля 2010 года), п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ( преступление 7 марта 2010 года), п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( преступление 10 марта 2010 года), п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( преступление 11 марта 2010 года), п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( преступление 16 марта 2010 года), п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( преступление 19 марта 2010 года), п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( преступление 21 марта 2010 года), п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( преступление 21 марта 2010 года), п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( преступление 23 марта 2010 года), по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( преступление 23 марта 2010 года), по ч.1 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, Мишиной Татьяны Алексеевны по п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (преступление 10 февраля 2010 года), п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( преступление 12 февраля 2010 года), п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (преступление 7 марта 2010 года) отменен и дело производством прекращено на основании ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Считать Мишина С.В. осужденным к лишению свободы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (преступление 28 января 2010 года) с применением ч.1 ст. 64 УК РФ на срок 1 год 11 месяцев с ограничением свободы на 6 месяцев.

Считать Сокол М.А. осужденным к лишению свободы: по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (преступление 28 января 2010 года) с применением ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сокол Назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с ограничением свободы на 6 месяцев.

Мера пресечения в отношении Мишиной Т.А. – заключение под стражу отменена.

Признано за Мишиной Татьяной Алексеевной право на реабилитацию.

Приговор в части конфискации денег в сумме 33100 рублей в доход государства и решение судьбы вещественных доказательств (денежных купюр достоинством по 100 рублей) отменен. Дело в этой части направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе судей.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Кассационные жалобы удовлетворены частично, а кассационное представление – оставлено без удовлетворения.