статья 232 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкин 31 декабря 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевского А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Губкинского городского прокурора Кондаурова П.С.,

подсудимого Горожанкина Евгения Андреевича,

защитника Гордиенко В.В., представившей удостоверение № 78 и ордер 017106,

при секретаре Елисеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Горожанкина Евгения Андреевича, * года рождения,

уроженца и жителя * Белгородской области, гражданина РФ, образование *, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, судимого 8 июня 2010 года по ст. 64 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горожанкин Е.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

В период с 10 мая 2010 года до 27 июня 2010 года Горожанкин Е.А., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, осознавая преступный характер своих действий, по месту проживания, расположенному по адресу: *, содержал притон для потребления наркотических средств, выразившееся в том, что Горожанкин Е.А. в период с 10 мая 2010 года до 27 июня 2010 года, систематически, умышленно предоставлял свое жилое помещение, расположенное по адресу: *, а также необходимое оборудование: плиту и посуду, третьим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществляя надлежащее содержание помещения, производил его уборку после потребления наркотических средств.

Так, действуя в исполнение своего преступного умысла, 10 мая 2010 года Горожанкин Е.А. предоставил сое жилое помещение для потребления наркотического средства – дезоморфин, Ш.

12 мая 2010 года, около 15 часов, Горожанкин Е.А. предоставил свое жилое помещение для потребления наркотического средства – дезоморфин, Д.

25 мая 2010 года, около 15 часов, Горожанкин Е.А. предоставил свое жилое помещение для потребления наркотического средства – дезоморфин, Ш. и К.М.

25 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия, места жительства Горожанкина Е.А., расположенного по адресу: *, сотрудниками Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области были изъяты предметы и приспособления, используемые для изготовления и потребления наркотических средств: прекурсоры – соляная кислота массой 670, 3 грамма; ацетон – массой 386,3 грамма, стеклянный флакон и фрагмент ваты, на поверхности которых имеются следы наркотического средства – кофеин; 8 шприцев, на одном из которых на внутренней поверхности имеются следы наркотического средства – дезоморфин, упаковки от препарата «Пиралгин».

Продолжая реализовать свой преступный умысел, 31 мая 2010 года, около нуля часов 30 минут, Горожанкин Е.А. предоставил свое жилое помещение для потребления наркотического средства – дезоморфин Д.Б.

15 июня 2010 года, в период с 13 до 14 часов, Горожанкин Е.А. предоставил свое жилое помещение для потребления наркотического средства – дезоморфин, Г. и К.М.

21 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия, места жительства Горожанкина Е.А., расположенного по адресу: *, сотрудниками Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области были изъяты предметы и приспособления, используемые для изготовления и потребления наркотических средств: 26 медицинских шприцев, на двух из которых на внутренних поверхностях имеются следы наркотического средства – дезоморфин, упаковки от препарата «Пиралгин».

Продолжая реализовать свой преступный умысел, 27 июня 2010 года, около 4 часов, Горожанкин Е.А. предоставил свое жилое помещение для потребления наркотического средства – дезоморфин, Л.

В судебном заседании подсудимый Горожанкин Е.А. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Вина Горожанкина Е.А. в инкриминированном ему преступлении подтверждается имеющими в материалах уголовного дела доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Горожанкина Е.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Горожанкин Е.А. в период с 10 мая 2010 года до 27 июня 2010 года систематически, умышленно предоставлял свое жилое помещение, а также необходимое оборудование: плиту, посуду третьим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку после потребления наркотических средств.

Преступление совершено Горожанкиным Е.А. с прямым умыслом, т.к. он осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения вреда здоровью населения, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желал их наступления.

Горожанкин Е.А. на учете у врача психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, в соответствии с выбранной позицией по делу. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Горожанкина Е.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему преступления.

При назначении Горожанкину Е.А. наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление категории средней тяжести против здоровья населения. До совершения преступления подсудимый Горожанкин Е.А. по месту предыдущей учебы характеризовался удовлетворительно, по месту жительства – положительно, по месту предыдущей работы – отрицательно. По данным ОВД по г. Губкину Горожанкин Е.А. привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хищения, потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, сотрудника органа наркоконтроля в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка. Горожанкин Е.А. с января 2008 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горожанкину Е.А. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горожанкину Е.А., суд признает рецидив преступлений, поскольку он судим 8 июня 2010 года по ст. 232 ч. 1 УК РФ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, им вновь совершено умышленное преступление.

Горожанкин Е.А. совершил преступление при наличии рецидива преступлений (ст. 61 УК РФ, как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить Горожанкину Е.А. наказание за совершенное преступление по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции статьи.

Горожанкин Е.А. ранее привлекался к административной ответственности, в т.ч. за потребление наркотических средств, стоит на учете у врача нарколога, как потребитель наркотических средств и суд полагает необходимым назначить ему и дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи – ограничение свободы.

Горожанкин Е.А. назначенное ему по приговору от 8 июня 2010 года наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов не отбывал. Окончательное наказание Горожанкину Е.А. надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору от 8 июня 2010 года с учетом положений ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание Горожанкину Е.А. надлежит отбывать в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства подлежат уничтожению, копии протоколов и постановлений хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплата услуг защитника по назначению в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горожанкина Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 8 июня 2010 года и окончательно назначить Горожанкину Евгению Андреевичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев 10 суток с ограничение свободы на срок шесть месяцев.

Местом отбывания наказания Горожанкину Е.А. определить колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять с момента начала фактического отбывания наказания.

Осужденному Горожанкину Е.А. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, согласно предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Белгородской области (г. Белгород, пр-т Белгородский д. 104 «в») для исполнения наказания в части вручения ему направления к месту отбывания наказания и последующего отправления копии настоящего приговора администрации соответствующей колонии-поселения по месту отбывания наказания осужденным Горожанкиным Е.А. для исполнения и извещения об этом суда, вынесшего приговор.

Меру пресечения Горожанкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: * – уничтожить.

Четыре копии протоколов медицинского освидетельствования, четыре копии постановлений по делу об административном правонарушении, четыре копии протоколов об административном правонарушении – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья Ковалевский А.А.