статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской области «10» марта 2011 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Степановой Э.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Губкинской городской прокуратуры Горбатых А.Ю.,

защитников – адвокатов Гордиенко Н.И., представившего удостоверение №79 и ордер №019893 от 09.03.2011г., Разуваева Р.В., представившего удостоверение №822, ордер №028992 от 10.03.2011г.,

потерпевшего С.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело по обвинению

Калинина Алексея Григорьевича, родившегося * года в *, гражданина *, *, военнообязанного, образование *, не работающего, прож: г.Губкин, ул. *, д.*, кв.*5, не судимого.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч.1 УК РФ,

Калинина Александра Сергеевича, родившегося *. в с.*, гражданина *, образование *, *о, военнообязанного, работающего *, прож: г.Губкин, ул. *, д.*, зарегистрированного в с.Огибное Чернянского района, ул. *, д.*, не судимого.

- в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин А.Г., Калинин А.С. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в конце августа 2010года в г.Губкин Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Около 15час. Калинин А.Г., Калинин А.С. находясь в гараже №* расположенном на ул. * * принадлежащем С., из корыстных побуждений, похитили два электрических стеклоподъёмника стоимостью *руб. каждый на сумму *руб., аккумулятор автомобильный марки * стоимостью *руб., пару акустических колонок * стоимостью *руб., зарядное устройство для аккумулятора стоимостью *руб., домкрат стоимостью *руб., автомобильную магнитолу * стоимостью *руб., наружные автомобильные зеркала заднего вида в количестве двух штук стоимостью *руб. каждая на сумму *руб., комплект обшивки на две передние и две задние двери автомобиля стоимостью *руб., причинив С. ущерб на общую сумму *руб.

Калинин А.Г. совершил кражу чужого имущества.

Преступление совершено в г.Губкин Белгородской области при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010г. около 15час. Калинин А.Г. находясь в гараже №* расположенном на ул. *, принадлежащем С., из корыстных побуждений, похитил электронное зажигание на автомобиль * стоимостью *руб. *коп., карбюратор * стоимостью *руб.. причинив С. ущерб на общую сумму *руб.

На предварительном следствии и в судебном заседании Калинин А.Г., Калинин А.С. виновными себя в совершении преступлений признали полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Калинина А.Г. суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.1 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества.

Действия Калинина А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Калининым А.Г., Калининым А.С. совершены с прямым умыслом. Совершая преступление, они осознавали общественную опасность своих действий и отсутствие у них права на похищаемое имущество, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, желая завладеть чужим имуществом и использовать в своих интересах.

При назначении наказания Калинину А.Г., суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба.

При назначении наказания Калинину А.С. суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба.

О раскаянии Калинина А.Г., Калинина А.С. свидетельствует их ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калинина А.Г., Калинина А.С. судом не установлено.

Калинин А.Г. до совершения преступлений по месту жительства, характеризуется положительно.

Калинин А.С. до совершения преступления по месту жительства, работы характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимых, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, поведения подсудимых во время и после совершения преступления, признания вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина Алексея Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде обязательных работ сроком 180часов;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком 150часов;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Признать Калинина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Калинину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Калинину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся у потерпевшего С., свидетеля Калинина С.Н., подсудимого Калинина А.С. - оставить у потерпевшего С., свидетеля Калинина С.Н., подсудимого Калинина А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Стариков И.В.