статья 161 часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин «15» марта 2011 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевского А.А.

с участием:

государственного обвинителя-помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

подсудимого Скворцова Сергея Владимировича,

защитника Кадышевой К.Д., представившей удостоверение №682 и ордер 019882,

при секретаре Елисеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Скворцова Сергея Владимировича, * года рождения,

уроженца и жителя г. Губкин ул. * д.* кв.*, зарегистрированного по адресу: Белгородская область, г. Губкин ул. * д.* кв. *3, гражданина *, образование *, *, *, имеющего одного иждивенца, военнообязанного, судимого:

1). 14 ноября 2007 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания 16 июля 2009 года;

2). 24 июня 2010 года по ст. 116 ч.2 п. А» УК РФ к 150 часам обязательных работ – наказание по приговору отбыто 18 сентября 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скворцов С.В. 15 декабря 2009 года совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2009 года Скворцов С.В. находился в квартире №* дома №* по ул. * г. Губкин, Белгородской области, где распивал спиртные напитки совместно с Ч., П., С., М., которые впоследствии ушел спать в зальную комнату квартиры. Около шести часов утра 15 декабря 2009 года Скворцов С.В. зашел в зальную комнату, где увидел спящего на раскладушке Ч., у которого в правом кармане брюк выделялся мобильный телефон. Увидев данный мобильный телефон, у Скворцова С.В. возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, он подошел к раскладушке, на которой спал Ч.и начал доставать из правового кармана его брюк мобильный телефон. В этот момент его действия заметил П., который находился на диване в зальной комнате квартиры и при этом сделал ему замечание, сказав: «что ты делаешь?». Не реагируя на законные требования П. прекратить свои противоправные действия, Скворцов С.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для П., он из кармана брюк, в которые был одет Ч., открыто похитил мобильный телефон «*», модель «*» стоимостью * рублей с сим-картой оператора сотовой связи «*», стоимостью * рублей, принадлежащие Ч. Похищенный мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи, принадлежащие Ч., он противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, причинив Ч. своими умышленными действиями ущерб на общую сумму * рублей.

В судебном заседании подсудимый Скворцов С.В. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Ч., просивший рассмотреть дело в его отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Вина Скворцова С.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Скворцова С.В., суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление Скворцов С.В. совершил с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, открыто похитил имущество потерпевшего Ч. и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

Скворцов С. В. каким либо психическим заболеванием на момент совершения преступления и в настоящее время не страдает. В судебном заседании вел себя адекватно в соответствии с выбранной позицией по делу. С учетом обстоятельств совершения им преступления, материалов дела, касающихся личности Скворцова С.В., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания подсудимому Скворцову С.В., суд учитывает, что им совершенно умышленное преступление средней тяжести.

До совершения преступления Скворцов С.В. по месту жительства характеризовался положительно, привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, состоит на диспансерном учете с диагнозом «Опийная наркомания».

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому Скворцову С.В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка * года рождения, его активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Скворцову С.В., суд признает рецидив преступлений, поскольку на момент совершения инкриминированного преступления имел не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору от 14 ноября 2007 года.

Судом установлено наличие смягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, факт рассмотрения дела в особом порядке, суд признает исключительными, в соответствии со ст. 64 УК РФ существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным, при наличии в действиях подсудимого Скворцова С.В. рецидива преступлений, назначить ему наказание по правилам ст. 64 УК РФ, назначить более мягкое наказание, чем предусмотренного за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности. Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка, осужденного в доход государства ежемесячно 10%.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скворцову С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «*», упаковочную коробку, гарантийный талон и кассовый чек возвратить потерпевшему Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья Ковалевский А.А.