статья 228 часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «17» марта 2011 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

защитника-адвоката Гордиенко Н.И., представившего удостоверение № 79, ордер № 019891,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Котельникова Владимира Александровича, родившегося *, зарегистрированного ул. * д. * ком. * в г. Губкине Белгородской обл., проживающего ул. * д. * в г. Губкине Белгородской обл., гражданина *, военнообязанного, *, образование *, не работающего, не судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котельников совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено в г. Губкине Белгородской обл. при таких обстоятельствах.

В начале октября 2010 г. Котельников на территории городской свалки, нашел капсулу, в которой находились три таблетки - тарен, массой 0,6 гр, которые с целью личного потребления незаконно хранил при себе и по месту своего жительства, без цели сбыта до 18 ноября 2010 г.

18 ноября 2010 г. в 18 час 05 мин. возле д. * по ул. * у Котельникова при его личном досмотре была изъята капсула, в которой находились три таблетки, общей массой - 0,6 гр., которые являются психотропным веществом – тареном в крупном размере.

На предварительном следствии и в судебном заседании Котельников виновным себя в совершении преступления признал полностью, с квалификацией преступления согласен.

Котельников согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Котельникова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Котельников преступление совершил с прямым умыслом. Совершая преступление Котельников, осознавал общественную опасность своих действий, что таблетки «тарен» являются психотропным веществом, и что для их приобретения, хранения необходимо соответствующее разрешение.

При назначении наказания Котельникову, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое признано таковым дознавателем и указано в обвинительном акте, а также и раскаяние в содеянном.

О раскаянии Котельникова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котельникову, судом не установлено.

Котельников по месту жительства, учебы, в ФБУ ИЗ 31/2 по месту отбывания предыдущего наказания, характеризовался положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно.

Суд считает, что исправление Котельникова возможно без изоляции его от общества, и он полежит наказанию в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котельникова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения Котельникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- *- уничтожить с участием пристава-исполнителя Губкинского УФССП.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский городской суд.

Председательствующий А.Я. Илиева