№ 11-1/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 27 января 2011 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Мальцевой М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Худяковой Н.А.,

Защитника – адвоката Гордиенко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Соломина Дениса Викторовича, родившегося 14 августа 1987 года и проживающего в поселке Троицкий , Губкинского района Белгородской области, русского, гражданина Российской Федерации, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового суда Губкинского района Белгородской области от 27 декабря 2010 года Соломин Д.В. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Губкинского районного суда от 26 августа 2010 года Соломину назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год 04 месяца с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Наказание по приговору мирового суда города Губкин от 08 ноября 2010 года в виде 06 месяцев ограничения свободы постановлено исполнять самостоятельно.

На данный приговор государственный обвинитель подал апелляционное представление в виду неправильного применения уголовного закона при назначении наказания и чрезмерной мягкости назначенного наказания.

Государственный обвинитель апелляционное представление поддержал, просил изменить приговор мирового суда.

Подсудимый Соломин Д.В. и защитник Гордиенко А.Н. согласны с апелляционным представлением государственного обвинителя.

Рассмотрев дело в судебном заседании, обсудив доводы апелляционного представления, суд находит приговор мирового суда подлежащим изменению.

Соломин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах:

02 августа 2010 года около 22 часов, находясь в квартире дома в поселке Троицкий Губкинского района Белгородской области, он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT – С3010» стоимостью 1398 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащий Ш., причинив ему ущерб на сумму 1498 рублей.

Данное уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено мировым судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Согласно п.16 Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд апелляционной инстанции не вправе исследовать доказательства, подтверждающие или опровергающие обвинение, поскольку приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

При рассмотрении уголовного дела по апелляции обоснованность применения особого порядка судебного разбирательства не обжалуется.

В судебном заседании подсудимый Соломин Д.В. виновным себя признал полностью, не оспаривал и квалификацию его действий, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов. С приговором мирового суда согласен и не обжаловал его.

Вина Соломина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Соломина Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Указанное преступление Соломиным совершено с прямым умыслом.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый понимал, что завладел сотовым телефоном Ш. без его разрешения, втайне от него, не имея права распоряжаться чужим имуществом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность, данные, характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соломина, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает ее явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование расследованию совершенного преступления.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту жительства Соломин характеризуется с удовлетворительной стороны. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд считает, что по приговору от 27 декабря 2010 года при назначении наказания подсудимому в виде исправительных работ, суд не в полной мере учел данные о его личности, обстоятельства совершенного им преступления.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, потерпевший просит о смягчении наказания подсудимому, а также и то, что Соломин до настоящего времени не принял мер к возмещению ущерба потерпевшему, совершил данное преступление во время производства по делу по обвинению его также в совершении хищения чужого имущества, до настоящего времени не приступил к отбытию исправительных работ, назначенных ему приговором от 26 августа 2010 года, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ, так как считает, что его исправление требует изоляции от общества.

Соломин был осужден 26 августа 2010 года по ст.158 ч.2 п. а УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, а также 08 ноября 2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 06 месяцам ограничения свободы.

Преступление, в совершении которого Соломин признан виновным по настоящему уголовному делу, он совершил 02 августа 2010 года, то есть до вынесения указанных приговоров, следовательно наказание ему следует назначать по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гордиенко А.Н. по назначению за оказание им юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316,367-369 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового суда Губкинского района Белгородской области от 27 декабря 2010 года изменить.

Признать Соломина Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 месяца.

На основании ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить Соломину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Обязать Соломина Д.В. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Белгородской области и получить предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Соломина Д.В. в колонию - поселения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -Шеплякова Т.И.